Как будут выглядеть Марсианские-Лунные колонии

Автор Dulevo, 19.12.2009 02:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитировать
ЦитироватьА с пустыми фантазиями - это пожалуйте в ЧД.
Правильно ли я понимаю что на форуме космонавтике недопустимы любые обсуждения проектов выходящих за рамки возможностей сегодняшней космонавтики?
Вернее - за рамки потребностей современного человечества.

ЦитироватьЧто в таком случае означает слово "перспективы" в заголовке данного подраздела?
Перспективы начинаются тогда, когда люди становятся способны отличить реальные возможности от пустых фантазий.

ЦитироватьИли именно данный проект вызывает возмущение своей нереализуемостью?
Возмущение??? Как можно возмущаться из-за всякой ерунды? :)

ЦитироватьТогда было бы неплохо указать на причины нереализуемости данного проекта. И в качестве альтернативы хотелось бы посмотреть на вполне реализуемый проект марсианского города, если у вас есть такой конечно.
Данный проект вообще исходно не имеет отношения к Марсу. Это архитектурный концепт, скажем так, терраформирования пустыни Невада. Так вот, я выше задал вопрос - почему до сих пор это не реализовано не на далеком Марсе, а непосредственно на Земле? Я так скромно полагаю, что тут эти чудеса построить несколько легче, верно? ;)
А ответив на этот вопрос, можно будет перейти к вопросу "нереализуемости данного проекта" на Марсе.

Кстати, вопрос на засыпку - вам известен смысл понятия "маниловщина"?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Dulevo

ЦитироватьКстати, вопрос на засыпку - вам известен смысл понятия "маниловщина"?

Я предпочитаю "научная фантастика".

Павел73

Хорошо, Bell. Какие проекты из области ПК не выходят за рамки потребностей современного человечества? :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Dulevo

Цитировать
ЦитироватьПравильно ли я понимаю что на форуме космонавтике недопустимы любые обсуждения проектов выходящих за рамки возможностей сегодняшней космонавтики?
Вернее - за рамки потребностей современного человечества.

Это ничего, что я тоже часть человечества?

Bell

Цитировать
ЦитироватьКстати, вопрос на засыпку - вам известен смысл понятия "маниловщина"?

Я предпочитаю "научная фантастика".
Угу, значит неизвестен. Я так и думал...

ЦитироватьЭто ничего, что я тоже часть человечества?
Вероятно, самая трезвомыслящая и прозорливая? ;)



ЗЫ. Кстати, научная фантастика - "это в соседней редакции". Тут она рассматривается не более как развлечение. И к истории, назначению и перспективам космонавтики отношения не имеет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьХорошо, Bell. Какие проекты из области ПК не выходят за рамки потребностей современного человечества? :wink:
Безусловно - строительство таких садов Семирамиды в пустыне Невада!  :lol:
Ну и как? Уже построили? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Dulevo

Цитировать
ЦитироватьЭто ничего, что я тоже часть человечества?
Вероятно, самая трезвомыслящая и прозорливая? ;)
Не. Просто не такая зашоренная.

Короче. Кто-нибудь мне раскажет про минусы этого проекта или так уж и быть замнем?

Скажем задача - обеспечить жильем 500-5000 человек на Марсе.
Время - конец этого века.
Поселок не вахтовый. Хотелось бы чтобы люди там по возможности жили подольше. (Каждый год возить туда обратно такую прорву людей наверное будет накладно. )
Какой на ваш взгляд вариант будет иметь преимушество перед
проектом "Невада"?

