Откуда у СССР/России такой интерес к Фобосу?

Автор Bell, 11.02.2005 22:03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ааа

ЦитироватьМожет, Вы и правы. Только я не могу понять, почему какая-нибудь Ефросина менее удобна. ИМХО, забрать грунт из пояса астероидов будет дешевле и много интереснее. Скажем, с Весты (отчего у неё такое высокое альбедо?), или Атланты (отчего у неё такое низкое альбедо?).

Был, кстати, и такой советский проект - "Веста" - полет к Марсу и астероиду.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

А вот и ссылочка есть:

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/markov/07.html

Советские и французские специалисты ныне ведут проработки нового проекта «Веста». Данные, полученные с помощью станций «Вега-1» и «Вега-2», обширны и уникальны, но уже сейчас ученые думают о том, чтобы не только на громадной скорости проскочить мимо ядра кометы и за это очень короткое время выполнить необходимые измерения, но и совершить маневр, позволяющий космическому аппарату зайти в хвост какой-нибудь комете и медленно приблизиться к ее ядру. Тогда аппарат мог бы совершить полет на небольшом расстоянии от ядра в течение длительного времени и провести подробные его исследования.

Можно также подобрать такую траекторию космического аппарата, чтобы за несколько оборотов вокруг Солнца он встретился с десятком-другим астероидов и тем самым позволил получить новые данные об этих небесных телах. В настоящее время советские ученые прорабатывают возможность такого полета в рамках проекта «Веста». В программе — осуществление комплексной экспедиции, которая будет включать в себя продолжение исследований Венеры, а затем пролет около нескольких малых тел, в основном астероидов. Одним из этих тел может стать и комета.

Научная программа исследований Венеры будет состоять из принципиально новых научных экспериментов, которые до сих пор не проводились. Планируются, в частности, съемка поверхности планеты в процессе спуска посадочного аппарата, поиск проявлений вулканической деятельности, получение данных о содержании летучих компонентов в венерианской породе. Будут проводиться и длительные исследования циркуляции атмосферы и горизонтальной структуры, облачного слоя, а также исследования некоторых геофизических полей Венеры (пассивная сейсмика, электрозондирование).

Предполагается запуск двух космических аппаратов, которые после пролета Венеры и отделения от них спускаемых аппаратов совершат полет к малым телам Солнечной системы. Конкретный выбор этих тел пока не сделан.

Исследования малых тел планируется проводить с пролетной траектории. Однако по крайней мере на один из астероидов может быть направлен отделяемый от пролетного модуля зонд. Научная программа исследования астероидов будет включать в себя изучение (с помощью телевизионной съемки) строения их поверхности и ее геохимическое картирование в инфракрасной и видимой областях спектра. Инфракрасная радиометрия и поляриметрия позволят также определить микроструктуру поверхности. Посадочный зонд выполнит прямой химический анализ грунта астероида. Изучение его внутренней структуры будет выполняться электромагнитным зондированием.

В подготовке проекта «Веста» приглашены принять участие ученые ряда зарубежных стран.

Рассматривается и такой вариант: межпланетная станция полетит сначала к Марсу, а затем, совершив около него гравитационные маневры, направится к поясу астероидов.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ЦитироватьА вот и ссылочка есть:

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/markov/07.html
Спасибо, я подозревал, что велосипед уже изобретён
Цитировать
Предполагается запуск двух космических аппаратов,
В лучших традициях :) Авось что-то долетит
Цитировать
Исследования малых тел планируется проводить с пролетной траектории. Однако по крайней мере на один из астероидов может быть направлен отделяемый от пролетного модуля зонд.
Старо, после посадки Гюйгенса. Задача более простая.
 
Цитировать
Рассматривается и такой вариант: межпланетная станция полетит сначала к Марсу, а затем, совершив около него гравитационные маневры, направится к поясу астероидов.
Смысла не вижу в пролёте около Марса по гиперболе (кроме ускорения). Что можно снять за пару часов такого,  что не сняли орбитальные аппараты?

Цитировать
Цитировать
Исследования малых тел планируется проводить с пролетной траектории. Однако по крайней мере на один из астероидов может быть направлен отделяемый от пролетного модуля зонд.
Старо, после посадки Гюйгенса. Задача более простая.
 
Беру свои слова обратно. С пролётной траектории посадить зонд на астероид сложнее, чем на Титан :(

ЧСВ

Коллеги,
мне кажется, что история взаимоотношений СССР с Фобосом гораздо старше и 1980 года (время падения метеорита в Йемене), и середины 70-х годов прошлого века (первые проблески будущего проекта "ВЕГА").
Вернемся в начало 60-х годов. Всплеск интереса к космосу. Всплеск интереса к возможным внеземным цивилизациям. В 1962 году выходит первое издание книги астрофизика Исаака Самуиловича Шкловского "Вселенная, жизнь, разум". Практически параллельно с этой книгой Шкловский выступает с гипотезой о том, что спутники Марса - и в частности, именно Фобос, - внутри полые. То есть искусственные.
Представляете, какой это был стимул для романтиков? Какая конфетка в небе? А если Фобос - и вправду искусственный? А если проверить?
Интерес подогревает и художественная литература.
Вспомним, книгу Казанцева "Фаэты". Книги космонавта Хрунова и, кажется, Хачатурянца (название не припомню, все-таки почти четверть века прошло с тех пор, когда держал эту повесть в руках).
Ну, и в пояс астероидов лететь не надо. Вроде бы метеоритная опасность (хотя есть ли она - это еще вопрос) в районе Марса меньше, чем в поясе Фаэтона.
Плюс приоритет - первый полет к спутнику другой планеты. Мы снова впереди планеты всей.
Вот и пошло, и поехало...


P.S. Вот будет смешно, если окажется, что Фобос - это действительно огромный искусственный спутник Марса.... :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

2 ЧСВ:
Коллега! Простите великодушно, не стану Вас цитировать - процесс цитирования утомителен.
Вспомним начало 60-х, мне это сделать легко (родился в начале 59-го).
Гипотеза Шкловского (имхо: была раньше) о "пустом" Фобосе была бредом уже тогда,  ТОГДА уже были оценки плотности ~2000кГ/м^3.
Фантасты молодцы, не стоит требовать от них популяризаторства. Недавно перечитал Хайнлайна, он мне нравится, но  не достоверными сведениями о Марсе.
А далее... Вы правы: имеет место нагнетание интереса к этой системе, сейчас и в прошлом.

ЦитироватьКоллеги,
------skip-----------
Ну, и в пояс астероидов лететь не надо. Вроде бы метеоритная опасность (хотя есть ли она - это еще вопрос) в районе Марса меньше, чем в поясе Фаэтона.
Всё таки, пришлось цитировать. Это  утверждение неверно. Дело не в плотности булыжников на единицу объёма.
 
ЦитироватьПлюс приоритет - первый полет к спутнику другой планеты. Мы снова впереди планеты всей.
Вот и пошло, и поехало...
Не думаю, что совковые амбиции имеют отношение к планируемым миссиям.

ЧСВ

Цитировать2 ЧСВ:
Вспомним начало 60-х, мне это сделать легко (родился в начале 59-го).
Гипотеза Шкловского (имхо: была раньше) о "пустом" Фобосе была бредом уже тогда,  ТОГДА уже были оценки плотности ~2000кГ/м^3.

Дружище Гость,
а я и не считаю гипотезу покойного Шкловского верной: в тексте моего письма  подчеркнуто, что она была завлекательной для "романтиков".
Ценю и Ваш юмор: если Вы родились в начале 59-го, то в начале 60-х Вы как раз достигли того возраста, когда молодому и пытливому уму особенно интересны гипотезы о пустотелых Фобосах, крутящихся вокруг Марса. :D
Кстати, помните, в годы нашего туманного детства была замечательная книга Петра Клушанцева о Марсе? Я уже несколько лет пытаюсь найти ее на букинистских развалах, но увы.... :cry:

P.S. Дружище, а мы не в один детский сад с Вами ходили? :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитировать
Не думаю, что совковые амбиции имеют отношение к планируемым миссиям.[/quote]
Ну, я имел в виду 1988 год - год запуска "Фобосов". Лично свидетельствую (могу и под присягой  :lol: ): "совковые амбиции" по поводу первенства в исследовании спутника иной планеты тогда имели место быть. Правда, в легкой, нетяжелой форме.
Ну, а теперь... В 1989 году не достали Фобос - так теперь достанем!
Как говорится: "Врешь, не уйдешь!" :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Bell

Ладно, робяты, похоже пора трубить "отбой"...
Вот что сказал А.Н. Станюкович на околометеоритном форуме Раритет:

Кайдун - действительно единственный в своем роде метеорит. Только не надо считать его "спусковым крючком" советской космической программы "Фобос". Все дело в том, что когда метеорит упал на территории советской военной базы в Йемене, космическая программа по изучению малых тел Вселенной уже несколько лет шла полным ходом. Вспомните, к примеру, проект Венера-Галлей. В 1983 г. я перешел в ИЗМИРАН, и именно тогда от А.Н. Макарова из Президиума АН узнал об этом метеорите, который тогда уже определили как углистый хондрит, но не более того. А в ИЗМИРАНе уже вовсю шла работа по созданию (вместе с ГДР) феррозондовых магнитометров, которые должны были быть установлены на борту аппаратов "Фобос". После этого была еще очень долгая процедура детального исследования метеорита. Почему Кайдун в итоге был сопоставлен именно с Фобосом, надо спрашивать г-на Иванова, автора известной диссертации и статьи. Но задолго до падения метеорита, насколько я знаю, спутники Марса по ряду параметров сравнивали ни с чем иным, как с углистыми хондритами. Сразу скажу, что не очень понимаю, почему именно с ними. Добавлю, что два космических апарата "Фобос" должны были исследовать отнюдь не только сам Фобос. Жаль, что оба они бесславно сгинули: один из-за ошибочной команды с Земли, другой - по неизвестной причине.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьДружище Гость,
а я и не считаю гипотезу покойного Шкловского верной: в тексте моего письма  подчеркнуто, что она была завлекательной для "романтиков".
Прошу прощения, читал невнимательно :(
ЦитироватьКстати, помните, в годы нашего туманного детства была замечательная книга Петра Клушанцева о Марсе?
В детстве основные сведения о Марсе я почерпнул у Бредбери :)
ЦитироватьP.S. Дружище, а мы не в один детский сад с Вами ходили? :lol:
Мэй би. Только мой садик находился в Кемерово.

ptroyev

фобос  - это античный орбитальный ингибитор класса Ъ,
отправленный "богами" для стерилизации провинившихся марсиан,
и за миллионы лет изрядно покрывшийся пылью  :lol:

насколько помнится в какой то статье писалось что фобос
уникальный по своей природе спутник, чем не помню,
там приводилась как вариант низкая плотность, и как вывод из этого -
уникальный состав.

на марсе и небо голубоватое и перистые облака есть,
сколько фоток уже нафотано, нужно просто посмотреть.

ЧСВ

Цитировать... спутники Марса по ряду параметров сравнивали ни с чем иным, как с углистыми хондритами. Сразу скажу, что не очень понимаю, почему именно с ними. Добавлю, что два космических апарата "Фобос" должны были исследовать отнюдь не только сам Фобос. Жаль, что оба они бесславно сгинули: один из-за ошибочной команды с Земли, другой - по неизвестной причине.
А просто была гипотеза (вот не помню только, чья), что якобы развалившийся Фаэтон в значительной части состоял из вещества, близкого к углистым хондритам. Фобос некоторое время считался обломком Фаэтона, следовательно....
Ну, а насчет "неизвестной причины" для "Фобоса-2"...
Округлое продолговатое тело на последних снимках с "Фобоса-2" помните?
Говорил же Вам, Bell, не надо так близко подводить к советскому космическому аппарату свою "летающую тарелку" :lol:
Вот система управления и испугалась...
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Эээ... В топике была пара гостей. Это я был (специально для ЧСВ).
Конечно, Bell может прикрыть топик, только ясности в вопросе нет. В самом деле, какая причина, кроме упомянутых, подвигла гниющую космонавтику прыгать на Фобос?

ЧСВ

ЦитироватьВ детстве основные сведения о Марсе я почерпнул у Бредбери :)
Да, "Марсианские хроники"... Я некоторое время был ярко выраженным "хроником" :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

ЦитироватьЭээ... В топике была пара гостей. Это я был (специально для ЧСВ).
Конечно, Bell может прикрыть топик, только ясности в вопросе нет. В самом деле, какая причина, кроме упомянутых, подвигла гниющую космонавтику прыгать на Фобос?
Нет, ну не такая уж она была "гниющая"...
А причина...
Думаю, что все-таки приоритеты: мы самые первые не только в области балета. Все-таки очень сильно хотелось "укушать" американцев после триумфа "Викингов". Наверное, это нормальное желание: конкуренция - двигатель прогресса (до определенной степени).
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Цитировать
ЦитироватьВ детстве основные сведения о Марсе я почерпнул у Бредбери :)
Да, "Марсианские хроники"... Я некоторое время был ярко выраженным "хроником" :lol:
Сорри, сейчас от "Хроник" меня тошнит. Предпочитаю Хайнлайна - у него Марс не очень уютный. На самом деле причина в другом: Хайнлайн породил хиппи (Чужак в чужой стране), а чем известен Бредбери?

ЦитироватьДумаю, что все-таки приоритеты: мы самые первые не только в области балета. Все-таки очень сильно хотелось "укушать" американцев после триумфа "Викингов". Наверное, это нормальное желание: конкуренция - двигатель прогресса (до определенной степени).
Не, не верю. То есть, ущемлённое самолюбие правителей просматривается ясно. Только кишка у них тонка - приказать: "Давай Фобос". Кто и как ухитрился осуществить дорогостоящий проект - вот, что интересно!

ЧСВ

ЦитироватьНе, не верю. То есть, ущемлённое самолюбие правителей просматривается ясно. Только кишка у них тонка - приказать: "Давай Фобос". Кто и как ухитрился осуществить дорогостоящий проект - вот, что интересно!
Согласен, особенно никто и не приказывал. Времена уже были не те...
А вот откуда взялась сама идея полета... Мое мнение: сокращать предприятия, которые были ориентированы на станции для дальнего космоса, менять специфику их работы, - не рискнули. Мало ли на что еще сгодятся опытные кадры? Ну, а кадры - чтобы подтвердить свою значимость - решились на очередной штурм Марса (ну, и Фобоса впридачу). Мол, глядите, что мы можем... :lol:
По-моему, никакой детальной и продуманной программы исследования планет Солнечной системы у СССР просто не было. :cry:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

Цитировать
ЦитироватьА почему небо голубое?!
Вопрос, конечно не ко мне, только Ронату вряд ли ответит.
Отвечу за него.
Если насовским голливудсам (голливудским насовцам?) позволено покрасить небо в багровые тона, почему бы Ронату не использовать блюзовые?

DeTu - eToT cHuMok cge/\aH B CAXAPE.... :wink:  :wink: