Сергей Крикалев -- начальник ЦПК

Автор vjick, 01.04.2009 10:49:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zur

ЦитироватьТяжело придется ему, ИМХО.
Инструктора разбегутся как крысы с тонущего корабля.

Это как первая зарплата будет... Пока говорят, что меньше, чем раньше. Тогда точно разбегутся

pk13

Цитировать
Цитироватьa kogda soyuz uspeli zasandalit to?

14 января 1994 года.

Подробности:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/064/11.shtml
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/064/12.shtml
А вот Усачев пишет в книге "Три жизни в космосе", что касания он не заметил, зато по настоящему испугался когда Союз при отработке импульса схода проскочил метрах в сорока (или даже меньше, не помню точно) от станции, а он это в ужасе наблюдал в иллюминатор. По его словам так он пугался всего два раза (второй раз когда чудом случайно люк не открыли при подготовке к ВКД).

korn

ЦитироватьЭто как первая зарплата будет... Пока говорят, что меньше, чем раньше. Тогда точно разбегутся
откуда у Вас такие сведения?
think about it, Tom!

zur

Цитировать
ЦитироватьЭто как первая зарплата будет... Пока говорят, что меньше, чем раньше. Тогда точно разбегутся
откуда у Вас такие сведения?

От первоисточника

korn

ЦитироватьОт первоисточника
зарплаты обещают сохранить НЕ МЕНЬШЕ , чем на текущий момент.
а уж что там будет, пока неизвестно толком никому.
think about it, Tom!

zur

Цитировать
ЦитироватьОт первоисточника
зарплаты обещают сохранить НЕ МЕНЬШЕ , чем на текущий момент.
а уж что там будет, пока неизвестно толком никому.

поэтому сотрудники, которые переходят на гражданку, и волнуются

korn

в основном инструктора - офицеры.
гражданских не так много, в основном старая гвардия.
многие офицеры уйдут чтобы получить квартиры , имея выслугу более 10 лет.некоторые останутся чтобы дотянуть до пенсии или до чего им там нужно.а гражданским специалистам, которые всю жизнь проработали в этом заведении уже уходить особо некуда.
я имел в виду , в основном, офицеров.
think about it, Tom!

Старый

ЦитироватьВ результате решили на стенде "Полоса" отработать все варианты.
Это менее чем за год до запуска?

ЦитироватьПодчеркиваю-решения принимали генералы и замы Генеральных конструкторов.
А не расскажете - какие генералы и каких конструкторов замы? И почему какието генералы и замы а не сам Северин?

ЦитироватьТак вот одни испытатели говорили так, эти эдак. И один только Сергей Константинович работал без запинок в любых вариациях.
И при этом молчал? ;) Может быть потому что какраз в это время его неожиданно назначили в полёт за полгода до запуска и его задачей было не болтать а усиленно тренироваться?
 Хотя интересно: что там делал Крикалёв в 88-м году? Насколько я понимаю в феврале 88-го он без дублёрства был сразу назначен в основной экипах Союза Т-7 вместо неожиданно заболевшего бортинженера. Запуск намечался на ноябрь и у него просто не оставалось времени заниматься чемто иным кроме подготовки к полёту. На эту экспедицию работы с СПК не планировались, запуск Кванта-2 планировался на март 89-го, а возвражение Союза Т-7 на апрель. Основным испытателем СПК должен был стать Серебров в следующей экспедиции. Так что непонятно каким образом Крикалёв оказался в 1988-м году среди лиц работавших с СПК. Вы его часом с Серебровым не перепутали?
 Не расскажете ли - откуда вы почерпнули эту информацию? Интересно всётаки, вдруг я путаю?  

 
ЦитироватьСейчас не провальные 90-е.
Тоже его заслуга? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый, ну что опять не так? Во-первых не за год, а за два, если имеется ввиду выход Сереброва, а затем и Викторенко на установке в 1990 году со станции "Мир" через люк 1м.  Какие генералы? Да бог их знает, особенно не обращал внимание.  Но, каждый раз приходилось изделие вытаскивать с доработок или испытаний и тащить на показ. Естественно изделий было несколько. По поводу "не болтать"-там просто замерялось время реакции оператора и выводы потом делали инженеры испытательного отдела на "Звезде". Так повторюсь, у Крикалева разницы не было какая фазировка. Я вон поменял, вернее сантехник "фазировку" кранов на смесителе 5 лет назад, так до сих пор обжигаюсь утром, включая кипяток вместо холодной воды. Про 90-е: я имел ввиду, что финансирование тогда опустилось ниже "плинтуса". Сейчас в "Роскосмосе" есть деньги (или опять не так). А с деньгами всегда легче руководить. Кстати неожиданных доработок изделий предназначенных для ЛКИ было еще несколько и очень неприятных. Одна касалась спрямления поверхности пультов. Испытательный отдел вдруг прорезался, что некоторые операторы могут не достать тумблеры или не увидеть индикатор (сейчас не помню), Потом вдруг после доработки скафандра, он стал излишне наддуваться в области пояса, и стала проблема с установкой страховочной лебедки (сколько же сней нахлебались). Это все доработали. Но в один день вдруг влетает один из инженеров испытательного отдела и требует "развести" штанги с пультамив рабочем положении, причем левый на один угол, а правый на другой, да еще с поворотом. Фролов начальник КБ согласился и вовремя заболел. А пять "базар", опять погоны мелькают. Северин увидел меня подходит и говорит "Что делать". Говорю, что это абсолютно лишнее, операторам при их эмоциональном подьеме во время выхода будет все равно, а журналисты будут ржать, видя такую раскоряку. Он решил не менять. В дальнейшем по этому поводу никаких замечаний от двух Александров не было.
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Старый

ЦитироватьСтарый, ну что опять не так? Во-первых не за год, а за два, если имеется ввиду выход Сереброва, а затем и Викторенко на установке в 1990 году со станции "Мир" через люк 1м.
Да нет, за год. В период подготовки Крикалёва запуск Кванта-2 с СПК планировался на март 1989-го и был потом перенесён по независящим от СПК обстоятельствам. То есть описываемые вами события происходили менее чем за год до планировавшегося запуска СПК.
 Более того, когда заболел бортинженер основного экипажа то не произошло обычной в таких случаях замены на дублирующий экипаж, так как в нём бортинженером был Серебров, в следующем полёте этот экипаж должен был быть основным и испытывать СПК. Чтобы не запускать Сереброва "вхолостую" в основной экипаж и поставили внепланово Крикалёва. Понимаете? Именно потому что СПК должен был испытывать Серебров в следующем полёте.

ЦитироватьКакие генералы? Да бог их знает, особенно не обращал внимание.
Жаль. Просто интересно: генералов какого рода войск может интересовать СПК? Каких должностей? Может начальники каких-нибудь вокнных НИИ?

ЦитироватьНо, каждый раз приходилось изделие вытаскивать с доработок или испытаний и тащить на показ. Естественно изделий было несколько.
Не понял. Если есть демонстрационный экземпляр то в чём суть проблемы?

ЦитироватьПо поводу "не болтать"-там просто замерялось время реакции оператора и выводы потом делали инженеры испытательного отдела на "Звезде". Так повторюсь, у Крикалева разницы не было какая фазировка.
А при чём тут генералы с советами приделать автомобильный руль? ;)
 Ну и всётаки, у Сереброва стало быть получалось хуже чем у Крикалёва? И вы по прежнему уверены что Крикалёв участвовал в этих испытаниях в 88-м?

ЦитироватьЯ вон поменял, вернее сантехник "фазировку" кранов на смесителе 5 лет назад, так до сих пор обжигаюсь утром, включая кипяток вместо холодной воды.
Мммм... Дааа... Вряд ли вас внепланово назначили бы в экипаж. И вообще взяли в космонавты... ;)

ЦитироватьСейчас в "Роскосмосе" есть деньги (или опять не так). А с деньгами всегда легче руководить.
Я ж и говорю: это типа такая похвала Крикалёву? Мол с деньгами и дурак сможет руководить? ;)

ЦитироватьКстати неожиданных доработок изделий предназначенных для ЛКИ было еще несколько и очень неприятных.
Я понимаю что у нас всё всегда доделывают на ходу. Но вроде как общие принципы управления это то что закладывается на начальном этапе проектирования и за год до запуска уже не решают будет там самолётная ручка или автомобильный руль?

ЦитироватьНо в один день вдруг влетает один из инженеров испытательного отдела
В то что может влезть испытатель с неожиданным "открытием" - верю. В то что генерал - не верю.

Цитироватьи требует "развести" штанги
В то что простой инженер может чтото требовать - не верю. Максимум - доложить об обнаруженом косяке и предложить методы устранения.

ЦитироватьСеверин увидел меня подходит и говорит "Что делать". Говорю, что это абсолютно лишнее, операторам при их эмоциональном подьеме во время выхода будет все равно, а журналисты будут ржать, видя такую раскоряку.
Ух как повезло Северину что он увидел Вас! Ато так бы и ржали журналисты над раскорякой...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что касается непосредственно сабжа то я собственно рад. Я всегда полагал что руководить подготовкой космонавтов должен опытный космонавт и профессиональный инженер.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

Старый! Вы задались целью изгнать Петропавловского с форума? Ей-Богу, у Вас вот-вот это получится!  :)
Человек работал на "Звезде", его воспоминания достаточно любопытны (и, как любые воспоминания, не всегда энциклопедически точны), а Ваши к нему вопросы и возражения -- на 3/4 придирки.
Ваша необъятная эрудиция в истории космонавтики и так всем известна, не надо ее доказывать на каждом шагу и демонстрировать на фоне каждого новичка.
Будьте мудрее, а?  :wink:

Старый

Отнюдь! Наоборот я пытаюсь его раскрутить в том вопросе в котором он возможно хоть чтото знает.

Хотя после
ЦитироватьНо в один день вдруг влетает один из инженеров испытательного отдела и требует "развести" штанги с пультамив рабочем положении, причем левый на один угол, а правый на другой, да еще с поворотом. Фролов начальник КБ согласился и вовремя заболел. А пять "базар", опять погоны мелькают. Северин увидел меня подходит и говорит "Что делать". Говорю, что это абсолютно лишнее, операторам при их эмоциональном подьеме во время выхода будет все равно, а журналисты будут ржать, видя такую раскоряку.
начинают брать сомнения. Ну счас узнаем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

ЦитироватьОтнюдь! Наоборот я пытаюсь его раскрутить в том вопросе в котором он возможно хоть чтото знает.
И только потом изгнать.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

Честно признаться он меня конечно утомил. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

us2-star

Какая ж злая сила принуждает Вас его читать? 8)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Старый

ЦитироватьКакая ж злая сила принуждает Вас его читать? 8)
Я читаю всё подряд. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

ЦитироватьСтарый! Вы задались целью изгнать Петропавловского с форума? Ей-Богу, у Вас вот-вот это получится!  :)
Человек работал на "Звезде", его воспоминания достаточно любопытны (и, как любые воспоминания, не всегда энциклопедически точны), а Ваши к нему вопросы и возражения -- на 3/4 придирки.
Ваша необъятная эрудиция в истории космонавтики и так всем известна, не надо ее доказывать на каждом шагу и демонстрировать на фоне каждого новичка.
Будьте мудрее, а?  :wink:
Просто тот, кто события знает по книгам, всегда знает о них больше, чем тот, кто в них участвовал ;-)

Андрей Суворов

ЦитироватьПросто тот, кто события знает по книгам, всегда знает о них больше, чем тот, кто в них участвовал ;-)
Тот, кто смотрел футбольный матч по телевизору, всегда видел больше, чем тот, кто сидел на трибунах. И это объективно.
Большинство "участников событий" видят события со своей маленькой "кочки зрения". Те, кто потом задаётся целью получить полную картину прошедших событий, более-менее могут её получить, с вероятностью, зависящей от приложенных усилий.
Не раз и не два мне приходилось встречать поговорку "врёт, как очевидец".

Кому-то нравится делать, кому-то - исследовать сделанное другими...

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьПросто тот, кто события знает по книгам, всегда знает о них больше, чем тот, кто в них участвовал ;-)
Тот, кто смотрел футбольный матч по телевизору, всегда видел больше, чем тот, кто сидел на трибунах. И это объективно.
Большинство "участников событий" видят события со своей маленькой "кочки зрения". Те, кто потом задаётся целью получить полную картину прошедших событий, более-менее могут её получить, с вероятностью, зависящей от приложенных усилий.
Не раз и не два мне приходилось встречать поговорку "врёт, как очевидец".

Кому-то нравится делать, кому-то - исследовать сделанное другими...
Примерно, это я и имел в виду. Но осадок остается...