На чем пишется софт для КА?

Автор hudvin, 06.05.2009 15:28:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hudvin

В википедии нашел, что ГЛОНАССы работают на Модула-2(попахивает некрофилией).
А на чем работают другие КА?

yos

Мне тоже интересно, особенно про наземную аппаратуру. А вот про некрофилию вы зря: старый язык не означает плохой. В конце-концов, конечной программе на машинном языке пофиг с чего её транслировали.

hudvin

с точки зрения машины  - конечно пофиг.
А с точки зрения разработчиков - очень важно. Конце-концов, на ней щас вообще никто и нигде не пишет. И писать не захочет даже под пытками  :D  :shock:

Еще вспомнилось: софт под Шаттл вроде бы на С писали. Хотя могу ошибаться.

yos

А почему так? А вы с Паскалем имели когда-то дело? Наверняка. А Модула-2 был придуман как развитие/замена Паскаля. Кроме того, прикладное ПО это нечто другое чем такое специальное, требования к языкам другие. Так появился Ада, например. Поэтому это ещё вопрос, кто на чём и для чего хочет писать под пытками или без. Я под пытками на С и просто так не писал бы, а для космической техники -- просто страшно было бы.

Feol

ЦитироватьВ википедии нашел, что ГЛОНАССы работают на Модула-2(попахивает некрофилией).
А на чем работают другие КА?
Гы :). На Модуле-2 кодируют, а разрабатывают ... на бумаге карандашом!!! Чем и как это попахивает, понять невозможно. Это нада прочувствовать :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Инженер проекта

Да писать то на разных языках можно, без ассемблера в ряде случаев вообще не обойдёшься, вот интересно какие КА под какими ОСями летают?
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

hudvin

как я уже где-то писал, МКС работает под QNX. Сведения - из презентации QNX.

Инженер проекта

Тоже такое слышал. Некоторые вроде под DOSом летают.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

yos

А вот меня также интерессуют наземные сегменты. Вот "недавно" КБ Южное написало чуть ли не всё ПО для нового старта для Зенита. Интересно, на чём, какие вспомогательные программы использовались, есть ли там "экзотические" программные или аппаратные системы или всё, как говорилось (Вованом, кажется), просто на ПК крутится?.. К сожалению, тут на форуме только железячники или же не приближённые к этим делам люди.

jettero

Цитироватькак я уже где-то писал, МКС работает под QNX. Сведения - из презентации QNX.
QNX может в каком-то контроллере есть, вообще там вроде VxWorks больше используют
PS Сейчас вспомнил – QNX это же канадская контора, наверное на канадском манипуляторе их софт.

vekazak

В кодах БЦВМ. И прошиваются буквально. Зато минимум памяти, надежно и никаких вирусов.

hudvin

БЦВЭМ - это вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A6%D0%92%D0%9C_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%A6 ?

а как тогда с unit/functional testing, рефакторингом и повторным использованием? да и средней вшивости компиллятор может оптимизировать код получше человека(как правило)

Инженер проекта

ЦитироватьА вот меня также интерессуют наземные сегменты. Вот "недавно" КБ Южное написало чуть ли не всё ПО для нового старта для Зенита. Интересно, на чём, какие вспомогательные программы использовались, есть ли там "экзотические" программные или аппаратные системы или всё, как говорилось (Вованом, кажется), просто на ПК крутится?.. К сожалению, тут на форуме только железячники или же не приближённые к этим делам люди.
Ну почему же не приближённые. :)  Есть и более-менее в курсе. Но сами понимаете, - чего можно в сетевую помойку писать, а чего не надо, - тут надо подумать.  :)
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Инженер проекта

Цитироватьесть ли там "экзотические" программные или аппаратные системы или всё, как говорилось (Вованом, кажется), просто на ПК крутится?
Дайте ссылочку, посмотрим ... :)
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Pyhesty

Вообще, зная, что Зеленоград уже давно обзавелся линией по
производству СБИС аля программируемые логические интегральные
схемы, только масочные и принимает подготовленные файлы для
микросхем типа Altera для производства, предполагаю, что современная оборонка оринтирована на них и соответственно пишут
на AHDL'е, Verilog'е, VHDL'е и подобном. Я бы поступил именно так. И заказчик доволен, что отечествонное, и поддержка разработчика
хорошая, проще в отладке.
А вообще в своё время, когда потребовалось на ПЛИС реализовать
стек TCP/IP(частично) и передачу UTP пакетов, я реализовал
за один вечер собственный процессор вида CISC со всеми феничкамии: четыре 16ти разрядных регистра, сложение, умножение,
инкрементирование, циклы, память (два куска) и кучу специализированных команд, типа копироваия памяти.
Сначала писал в машинных кодах, как наверное писали наши предки
в 80х, потом добрый программист написал компилятор. В тоге, стек
IP и UTP передача пакетов уложилась в 4кБайта кодов! И при этом
чисто аппаратное решение, которое не сбоит, не глючит, как если бы
там стояла ось.
В целом я думаю, каждая большая IT контора в итоге имеет
собственный микропроцессор, который её удовлетворяет и устраиват,
собственный язык и тп. При этом, конечно, же используя и
современные достижения в области.
Просто универсальность для дубовых автоматов в некотором роде
бывает вредна.
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Pavel

Некрофилей, хм. А на чем по вашему надо писать?

Инженер проекта

Цитироватьсредней вшивости компиллятор может оптимизировать код получше человека(как правило)
Да ладно ...  :)
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Not

ЦитироватьВ кодах БЦВМ. И прошиваются буквально. Зато минимум памяти, надежно и никаких вирусов.
А вот Галилео с Кассини почему-то не в кодах БЦВМ, и все системное ПО лежит во флэш-памяти. И причем тут собственно вирусы и надежность? Наоборот, допустив ошибку в программировании и прошив это в ПЗУ вы лишаетесь возможности эту ошибку исправить. Это скорее снижение надежности. Далее, откуда простите в БЦВМ могут пролезть вирусы? Межгалактический дух занесет, или по сети питания от лаптопов с американского сегмента просочатся?  :D

Not

Цитировать
Цитироватьсредней вшивости компиллятор может оптимизировать код получше человека(как правило)
Да ладно ...  :)
Кстати, Гудвин дело говорит. Поинтересуйтесь проектом (и языком) Рефал, активно востребованном в ИПМ. Они там программу глобально оптимизирут так, что ее объем в некоторых случаях уменьшается в десятки(!) раз, а скорость работы увеличивается примерно в таких же масштабах.

Lerm

ЦитироватьБЦВЭМ - это вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A6%D0%92%D0%9C_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%A6 ?

а как тогда с unit/functional testing, рефакторингом и повторным использованием? да и средней вшивости компиллятор может оптимизировать код получше человека(как правило)

С повторным использованием - всё в порядке! Вот, разработчики Ариан-5 подтвердят...  :lol: