Научно-энергетические модули ( НЭМ )

Автор Bart Hendrickx, 03.08.2009 01:29:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vitkisa

А что мешает солнечную панель сделать как у американцев? Вес ведь не большой. Протона на пару должно хватить с избытком. Чего они такие "небольшие"?
Да, я не патриот, хотя и пью!

Lev

Bell писал(а):
ЦитироватьЭто тот, который должен за месяц долетать до Марса, а за 3 месяца - до Плутона?
Почему месяц до Марса? Год до Марса.

Только буксир не с СБ, а с ЯЭУ


Делай что должен и будь что будет

vitkisa

Lev это конечно не к этой теме, но раскрутка и "скрутка" около Земли, в радиационных поясах - это круто :D , кто выживет после этого?
Да, я не патриот, хотя и пью!

Lev

ЦитироватьLev это конечно не к этой теме, но раскрутка и "скрутка" около Земли, в радиационных поясах - это круто  , кто выживет после этого?
Это решаемая проблема. Один из вариантов - подсаживать экипаж после прохождения радиационных поясов. Есть другие варианты.
Делай что должен и будь что будет

AlexB14

ЦитироватьА что мешает солнечную панель сделать как у американцев? Вес ведь не большой. Протона на пару должно хватить с избытком. Чего они такие "небольшие"?
Вы видите на варианте с ЯЭУ большие панели? Очевидно, это панели радиаторов, так как ЭРД имеют КПД отнюдь не 100%. Если использовать не ЯЭУ, а СБ, то площадь всех панелей (и СБ и радиаторов) увеличиться более, чем вдвое. Будет не КК, а сплошные лопухи. Ну, и дальше Марса, СБ - просто не нужный груз. :wink:
Errare humanum est

AlexB14

ЦитироватьЭто решаемая проблема. Один из вариантов - подсаживать экипаж после прохождения радиационных поясов. Есть другие варианты.
Наверное, всё же ловчее не после прохождения радиационных поясов, а при выходе из гравитационного поля Земли. :wink:
Errare humanum est

Lev

Цитировать
ЦитироватьЭто решаемая проблема. Один из вариантов - подсаживать экипаж после прохождения радиационных поясов. Есть другие варианты.
Наверное, всё же ловчее не после прохождения радиационных поясов, а при выходе из гравитационного поля Земли. :wink:
Ну, если говорить о варианте с "подсадкой" и "высадкой" экипажа, то где именно оптимальнее это делать  - вопрос для дальнейшей проработки.
Делай что должен и будь что будет

Bell

Вообще идея делать один большой универсальный межпланетный буксир для Луны, Марса, Юпитера и далее - интересная...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

Размерность буксиров для разных задач должна быть разной, принцип построения-модульный
Делай что должен и будь что будет

Chilik

Цитировать
"Сомнение есть у меня" (C) Йода
Зачем делать пепелац с надписью "межпланетный корабль" в виде кочерги? Чтобы спецам по динамике корабля жизнь мёдом не казалась?

pkl

Цитировать
ЦитироватьНовая российская ОС в минимальной конфигурации (как это видит Анатолий Зак).
а из чего у настоящих НЭМов "растут" солнечные батареи?
А у меня сразу ассоциации с "Миром" 1989-90 гг. История, там, что... по спирали развивается?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Reader


Какое там повторение - это ОПСЭК

Lev

Chilik писал(а):
ЦитироватьЗачем делать пепелац с надписью "межпланетный корабль" в виде кочерги? Чтобы спецам по динамике корабля жизнь мёдом не казалась?
Вообще, название неточное, это только "кусочек" межпланетного корабля. Целиком он нарисован наверху под названием "межорбитальный буксир".  Точное название - Межпланетный экспедиционный коомплекс (МЭК)


В состав комплекса входит собственно буксир, орбитальный корабль (жилой и складской модули - кочерга), корабль возвращения на Землю (ПТК НП, с другого борта от складского модуля) и взлетно - посадочный корабль (с правого торца)
Достаточно подробно про это написано в книжке "Пилотируемая экспедиция на Марс" (выложена на сайте Роскосмоса http://www.federalspace.ru/u-st.asp)
Делай что должен и будь что будет

Большой

Цитировать
Какое там повторение - это ОПСЭК
Ничё не видно :roll: Можно картинку покрупнее?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

V.B.

ЦитироватьВы видите на варианте с ЯЭУ большие панели? Очевидно, это панели радиаторов, так как ЭРД имеют КПД отнюдь не 100%. Если использовать не ЯЭУ, а СБ, то площадь всех панелей (и СБ и радиаторов) увеличиться более, чем вдвое.
В варианте с ЯЭУ такие большие радиаторы не потому, что ЭРД сильно греются, а потому что сильно греется сам реактор. В варианте с СБ радиаторы много меньше.

Гуманоид

ЦитироватьГуманоид писал(а):
ЦитироватьНЭМы какие-то странные. Почему не на базе ФГБ?
А при чем тут ФГБ?
Собственно не причем, но больно уж НЭМы вообще не похожи на наши модули, больше на американские. Или чтобы рисовать удобнее было. Чем выводить будут и где ДУ хотя бы? И насколько дешего запроектировать заново модуль вместо того чтобы воспользоваться наработками по ФГБ?

Lev

Lev писал(а):
ЦитироватьСобственно не причем, но больно уж НЭМы вообще не похожи на наши модули,
Что, СБ маловаты? Фигня - нарисуем а потом сделаем любые.
К вопрошающему - у Вас что, личный геморрой или что-то круче?: :D
Делай что должен и будь что будет

Гуманоид

Я так понимаю Lev это и рисовал  :lol:  ничего еще лет 10 над этим поработаете, научитесь к старости и рисовать хорошо и за языком присматривать. А от звездной болезни надо лечиться - если конечно это у вас не что-то круче.  :D
Продолжим тему?

Lev

ЦитироватьЯ так понимаю Lev это и рисовал
Нет, не я.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Гуманоид писал(а):
Цитироватьничего еще лет 10 над этим поработаете, научитесь к старости и рисовать хорошо и за языком присматривать.
Завидуете Заку? :D
Так не надо завидовать. Езжайте как он по всем международным космическим встречам, общайтесь, добывайте инфу, рисуйте... Не можете рисовать - смотрите на чужие рисунки...
ИМХО нет проблем...
Делай что должен и будь что будет