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто ничего, что я тоже часть человечества?
Вероятно, самая трезвомыслящая и прозорливая? ;)
Не. Просто не такая зашоренная.
Я в детстве был совершенно незашоренный. Очень мало знал, зато безудержно фантазировал. Потом начал интересоваться фактами и зашорился... :)

А вот вам сколько лет? :)

ЦитироватьКороче. Кто-нибудь мне раскажет про минусы этого проекта или так уж и быть замнем?
Фантастический огромный объем земляных работ, большая предрасположенность горизонтальных окон к засыпанию пылью и малая площадь остекления. Лучше были бы наземные строения такой же высоты с крутыми застекленными стенами.
Отдельный вопрос - реально необходимый жилой объем, с учетом проблем с доставкой и местным производством стройматериалов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

На фоне этого "проекта" город из "Вспомнить всё" выглядит просто рабочим чертежом.
+35797748398

Dulevo

ЦитироватьА вот вам сколько лет? :)
47 будет через месяц.

Цитировать
ЦитироватьКороче. Кто-нибудь мне раскажет про минусы этого проекта или так уж и быть замнем?
Фантастический огромный объем земляных работ,

a) Любое строительство требует земляных работ.
b) Можно использовать естественные впадины.
c) Можно рыть взрывами

Цитироватьбольшая предрасположенность горизонтальных окон к засыпанию пылью

Что мешает остекленение сделать не горизонтальным?

ЦитироватьЛучше были бы наземные строения такой же высоты с крутыми застекленными стенами.

Хуже по энергетике.
Придется герметизировать не только верх, но и стены.
Ветровая нагрузка при пылевых бурях - придется стены делать прочнее.
Крышу тоже придется на что то опирать. В случае невадского проекта она опирается на края ямы. В любом другом случае придется строить специальные подпорки.

ЦитироватьОтдельный вопрос - реально необходимый жилой объем, с учетом проблем с доставкой и местным производством стройматериалов.

Понятно что подобное строительство возможно только при местном производстве стройматериалов.


Дмитрий Виницкий

Детский сад.
И вы к 47-ми годам не поняли, что прежде чем сказать глупость надо подумать? Про почитать я уже не говорю.
Вы "Брекс-кекс-фекс!" или что там, уже сказали? Видимо волшебство на "подпорки" не действует? Что-то вы только ими и озаботились. Остальное вам уже Карандаш нарисовал. Под руководством Самоделкина.
Дальше знаете, название журнала.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Извините, Константин Эдуардыч, не признал!
©Старый.
+35797748398

нейромантик

Dulevo, я млу сказать в чём он "сырой" совершенно точно:
1. Избыточное количество растениий (деревьев). Это приведёт к созданию влажного микроклимата. Люди хуже воспринимают влажный тропический климат, чем сухой. А большое количество зелени как раз создаст влажные тропики в пустыне...
2. Зеркало прудов кто будет очищать? К каждому пруду - по негру или мексиканцу?

Относительно Марса:
1. Чем копать будем? Откуда бульдозеры, откуда экскаваторы? При возведении купольная структура будет требовать меньше усилий, чем заглублённая конструкция.
2. Радиация. А "дровишки" откуда? Над Вами - атмосерный столб. и манитное поле планеты.  Не путайте открытый космос, и поверхность планеты с атмосерой.
3. "Выходить", вообще некуда. А купол даёт наименьшие затраты материала при одинаковых площадях и объёмах.. Использование естественных щелий или овраов таит в себе неприятности иноо рода - как они образовались? Эолово выветривание? Карстовый разлом? Раскол коры идущий на сотни километров вглубь?
А если он "оживёт"?
4. Тепловой вопрос - самый сложный. Вы уверены, что теплопередача влубь породы, будет меньше, чем теплопередача (прежде всео лишь излучением, ибо вокруг - почти вакуум!). Я - нет.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru


Bell

Цитировать47 будет через месяц.
Ох, как все запущено...
И Мертвые души не читали...

Цитироватьa) Любое строительство требует земляных работ.
Эээ... вы вообще про строительство что знаете? Я вот например непосредственно работаю со строителями, делаю после них инженерку - системы отопления/водоснабжения, котельные там всякие, так что приходится общаться и знать вопрос.
Земляные работы очень трудоемки, продолжительны и достаточно дорогостоящи.

Цитироватьb) Можно использовать естественные впадины.
Где ж столько впадин напасешься???

Цитироватьc) Можно рыть взрывами
Ага, можно. Только почему-то не очень роют :)
Почему? ;)

ЦитироватьЧто мешает остекленение сделать не горизонтальным?
Вы сами хоть картинки смотрели? Там сама конструкция такая.

Цитировать
ЦитироватьЛучше были бы наземные строения такой же высоты с крутыми застекленными стенами.
Хуже по энергетике.
Лучше - больше приток тепла и света. Вы в курсе, что на Марсе с этим некоторые проблемы? ;)

ЦитироватьПридется герметизировать не только верх, но и стены.
А иначе - не надо герметизировать чтоли??? :)

ЦитироватьВетровая нагрузка при пылевых бурях - придется стены делать прочнее.
Вы сами хоть понимаете - что говорите? Какая нафиг ветровая нагрузка на Марсе, где плотность атмосферы в 1000 раз меньше, чем у нас???

ЦитироватьКрышу тоже придется на что то опирать. В случае невадского проекта она опирается на края ямы. В любом другом случае придется строить специальные подпорки.
Да какая разница что строить - стены бункера под землей или здания на поверхности? Сверху хоть можно ферменными конструкциями обойтись.
Вот Биосфера-2:
http://virtonomica.ru/vera/imgentrypoint/&file=pub/newspaper/files/01-Biosphere_2(1).jpg


ЦитироватьПонятно что подобное строительство возможно только при местном производстве стройматериалов.
О, значит туда еще и завод стройматериалов надо завезти, смонтировать и обеспечить сырьем (карьеры всякие, смежные производства добавок/присадок).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитировать
Цитироватьc) Можно рыть взрывами
Ага, можно. Только почему-то не очень роют :)
Почему? ;)

Зачем взрывать?! (хм, все бы этим хирургам резать! :lol: ).
С помощью могучих "айнанэ-технологий"!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьПравильно ли я понимаю что на форуме космонавтике недопустимы любые обсуждения проектов выходящих за рамки возможностей сегодняшней космонавтики?
Недопустимо заниматься подтасовками. Например фантазии обзывать "проектами".
 Поэтому фантазии отдельно а проекты - отдельно.

ЦитироватьЧто в таком случае означает слово "перспективы" в заголовке данного подраздела?
Это означает обсуждение перспектив, а не фантазий.

ЦитироватьИли именно данный проект вызывает возмущение своей нереализуемостью?
Как данный "проект" так и в целом перспектива переселения людей для жизни в неблагоприятной среде.

ЦитироватьТогда было бы неплохо указать на причины нереализуемости данного проекта.
"Нецелесообразность" - плохая причина? "Никто в здравом уме не даст на это ломаного гроша" - сколько прекраснодушных прожектов погубила эта причина?
 И всётаки, ради бога, не употребляйте слово "проект" в отношении ваших галлюцинаций. Я понимаю что вам таким образом хочется придать ему весомости, но все остальные то тут при чём?

ЦитироватьИ в качестве альтернативы хотелось бы посмотреть на вполне реализуемый проект марсианского города, если у вас есть такой конечно.
Нет и не будет никакого марсианского города. "Проекты" того чего нет и не будет - это удел сумасшедших изобретателей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Кстати, про Биосферу.
Там неожиданно выяснилось, что без ветра деревья вырастают хрупкими и ломкими.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьЯ предпочитаю "научная фантастика".
Ни к науке ни к фантастике ваш прожект отношения не имеет. Кстати, если уж вам не нравится название "прожект" или "галюцинация" то используйте например "предложение" и "представление". Типа "Как вам моё представление о марсианских городах будущего?". Но не пачкайте своими бреднями слово "проект".
 Что касается сути, то на первой картинке этого топика я увидел то что называется "каменные джунгли". Ни один человек в здравом уме не захочет поменять на это свой домик в дачном посёлке, с рекой и лесом. Галюцинировать о таком способны действительно разве что сумасшедшие изобретатели с повёрнутой психикой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер