Космонавтика - термины и определения

Автор Вован, 18.04.2009 00:12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

Космонавтика. Энциклопедия. Гл. ред. В.П.Глушко. М:, Издательство «Советская энциклопедия». - 1985.
Ракета-носитель – многоступенчатая (2-5 ступеней) ракета для выведения в космос ИСЗ, КК, межпланетных КА, орбитальных станций и других полезных грузов.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Ракеты космического назначения с РН типа «Протон»:
1.   При запуске КА типа «Глобус» ракета космического назначения состоит из ракеты-носителя «Протон К» и космической головной части (разгонного блока ДМ, отсека головного 11Ф639, космического аппарата). РКН обозначается «Протон К»-ДМ-«Глобус».



2.   При запуске коммерческих КА ракета космического назначения состоит из ракеты-носителя «Протон КМ» и космической головной части (разгонного блока «Бриз М», головного обтекателя, космического аппарата). РКН обозначается «Протон КМ»-«Бриз М»-АМС-14.



3.   При запуске КА с РБ ДМ ракета космического назначения состоит из ракеты-носителя «Протон К» и космической головной части (разгонного блока ДМ, головного обтекателя, космического аппарата). РКН обозначается «Протон К»-ДМ-ГЛОНАСС».

Байконур надолго - навсегда

Вован

Ракета космического назначения "Зенит-3Ф" включает в себя РН «Зенит-2SБ80» и КГЧ в составе ГО производства НПО им. С.А.Лавочкина и РБ «Фрегат-СБ».

Байконур надолго - навсегда

Вован

Руководство по обеспечению безопасной эксплуатации космических средств (РОБЭКС-99).
Происшествие - событие, заключающееся в гибели, увечье, травмировании лиц из числа эксплуатирующего персонала с временной потерей трудоспособности, нарушении работоспособности космических средств (КСр), сопряженных объектов или нанесении ущерба окружающей среде.
Несчастный случай - происшествие, заключающееся в гибели или в неблагоприятном изменении здоровья с временной потерей трудоспособности лиц, эксплуатирующих КСр, под воздействием опасных и вредных факторов.
Поломка - происшествие, которое не влечет за собой поражения эксплуатирующего персонала, ущерба для окружающей среды и заключается в таком повреждении КСр или сопряженных объектов, для устранения которого требуется проведение внепланового текущего или среднего ремонта.
Авария -  происшествие, которое не влечет за собой гибели эксплуатирующего персонала и заключается в таком повреждении КСр или сопряженных объектов, при котором их дальнейшая эксплуатация невозможна, нецелесообразна или для устранения которого требуется проведение капитального ремонта, либо в нанесении ущерба окружающей среде, не требующего проведения природоохранительных мероприятий.
Катастрофа -  происшествие с гибелью лиц из числа эксплуатирующего персонала или с нанесением такого ущерба окружающей среде, который требует проведения специальных природо-восстановительных мероприятий.
Байконур надолго - навсегда

Вован

ГОСТ 19919-74. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ - совокупность подверженных изменению в процессе производства и эксплуатации свойств объекта, характеризующая степень его функциональной пригодности к целевому применению и место дефекта в нем в случае несоответствия любого из этих свойств установленным требованиям.
ГОСТ В 25883-83. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ - совокупность подверженных изменению свойств изделия военной техники, характеризуемая в определенный момент времени степенью соответствия фактических показателей и (или) качественных признаков установленным в нормативно-технических документах.   
ГОСТ 20911-75. ВИД ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ - категория технического состояния, характеризуемая соответствием или несоответствием качества объекта определенным техническим требованиям, установленным технической документацией на этот объект.
ПРИМЕЧАНИЯ:
1.Виды технического состояния: исправность и неисправность; работоспособность и неработоспособность; правильное функционирование и неправильное функционирование.
2.ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБЪЕКТА - выполнение предписанного объекту алгоритма функционирования при применении объекта по назначению.
Байконур надолго - навсегда

Вован

ГОСТ 27.002-89. ИСПРАВНОЕ СОСТОЯНИЕ (ИСПРАВНОСТЬ) - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.
ГОСТ 27.002-89. РАБОТОСПОСОБНОЕ СОСТОЯНИЕ (РАБОТОСПОСОБНОСТЬ) - состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.   
ГОСТ 20911-75. ПРАВИЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ - вид технического состояния, в котором применяемое по назначению изделие в целом или его составная часть выполняют в текущий момент времени предписанные им алгоритмы функционирования со значениями параметров, соответствующими установленным требованиям.
Байконур надолго - навсегда

Вован

ГОСТ 27.002-89. НЕИСПРАВНОЕ СОСТОЯНИЕ (НЕИСПРАВНОСТЬ) - состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или конструкторской (проектной) документации.
ГОСТ В21019-82. НЕИСПРАВНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ - состояние изделия (тары, упаковки, комплектации, маркировки, пломбирования), при котором оно не соответствует хотя бы одному из требований, установленных стандартами, ТУ, эксплуатационной документацией и другими нормативно-техническими документами или условиями договора, как при первичном осмотре и приемке изделия, так и при подготовке к монтажу, в процессе монтажа (наладки), отработки, испытания, эксплуатации и хранения, в том числе применения по назначению (пуске и в полете).   
ГОСТ 27.002-89. ПОВРЕЖДЕНИЕ - событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении работоспособного состояния.  
ГОСТ 27.002-89. НЕРАБОТОСПОСОБНОЕ СОСТОЯНИЕ (НЕРАБОТОСПОСОБНОСТЬ) - состояние объекта, при котором значения хотя бы одного параметров, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.
ГОСТ 27.002-83. ОТКАЗ - событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта.   
ГОСТ 27.002-83. КРИТЕРИЙ ОТКАЗА - признак или совокупность признаков неработоспособного состояния объекта, установленные в нормативно-технической и (или) конструкторской документации.
ГОСТ 27.002-83. ПРИЧИНА ОТКАЗА - явления, процессы, события и состояния, вызвавшие возникновения отказа объекта.
ГОСТ 27.002-83. ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА - явления, процессы, события и состояния, обусловленные возникновением отказа объекта.
ГОСТ 27.002-83. КРИТИЧНОСТЬ ОТКАЗА - совокупность признаков, характеризующих последствия отказа (классификация отказов по критичности устанавливается нормативно-технической документацией по согласованию с заказчиком).   
ГОСТ 27.002-83. РЕСУРСНЫЙ ОТКАЗ - отказ, в результате которого объект достигает предельного состояния.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Справочное пособие по космической тематике. Составитель А.Т.Стрельников. М:, 1989.
Апогей – наиболее удаленная от центра Земли точка орбиты Луны, искусственного спутника Земли (ИСЗ) или другого небесного тела, движение которого рассматривается относительно Земли.
Перигей – ближайшая к центру Земли точка орбиты Луны, искусственного спутника Земли (ИСЗ) или другого небесного тела, движение которого рассматривается относительно Земли.
Период обращения – промежуток времени, в течение которого небесное тело (ИСЗ) совершает полный оборот вокруг центрального тела или общего центра масс.
Наклонение орбиты i – наклонение к опорной плоскости в выбранной системе координат (для ИСЗ – к плоскости экватора).
Байконур надолго - навсегда

Вован

Аэродинамический спуск – полет КА, снижающегося в атмосфере перед посадкой на поверхность небесного тела с использованием аэродинамических сопротивлений и подъемной силы.
Баллистический спуск – спуск в атмосфере КА, обладающего нулевым аэродинамическим качеством.
Аэродинамическое качество – отношение подъемной силы к силе лобового сопротивления КА.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Космонавтика. Энциклопедия. Гл. ред. В.П.Глушко. М:, Издательство «Советская энциклопедия». - 1985.
Угловые координаты РН.
Угол тангажа – угол между продольной осью РН и плоскостью местного горизонта.
Угол курса (рыскания) – угол между продольной осью РН и плоскостью траектории РН.
Угол крена (вращения) – угол поворота РН вокруг ее продольной оси.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Положение по организации подготовки и проведения запусков космических аппаратов с космодрома Байконур (ППЗ-2001).
Подготовка и проведение запуска космического аппарата представляет собой совокупность организационно-технических мероприятий, включающую в себя:
планирование работ по подготовке составных частей РКН к пуску и запуску КА, подготовке СК к приему РКН и оформление соответствующих документов (приказов, распоряжений и т.д.);
заключение договоров (контрактов) на проведение комплекса работ, в том числе при необходимости, доработок (модернизации) СК, РН и иных объектов космической инфраструктуры;
организацию заказа и поставки составных частей РКН, компонентов ракетных топлив, сжатых газов на космодром;
подготовку эксплуатирующего персонала;
подготовку экипажа пилотируемого КА (при запуске ПКА);
материально-техническое, астрономо-геодезическое, баллистическое, информационно-телеметрическое, медицинское, метеорологическое и авиационное обеспечение, обеспечение связью и передачи данных, обеспечение противодействия иностранным техническим разведкам, электромагнитную совместимость радиоэлектронных средств, пожарной безопасности, физической защиты и другие виды обеспечения, а также кино-видеосъемки процесса подготовки РКН к пуску, пуска и полета РКН на участке выведения КА;
подготовку наземных технических средств космодрома и составных частей РКН к проведению работ в запланированные сроки;
Байконур надолго - навсегда

Вован

организацию взаимодействия всех подразделений, служб, организаций, учреждений различных федеральных органов исполнительной власти, участвующих в проведении или обеспечении запуска КА, и обеспечение непрерывного управления ими;
контроль готовности эксплуатационных подразделений к проведению работ: их укомплектованности, наличия необходимых материальных и энерге¬тических ресурсов, эксплуатационной документации, законченности работ по техническому обслуживанию, доработкам, РВР и т.д.;
подготовку составных частей РКН к пуску на ТК;
подготовку оборудования ЗС (ЗНС) к заправке и заправку КА (РБ);
подготовку СК к приему РКН;
подготовку РКН к пуску, пуск РКН и выведение КА на расчетную орбиту;
ведение репортажей о полете РН на активном участке траектории и КГЧ на участке выведения КА;
передачу КА на управление (в летную эксплуатацию) Заказчику запуска КА или подразделениям управления КА;
выполнение заключительных операций, послепусковых ремонтно-восстановительных работ на СК и приведение оборудования ЗС (ЗНС), СК и ТК в исходное положение;
проведение утилизации отделяющихся частей РКН (МБР), природоохранных мероприятий в районах падения;
анализ результатов запуска КА и отчетность по нему.
Байконур надолго - навсегда

Иван Моисеев

А есть у кого-нибудь определения:
"Технические предложения"
"Эскизный проект"
"Рабочий проект"?
im

Вован

Характеристическая скорость (ХС) – максимальная скорость, которую может получать ракета в идеальном случае, когда не учитываются аэродинамическое сопротивление, сила тяжести и начальная скорость ракеты.
ХС определяется по формуле Циолковского:
Vmax = W ln (1 + mт/mк),
где W – эффективная скорость истечения продуктов сгорания из сопла двигателя (удельный импульс тяги);
mт – масса выгоревшего топлива;
mк  - масса ракеты без топлива (масса конструкции) в конце работы двигателя.
Байконур надолго - навсегда

frigate

ЦитироватьА есть у кого-нибудь определения:
"Технические предложения"
"Эскизный проект"
"Рабочий проект"?
Найдите многотомник Анурьева Справочник конструктора-машиностроителя.  :idea:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

jettero

Сюда еще надо бы список основных аббревиатур, или в отдельный топик?

Вован

САС – система аварийного спасения космонавтов.
САС – срок активного существования КА.
Байконур надолго - навсегда

Виктор Левашов

ЦитироватьСюда еще надо бы список основных аббревиатур, или в отдельный топик?
А ведь где-то был.  :?  Я помню, у меня тоже такой вопрос возникал. Мне Shin ссылку дал.

Дмитрий В.

ЦитироватьХарактеристическая скорость (ХС) – максимальная скорость, которую может получать ракета в идеальном случае, когда не учитываются аэродинамическое сопротивление, сила тяжести и начальная скорость ракеты.
ХС определяется по формуле Циолковского:
Vmax = W ln (1 + mт/mк),
где W – эффективная скорость истечения продуктов сгорания из сопла двигателя (удельный импульс тяги);
mт – масса выгоревшего топлива;
mк  - масса ракеты без топлива (масса конструкции) в конце работы двигателя.

Хм, а нам давали, емнип, несколько иное определение: "ХС - максимальная смкорость которую ракета может приобрести, двигаясь прямолинейно только под действием реактивной силы". Как-то так.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Evgeniy

А у меня напросился вопрос по терминологии:
Что такое ракета и что такое самолет? Чем они отличаются друг от друга?  :?
"Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума" Н.Е.Жуковский