Вячеславу Михайловичу Филину исполнилось 70 лет

Автор Salo, 21.04.2009 17:13:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.energia.ru/rus/news/news-2009/news_04-18.html
Цитировать18.04.2009. РКК "Энергия" им. С.П. Королёва,
город Королёв Московской области



Вице-президенту, первому заместителю генерального конструктора, главному конструктору ракетно-космических комплексов РКК "Энергия" Вячеславу Михайловичу Филину исполнилось 70 лет.
Филин В.М. работает на предприятии с 1963 года после окончания Московского авиационного института имени С.Орджоникидзе. В начале трудовой деятельности принимал активное участие в работах по лунной программе Н1-ЛЗ, в том числе по созданию и эксплуатации ракетного разгонного блока (РБ), послужившего основой семейства РБ типа ДМ. С 1976 года - один из руководителей головного проектного отдела по орбитальному кораблю "Буран" отечественной многоразовой космической системы "Энергия - Буран".
С 1982 года в должности заместителя главного конструктора возглавил работы по наземной экспериментальной отработке ракеты-носителя (РН) "Энергия", непосредственный участник заключительного этапа работ по обеспечению огневых и натурных испытаний РН на космодроме Байконур.
Начиная с 1993 года, отвечает за направление работ в Корпорации по средствам выведения (СВ), обеспечивает сопровождение производства и поставок РН типа "Союз" для реализации пилотируемой программы.
При непосредственном участии Филина В.М. в несколько этапов проведена глубокая модернизация РБ ДМ, которая сегодня позволяет успешно решать различные задачи в рамках Федеральной космической программы и ряда коммерческих проектов, включая международные ("Морской старт", "Наземный старт").
В настоящее время он возглавляет разработку перспективных СВ и руководит работами по их использованию.
За вклад в развитие ракетно-космической техники Вячеслав Михайлович награждён орденом Дружбы, ему присвоено почётное звание "Заслужённый конструктор Российской Федерации".
Отмечая многолетний, плодотворный безупречный труд, большой личный вклад В.М.Филина в создание космической техники и в связи с 70-летием со дня рождения, Президент РКК "Энергия" им. С.П. Королёва, Генеральный конструктор В.А. Лопота объявил ему благодарность приказом по предприятию.
Руководство и коллектив Корпорации, его коллеги и друзья поздравляют Вячеслава Михайловича со знаменательной датой, искренне желают ему крепкого здоровья, новых творческих успехов в профессиональной и литературной деятельности, личного счастья!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

C Юбилеем!
Доброго здоровья и долгих лет жизни!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ЧСВ

Цитировать
Цитировать18.04.2009. РКК "Энергия" им. С.П. Королёва,
город Королёв Московской области

В начале трудовой деятельности принимал активное участие в работах по лунной программе Н1-ЛЗ, в том числе по созданию и эксплуатации ракетного разгонного блока (РБ), послужившего основой семейства РБ типа ДМ.

Счастья, здоровья и новых космических успехов!

Только по тексту из "Энергии" не совсем понятно, почему не пишут, что В.М.Филин был одним из конструкторов лунного корабля?  :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

С юбилеем! Желаю новых свершений, не менее значимых, чем прошлые.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)