Как дела с КВРБ?

Автор Feol, 28.08.2006 17:30:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьФактически, ЦиХ единственный в России центр, реально создающий криогенные РБ.

Я просто вижу эти криогенные Бризы-М и высококипящие РБ ДМ :( .

Дмитрий, что имелось-то в виду?..


Как что? :shock:  Тот же КРБ-12, единственный производимый в России криогенный разгонный блок.

То есть, 1) 12КРБ продолжает производиться, а не был последний раз отгружен Индии сколько-то там месяцев или лет назад и 2) РБ ДМ - не криогенный РБ?

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьФактически, ЦиХ единственный в России центр, реально создающий криогенные РБ.

Я просто вижу эти криогенные Бризы-М и высококипящие РБ ДМ :( .

Дмитрий, что имелось-то в виду?..


Как что? :shock:  Тот же КРБ-12, единственный производимый в России криогенный разгонный блок.

То есть, 1) 12КРБ продолжает производиться, а не был последний раз отгружен Индии сколько-то там месяцев или лет назад и 2) РБ ДМ - не криогенный РБ?

КРБ-12 может реально производиться, а ДМ - некриогенный
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВобще когда имеешь дело с прожектами нынешней нашей космонавтики в целом и хруников в частности главное установить - по ошибке вставили или по ошибке выкинули... :)
А если и то и другое одновременно? :shock:  :mrgreen:
Не копать!

freinir

ЦитироватьМожет разработчик сайта просто по рассеяности забыл вставить? ;)

Или это или ИД по КВТК ждут ))

avmich

А почему такое определение криогенности РБ, что по нему РБ ДМ некриогенный?

Дмитрий В.

ЦитироватьА почему такое определение криогенности РБ, что по нему РБ ДМ некриогенный?
Потому что керосин некриогенный, а в практике обычно, под криогенными блоками подразумевают те, где оба компонента криогенные жидкости. Кстати, индусы кислородно-керосиновые ЖРД называют "полукриогенными" :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

ЦитироватьМожет разработчик сайта просто по рассеяности забыл вставить? ;)
Там был КВРБ. Был всегда. Теперь убрали.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Байкал, что характерно, остался. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Цитировать
ЦитироватьХм, что бы это значило? :roll:

Подозреваю, тему у хруников отобрали за импотентность с "Ангарой".
У меня тоже первая мысль таая была.
Тему КРБ могут отдать РККЭ вместе с новой РН. Там и на второй ступни водород, и РБ водородный планируется.
К тому же, обещанная РН на 30 т вообще снимает вопрос с Ангарой-5 с КВТК.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

serb

ЦитироватьК тому же, обещанная РН на 30 т вообще снимает вопрос с Ангарой-5 с КВТК.

Я бы переформулировал:

"К тому же, обещанная РН в случае успеха вообще снимает вопрос с "Ангарой-5"

Кстати, забавно. На первой очереди "Свободного" водородного завода нет...
ИМХО, конечно ;-)

Bell

ЦитироватьЯ бы переформулировал:

"К тому же, обещанная РН в случае успеха вообще снимает вопрос с "Ангарой-5"
Угу...

ЦитироватьКстати, забавно. На первой очереди "Свободного" водородного завода нет...
Тут неясно несколько моментов.
Что означают очереди и какие по ним сроки? Возможно для небольшой 2-й ступени (порядка УКВБ) и КРБ несколько тонн водороды будут привозить цистернами? На Байконуре вообще никогда не было водородного завода, а запускали целую Энергию...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

avmich

Цитировать
ЦитироватьА почему такое определение криогенности РБ, что по нему РБ ДМ некриогенный?
Потому что керосин некриогенный, а в практике обычно, под криогенными блоками подразумевают те, где оба компонента криогенные жидкости. Кстати, индусы кислородно-керосиновые ЖРД называют "полукриогенными" :lol:

Просьба читать вопрос внимательнее :) . Я понимаю - несложно догадаться - что по определению, раз не оба компонента криогенные, то РБ некриогенный.

Вопрос в том, почему именно такое определение важно, и, соответственно, было выбрано.

frigate

Народ, 2 страницы "теории заговоров" по поводу исчезнувшего КВРБ (ну прям как пропавший ФАУ из "17 мгновений весны" :P).

Англоязычный линк "живёт и торжествует": http://www.khrunichev.ru/main.php?id=52. Русский контент действительно исчез (наверняка ЛЯП web-mastera). 8)

"Книга жалоб и предложений"
здесь:
Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»
121087, Москва, ул. Новозаводская, 18
(499)749 – 9569 (Пресс-служба)
факс: (499) 142–5900
e-mail : proton@khrunichev.com

либо здесь :
Разработка сайта дизайн-студия "RayStudio" http://www.raystudio.ru/
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Дмитрий Виницкий

А что за Фау в 17-ти мгновениях???
+35797748398

frigate

Ну вам то стыдно не знать :oops: - Штирлиц занимался пропавшим "Фау", читайте классику (http://www.igorkalinin.com/stirlitz/17/index.ru.html) или хотя бы пересмотрите фильм...  :idea:

