МИМ-2

Автор ааа, 22.09.2008 00:54:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ааа

15 августа 2009г. Запуск модуля МИМ-2 (РН «Союз», космодром Байконур). Стыковка МИМ-2 к зенитному порту СМ «Звезда»- 17 августа 2009г.

Уже меньше года до запуска.
Что, собственно говоря, точно известно  на сей момент? Будет ли это аналог СО-1? Будут ли переставлять на него грузовые стрелы?
Как будет называться? Банально "Пирс-2" или по другому? Название "Пирс" вроде как ничем еще себя не запятнало. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

jrt

Кроме МИМ-2 будет ещё МИМ-1. Один из них будет складским модулем, а другой шлюзовой камерой (догадайтесь какой из модулей чем будет :D ), ну и они будут со стыковочными узлами. МИМ-1 привезут американцы на шатле. В принципе модули не очень интересные, исключительно функциональные, приборный состав минимально необходимый. А МИМы они только потому, что эти названия уже были в федеральной программе:)

Tiger

Каким стыковочным агрегатом будет оснащён МИМ-2?

Как у "Союза"


Или как у "Пирса"?
http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/station/crew-3/hires/iss003e5620.jpg

Как называется каждый из этих агрегатов и в чём их отличия?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

anik

ЦитироватьКаким стыковочным агрегатом будет оснащён МИМ-2?

Модернизированным (гибридным) активным стыковочным агрегатом ССВП-М Г8000. То есть, таким же, как у Стыковочного отсека "Пирс".

ЦитироватьКак называется каждый из этих агрегатов и в чём их отличия?

У "Союза" он называется активным стыковочным агрегатом ССВП Г4000.

А отличаются, если не ошибаюсь, диаметром внутреннего перехода (1000 против 800 мм).

Tiger

Может быть, там ещё какие-то дополнительные стыки коммуникаций есть? Ведь, если я не ошибаюсь, перспектива существования "отдельной" российской ОС будет почти буквально держаться именно на этом "стыке"...
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Snavigator

Интересно, но меня там нет...
Это не просто туризм в космос, это полеты для выполнения миссий.

Lev

Tiger писал(а):
ЦитироватьМожет быть, там ещё какие-то дополнительные стыки коммуникаций есть? Ведь, если я не ошибаюсь, перспектива существования "отдельной" российской ОС будет почти буквально держаться именно на этом "стыке"...
МИМ2 (СО2) будет стыковаться на зенит СМ стандартным гибридным узлом. С другой стороны будет иметь стандартный пассивный конус под штырь для стыковки кораблей. Новый узел планируется на надир МЛМ, который придет вместо СО1
Делай что должен и будь что будет

Tiger

ЦитироватьМИМ2 (СО2) будет стыковаться на зенит СМ стандартным гибридным узлом. С другой стороны будет иметь стандартный пассивный конус под штырь для стыковки кораблей. Новый узел планируется на надир МЛМ, который придет вместо СО1

Спасибо. А надир МЛМ будет тоже гибридный?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

andre1807

ЦитироватьКаким стыковочным агрегатом будет оснащён МИМ-2?

Как у "Союза"


Или как у "Пирса"?
http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/station/crew-3/hires/iss003e5620.jpg

Как называется каждый из этих агрегатов и в чём их отличия?

Обсуждалось здесь

Просмотр темы: стыковочные агрегаты

Активный СУ на МЛМ будет гибридным, поскольку именно такой узел стоит на "Звезде", а пассивный - ССВП Г4000 для приема "Союзов".

Rifkat

ЦитироватьTiger писал(а):
ЦитироватьМожет быть, там ещё какие-то дополнительные стыки коммуникаций есть? Ведь, если я не ошибаюсь, перспектива существования "отдельной" российской ОС будет почти буквально держаться именно на этом "стыке"...
МИМ2 (СО2) будет стыковаться на зенит СМ стандартным гибридным узлом. С другой стороны будет иметь стандартный пассивный конус под штырь для стыковки кораблей. Новый узел планируется на надир МЛМ, который придет вместо СО1

Интересно, а как предполагается "отстрелить" "Пирс" и его утилизировать? Вроде движков своих на нем не осталось.
Дрион покидает Землю

Lev

Rifkat писал(а):
ЦитироватьИнтересно, а как предполагается "отстрелить" "Пирс" и его утилизировать? Вроде движков своих на нем не осталось.
Например, Прогрессом
Делай что должен и будь что будет

Bell

Лучше бы его этим Прогрессом перестыковали вниз...  :evil:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

Bell писал(а):
ЦитироватьЛучше бы его этим Прогрессом перестыковали вниз...
В свое время рассматривались варианты переноса манипулятором.
Делай что должен и будь что будет

anik

ЦитироватьЛучше бы его этим Прогрессом перестыковали вниз... :evil:

А вниз - это куда? Он и так внизу, на надирном узле переходного отсека СМ "Звезда". И кроме как наверх его перестыковать некуда, а наверху будет МИМ-2.

Bell

ЦитироватьИ кроме как наверх его перестыковать некуда, а наверху будет МИМ-2.
Вместо СО-2.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anik

ЦитироватьВместо СО-2

Вместо МИМ-2, Вы имеете ввиду? Но тогда как было три узла на российском сегменте для приема пилотируемых и грузовых кораблей, так и останется. А нужно четыре...

Lev

Вообше, сама идея делать СО2 возникла, когда было не ясно, будут выводить МЛМ или нет, как страховка. Тогда при отказе от МЛМ на РС МКС остаются СО1, СО2 и СГМ при 4 портах.
Делай что должен и будь что будет

Bart Hendrickx

У меня два вопроса :

1) Сколько грузовых стрел будет на МИМ-2? На картинках видна только одна.  Как известно, Пирс оснащен двумя грузовыми стрелами, одна из которых была доставлена внутри самого Приса, а другая - шаттлом.

2) В дальнейшем «российские» ВКД будут осуществляться только из МИМ-2 или из обоих СО?

Bell

Цитировать
ЦитироватьВместо СО-2
Вместо МИМ-2, Вы имеете ввиду?
Ах, да, всё время забываю, что его переименовали... :oops:
Какая досада! Вот работал бы в отрасли - начальники бы помогли запомнить ;)

ЦитироватьНо тогда как было три узла на российском сегменте для приема пилотируемых и грузовых кораблей, так и останется. А нужно четыре...
Странно, как это будет 4 узла, если СО-1 утилизируют? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anik

Цитировать2) В дальнейшем «российские» ВКД будут осуществляться только из МИМ-2 или из обоих СО?

Судя по тому, что в дальнейшем "Союзы ТМА" будут находиться на МИМ-2, то выходы, соответственно, будут проводиться только из "Пирса".

ЦитироватьСтранно, как это будет 4 узла, если СО-1 утилизируют? ;)

После этого сразу придет МЛМ. :wink: