А нужен ли вообще полет на Марс?

Автор 1morespace, 23.08.2009 02:54:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьНасчёт гелия вы ошибаетесь - его там достаточно на многие,многие годы,существует и предполагаемая технология его добычи - вы не поверите - Похоже на комбайн,на ходу вбирающий в себя поверхностный слой грунта для первичной обработки. Кстати - возможно гелий есть и на Деймосе с Фобосом - не зря к нему наши полетят в 11 году.
Ну елы-палы! Вы хоть форум что ли почитайте - тут эту тему жевали долго и не на уровне газетных агиток (которых вы начитались), а несколько подробнее.  Да и тему межзвездных перелетов - тоже. Вот почитайте их, прикиньте объемы Не3, необходимые самой Земле, объемы, необходимые для межзвездных кораблей, и подумайте - надолго ли хватит Луны? Бред по Фобос с Деймосом - я комментировать  не буду, скажу только - не порите чушь, ей больно...
ЦитироватьА насчет спешки - это отдельный разговор.Смысл в том что бы успеть отправить переселенцев до того как какая нибуть неожиданная космическая катастрофа не поставила крест на человечестве.Будем например ждать хороших технологий 1000лет,а через 800 - или солнце взорвётся или какое тело необратимо на землю упадёт..мало ли что.....
Солнце у нас в ближайшие тысячелетия взрываться вроде не собирается (во всяком случае, предсказать мы это не можем) - пусть здешние физики меня поправят... А размер тела, которое человечество в состоянии снести, чтоб на Землю не навернулось, причем уже с современными технологиями, не говоря уж о перспективных - просто таки поражает воображение. Если конечно человечество слегка напряжется... Да собственно для всех случаев, кроме как взрыв/угасание Солнца - нет смысла спасаться улетая к другим звездам. Обойдется и местными колониями...
А вообще - шансы человечества уцелеть при ЛЮБОЙ катастрофе - не хуже, чем у тараканов и крыс, такая уж люди зараза...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Draiwer

По первому вопросу - я не такой специалист,что бы доказывать обратное,может и действительно вы правы.А про фобос с деймосом - откуда у вас уверенность что там гелия не 5 метров толщиной на поверхности? - Я конечно понимаю что эти спутники микроскопические,так что в расчёт их можно не брать..А с луной...не знаю,не знаю..Кто то посчитал запасы гелия?Да и вроде бы он образуется при воздействии на реголит солнечного ветра - то есть имеет свойство накапливаться - иначе говоря возобновляемый источник.Или я опять что то не понимаю?Но на Луне говорят еще и уран нашли...Да,для гелия ещё и печку не сделали.В теории то всё хорошо вывели,типа - должна работать - вот бы теперь и на практике...

Draiwer

А насчёт возможных катастроф - Запустят например какой нибуть супер коллайдер и конец - в общем человеческий фактор.Что то неожиданное с Солнцем - непредсказуемая учеными катастрофа.Вход всей Солнечной системы в какую то область космоса,смертельно опасную - например - взрыв сверхновой,туманность - вход в которую грозит катаклизмами.И ещё - возможное истощение ресурсов необходимых для полетов к звёздам.А полётов должно быть много - это и исследовательские зонды,и полет людей в разные звёздные системы,для верности.

Дмитрий Виницкий

Остапа несло.
Вы пальцем можете туманность, грозящую солнцу в ближайший миллиард лет указать?  :wink:
+35797748398

Draiwer

ЦитироватьОстапа несло.
Вы пальцем можете туманность, грозящую солнцу в ближайший миллиард лет указать?  :wink:
Это предположение не моё,а сумасшедших учёных астрономов,которые предположили что вместе с проворачивающейся веткой галлактического рукава,где находится Солнечная система,- мы можем попасть в нехорошую область пространства.И почему то пылевая туманность по их мнению грозит уничтожением нашей цивилизации.Из статьи запомнил сам факт установления такой опасности.То ли будет влияние на атмосферу Земли,то ли количество света от Солнца уменьшится или оба этих фактора - честное слово - не помню.

Frontm

ЦитироватьИз статьи запомнил сам факт установления такой опасности.То ли будет влияние на атмосферу Земли,то ли количество света от Солнца уменьшится или оба этих фактора - честное слово - не помню.

А был ли мальчик?(с)
Ссылкой на сие не побалуете?
Или спросите не шпиён ли я :D

Draiwer

Цитировать
ЦитироватьИз статьи запомнил сам факт установления такой опасности.То ли будет влияние на атмосферу Земли,то ли количество света от Солнца уменьшится или оба этих фактора - честное слово - не помню.

А был ли мальчик?(с)
Ссылкой на сие не побалуете?
Или спросите не шпиён ли я :D
Слушайте - здесь вроде как любители,но может и есть спецы - не знаю.Я прочитал большое количество книг,журналов,статей - я не могу запомнить где что,и не ставил такой цели.Если я что то прочитал - я напишу прочитал,если я что то сам предполагаю - я так и напишу.И я не пользуюсь "жёлтой" прессой.Если в прочитанной мной статье ученый ошибается - я причём?Естественно вы можете не верить тому о чём я пишу - я же любитель...Но ещё раз уверяю - врать у меня нет ни какого желания и в моём возрасте не солидно.А то юноша,юноша - ник Draiwer -это что,синоним слова мальчик?

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВот когда у людей будет технологическая возможность отбуксировать к Луне комету для переработки - тогда ... кометы придется доставлять регулярно.
Цитировать... гелий есть и на Деймосе с Фобосом - не зря к нему наши полетят в 11 году.
...
Будем ... ждать хороших технологий 1000лет,а через 800 - или солнце взорвётся или какое тело необратимо на землю упадёт..
Я сначала даже подумал, что в "Ох, Умору" попал...

Draiwer

Цитировать
ЦитироватьВот когда у людей будет технологическая возможность отбуксировать к Луне комету для переработки - тогда ... кометы придется доставлять регулярно.
Цитировать... гелий есть и на Деймосе с Фобосом - не зря к нему наши полетят в 11 году.
...
Будем ... ждать хороших технологий 1000лет,а через 800 - или солнце взорвётся или какое тело необратимо на землю упадёт..
Я сначала даже подумал, что в "Ох, Умору" попал...
А что вы не все слова мои приводите?Перед словом гелий у меня выше написано - возможно.Но это ладно - у меня что - претензия на ннаучную статью?Я НАПИСАЛ ТО ЧТО ПРЕДПОЛАГАЮ МОЖЕТ БЫТЬ.Я же знаю что для гелия ещё печку не сделали,да и воспользоватся им с фобоса придётся лишь марсианской колонии в далёком будующем.Насчёт возможной гибели Земли от столкновения с большим телом - вы можете гарантировать что такого не можнт быть в далёком будующем?А если будет лететь довольно большое тело,с которым не будет возможности справится вовремя имеющимися средствами?И насчет Солнца - вы уверены что оно будет стабильно постоянно до самого своего затухания?У меня конечно любительский подход,но и вы не требуйте от меня академических знаний.

Draiwer

Если я напишу что - гелий3 будут с Луны мешками возить - Вы потребуете у меня устройство этих мешков?

Draiwer

Лучше привели бы какой нибуть аргумент против - вроде такого - не будет на фобосе гелия так как он имеет скальное образование,а гелий скапливается в рыхлых образованиях,как реголит на Луне. - Вместо подобных споров Вы как то огульно меня непонятно в чём обвиняете.

Draiwer

Кошмар,приходится самому с собой спорить - а это уже признак шизы.

Bell

ЦитироватьКошмар,приходится самому с собой спорить - а это уже признак шизы.
Это называется - договоритесь сначала сами с собой, а потом уже пишите на форуме.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Draiwer

Цитировать
ЦитироватьКошмар,приходится самому с собой спорить - а это уже признак шизы.
Это называется - договоритесь сначала сами с собой, а потом уже пишите на форуме.
Вы пишите как будто тут у Вас закрытый клуб.Я по моему никого не оскорбил и не мешаю никому общатся.Если вы хотите видеть только свою точку зрения - тогда конечно я здесь не нужен,но по моему такой подход не конструктивный.Вам видимо мешает когда есть юмор и лёгкость в общении,когда это делается непринуждённо.У вас есть склонность огульно в чём то обвинять.Зато вы умеете говорить только те слова к которым никто не прицепится,за которые ни в чем нельзя обвинить.Это удобная позиция,но не для меня.Я не боюсь нападок,так как в гармонии сам с собой.

zyxman

ЦитироватьВам видимо мешает когда есть юмор и лёгкость в общении,когда это делается непринуждённо.
Вы совершенно правы.
Мы выделили для юмора специальную тему, в остальных темах ведется более или менее строго профессиональное обсуждение.
То есть конечно допускается небольшое отклонение от основной темы ветки, но именно небольшое.

А специально для вас напомню, что если вы хотите общаться сами с собой - пожалуйста - у вас есть масса возможностей создать собственный сайт или форум в другом месте, а здесь свои устоявшиеся правила и кто хочет тут общаться эти правила соблюдает.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Lev

Цитировать
ЦитироватьВам видимо мешает когда есть юмор и лёгкость в общении,когда это делается непринуждённо.
Вы совершенно правы.
Мы выделили для юмора специальную тему, в остальных темах ведется более или менее строго профессиональное обсуждение.
То есть конечно допускается небольшое отклонение от основной темы ветки, но именно небольшое.

А специально для вас напомню, что если вы хотите общаться сами с собой - пожалуйста - у вас есть масса возможностей создать собственный сайт или форум в другом месте, а здесь свои устоявшиеся правила и кто хочет тут общаться эти правила соблюдает.
zyxman - элементарный вопрос. Вы хотите лететь на марс за свои или чужие деньги?
Делай что должен и будь что будет

zyxman

Цитироватьzyxman - элементарный вопрос. Вы хотите лететь на марс за свои или чужие деньги?
Конечно за ваши - тут-же кроме вас больше никто "не шарит" :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Lev

Цитировать
Цитироватьzyxman - элементарный вопрос. Вы хотите лететь на марс за свои или чужие деньги?
Конечно за ваши - тут-же кроме вас больше никто "не шарит" :lol:
Тогда вопрос снят в принципе. На Марс можно лететь только за чужие деньги. Например, человечество посылает за свои деньги нескольких героев на Марс.
Если Вы хотите лететь на Марс за чьи-то другие леньги - для начала найдите эти деньги а потом участвуйте в дискуссии.
Делай что должен и будь что будет

zyxman

ЦитироватьЕсли Вы хотите лететь на Марс за чьи-то другие леньги - для начала найдите эти деньги а потом участвуйте в дискуссии.
Вот я и предлагаю вам что я полечу за ваши деньги, причем я согласен на полет только туда (без возврата назад).
-Вы не понимаете - никому из смертных не делали такого предложения - я улетаю туда, а вам достается вся слава, лучшие женщины, богатство!!!
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот когда у людей будет технологическая возможность отбуксировать к Луне комету для переработки - тогда ... кометы придется доставлять регулярно.
Цитировать... гелий есть и на Деймосе с Фобосом - не зря к нему наши полетят в 11 году.
...
Будем ... ждать хороших технологий 1000лет,а через 800 - или солнце взорвётся или какое тело необратимо на землю упадёт..
Я сначала даже подумал, что в "Ох, Умору" попал...
А что вы не все слова мои приводите?Перед словом гелий у меня выше написано - возможно.Но это ладно - у меня что - претензия на ннаучную статью?Я НАПИСАЛ ТО ЧТО ПРЕДПОЛАГАЮ МОЖЕТ БЫТЬ.Я же знаю что для гелия ещё печку не сделали,да и воспользоватся им с фобоса придётся лишь марсианской колонии в далёком будующем.Насчёт возможной гибели Земли от столкновения с большим телом - вы можете гарантировать что такого не можнт быть в далёком будующем?А если будет лететь довольно большое тело,с которым не будет возможности справится вовремя имеющимися средствами?И насчет Солнца - вы уверены что оно будет стабильно постоянно до самого своего затухания?У меня конечно любительский подход,но и вы не требуйте от меня академических знаний.
По гелию3 на Фобосе спорить не буду - не знаю. Если его там завались - Вы сказали об этом первый, и очередная нобелевка Ваша.
Но слово "необратимо" заценил! И сделал вывод, что обратимое падение на Землю "довольно большого тела" не страшно. Благодаря этому и существуем - нам пока везло, все падения были обратимы.
По Солнцу - я привык верить серьезным книжкам по астрофизике, говорящим, что у Солнца, как звезды "главной последовательности", есть еще несколько беспроблемных для нас миллиардов лет впереди.

11:41
ЦитироватьЕсли я напишу что - гелий3 будут с Луны мешками возить - Вы потребуете у меня устройство этих мешков?
11:47
ЦитироватьЛучше привели бы какой нибуть аргумент против - вроде такого - не будет на фобосе гелия так как он имеет скальное образование,а гелий скапливается в рыхлых образованиях,как реголит на Луне. - Вместо подобных споров Вы как то огульно меня непонятно в чём обвиняете.
11:49
ЦитироватьКошмар,приходится самому с собой спорить - а это уже признак шизы.
Ну, дык, я не поспеваю!