12.2.1945 (19 ЧАСОВ 56 МИНУТ) Из разговора начальника имперского управления безопасности Кальтенбруннера с шефом восточного управления гестапо Крюгером.
Цитировать— Какое отношение к операции [речь идёт об операции «Шварцфайер» по уничтожению Кракова]  имел Штирлиц? — пожал плечами Кальтенбруннер. — Он из разведки, он занимался в Кракове иными вопросами.
    — Я знаю, что он занимался в Кракове пропавшим ФАУ...  
Этот разговор и привёл к тому что Штрилиц в итоге оказался "под колпаком у Мюллера".  :roll:

Юлиан Семёнов "Майор Вихрь":  
ЦитироватьШифровка Штирлица о Фау,  посланная  Аней  в  Москву,  была  немедленно
доложена заместителю начальника Генерального штаба РККА генералу Антонову.
Тот в свою очередь, в силу чрезвычайной  важности  полученного  сообщения,
передал ее секретарю Сталина - Поскребышеву.
   Видимо, Поскребышев что-то рассказал Сталину, потому что  утром,  когда
Антонов прибыл в Ставку, Верховный Главнокомандующий сказал ему, по обычаю
помогая фразе емким движением левой руки:
   - Если это не блеф, тогда это серьезно по двум причинам:  во-первых,  с
точки зрения перспектив - как военного, так и политического порядка  -  не
только сейчас, но, главное, в будущем. И, во-вторых, это, несомненно, тема
для разговора с Черчиллем.
   Сталин оглядел Антонова из-под тяжелых, чуть припухлых век -  он  любил
рослых  военачальников,  -  чуть  улыбнулся  своей   странной,   несколько
осторожной улыбкой и добавил:
   - Если артиллерия - бог войны, тогда ракетостроение - Христос мира. Но,
видимо, эту формулировку не пропустит  наш  Агитпроп:  она  несет  в  себе
оттенок богоуважительности. Атеисты мне этого не простят.

По поводу КВРБ/КВТК - тема "Двина-М" должна быть выполнена в 2010 году, не так ли?
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Дмитрий Виницкий

Ааа! Фильм-то не про это! :D А то там еще Штирлиц главного секретного фызика в концлагерь упёк :D
+35797748398

Reader

ЦитироватьАаа! Фильм-то не про это! :D А то там еще Штирлиц главного секретного фызика в концлагерь упёк :D
Самого Рунге-Кутта упёк  :D

frigate

Ну раз такой интерес к неосновной под-теме Штрирлиц-Фау вот вам анекдот:
Штирлиц посетил Пенемюнде.   [Feb. 27th, 2009|09:24 pm]
ЦитироватьВ предверии Дня Красной Армии, 23-го февраля 1945-го года, Штирлиц посетил с приуроченной к празднику инспекторской проверкой объект "Пенемюнде".

Он внимательно осмотрел все подземные и наземные сооружения, проверил состояние хозкниг, сделал запись по поводу непредусмотренного расхода шнапса и с чувством выполненного долга собирался отправиться домой, в Берлин.

-- Да, кстати, - обернулся Штирлиц уже на взлетке к Генеральному, - а почему Ваша ракета так странно называется - "Фау-2"?

--Так ведь - была "Фау-1", теперь вот - "Фау-2", - несколько растерянно ответил конструктор.

--Да, интересно, конечно, но... я не совсем об этом... Отчего - именно "Фау", вот что я хотел спросить, - быстро нашелся Штирлиц.

--Так ведь.. Зовут меня так - Вернер, - совсем было поник головой Генконструктор.

--А, Вернер... Ну - работайте, работайте, господин... Вернер, - Штирлиц повернулся и пошел к самолёту. На его лице не дрогнул ни один мускул. Так близко к провалу он ещё никогда не был.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

Всех с Днём Победы! У нас тут уже 9 Мая.
Shin, эта последняя шутка про Штирлица - ей богу:  :P
Цитировать- Слышали последнюю новость? - спросил Шелленберг, повернув Штирлица лицом к себе. - В РСХА объявился русский шпион.
- Чего это вам такое взбрело? - насторожился Штирлиц.
- Нет, это абсолютно точно: мне это по секрету сказал сам Кальтенбруннер, он совершенно взбеленился после того как пропал фау.

Фау искали несколько дней, опросили всех, кто мог хоть что-нибудь знать о его местонахождении. Заходили и к Штирлицу, но тот сделал вид, что ничего не понимает в реактивных снарядах и даже спросил, какой этот фау из себя. Расспрашивавший офицер гестапо осмотрелся и ответил, что вешалка в кабинете Штирлица была бы точь в точь похожа на исчезнувший фау, если с нее снять фуражку. Когда гестаповцы ушли, Штирлиц вздохнул с облегчением: он был на грани провала - если бы не фуражка, которую он незадолго до этого повесил на фау, никому бы не пришло в голову, что это - вешалка. На следующий день он переслал фау в Центр с дипломатической почтой через Турцию и был уверен, что про него скоро все забудут.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"