Система Гонец и ЦИК

Автор Humorist, 09.04.2009 18:42:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Humorist

сегодня открылась закрытая выставка "Космос-Выборы-Связь" в здании ЦИК (центризберком)

немного подробнее скажу о участниках, т.к. выставка закрытая и туда сложно попасть,
там стоит экспозиция Роскосмоса, которая знакомит с несколькими компаниями: ФГУП НИИКП (Глонасс), РКК Энергия (просто так за компанию, стоит скафандр и фотографии космонавтов при процедуре выборов на МКС), ГПКС (макет Экспресс АМ44 и по спутникам), ИСС Решетнева, ФГУП НИИ Восход (представляют мобильный терминал голосования по электронным картам типа VISA), ОАО РИРВ (навигация), Совместное реальное (т.е. не макет и не образец) решение компаний СТЭК.КОМ + Гилат + МТС по выносной соте (BTS) мобильной связи в отдаленный районы с привязкой по спутниковому каналу и голосованием через sms мобильного телефона,
 и ОАО "Спутниковая система Гонец" (представляют ящики - терминалы для работы непонятно чего, но в общем услуги связи)

Так вот все первые лица (Иванов С. и  Перминов А.) говорили много о Глонасс и о системе Гонец, который жутко помогут и сэкономят млрд's рублей на проведениях выборов. если с глонасс я еще что-то могу придумать и понимаю как его использовать, то что думать по системе Гонец??? Мое мнение, что кто-то хорошо запудрил кому-то мозги! мне кажется что Гонец это какой-то пахнущий проект по вытягиванию бюджетных денег в никуда, ведь с теми ТТХ системы которые они заложили на модернизированную систему можно было гордиться в 70-х и 80-х годах, но не как не в 2010-х годах!!! кому эта большая флешка на орбите будет нужна в 2015 году??? разве что ГРУ?? ;-)

Эту систему хотят строить для коммерческого использования, как думаете в 2015 году кто-нить подпишется на нее из обычного корпоративного сектора и будет платить деньги не получая оперативности в доставке сообщений (из буклета: время доставки "электронной почты" при обслуживании абонентов по всей территории Земного шара не более 12 часов!)?
 :?
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

zyxman

ЦитироватьЭту систему хотят строить для коммерческого использования, как думаете в 2015 году кто-нить подпишется на нее из обычного корпоративного сектора и будет платить деньги не получая оперативности в доставке сообщений (из буклета: время доставки "электронной почты" при обслуживании абонентов по всей территории Земного шара не более 12 часов!)?
 :?
Из корпоративного не подпишется, потому что корпоративное либо расположено в плотнозаселенных районах (которые и так покрыты любой возможной связью), либо действительно требует большой оперативности и может за нее платить.
А вот для мелких частников может быть интересно, если цена будет нормальной - скажем, даже в намного более плотно заселенной Украине, не везде еще нормально проходят по обычной телефонии факсы, да и мобильная связь еще не дает 100% покрытия, а 12 часов терпимо для получения счета на оплату.
Назначение "для выборов" можно понимать двояко, в том числе и "для попи..."
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Humorist

Цитировать
ЦитироватьЭту систему хотят строить для коммерческого использования, как думаете в 2015 году кто-нить подпишется на нее из обычного корпоративного сектора и будет платить деньги не получая оперативности в доставке сообщений (из буклета: время доставки "электронной почты" при обслуживании абонентов по всей территории Земного шара не более 12 часов!)?
 :?
Из корпоративного не подпишется, потому что корпоративное либо расположено в плотнозаселенных районах (которые и так покрыты любой возможной связью), либо действительно требует большой оперативности и может за нее платить.
А вот для мелких частников может быть интересно, если цена будет нормальной - скажем, даже в намного более плотно заселенной Украине, не везде еще нормально проходят по обычной телефонии факсы, да и мобильная связь еще не дает 100% покрытия, а 12 часов терпимо для получения счета на оплату.
Назначение "для выборов" можно понимать двояко, в том числе и "для попи..."

но ведь это не real time система, т.е. ни голос ни факс она не передает, это грубо говоря летяющий почтовый ящик (как я обозвал большая флешка  8) )

единственное нормальное применение это сбор (не критичной ко времени) статистической информации (телеметрия и др. )
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Liss

Через "Гонец" они хотят передавать числовые данные протоколов территориальных избирательных комиссий.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Humorist

ЦитироватьЧерез "Гонец" они хотят передавать числовые данные протоколов территориальных избирательных комиссий.
выборы по закону 2 раза в год! все остальное время что они делают, просто чтобы запустить систему надо построить 12 новых КА (в плане до 2014 года) - это большие бюджетные ("наши") деньги ради чего? ради 2-х дней в год?
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Александр Ч.

Самое смешное, что во время последних выборов были разговоры о передаче данных именно через ГЛОНАСС  :shock:
Ad calendas graecas

Liss

Цитировать
ЦитироватьЧерез "Гонец" они хотят передавать числовые данные протоколов территориальных избирательных комиссий.
выборы по закону 2 раза в год! все остальное время что они делают, просто чтобы запустить систему надо построить 12 новых КА (в плане до 2014 года) - это большие бюджетные ("наши") деньги ради чего? ради 2-х дней в год?
Ничуть. ЦИК -- лишь один из многих клиентов. В качестве примеров приводились передача данных с АЭС и даже, прошу прощения, sms-ок от моряков ВМФ в плавании.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hazard

Насколько я понимаю, Гонец примерно аналогичен американскому Orbcomm'у, где-то даже шла речь о кооперации между ними. Так что должен подходить для отслеживания грузов, телеметрии с нефтепроводов и т.д.

Sattel

Как говорят маркетологи - определите конкурентное преимущество продукта!
единственным конкурентным преимуществом Гонца является его срытность при передачи с терминала на спутник! для чего он собственного говоря и создавался.... других плюсов у системы нет!

VSATman

ЦитироватьСовместное реальное (т.е. не макет и не образец) решение компаний СТЭК.КОМ + Гилат + МТС по выносной соте (BTS) мобильной связи в отдаленный районы с привязкой по спутниковому каналу и голосованием через sms мобильного телефона,

Нам предлагали тоже поучаствовать и тогда бы там было "решение компаний СЕТЬТЕЛЕКОМ + Hughes + МТС по .." но мы отказались, суетились над одним реальным проектом, а тут посчитали вероятность коммерческого выхлопа минимальной..
Что ж посмотрим, что у Вас выгорит, пока судя по "зоопарку" со скафандром и Гонцом это похоже на очередной этап по распилу бюджета на мертвые проекты..

Вообще вся фишка ГАС Выборы была в скорости получения информации от избиркомов, насколько Гонец с 12 часами поможет??
Другой вопрос есть у ЦИКа дикая головная боль Оленеводы, обслуга маяков и рыбаки.. вот там перевод на голосование через Гонец может дать реальную экономию.. Но проблема в гарантии тайны  и единственности голосования. Как их тут можно решить - не понимаю.

Sattel

ЦитироватьДругой вопрос есть у ЦИКа дикая головная боль Оленеводы, обслуга маяков и рыбаки.. вот там перевод на голосование через Гонец может дать реальную экономию.. Но проблема в гарантии тайны  и единственности голосования. Как их тут можно решить - не понимаю.
а вы посчитайте какой процент от населения страны составляют эти  "Оленеводы, обслуга маяков и рыбаки."   а потом разделите стоимость системы на их количество...
совершенно очевидно что данная категория граждан не имеет "решающего голоса"... чисто политическая составляющая..

zyxman

Цитировать
ЦитироватьДругой вопрос есть у ЦИКа дикая головная боль Оленеводы, обслуга маяков и рыбаки.. вот там перевод на голосование через Гонец может дать реальную экономию.. Но проблема в гарантии тайны  и единственности голосования. Как их тут можно решить - не понимаю.
а вы посчитайте какой процент от населения страны составляют эти  "Оленеводы, обслуга маяков и рыбаки."   а потом разделите стоимость системы на их количество...
совершенно очевидно что данная категория граждан не имеет "решающего голоса"... чисто политическая составляющая..
Ну количественно их в самом деле немного, но дело делают очень важное, думаю роль рыбаков, маяков и оленеводов в благополучии страны явно намного выше роли "офисного планктона", хотя безусловно меньше роли конструкторов ракет :lol: Кстати с праздником!
Что до тайны и единственности голосования - технически проблем нет, даже сейчас и на нынешнем уровне развития российской электроники уже можно сделать личную электронную карточку с шифрованием и с электронной подписью для каждого гражданина - было-бы желание.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Sattel

2 zyxman
у нас  с вами совершенно разные взгляды.
я исхожу из взгляда налогоплательщиков Россиии  (хотя не гражданин России), а вы видимо из взгляда "конструктора ракет"...
экономическая эффективность Гонца "для оленеводов" никакая, а вот политическая составляющая....дааа!
 но со стоимостью политической составляющей с точки зрения налогоплательщиков никто не считается.

zyxman

2 Sattel: А вы в курсе что обычная почта вне городов убыточна по определению?
И как вы думаете, какой экономический смысл в дотировании почты вне городов за счет почты в городе?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Sattel

Цитировать2 Sattel: А вы в курсе что обычная почта вне городов убыточна по определению?
И как вы думаете, какой экономический смысл в дотировании почты вне городов за счет почты в городе?
совершенно верно. аналогично обстоит дело со связью.  связь на селе дотируется за счет  межгор/межнар связи.

Что касается Гонца, то система изначально создавалась для вполне определенных целей. Попытки ее приспособить к чему-нибудь еще, делаются где-то с 96г, т.е. более 10 лет.  Если 10 лет назад еще можно было заинтересовать коммерческие структуры в ее использовании (с другими видами связи тогда было туго), то сейчас система  просто не выдерживает конкуренции.

ALEX-Satellite

Если есть возможность свободные ресурсы ДЕЙСТВУЮЩЕЙ системы ГОНЕЦ направить на благие нужды, то это достойная цель. А если пытаться за счет небольших (относительно) средсв ЦИК, АЭС... финансировать СОЗДАНИЕ вновь старой системы, то это транжирство и политиканство.

Humorist

ЦитироватьЕсли есть возможность свободные ресурсы ДЕЙСТВУЮЩЕЙ системы ГОНЕЦ направить на благие нужды, то это достойная цель. А если пытаться за счет небольших (относительно) средсв ЦИК, АЭС... финансировать СОЗДАНИЕ вновь старой системы, то это транжирство и политиканство.

это то о чем я и хоте сказать!  :)
но ведь если мне не изменяет память, то систему Гонец-Д1М включили в ФКП, т.е. создание новой системы (я не могу это назвать модернизацией прошлой) будет за счет государства, при том, что компание Гонец является ОАО...
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!