Перспективные отечественные малые КА

Автор ааа, 05.06.2009 20:57:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Humorist

ЦитироватьВчера на конференции SATRUS выяснилось, что Экспресс-МД2  полетит в конце 2011 года (читай 2012) совместно с Экспресс-АМ8 (который сам только в планах).

В каком году был подписан контракт на МД1/2, в 2004 или 2005?
в 2006 или в 2007, т.к. его подписали вроде после успешного запуска Казсата (18 июня 2006 г.)
ретранслятор МД2 уже давно готов, да и сам аппарат в большой степени готовности, думаю перенос связан с поиском (определением) попутчика!
я точно не помню (МОГУ ОШИБАТЬСЯ), но попутчики АМ5 и АМ6 вроде уже расписаны, это Amos-5,  Telkom-3 или Ямал-300 которые делает ИСС...
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Новый

Цитировать
ЦитироватьВчера на конференции SATRUS выяснилось, что Экспресс-МД2 полетит в конце 2011 года (читай 2012) совместно с Экспресс-АМ8 (который сам только в планах)

АМ5 и АМ6 летят в 2012 году. Соответственно АМ7 и АМ8 будут позже. Поэтому и 2012 здесь, увы, не читается.
Это адресуйте Прохорову, который сообщил присутствовавшим на конференции о таких "перспективах развития".

Вообще реалистичность заявленных на 2011-2012 г запусков вызывает большие сомнения: МД2, АМ4, АМ5, АМ6, АМ8, Амос-5, Телком-3, 2 Луча, Ямал-300К, Ямал-400...

Новый

Цитироватьретранслятор МД2 уже давно готов, да и сам аппарат в большой степени готовности, думаю перенос связан с поиском (определением) попутчика!
я точно не помню (МОГУ ОШИБАТЬСЯ), но попутчики АМ5 и АМ6 вроде уже расписаны, это Amos-5,  Telkom-3 или Ямал-300 которые делает ИСС...
АМ-5/6 - тяжелые спутники, каждый требует отдельного Протона.

Если контракт на МД2 подписан в 2006, а полетит он в 2012, то думаю это будет рекорд долгостроя в данном сегмента (ГСО-телекоммуникация). Еще интересно насколько он будет актуален и как будет выглядеть окупаемость такого "мегапроекта".
 :?

ааа

Вроде эта новость уже была, еще в августе:
ЦитироватьКак сообщает "Интерфакс", спутник "Экспресс-АМ8" должен будет выйти на орбиту вместе с аппаратом "Экспресс-МД2". Аналогичным способом в феврале 2009 года были запущены "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=309857&cid=10
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Bell

А почему бы не запустить МД-2 Союзом с Фрегатом?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ааа

ЦитироватьА почему бы не запустить МД-2 Союзом с Фрегатом?
Так идея вроде была в том, чтобы переделать МД-2 под отечественную ПН. А это дело нескорое. Так что проблема не в носителе.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

Цитировать30.06.2009 в Кб "Салют" состоялась защита ЭП по КА "Экспресс-МД2".
Запуск КА планируется на 3 кв. 2011г.
Под бурные аплодисменты ГПКС объявлен "новый" курс Хруничева - создание отечественного КА с отечественными командными приборами и на базе отечественных ЭРИ. Причина в том, что ну нет у них 3,5 млн евро на закупки приборов у EADS.
ЭП, естественно, одобрили.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Новый

Цитировать
Цитировать30.06.2009 в Кб "Салют" состоялась защита ЭП по КА "Экспресс-МД2".
Запуск КА планируется на 3 кв. 2011г.
Под бурные аплодисменты ГПКС объявлен "новый" курс Хруничева - создание отечественного КА с отечественными командными приборами и на базе отечественных ЭРИ. Причина в том, что ну нет у них 3,5 млн евро на закупки приборов у EADS.
ЭП, естественно, одобрили.
Я o-o-очень надеюсь, что эта маниловщина не касается ПН.
Хотя с ЦиХ и ГПКС теперь едины в своем необузданном порыве и невозможное становится возможным.

Humorist

Цитировать
Цитировать
Цитировать30.06.2009 в Кб "Салют" состоялась защита ЭП по КА "Экспресс-МД2".
Запуск КА планируется на 3 кв. 2011г.
Под бурные аплодисменты ГПКС объявлен "новый" курс Хруничева - создание отечественного КА с отечественными командными приборами и на базе отечественных ЭРИ. Причина в том, что ну нет у них 3,5 млн евро на закупки приборов у EADS.
ЭП, естественно, одобрили.
Я o-o-очень надеюсь, что эта маниловщина не касается ПН.
Хотя с ЦиХ и ГПКС теперь едины в своем необузданном порыве и невозможное становится возможным.
глубоко в этом сомневаюсь, хоть ПрЮВ и из ЦиХа, но ушли его от туда не очень красиво (просто разменяли как монетку в играх Ганженко) и те люди которые это сделали во власти до сих пор, вроде у него наоборот имеются планы "приземлить" ЦиХ.
с другой стороны он взял от туда ЗаубинаВК, что я считаю огромной ошибкой, т.к. ЗВК для директора по космическим программам - слишком слабый руководитель со всех сторон (организоторские, человеческие, ментальные способности и т.д.)
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Humorist

ЦитироватьЕсли контракт на МД2 подписан в 2006, а полетит он в 2012, то думаю это будет рекорд долгостроя в данном сегмента (ГСО-телекоммуникация). Еще интересно насколько он будет актуален и как будет выглядеть окупаемость такого "мегапроекта".
 :?

насколько я помню, контракт был на 2 аппарата, но там изначально было прописано, что они изготовляются последовательно и запускаться должен был через 2 года после первого, так же и финансирование идет.
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Humorist

Цитировать30.06.2009 в Кб "Салют" состоялась защита ЭП по КА "Экспресс-МД2".
Запуск КА планируется на 3 кв. 2011г.
Под бурные аплодисменты ГПКС объявлен "новый" курс Хруничева - создание отечественного КА с отечественными командными приборами и на базе отечественных ЭРИ. Причина в том, что ну нет у них 3,5 млн евро на закупки приборов у EADS.
ЭП, естественно, одобрили.
требования по приборам из EADS в ЦиХ выставляли Казахи для своего Казсат-2, а не ГПКС для МД-2, или я что-то путаю?
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

anik

Цитироватья точно не помню (МОГУ ОШИБАТЬСЯ), но попутчики АМ5 и АМ6 вроде уже расписаны, это Amos-5,  Telkom-3 или Ямал-300 которые делает ИСС...

А перед тем как ошибаться, можно было бы посмотреть эту тему и с легкостью обнаружить, что Amos-5 летит с "Лучом-5А", а Telkom-3 и "Ямал-300К" - вообще вместе.

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7638
Цитировать05-10-2009 Продолжаются работы по созданию «студенческого» космического аппарата «Юбилейный-2»
   В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» завершен выпуск основной рабочей конструкторской документации на космический аппарат «Юбилейный-2».
   
После выпуска конструкторской документации ОАО «ИСС» приступило к изготовлению материальной части спутника. В настоящий момент завершено создание корпусных узлов малого космического аппарата и сотопанелей солнечных батарей.

Параллельно с этой работой на предприятиях кооперации идет создание бортовой аппаратуры полезной нагрузки спутника. Уже изготовлен ряд приборов системы ориентации и стабилизации, которые будут доставлены в ОАО «ИСС» в первой декаде октября: гироскопы, приборы ориентации на Солнце и на Землю, магнитометр. Большая часть аппаратуры полезной нагрузки будет использована впервые в составе космического аппарата, благодаря чему получит летную квалификацию. В рамках реализации проекта «Юбилейный-2» ОАО «ИСС» регулярно посещают представители смежных фирм. В конце октября ожидается визит специалистов НИЛАКТ РОСТО (г.Калуга) для участия в испытаниях бортового радиотехнического комплекса, разработанного этим предприятием.

В создании бортовых приборов спутника непосредственное участие принимает Сибирский государственный аэрокосмический университет. Студенты СибГАУ разработали и изготовили уголковый лазерный отражатель, предназначенный для измерения расстояния от космического аппарата до Земли. Кроме того, в вузе создан Научно-образовательный центр, предназначенный для проведения работ по изготовлению элементов для спутников. После установки в Центре производственного оборудования и его ввода в эксплуатацию, ОАО «ИСС» передаст СибГАУ часть работ по изготовлению деталей и узлов космического аппарата «Юбилейный-2».

Пресс-служба ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

YAV

Ну вот мы и построили НОЦ. Теперь цикл замкнулся. Разработка, изготовление, испытания, управление на орбите.
В общем, ребята довольны и это главное.

Есть и чистая зона, паяльные станции и даже станочный парк.
Уже сделали несколько электронных приборов, две камеры обзорных и даже уголковый отражатель :).

 http://www.npopm.ru/?cid=news&nid=821&ses=3322b69e4b002f45e0313

Dude

YAV, а как ИСС и СибГАУ планируют называть серию своих студенческих КА? "Юбилейный-номертакойто" звучит как-то странно.  :wink:

YAV

Здравствуйте. Что у нас, юбилеев чтоли мало :)?  На самом деле, тут есть два пути. Первый -коллективный выбор имени, при котором студенты (разработчики и участники) сами придумывают название. Второй, если появится заказчик, его право давать название. Но, заказчиков пока нет, не интерсно это по большому счету никому, кроме нескольких десятков фанатов и предприятия, для которого готовятся спецы. Будем нарабатывать опыт и учиться. Делать комплектующие приборы на базе НОЦ. Я думаю, что пойдем по общей тропе, займемся миниатюризацией и снижением стоимости. В любом случае, технические идеи не останутся без внимания. Сейчас уже элементы, которые разработаны в рамках проекта "Ю-2" можно применять в наземных роботах и БПЛ. Поставим комплекс на комбайн и пусть он работает в поле сам, старинная мечта русского человека из сказок :)

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Salo

http://www.rg.ru/2009/12/03/kosmos.html
ЦитироватьСледующим этапом сотрудничества Беларуси и России в космической сфере, как сказал Сергей Пушкарский, станет разработка технологий и создание конкурентоспособных экспериментальных образцов наземных и орбитальных космических средств, а также разработка экспериментального образца микроспутника. Для этого планируется задействовать программы Союзного государства: "Космос-НТ", "Нанотехнология-СГ", "Телематика-СГ", "Стандартизация и сертификация-СГ" и "Мониторинг-СГ".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

aldin

ЦитироватьА почему бы не запустить МД-2 Союзом с Фрегатом?
Союз-2 с Фрегатом-СБ могут вытянуть на ГСО около 850 кг.