Чёртов 40-тонник, окончательная версия

Автор Зомби. Просто Зомби, 05.10.2009 23:22:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьПритом, что, насколько я помню, к этим самым "ресурсом" при совке относились так, как будто их бесконечно.
Отнюдь. Вопрос недостатка сил и средств был в СССР весьма остр и выделялись они весьма скупо.
Их хватило на сто параллельных так и не доведенных дорогостоящих космических программ, включая пилотируемые Алмазы, Бураны, Зори, Луну на Н-1 и прочее и прочее

Не хватило только на то, что надо.
Не копать!

Старый

ЦитироватьМожно подумать, что основные средства наиболее бесполезно были прожжены на Союзах и Салютах.
 
Основные средства были прожжены на Н-1 и Энергии-Буране. На Салютах-Союзах-Алмазах (и особенно на Мире) были прожжены средства "второго порядка".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИх хватило на сто параллельных так и не доведенных дорогостоящих космических программ, включая пилотируемые Алмазы, Бураны, Зори, Луну на Н-1 и прочее и прочее

Не хватило только на то, что надо.
Не хватило ни на что. Алмазы сгинули. Мир достроили только с американской помощью. Беспилотная космонавтика вобще затормозилась.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А как у нас тема называется? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби, Россия тратит до 50% своего космического бюджета на пилотируемую программу, имея от МКС гулькин нос или немного меньше. Ни в одной космической стране, видимо, такого нет. Салюты и Союзы конечно, хорошо, но что-то наши спутники ДЗЗ хреноваты, да и с метео и прочим тоже не больнно хорошо.

Вы так трагически это говорите, что мне кажется, что вы меня в чем-то уговариваете.
Да пожалуйста, пусть закрывают.

Хоть все вообще, с ДЗЗ и шпионами вместе взятыми.

Я уже давно понял, что это "не мое", что даже янкерские программы более "для меня", чем отечественные.

С них хоть кино-фотоматериал идет, а с совкосмоса все до самой последней возможности было "совсекретно", какие там "фотографии".

Ну не получился цирк, так перепрофилируйте, а то вон под "Энергией" какие площади зря пропадают.

А земля-то нынче дорогая, поди "ресурс", блин.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВы так трагически это говорите, что мне кажется, что вы меня в чем-то уговариваете.
Да пожалуйста, пусть закрывают.

И еще другой момент:

Вот я наивно так, когда еще молодой был и глупый, сопереживал "нашим как бы достижениям", наивно так.

Полету Бурана, например.

А потом эта кампания, "против больших ракет и денег в вакуум".
Так из-за того, что я, как бэ, "болел за наших", за бураны эти дурацкие, у меня складывалось ощущение, что это тоже косвенно "как бы против меня".

Что вот я, дурак, "хочу больших ракет".
И из-за меня, дурака, и денег в стране нет.

Нет, я конечно давно чувствовал, что "если бы они осваивали космос", то все было бы по другому.
Но конкретно не настолько интересовался, чтобы разрабатывать какие-то альтернативы.

Поэтому мне существенна была возможность строго сформулировать, "что я хочу", чтобы, так сказать, потом...

Я понимаю, шиза.
Но шиза - нормальное состояние организма при совке.
Так что уж извините - тяжкое наследие старого режима.

А так - да хер с ними.
Ибо "они" - не "мы".
А "у них" пусть хоть все спутники ваще попадают.
Или наоборот, на альфу с центаврой все улетят, с концами.
Только я-то тут причем?
Не копать!

Александр Ч.

ЦитироватьЯ уже давно понял, что это "не мое", что даже янкерские программы более "для меня", чем отечественные.
Пока что эти программы весьма смахиваю на советские Н-1 и Энергия-Буран. Не техническими деталями естественно. И, кстати, дело у них явно идет к сворачиванию ПК, как программы в отдельно взятой стране.
Вот такой у меня ощущений после чтения их насавских мурзилок. Посмотрим смогут ли эстафету частники принять.

Старый, топик у нас про перспективный 40тонник, причем методологический ;)
Хотя не понимаю чего Зомби так вцепился в пятиблок. Ведь тут главное принцип: использовать простые, надежные и дешевые двигатели, а что получится тандем, от двух- до семи- блок, как раз не принципиально.
Ad calendas graecas

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьХотя не понимаю чего Зомби так вцепился в пятиблок. Ведь тут главное принцип: использовать простые, надежные и дешевые двигатели, а что получится тандем, от двух- до семи- блок, как раз не принципиально.

Вот потому он и получается, что двигатели.
И ЕЩЕ потому, что "Ряд".
Что "стандартными" УРМами можно всю страну завалить, что из такого УРМа собираются все потребные носители.

Поставить на конвейер и устроить демпинг в общемировом масштабе :mrgreen:
Не копать!

Старый

ЦитироватьЧто "стандартными" УРМами можно всю страну завалить, что из такого УРМа собираются все потребные носители.
Из стандартного УРМа могут собираться только непотребные носители... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПока что эти программы весьма смахиваю на советские Н-1 и Энергия-Буран. Не техническими деталями естественно. И, кстати, дело у них явно идет к сворачиванию ПК, как программы в отдельно взятой стране.
Вот такой у меня ощущений после чтения их насавских мурзилок. Посмотрим смогут ли эстафету частники принять.

У янкерсов-то?
Мне кажется, что ваши ощущения вас обманывают.
Хотя я их не интуичу, могу и ошибаться.

А у нас ситуацию все больше определяют как раз они.

"Закажут" - "наши" будут делать, а не будет заказов так действительно могут и прикрыть.
И ни рука ни сердце не дрогнут даже.

Вот сейчас идет "подзаказ" расширенное производство Союзов и, возможно, местечкового аналога Ориона.
Вдруг тоже господа захотят иметь запасной вариант выведения.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЧто "стандартными" УРМами можно всю страну завалить, что из такого УРМа собираются все потребные носители.
Из стандартного УРМа могут собираться только непотребные носители... :(

Ну, стандартная у него "основа" только.

А почему это?

Что, трехзенит нельзя нарезать на Зениты или обвесить дополнительными УРМами до пятизенита?
Не копать!

Старый

ЦитироватьА почему это?
Потому что специальное лучше универсального.

ЦитироватьЧто, трехзенит нельзя нарезать на Зениты или обвесить дополнительными УРМами до пятизенита?
Хорошими получаются только трёхзенит и однозенит, а это разница всего в три раза а отнюдь не "все потребные". Пятизенит получается уже не слишком хорошим. Годится только как паллиатив, когда ещё чуть-чуть поднять ПН нада, а новое делать не хочется.
 Ну а уж водородная вторая ступень поверх пятизенита это чтото уже совсем непотребное. Тут уж лучше сразу разоряться на чтото типа Арианы-5/Энергии. (Но я надеюсь до этого не дойдёт).
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

ЦитироватьА у нас ситуацию все больше определяют как раз они.

"Закажут" - "наши" будут делать, а не будет заказов так действительно могут и прикрыть.
И ни рука ни сердце не дрогнут даже.

Вот сейчас идет "подзаказ" расширенное производство Союзов и, возможно, местечкового аналога Ориона.
Вдруг тоже господа захотят иметь запасной вариант выведения.
Это то о чем я писал, что в одной стране - НННШ (с) Только идеологическая погремушка. А при "международном разделении труда" - у всей земной цивилизации шанс есть.
Ad calendas graecas

Зомби. Просто Зомби

А в принципе это, может быть, и наименее принципиальный вопрос, пятиблок или трехблок.

Но пятиблок кажется лучше.
Поэтому "концептуальнее", ближе к оптимуму.

Мы ведь просто описываем технический оптимум, "как он есть", точнее, каким он представляется на интуитивном уровне.

Интуитивно пятиблок лучше трехблока.

Но трехблок ближе к пятиблоку, чем пятиблок на основе взрывучего РД-180.
Ибо он должен быть пилотируемым, и не на три "рисковых" полета, а постоянно.
Поэтому это, как бы, совсем неприемлемо.
Не копать!

Дмитрий В.

ЦитироватьВот потому он и получается, что двигатели.
И ЕЩЕ потому, что "Ряд".
Что "стандартными" УРМами можно всю страну завалить, что из такого УРМа собираются все потребные носители.

Поставить на конвейер и устроить демпинг в общемировом масштабе :mrgreen:

Вредное заблуждение.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЭто то о чем я писал, что в одной стране - НННШ (с) Только идеологическая погремушка. А при "международном разделении труда" - у всей земной цивилизации шанс есть.

В точности наоборот.
Если "в одной стране" нет, то ничего и не будет.

Из ста "землекопов" нельзя собрать одного Эйнштейна.
Не копать!

Старый

ЦитироватьНо пятиблок кажется лучше.
Поэтому "концептуальнее", ближе к оптимуму.
НННШ! Самое оптимальное - моноблок. Чем меньше блоков тем лучше. Трёхблок пришлось ввести чисто из соображений ж/д-транспортабельности.

ЦитироватьИнтуитивно пятиблок лучше трехблока.
Только интуитивно. А на самом деле лучше всего моноблок.
 Конечно если это одна ступень. А если поперечная схема то центральный блок должен быть больше боковых.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьНо пятиблок кажется лучше.
Поэтому "концептуальнее", ближе к оптимуму.
НННШ! Самое оптимальное - моноблок. Чем меньше блоков тем лучше. Трёхблок пришлось ввести чисто из соображений ж/д-транспортабельности.
Это вопрос оптимизации суммарных затрат. Но технически, да, моноблок проще и надежнее.

Цитировать
ЦитироватьИнтуитивно пятиблок лучше трехблока.
Только интуитивно. А на самом деле лучше всего моноблок.
 Конечно если это одна ступень. А если поперечная схема то центральный блок должен быть больше боковых.

В поперечной схеме не всегдв ЦБ должен быть больше ББ. Это опять же, результат оптимизации.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьА почему это?
Потому что специальное лучше универсального.

Так все "специальные".
Только разработаны как блочные, с теми же двигателями, диаметрами "и всем чем можно".

Нельзя разработать "моноблок", "трехблок" и "пятиблок" на этих условиях?

Цитировать
ЦитироватьЧто, трехзенит нельзя нарезать на Зениты или обвесить дополнительными УРМами до пятизенита?
Хорошими получаются только трёхзенит и однозенит, а это разница всего в три раза а отнюдь не "все потребные". Пятизенит получается уже не слишком хорошим.

Да уж, пятизенит - это круто.

С другой стороны, помимо "неправильной" Ангары есть и "неправильная" семерка, которая почему-то однако очень живучая оказалась.
А ведь тоже пятиблок?

ЦитироватьГодится только как паллиатив, когда ещё чуть-чуть поднять ПН нада, а новое делать не хочется.
 Ну а уж водородная вторая ступень поверх пятизенита это чтото уже совсем непотребное. Тут уж лучше сразу разоряться на чтото типа Арианы-5/Энергии. (Но я надеюсь до этого не дойдёт).

Так и "концептуальный" "пятиблок с водородом" паллиативен, т.к. мы считаем потребности в нем крайне малыми.
Порядка одной штуки в год, если не реже.
Возможно, что с длительными перерывами в производстве.

Но я надеюсь, что до этого ДОЙДЕТ! :mrgreen:

Но главное (возможно, ибо это "чмсто на пальцах") - двигатели меньшей мощности.
Не копать!

Александр Ч.

ЦитироватьВ точности наоборот.
Если "в одной стране" нет, то ничего и не будет.
Одна страна не обладает достаточным количеством ресурсов для обеспечения постоянного присутствия человека в космосе. Хотите это оспорить?

ЦитироватьИз ста "землекопов" нельзя собрать одного Эйнштейна.
Вот только то, что придумал "Эйнштейн" воплощали, как раз, "сто землекопов". Стадии процесса пропускать не надо. В нем есть место и время и для одного "Эйштейна" и для "ста землекопов".
Ad calendas graecas