Как будут выглядеть Марсианские-Лунные колонии

Автор Dulevo, 19.12.2009 02:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asgard

ЦитироватьВесьма примитивные воззрения.
Химия не идёт дальше консервации и приправ. А выращивание на гидропонике, чего-либо, кроме конопли, не имеет сегодня большого смысла. Может, вы просто не пробовали приличных?

Ну в общем, я бы мог что ни будь возразить. Но вы ведь все равно считаете себя умнее, и соответсвенно знать должны больше. Если пожелаете, расскажете все в ёмких и насышенных фразах.  :roll:
А пока, я буду находится во тьме моего неведения.  :wink:  Тут кстати совсем не плохо.  :roll:

Что касается вкуса, достаточно просто сорвать с грядки помидор. Или купить у бабушек, последние немного хуже, т.к часто дозревают зелеными. Так вот, удивительные эти помидоры, их можно есть просто так, без майнеза или еще чего либо. В их вкусе уже есть всё, а во вкусе иных, трава.

Дмитрий Виницкий

То есть, вашу проблему со вкусом помидор, вы распространяете на весь мир?
Т.е. вы уверены, что все остальные тоже едят невкусные помидоры?
С гидропоникой, т.о. видимо, то же самое?

Вы заранее считаете , что это будут обязательно невкусные помидоры? Вас не волнует ни способ, ни сорт?
Скорее всего, помидор с Земли будет вкусней. Особенно на вкус землянина. У марсиан могут оказаться другие мнения :)
+35797748398

нейромантик

1. Проект - сырой эскиз, не выдерживающий даже простейшей критики. Себестоимость земляных работ в скальном грунте авторы прикидывали, или нет?

2. В Москве весь салат и большинство зелени и мелкоплодных помидор гидропонные.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Alex_II

Цитировать1. Проект - сырой эскиз, не выдерживающий даже простейшей критики. Себестоимость земляных работ в скальном грунте авторы прикидывали, или нет?
А если использовать уже готовые овраги? Может удастся проект вписать в них и удешевить? Где-то я что-то подобное видел...
Цитировать2. В Москве весь салат и большинство зелени и мелкоплодных помидор гидропонные.
Серьезно гидропонные :shock: ? Или просто тепличные из круглогодичных тепличных хозяйств?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

В А Д И М

ЦитироватьЭто собственно отсюда http://matsysdesign.com/2009/06/25/sietch-nevada/

Проект для пустынь Невады.
а неплохо... совсем неплохо... даже хорошо...

 Ещё лучше делать модули типовыми шестигранными сотами и разделять по функциональному назначению: энегроблоки, рециклинги, администрация, научный блок, жилые блоки, детские, учебные, торговые, развлекательные, аграрные, промышленные... Там разная плотность обитателей в разное время, разное потребление энергии и других ресурсов.

P.S. спасибо за ссылку  :D
я так вижу
(my vision)

поверхностный

Dulevo, это не тот форум, где можно обсуждать Марс :(

Bell

Цитировать
ЦитироватьСобственно, а причем тут Марс? Почему бы такие райские кущи не организовать для начала на Земле - в Сахаре, Гоби или Намибе? ;)
Потренироваться, так сказать, на кошках? :)
Уже. Это собственно отсюда http://matsysdesign.com/2009/06/25/sietch-nevada/

Проект для пустынь Невады.
О! Замечательно!
Вот как в Неваде это забабашат - тогда и поговорим про Марс :)

Только я подозреваю, что даже на Земле, в Неваде этого не будет. А уж на Марсе - тем паче.

Как думаете - почему?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьDulevo, это не тот форум, где можно обсуждать Марс :(
Ну да, тут стараются обсуждать более реальные вещи :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

В А Д И М

ЦитироватьDulevo, это не тот форум, где можно обсуждать Марс :(

Можно и нужно.
я так вижу
(my vision)

поверхностный

Цитировать
ЦитироватьDulevo, это не тот форум, где можно обсуждать Марс :(
Ну да, тут стараются обсуждать более реальные вещи :)
Ну да, первая же критика - как дорого выращивать на гидропонике :(. А возить жрачку ракетами - ничего, реально.

Дмитрий Виницкий

Я не заметил про дороговизну. И про "возить" тоже. В отношении космоса мерки "дешево" не существует.
Есть дорого и очень дорого.
Но всё это лабуда, не стоящая прочтения. Вы берётесь обсуждать сказочные ерундрвины, обижаясь, что это не тот форум.
Действительно, это не тот.
Хотите тут что-то обсудить реальное, начните хотя бы с конструкционных свойств марсианских грунтов. Посмотрите их гранулометрический и минеральный состав, физикомеханические свойства, найдите в инете существующие работы еа эту тему - тогда получится обсуждение. А так - будут одни насмешки.
Если вы захотите обсудить воздушеые замки, не касаясь кирпичей,  вам не сюда.
+35797748398

Dulevo

Цитировать1. Проект - сырой эскиз, не выдерживающий даже простейшей критики. Себестоимость земляных работ в скальном грунте авторы прикидывали, или нет?

Прикидок авторов я не знаю. Но знаю что в советское время были прикидки по подземным городам в арктике. Выводы были следующие:

1.Себестоимость здания возведенного "вглубь" дешевле такого же возведенного традиционно - вверх. (Конечно не в скальном грунте)
2.Экономия на обогрев данного здания покрывает с лихвой все дополнительные расходы

На Марсе кстати две дополнительные проблемы по сравнению с арктикой - малое атмосферное давление и радиация.

Строительство зданий в "яме" позволяет решить обе проблемы гораздо изящнее чем во всех остальных проектах.

Крыша будет защищать от радиации и ее можно сделать гораздо более прочной по сравнению скажем с традиционно предлагаемыми сферическими куполами.

И огромный плюс по сравнению со всеми остальными проектами - наличие внутреннего обширного пространства  - я не думаю что кто-то согласится жить годами в месте где выйти наружу можно будет только одев скафандр.

Дмитрий Виницкий

О каких плюсах вы бормочите?
Вот из этих невнятных картинок, сбацанных несовершенолетними ламерами в фотошопе? Плюсы?
А вы привели другую картинку с минусами?
Смешно же читать.
+35797748398

Павел73

Проект "Землянка"!!!  :D  Imho, надо попробовать. Сначала на Земле, потом - на Луне.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

В А Д И М

ЦитироватьА вы привели другую картинку с минусами?
Смешно же читать.
а какие минусы, Дим? ну кроме твоего отношения к этому...  :)
я так вижу
(my vision)

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьDulevo, это не тот форум, где можно обсуждать Марс :(
Ну да, тут стараются обсуждать более реальные вещи :)
Ну да, первая же критика - как дорого выращивать на гидропонике :(. А возить жрачку ракетами - ничего, реально.
Там, куда сейчас реально возят еду ракетами - гидропоника совершенно неуместна. А все остальные места - пока еще долго будут фантазиями.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Павел73

ЦитироватьТам, куда сейчас реально возят еду ракетами - гидропоника совершенно неуместна. А все остальные места - пока еще долго будут фантазиями.
Значит, не надо фантазировать? Тогда не будет ничего, нигде и никогда. И никаких шансов. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Bell

ЦитироватьТогда не будет ничего, нигде и никогда. И никаких шансов. :)
Как - не будет? Будет! Но в свое время и несколько иначе.
Дедушка Циолковский когда фантазировал? А когда и после чего его фантазии (далеко не все!) стали более-менее явью? И то, до эфирных островов еще лаптем не докинуть...

А с пустыми фантазиями - это пожалуйте в ЧД.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Dulevo

ЦитироватьА с пустыми фантазиями - это пожалуйте в ЧД.

Правильно ли я понимаю что на форуме космонавтике недопустимы любые обсуждения проектов выходящих за рамки возможностей сегодняшней космонавтики?

Что в таком случае означает слово "перспективы" в заголовке данного подраздела?

Или именно данный проект вызывает возмущение своей нереализуемостью?

Тогда было бы неплохо указать на причины нереализуемости данного проекта. И в качестве альтернативы хотелось бы посмотреть на вполне реализуемый проект марсианского города, если у вас есть такой конечно.

В А Д И М

ЦитироватьПравильно ли я понимаю что на форуме космонавтике недопустимы любые обсуждения проектов выходящих за рамки возможностей сегодняшней космонавтики?

Неправильно. Допустимы любые перспективные темы. Фантазируйте спокойно. Но не рассчитывайте на полное понимание тех, кто фантазировать не способен  :)
я так вижу
(my vision)