Спутники раннего предупреждения о нападении

Автор Аля, 10.02.2004 16:43:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аля

14 февраля американцы запускают спутник Early Warning National Security Agency (U.S.), наши -- по предварительным данным -- спутник аналогичного назначения (ОКО) числа 18 февраля.
Помогите узнать поподробней, что сейчас с американской и нашей группировкой СРПН. Какие перспективы развития? Где об этом можно подробней почитать?
Заранее спасибо.


Liss

Цитировать14 февраля американцы запускают спутник Early Warning National Security Agency (U.S.), наши -- по предварительным данным -- спутник аналогичного назначения (ОКО) числа 18 февраля.
Помогите узнать поподробней, что сейчас с американской и нашей группировкой СРПН. Какие перспективы развития? Где об этом можно подробней почитать?
Заранее спасибо.
Привет!
Об американских спутниках DSP (именно так они на самом деле называются, early warning -- это их функция, а National Security Agency вообще никакого отношения не имеет) -- в НК № 7, 2000, и далее по ссылкам. О наших "Оках" -- в НК №6, 2002, и далее по ссылкам.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Аля

ЦитироватьОб американских спутниках DSP (именно так они на самом деле называются, early warning -- это их функция, а National Security Agency вообще никакого отношения не имеет).
Спасибо.  :)
Про early warning -- я знаю, что это их функция, а вот по поводу NSA не поняла. Это не оно контролирует эти спутники?

Liss

ЦитироватьПро early warning -- я знаю, что это их функция, а вот по поводу NSA не поняла. Это не оно контролирует эти спутники?
Нет. NSA занимается радиоперехватом. А ранее предупреждение -- это дело (одно из многих) Космического командования ВВС США. Оно и спутниками управляет (между прочим, резервисты сидят, даже не офицеры-сержанты на действительной), и данные обрабатывает, и шухер объявляет, если что.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

X

Все как у нас (кроме ВВС разве что -- у нас КВ). У меня муж в Серпухове-15 служил. И во время пожара тоже. Вообще, СПРН --прикольная тема.

Аля

Гость -- это я.  

Блин, я запуталась, правильно -- СПРН?

Павел

Кое-что есть здесь: http://russianforces.org/rus/defense/, и здесь: http://podvig.org/rus/publications/sprn/20020628ew/. Ну и НК, конечно - здесь все необходимые ссылки уже выдали.

Кстати, здесь где-то проходила информация о том, что запуск Око должен был состояться где-то в декабре 2003 г. Но не состоялся. Кто-нибудь знает в чем была причина - что-то не сложилось или перенесли, чтобы запустить во время учений?

ааа

...наши -- по предварительным данным -- спутник аналогичного назначения (ОКО) числа 18 февраля.

Наверняка 15-го, во время учений в присутствии Путина.
Кстати, Аля, Вы об учениях собираетесь писать?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Аля

Не, об учениях не буду. Это у нас политики занимаются. Я же строго пишу о научном и общественно интересном. Хотя, конечно, учения тоже интересны.
У нас, кстати, вчера стояла заметка Сергея Новикова -- привью.

Аля

ЦитироватьКое-что есть здесь: и здесь:
Прикольные ссылки. Спасибо.
Но вот какой вопрос. Информация со спутников идет в Серпухов-15, но я слышала, что недавно начал работать восточный командный пунк в Космомольске-на-Амуре. Или это все-таки обнаружение в космосе?

Liss

Цитироватьно я слышала, что недавно начал работать восточный командный пунк в Космомольске-на-Амуре. Или это все-таки обнаружение в космосе?
Восточный КП СПРН. Точное местонахождение не опубликовано. Кое-что о нем написано в книжке "ЦНИИ "Комета": 30 лет" (2003). И были какие-то упоминания в НК, только с ходу не найду.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Павел

ЦитироватьВосточный КП СПРН. Точное местонахождение не опубликовано. Кое-что о нем написано в книжке "ЦНИИ "Комета": 30 лет" (2003). И были какие-то упоминания в НК, только с ходу не найду.

Где-то совсем недавно видел, что восточный пункт - возле Комсомольска на Амуре. Статья была подписана то ли генералом то ли кем-то из Кометы, так что на правду похоже (ругаю себя, конечно, что не запомнил ссылку). Как бы то ни было, связываться этому пункту не с кем - спутников в "восточных точках" геостационара нет. Космос-2397 только что "упустил последний шанс стабилизироваться" в одной из рабочих точек стояния (про его неисправность писали уже в позапрошлом НК).

Liss

ЦитироватьГде-то совсем недавно видел, что восточный пункт - возле Комсомольска на Амуре.
Ну я имел в виду точные координаты или на худой конец расстояние до этого КнА...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Аля

Наверно, узнать это не проблема. Сегодня попытаюсь, во всяком случае.
Кстати, УС-КС и УС-КМО. Может ли быть так (и есть так), что первое поколение обслуживает Серпухов, а второе Комсомольск-на-Амуре? Причем УС-КМО должны при этом запускать с Байконура?

Павел

ЦитироватьНу я имел в виду точные координаты или на худой конец расстояние до этого КнА...
Вряд ли строили где-то совсем на отшибе. Я бы предположил, что рядом с уже имеющимся ОКИК (как там его - Солнечный, ОКИК-17?). Хотя, конечно, не обязательно.

Кстати, нашел ссылку. Про Комсомольск говорит Власко-Власков в книге Первова про ракетно-космическую оборону (Михаил Первов, Системы ракетно-космической обороны России создавались так, М.: Авиарус XXI, 2003, с. 361). Книга, кстати, небезынтересная.

Павел

ЦитироватьКстати, УС-КС и УС-КМО. Может ли быть так (и есть так), что первое поколение обслуживает Серпухов, а второе Комсомольск-на-Амуре? Причем УС-КМО должны при этом запускать с Байконура?

Первое поколение - только Серпухов (там восточный КП и не нужен). А второе - два КП - в Серпухове и в КнА. Но тот, что в Комсомольске еще толком не работал - его ввели в строй только в 2001 г.

А УС-КМО да, запускают с Байконура - они же геостационарные.

Старый

Есть такое имхо, что два пункта нужны для обслуживания спутников в разных апогеях. Орбита спутника имеет два суточных апогея, один виден тз подмосковья, другой - из Комсомольска.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел

ЦитироватьЕсть такое имхо, что два пункта нужны для обслуживания спутников в разных апогеях.

Непохоже. Восточный КП везде упоминается исключительно в контексте системы второго поколения (УС-КМО) и ее геостационарных спутников. Конечно, вполне возможно, что планировалось и КА второго поколения запускать на высокоэллиптические орбиты, но ничего определенного на эту тему не говорилось.

Старый

Есть такое имхо, что высокоэллиптичные спутники раньше могли работать только из одного апогея и им нужен был только один пункт, а теперь из обоих апогеев и нужно два пункта. Таким образом потребное количество спутников сокращается вдвое и это объясняет заявления соответствующих должностных лиц что моль"всё под контролем".
 Уж не знаю идёт ли речь о спутниках разных поколений, или просто старый както так переделали, но вот есть такое имхо. ;) И, кстати, есть такое имхо, что испытаниями этого "двустороннего" спутника объясняется то, что трасса некоторых аппаратов сдвигалась на 30 град от стандартной. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер