Комета как транспортное средство

Автор 1datr, 27.05.2009 21:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1datr

Конечно, пока не для людей, но для автоматических станций. Позволяет с минимальными затратами и достаточно большой скоростью выйти за пределы солнечной системы. Один из главных минусов - неуправляемость. Однако в будущем ее можно будет исправить с помощью тормозных и поворотных устройств.

нейромантик

Вот только станция долго возле неё не проживёт. Пробъёт её куском камня вырванным с поверхности...
И смысл болтаться возле куска быстро испаряющегося льда? К стати, куда летим? Траектория-то трудно предсказуема.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Советую посмотреть

http://www.windows.ucar.edu/tour/link=/comets/comet_missions.html

Никаких особых проблем для АМС стать спутником кометы нет. Таких проектов было несколько, к сожалению, некогда искать достоверные ссылки. препринты тут мало помогут, но их навалом. Можете сами посмотреть.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

+35797748398

1datr

ЦитироватьСоветую посмотреть

http://www.windows.ucar.edu/tour/link=/comets/comet_missions.html

Никаких особых проблем для АМС стать спутником кометы нет. Таких проектов было несколько, к сожалению, некогда искать достоверные ссылки. препринты тут мало помогут, но их навалом. Можете сами посмотреть.
Насколько я понял, там речь шла об АМС, изучающих сами кометы. Про это я слышал. А если телескоп, изучающий небо вокруг кометы сделать спутником кометы, такое бывало?

Дмитрий Виницкий

Гм, зачем телескоп на орбите кометы? Пылегазовое облако изучать? Зачем вообще телескоп на орбите чего либо? :)
Или вы думаете, что для выведения АМС на орбиту вокруг небесного тела, надо меньше топлива, чем для вывода просто на сходную орбиту? :wink:
+35797748398

1datr

ЦитироватьГм, зачем телескоп на орбите кометы? Пылегазовое облако изучать? Зачем вообще телескоп на орбите чего либо? :)
Или вы думаете, что для выведения АМС на орбиту вокруг небесного тела, надо меньше топлива, чем для вывода просто на сходную орбиту? :wink:
А улетит комета куда-нибудь на альфа центавра, можно будет все местные планеты вблизи сфотографировать. Информации можно больше будет получить, чем если наблюдать за звездным небом из нашей солнечной системы. Хотя здесь тоже все не так просто. Нужно обеспечивать чтобы телескоп смотрел вперед или в бока.

Дмитрий Виницкий

Вы что, полагаете, что орбиту кометы невозможно расчитать? Какая АЦ? Туда уж проще АМС посылать прямиком и быстрее.
+35797748398

Chilik

ЦитироватьКонечно, пока не для людей, но для автоматических станций. Позволяет с минимальными затратами и достаточно большой скоростью выйти за пределы солнечной системы.
Може те ли Вы для не слишком сообразительных типа меня подробненько, по пунктам, разжевать этапы такого перелёта и показать, в чём конкретно заключается выигрыш для АМС?

Птыц

Видимо, НЕнаучной фантастики перечитали...  :D

Старый

ЦитироватьНеуправляемость. Однако в будущем ее можно будет исправить с помощью поворотных устройств.
Гениально! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

У меня в детстве :) была идея использовать комету в качестве запаса топлива для ЯРД. Стыкуемся с короткопериодической кометой небольших размеров (порядка нескольких тыщ тонн), погружаем в нее трубу-топливозаборник, испаряем внутреннее вещество, скажем, лазером и прогоняем через реактор.
В результате имеем скорость порядка сотен км/с и летим как минимум в облако Оорта :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alex_II

ЦитироватьУ меня в детстве :) была идея использовать комету в качестве запаса топлива для ЯРД. Стыкуемся с короткопериодической кометой небольших размеров (порядка нескольких тыщ тонн), погружаем в нее трубу-топливозаборник, испаряем внутреннее вещество, скажем, лазером и прогоняем через реактор.
В результате имеем скорость порядка сотен км/с и летим как минимум в облако Оорта :)
Делиться идеей ни с кем не приходилось? А то вспоминается мне один импортный SF-роман. Они там ловили кометы в Оорте, разгонялись до околосветовых за счет их вещества и шли к ближайшим звездам...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Виницкий

Так это минимум в 5-6-ти романах есть. Из тех, что читал. В том числе и на Марс воду доставляли.
+35797748398

C-300

ЦитироватьТак это минимум в 5-6-ти романах есть. Из тех, что читал. В том числе и на Марс воду доставляли.
Как раз только что прочитал "Кометы Оорта" Пола.

Bell

ЦитироватьТак это минимум в 5-6-ти романах есть. Из тех, что читал. В том числе и на Марс воду доставляли.
А, ну вот так всегда!
Только придумаешь что-нить гениально - сказу оказывается, чтов се украдено до нас :)

Я про это так давно и мимолетно думал, что даже не особо интересовался "аналогами" :) Да и фантастику видать недостаточно много читал :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

C-300

И вот ещё: http://www.go2starss.narod.ru/pub/E015_RHL.html
Корабль из водородногольда.Не комета, но что-то близкое.

1datr

Цитировать1datr, очевидно не понимает, что вывод на орбиту кометы предполагает выравнивание скоростей КА и кометы. И что после того, как скорость КА станет равной скорости кометы, он и без кометы будет лететь строго по её траектории. И долетит ровно туда куда долетела бы и комета. Имеется ввиду, конечно, равенство векторных скоростей в данной точке пространства.
Нет я не знал того, что кометы летают только в пределах солнечной системы. Считал, что они шатаются из одной звездной стстемы в другую.

1datr

ЦитироватьИ вот ещё: http://www.go2starss.narod.ru/pub/E015_RHL.html
Корабль из водородногольда.Не комета, но что-то близкое.
А вот это уже интересно.

нейромантик

Полёт с использованием кометы в качестве источника рабочего тела прогреваемого ЯУ вполне возможен. Но только не на существующем уровне техники.
Т.е. в принципе понятно: надо отражающим экраном закрыть тело кометы, дождаться момента когда она остынет, закрыть её  свето- теплоотражающим коконом, поставить с одного конца газодобывающую станцию и реактор.
И - вперёд! Навстречу к планетам! (Солнечной системы конечно)
 :lol:
"Всего-то делов".
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru