Стационарные участки пониженной плотности атмосферы.

Автор AlexPetrov, 29.10.2009 16:00:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexPetrov

Помню, моя прабабушка (царствие ей небесное), когда слышала по радио про очередной запуск ракеты, все время ругалась на наших ученых - по её мнению ракеты делали дырки в небе, отчего погода портилась. Конечно, подобное утверждение сформулировано недостаточно научно (она и не была ученым, так как в царской России начала 20 века простой деревенской девушке было трудно получить хорошее образование). И можно было бы списать все на ее неграмотность, но, смотря вчера на запуск новой американской ракеты я задался вопросом - почему над мысом Канавырыл постоянно дует сильный ветер и проходят торнадо с грозами? Не потому ли это, подумал я, что американская космическая программа использует КК с наибольшей площадью миделя поперечного сечения, в результате чего воздействие на атмосферу их аппаратов также максимально? К тому же, продукты сгоряния твердого топлива представляют сосбой твердые частицы, также негативно воздйествующие на озоновый слой. И я задумался - может в словах моей бабушки была доля правды? Кто-нибудь знает, производились ли поиски стационарных участков пониженной плотности атмосферного вещества в районах запусков космических ракет?
Ad astra per aspera!

hcube

А на Тайване у нас тоже космодром расположен? Аж с 15 века? Там именно с того времени тайфуны регистрируются.

Тут значение имеет не космодром, а Мексиканский залив. В случае Тайваня - Тихий океан.
Звездной России - Быть!

Вован Сидорыч

Если уж вы ищете как придраться к шаттлам, то вспомните о том количестве тепла, которое он при старте выбрасывает
   Мидель евонный тут уж точно не будет заметен

   Сию идею активно продвигал некий энтузазист больше 20 лет назад через газетку Комсомольская Правда (тогда еще не желтую). Правда он ругал их за плохую погоду у нас. Один раз даже сумел предсказать и радостно позвонил в редакцию: "Ага! Видали? Что я говорил?"

PS:  Поищите по слову "метеотрон"
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Старый

Цитироватьамериканская космическая программа использует КК с наибольшей площадью миделя поперечного сечения
Это специально чтоб дырки в атмосфере делать побольше диаметром!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

bug

Цитировать
Цитироватьамериканская космическая программа использует КК с наибольшей площадью миделя поперечного сечения
Это специально чтоб дырки в атмосфере делать побольше диаметром!

и пускать скрозь них отравляющих газов!

Leroy

Цитировать
Цитироватьамериканская космическая программа использует КК с наибольшей площадью миделя поперечного сечения
Это специально чтоб дырки в атмосфере делать побольше диаметром!
И через них просовывать бесконечно прочную веревочку с ведерком, чтобы совочком содержимое соседнего топика вычерпывать!  :D

zyxman

О, это огромная проблема! - Если не делать больших дырок, давление может превысить пределы прочности рассудка, и произойдет отрыв крыш, и может заляпать случайных свидетелей.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Вован Сидорыч

А в средние века думали что это  пушки дырки в небе делают...
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Бродяга

Интересно, однако не всё уж настолько просто. :)

 В своё время я совершенно случайно наблюдал пуск ракеты из Капустина Яра, очевидно, после  разделения ступеней в небе возник здоровенный "блин" с яркой точкой посередине.
 Я так думаю, размеры "блина" были несколько километров, хотя может быть ошибаюсь. :)

 Тайфуны, разумеется, возникают не из-за ракет, но, возможно, пуск ракет может оказывать какое-то достаточно заметное влияние на состояние атмосферы при подходящем сочетании других условий.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Morin

ЦитироватьИнтересно, однако не всё уж настолько просто. :)

 
 Тайфуны, разумеется, возникают не из-за ракет, но, возможно, пуск ракет может оказывать какое-то достаточно заметное влияние на состояние атмосферы при подходящем сочетании других условий.
"Эффект бабочки"? Несомненно. А вот насчет какого-то систематического воздействия - очень сомнительно. Энергетика процессов - не соизмерима. Единственно, что припоминается так это оценки НАСА о влиянии продуктов сгорания РДТТ Шатлов на озоновый слой. Они прикидывали, что при планировавшейся интенсивности пусков порядка 50 в год, будет возможно снижение концентрации озона над Канавералом порядка единиц процентов. В связи с чем предлагалось перейти со временем на жидкостные ускорители.
Лучшее - враг хорошего

Бродяга

Цитировать"Эффект бабочки"? Несомненно. А вот насчет какого-то систематического воздействия - очень сомнительно. Энергетика процессов - не соизмерима. Единственно, что припоминается так это оценки НАСА о влиянии продуктов сгорания РДТТ Шатлов на озоновый слой. Они прикидывали, что при планировавшейся интенсивности пусков порядка 50 в год, будет возможно снижение концентрации озона над Канавералом порядка единиц процентов. В связи с чем предлагалось перейти со временем на жидкостные ускорители.
Да, разумеется, наличие достаточно мощного дестабилизирующего воздействия, которое может нарушить некое равновесное состояние, особенно если оно не очень-то равновесное. :)

 Однажды мы с братом ночью зажигали костёр, причём было полнейшее безветрие, и вот разожгли, он загорелся ярко, и тут же начал дуть сильный ветер, да так, что деревья начали гнуться.
 Разумеется, это скорее всего совпадение по времени, но было такое ощущение, что костёр вызвал нарушение какого-то статического состояния атмосферы. :)

 Относительно собственно энергетики, это не совсем верно.
 Выхлоп ракеты может изменить прозрачность атмосферы на каком-то достаточно большом участке, и в результате вторичный энергетический эффект значительно превысит энергетику самой ракеты.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Morin

ЦитироватьОтносительно собственно энергетики, это не совсем верно.
 Выхлоп ракеты может изменить прозрачность атмосферы на каком-то достаточно большом участке, и в результате вторичный энергетический эффект значительно превысит энергетику самой ракеты.

Ну, если на то пошло, то аналогичный эффект, скажем от полетов самолетов на большой высоте (инверсионные следы) на много-много порядков превышает эффект от полетов РН. А ведь никто не кричит, что после каждого рейса Аэрофлота или Панамерикен портится погода. ;-)
Лучшее - враг хорошего

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьОтносительно собственно энергетики, это не совсем верно.
 Выхлоп ракеты может изменить прозрачность атмосферы на каком-то достаточно большом участке, и в результате вторичный энергетический эффект значительно превысит энергетику самой ракеты.
Ну, если на то пошло, то аналогичный эффект, скажем от полетов самолетов на большой высоте (инверсионные следы) на много-много порядков превышает эффект от полетов РН. А ведь никто не кричит, что после каждого рейса Аэрофлота или Панамерикен портится погода. ;-)
Совершенно согласен, у меня даже есть весьма характерная фотография, где вся "облачность" это инверсионные следы над Шереметьево. :)

 Я так, "в принципе", а кроме того, ракета влияет на верхние слои атмосферы, так что эффект может отличаться от эффекта создаваемого самолётом. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]