Спутники раннего предупреждения о нападении

Автор Аля, 10.02.2004 16:43:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

А ещё интересно над какой долготой висит геостационарный аппарат?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел

ЦитироватьА ещё интересно над какой долготой висит геостационарный аппарат?

Я давал ссылку - http://russianforces.org/rus/defense/ Там все есть. Аппарат (Космос-2379) висит в точке 24 з.д.

Павел

ЦитироватьЕсть такое имхо, что высокоэллиптичные спутники раньше могли работать только из одного апогея и им нужен был только один пункт, а теперь из обоих апогеев и нужно два пункта. Таким образом потребное количество спутников сокращается вдвое и это объясняет заявления соответствующих должностных лиц что моль"всё под контролем".
 Уж не знаю идёт ли речь о спутниках разных поколений, или просто старый както так переделали, но вот есть такое имхо. ;) И, кстати, есть такое имхо, что испытаниями этого "двустороннего" спутника объясняется то, что трасса некоторых аппаратов сдвигалась на 30 град от стандартной. ;)

Может быть, конечно. К тому же, орбиты действительно "двигались". Но все может быть объяснено и "меньшей кровью". Например, все под контролем как раз из-за того КА, который висит на геостационаре - в 24 зд. Он да еще два на высокоэллиптических орбитах худо-бедно способны держать территорию США под контролем. Для этого не обязательно иметь "двухсторонний спутник". Но нужно бы, конечно, посмотреть внимательно что там сейчас за орбиты.

Старый

ЦитироватьАппарат (Космос-2379) висит в точке 24 з.д.

 О! Видно её из Комсомольска-на-Амуре? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДля этого не обязательно иметь "двухсторонний спутник".

 Скажем так "я это не сам придумал".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел

ЦитироватьСкажем так "я это не сам придумал".

Это понятно. Просто я привык относиться с осторожностью к разного рода утверждениям, исходящим из недр нашей системы, тем более когда они касаются того как замечательно все работает и контролируется.

Я посмотрел на орбиты. Ситуация такая. Точку 24 зд из КнА, конечно же, не видно. Из второго апогея высокоэллиптической орбиты КнА виден, но для того, чтобы КА при этом мог наблюдать за территорией США, он должен быть КА второго поколения - смотреть нужно практически прямо вниз, а КА первого поколения на это вроде бы как не рассчитаны. Сообщений о том, что на высокоэллиптическую орбиту запускали КА второго поколения вроде бы не было. Конечно, у нас не объявляют, но в каком-то виде должно было бы проявиться.

Даже если допустить, что наблюдение из второго апогея ведется, все равно остается "дыра" часа в два как минимум (это при самых "щедрых" предположениях. То есть совсем все закрыть не удается.

Но, конечно, все это не исключает того, что восточный КП как-то работает и даже, наверное, получает какую-то информацию со спутников на высокоэллиптической орбите.

Старый

ЦитироватьЭто понятно. Просто я привык относиться с осторожностью к разного рода утверждениям, исходящим из недр нашей системы, тем более когда они касаются того как замечательно все работает и контролируется.

 Про "двусторонний" спутник и его испытания на "сдвинутой" орбите это не из "недр системы". Это скажем так оттуда же откуда рисунок.  

ЦитироватьЯ посмотрел на орбиты. Ситуация такая. Точку 24 зд из КнА, конечно же, не видно.

 О! Значит его использование для геостацтонарного спутника ИСКЛЮЧАЕТСЯ. Зачем же тогда вообще эту версию рассматривать?
 Ну а если не геостационарного, тогда чего?

ЦитироватьИз второго апогея высокоэллиптической орбиты КнА виден, но для того, чтобы КА при этом мог наблюдать за территорией США, он должен быть КА второго поколения - смотреть нужно практически прямо вниз, а КА первого поколения на это вроде бы как не рассчитаны. Сообщений о том, что на высокоэллиптическую орбиту запускали КА второго поколения вроде бы не было. Конечно, у нас не объявляют, но в каком-то виде должно было бы проявиться.

 Постойте. А при чём тут поколения КА? Это свойство ведь зависит от аппаратуры, а не от платформы спутника. Если у нас научились делать такую аппаратуру для "второго поколения", то что мешает её поставить и на первое? И ещё существенный момент: а почему вы уверены что "первое поколение" не способно обнаруживать запуски на фоне земли?

ЦитироватьДаже если допустить, что наблюдение из второго апогея ведется, все равно остается "дыра" часа в два как минимум (это при самых "щедрых" предположениях. То есть совсем все закрыть не удается.

 Заявления "официальных структур" делались в тот период, когда на орбите было больше двух "высокоэллиптических" спутников. Сейчас уже структуры молчат... Возможно после следующего запуска опять зачирикают...

ЦитироватьНо, конечно, все это не исключает того, что восточный КП как-то работает и даже, наверное, получает какую-то информацию со спутников на высокоэллиптической орбите.

 Да уж...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел

ЦитироватьПро "двусторонний" спутник и его испытания на "сдвинутой" орбите это не из "недр системы". Это скажем так оттуда же откуда рисунок.  

Какой рисунок? Так или иначе, мне кажется, что для испытаний двигать орбиту было бы необязательно. Но утверждать не возьмусь - нужно смотреть.

ЦитироватьО! Значит его использование для геостацтонарного спутника ИСКЛЮЧАЕТСЯ. Зачем же тогда вообще эту версию рассматривать?
 Ну а если не геостационарного, тогда чего?

Так есть же и другие геостационарные точки. Всего семь. Восточный КП, как я понимаю, строили для того, чтобы общаться с КА в последних трех. Которые должня были контролировать Тихий океан.

ЦитироватьПостойте. А при чём тут поколения КА? Это свойство ведь зависит от аппаратуры, а не от платформы спутника. Если у нас научились делать такую аппаратуру для "второго поколения", то что мешает её поставить и на первое? И ещё существенный момент: а почему вы уверены что "первое поколение" не способно обнаруживать запуски на фоне земли?

Согласен насчет поколений. Но, в моем представлении, аппаратура - не самая маленькая часть КА. Там телескоп другой, как я понимаю, наверное и системы передачи данных отличаются. На геостационар тоже запускают спутники двух поколений и это как-то всегда известно.

Насчет обнаружения на фоне земли тоже вопрос хороший. Я бы ответил так, что незачем им было смотреть на фоне земли - вот они и не смотрели. Там хотя бы поле зрения будет отличаться.

ЦитироватьЗаявления "официальных структур" делались в тот период, когда на орбите было больше двух "высокоэллиптических" спутников. Сейчас уже структуры молчат... Возможно после следующего запуска опять зачирикают...

Восточный КП ввели в строй в 2010 г. - уже после пожара. После него, насколько я помню, больше двух спутников на ВЭО не было. А заявления - они всегда делались.

Старый

ЦитироватьТак или иначе, мне кажется, что для испытаний двигать орбиту было бы необязательно.

 Ну например чтоб оба апогея оказались в поле зрения станции под Серпуховом. Но надо конечно смотреть. Вот опять кудато заныкал книжку Тарасенко, ато бы прямо счас и посмотрел.

ЦитироватьТак есть же и другие геостационарные точки. Всего семь. Восточный КП, как я понимаю, строили для того, чтобы общаться с КА в последних трех. Которые должня были контролировать Тихий океан.

Интересно. Спутников нет, а КП для них есть. И строится он в те времена, когда в других отраслях всё заморожено, брошено, расформировано, распродано. К чему это вдруг такая расточительность?
 А что это за КП показан в фильме "секретный космос" сериала "красный космос" когда речь ведётся об этой системе? Под Серпуховом я видел и даже сверху. Не похож.

ЦитироватьСогласен насчет поколений. Но, в моем представлении, аппаратура - не самая маленькая часть КА. Там телескоп другой, как я понимаю, наверное и системы передачи данных отличаются. На геостационар тоже запускают спутники двух поколений и это как-то всегда известно.

 Телескоп другой в смысле размеров. Но непосредственно сам приёмник изображения он же маааленький. А системе передачи данных ей пофигу какие данные передавать, с какого приёмника.
 На геостационар запускают спутники на платформах двух разных типов. По этому признаку и делятся на "поколения". А аппаратура может быть установлена любая. Вон уже рассказали в НК, что на первых спутниках на одних стояла инфракрасная аппаратура, на других - телевизионная. И ничего, и на поколения не делили и система передачи данных ничего не перепутала.

ЦитироватьНасчет обнаружения на фоне земли тоже вопрос хороший. Я бы ответил так, что незачем им было смотреть на фоне земли - вот они и не смотрели. Там хотя бы поле зрения будет отличаться.

 По этому вопросу тоже есть имхо. Что возможность смотреть в определённом направлении определяется самой конструкцией спутника - расположением на нём датчиков, высоконаправленой антенны и пр. Они ж неповоротные. И проблема создания "двухстороннего" спутника была связана именно с этим, а не с аппаратурой наблюдения даже.

ЦитироватьВосточный КП ввели в строй в 2010 г. - уже после пожара. После него, насколько я помню, больше двух спутников на ВЭО не было. А заявления - они всегда делались.

 В каком году? Всё равно остаётся только удивиться: когда всё в армии сокращается (даже количество спутников на орбитах) почемуто вдруг тратятся большие средства на строительство КП для несуществующих спутников, на содержание там воинской части... Странно это...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел

Чтобы второй апогей оказался в поле зрения Серпухова, орбиту нужно сдвинуть довольно сильно. Насколько я помню, так сильно не сдвигали.

ЦитироватьИнтересно. Спутников нет, а КП для них есть. И строится он в те времена, когда в других отраслях всё заморожено, брошено, расформировано, распродано. К чему это вдруг такая расточительность?

Хороший вопрос. Но спутники-то планировали запустить. Вот, например, Космос-2397 запустили. Никто же не рассчитывает на то, что они будут выходить из строя преждевременно.
 
ЦитироватьА что это за КП показан в фильме "секретный космос" сериала "красный космос" когда речь ведётся об этой системе? Под Серпуховом я видел и даже сверху. Не похож.

Вряд ли это восточный КП. Я так думаю, что когда снимались кадры, вошедшие в Красный космос, восточного КП еще не было. Насколько я помню, там речь шла и о других кометовских системах. А Савин как-то говорил, что они их делали унифицированными насколько возможно. Так что это мог быть другой КП.

Насчет поколений спутников, согласен - информации немного и вопросы есть. Но если допустить, что можно новую аппаратуру без проблем ставить на старый спутник, то возникает вопрос - а зачем тогда новый спутник делали? А его ведь делали.

Насчет сложностей "двухстороннего" спутника мне судить сложно. Но почему-то мне кажется, что если бы проблема была только в способности ориентации антенны, то ее бы решили очень скоро. Тем более, что определенная возможность переориентации спутника, похоже, существовала всегда.

ЦитироватьВ каком году? Всё равно остаётся только удивиться: когда всё в армии сокращается (даже количество спутников на орбитах) почемуто вдруг тратятся большие средства на строительство КП для несуществующих спутников, на содержание там воинской части... Странно это...

В 2001, конечно. А насчет средств я бы так сильно не удивлялся. Их еще и не на то тратят. Я так понял, что Вы ведете к тому, что восточный КП имеет смысл и без геостационарных спутников. Возможно какой-то смысл он и имеет, но, как мне кажется. все равно не настолько большой, чтобы оправдать какие-либо расходы. Иметь "дырку" не в четыре, а в два часа? По-моему, оно того не стоит.

muxel

Чесноков (НПОЛ) пишет, что на Космосе-1675 запущенном 12.08.1985 была установлена новая БАО, что позволило обнаруживать запуски на фоне земли (проводили обнаружение днем запуска какой то Р-7). Но т.к. программа УС-КМО уже была запущенна, Савин и Заказчик были не заинтересованы в старой системе. В 1985-88 были выпущены эскизные проекты и пр. по доведению характеристик системы УС-К/-КС до первоначальных (обнаружение на фоне земли). Выходили соответствующие постановления ЦК и СМ, в 1989 2 УС-КС были переданы для доработки под новую БАО... Чем все кончилось не ясно, но по общему тону Чеснокова - ничем.
wbr, muxel

Аля

Еще вопрос: сколько спутников раннего предупреждения запустили с 1996 года?

Я пока насчитала:
 
Космос ???? 1997 г. ВЭО
Космос ???? 1997 г. ВЭО
Космос ???? 1997 г. ГСО

Космоса-2368 от 27 декабря 1999 г.
Космос-2379 от 24 августа 2001 года
Космос-2388 от 1 апрель 2002 года
Космос-2393 от 24 декабря 2002 года
Космос- 2397 от 24 апреля 2003 года

Liss

ЦитироватьЕще вопрос: сколько спутников раннего предупреждения запустили с 1996 года?

Я пока насчитала:
 
Космос ???? 1997 г. ВЭО
Космос ???? 1997 г. ВЭО
Космос ???? 1997 г. ГСО

Космоса-2368 от 27 декабря 1999 г.
Космос-2379 от 24 августа 2001 года
Космос-2388 от 1 апрель 2002 года
Космос-2393 от 24 декабря 2002 года
Космос- 2397 от 24 апреля 2003 года

Космос-2340  1997.04.09  ВЭО
Космос-2342  1997.05.14  ВЭО
Космос-2345  1997.08.14  ГСО
Космос-2350  1998.04.29  ГСО
Космос-2351  1998.05.07  ВЭО
Космос-2368  1999.12.27  ВЭО
Космос-2388  2002.04.02  ВЭО
Космос-2393  2002.12.24  ВЭО
Космос-2397  2003.04.24  ГСО
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Павел

ЦитироватьКосмос-2340  1997.04.09  ВЭО
Космос-2342  1997.05.14  ВЭО
Космос-2345  1997.08.14  ГСО
Космос-2350  1998.04.29  ГСО
Космос-2351  1998.05.07  ВЭО
Космос-2368  1999.12.27  ВЭО
Космос-2388  2002.04.02  ВЭО
Космос-2393  2002.12.24  ВЭО
Космос-2397  2003.04.24  ГСО

А Космос-2379?

Есть даже список, в котором есть время прекращения работы. Там, правда, нужно добавить, что Космос-2388 все-таки работает, Космос-2368 прекратил работу где-то во второй половине 2002 г. Ну и, конечно, нужно добавить Космом-2397, который прекратил работу где-то в августе 2003 г.

Liss

ЦитироватьА Космос-2379?
Да, конечно. Он у меня в списке ошибочно подписан как Гейзер :-(
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Аля

Спасибо! :)
Кстати (для Павла), я в понедельник лечу в Энгельс. На стратегические учения Ту-160. если хотите, могу потом рассказать или дать ссылочку на заметку.

X

И еще вопрос: спутники отслеживают только США и морское базирование американцев, или все старты вообще?

ааа

Те спутники, что на высокоэллиптической орбите, имеют период обращения 12 часов, т.е. два раза в сутки спутник "зависает" (в некотором смысле, конечно) над нужным районом, например, в первый раз над Атлантическим побережьем США. Через 12 часов он "зависнет" где-то над....э-э-э... Пекином, наверное. :)  Если на Дальнем Востоке у нас есть пункт приема информации, а он наверняка есть, то почему бы и китайцев не проконтролировать?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Аля

АВ как тогда понимать вот это?

"Система УС-КС предназначена для обнаружения стартов баллистических ракет с территории США и не может производить обнаружение стартов ракет морского базирования или ракет, стартующих из других районов." это цитата

Старый

ЦитироватьАВ как тогда понимать вот это?
"Система УС-КС предназначена для обнаружения стартов баллистических ракет с территории США и не может производить обнаружение стартов ракет морского базирования или ракет, стартующих из других районов." это цитата

 Поле зрения телескопа ограничено, он не может одновременно видеть весь земной шар. Поэтому с высокоэллиптических спутников отслеживается только территория США, ре гистрируются естественно все запуски, в том числе и космические, но только с континентальной территории США.
 Для наблюдения всех "ракетоопасных" районов нужна одновременная работа многих спутников. Реально этого можно добиться только развернув систему на геостационарных орбитах, как сделали США.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер