Проект освоения планеты Венера "Запасная планета"

Автор Kras, 07.04.2009 11:20:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kras

[/size]Проект освоения планеты Венера "Запасная планета"
Семинар в ГАИШ им Штернберга, вторая среда каждого месяца.
Завтра 8 апреля  на семинаре сделает сообщение о современном представлении о планете Венера заведующий лабораторией сравнительной планетологии ГЕОХИ доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Тихонович Базилевский, Учёный с мировым именем.
Семинар состоится 8 апреля в 18.00 в аудитории 26

ааа

От форума НК предлагаю делегировать Д.Виницкого! ;)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

КотКот

ЦитироватьОт форума НК предлагаю делегировать Д.Виницкого! ;)
Да он вроде как в Праге.....
Галактоходы --- вперед !!!

нейромантик

Мысленно с Вами. В 18.00 я только-только заканчиваю работать (возможно).
Буду ждать с нетерпенем репортаж с места события нашего драгоценного коллеги.
 :roll:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

vitkisa

Я что то упустил - уже научились увеличивать скорость вращения планет и ставить магнитное поле?
Да, я не патриот, хотя и пью!

КотКот

ЦитироватьЯ что то упустил - уже научились увеличивать скорость вращения планет и ставить магнитное поле?
Элементарно, Ватсон...
Галактоходы --- вперед !!!

Kras

ЦитироватьЯ что то упустил - уже научились увеличивать скорость вращения планет и ставить магнитное поле?
Нет... Так мы ещё не доехали

Kras

ЦитироватьМысленно с Вами. В 18.00 я только-только заканчиваю работать (возможно).
Буду ждать с нетерпенем репортаж с места события нашего драгоценного коллеги.
 :roll:
Всего о чём он рассказал за час., да ешё отвечая на вопросы - не перескажешь.
Базилевский рассказал, как они буквально из ничего лепили Знание. Данных, в сущности, было не много. Они сумели  разработать гипотезу образования современного рельефа Венеры.
Он сторонник работы с Марсом. Так это не возбраняется. Но кроме ряда недостатков у Марса есть один крупный - низкая сила тяжести. То есть  жизнь на нём потребует физиологической перестройки организма. А вмешиваться в организм - последнее дело. Или придётся жить в нагрузочных костюмах. Ну это кому что нравится.

Kras

ЦитироватьМысленно с Вами. В 18.00 я только-только заканчиваю работать (возможно).
Буду ждать с нетерпенем репортаж с места события нашего драгоценного коллеги.
 :roll:
То, что рассказал Александр Тихонович Базилевский о современных представлениях о природе Венеры, это исходные данные для разработки проекта. Их пока маловато. Ну так и разработка пока в начале. Это пока даже не аванпроект. Предварительный эскиз. Но без него не будет и всего последующего.
На очередном семимнаре 13 мая преподаватель биофака МГУ Колотиловва Наталья Николаевна расскажет о мимкроорганизмах и их возможностях. Нас они интересуют, как  основные перспективные преобразователи атмосферы Венеры. Пока это фантастика. Однако атмосферу, по крайней мере, одной планеты (догадайтесь какой) они уже преобразовали. И получилось неплохо.
Семинар  проходит в ГАИШ им. Штернберга (Университетский проспект 13) в 18 часов. Аудитория 26

Дмитрий Виницкий

Кислородная атмосфера Земли - в общем-то случайность, малозависящая только от деятельности микроорганизмов. "Преобразование" Венеры вполне хорошо для фантастических романов, но на уровне современной науки ничуть не умней схоластики о верблюдах в игольном ушке.
+35797748398

Kras

ЦитироватьКислородная атмосфера Земли - в общем-то случайность, малозависящая только от деятельности микроорганизмов. "Преобразование" Венеры вполне хорошо для фантастических романов, но на уровне современной науки ничуть не умней схоластики о верблюдах в игольном ушке.
Категорически не согласен. Больше подойдёт схоластика  о количестве чертей на кончике иглы.
На семинаре в ГАИШе 8 апреля выступал Базилевский А.Т., зав лаборатории сравнительной планетологии  в ГЕОХИ, который как раз занимался анализом результатов исследования Венеры. Но он " на уровне современной науки" ничего столь же категоричного не сказал.
Что кислородная атмосфера - случайность, а , возможно, и единичная случайность, я с Вами соглашусь. Но если она "малозависящая только от деятельности микроорганизмов", сообщите , пожалуйста, от кого она всерьёз зависела.
Кстати, на очередном семинаре в ГАИШе 13 мая преподаватель биофака Колотилова Н.Н. как раз будет рассказывать о природе и возможностях микроорганизмов. Она ничего не знает о возможности преобразования Венеры. Ну так этого кроме Господа вообще никто не знает.

Kras

Цитировать.
Охолоните с Марсом. Он не годится для освоения. Кроме того, что он не удержит атмосферу и на нём холодно, у него есть галвный недостаток. Малая сила тяжести, которая до неузнаваемости изменит природу человека. Это не гуманно. Этого Вам никто не позволит.
"Что можно построить на Марсе? Только ГУЛАГ" Станислав Лем.
Вот с  ним и спорьте. Кстати, ему же доводы о фантастических романах можно (было) привести.

Dmitri

Krasy.Если можно, напишите основные выводы докладов на семинарах.
С точки зрения химии и биологии. Есть цепные химические(и я подозреваю биологические) реакции.
И нужно искать такие бактерии или создавать их искуственно (они будут жить в грунте, в пещерах,вулканах и трещинах), которые бы для данной атмосферы их запускали, тогда корость изменения зимического состава атмосферы будет максимальная.
Hасчет Марса.
Там есть теплые геотермальные грунтовые воды, я предполагаю.
Если вам повесить на спину скафандра рюкзак по 50 кг.То вы почувствуете себя на Марсе, как на Земле.
Самая опасная на Марсе радиация- выше, чем на 30 км га Земле.Индейцы в Перу спускаются с гор.На большой высоте люди не размножаются даже на Земле из-за радиации.
На Землю регулярно падают астероиды, которые меняли климат.Не могли бы вы прикинуть, как они могли влиять на климат Венеры за несколько десятков миллионов лет.
Мы знаем xорошо параметры кометы Галлея.
Что произойдет с климатом Венеры, если бы она ее ударила.
Вероятность такого события мала, но она существует.
Prove all things

Дмитрий Виницкий

Я уже в другой теме ответил, что никогда и не заикался о терраформировании Марса. Я столько не выпью.
И никто не выпьет, касательно Венеры, в том числе.
Все эти "семинары" - бред сивой кобылы, стёб умных с участием дураков. Реально все эти терраформирования столь же возможны, как и гравицапы в чОрной дыре. Т.е. говорить на эту тему можно сколько угодно, но - в другом месте. Между прочим, данная тема, если её почитать, содержит довольно много интересных фактов и ссылок, но нигде и никогда тут не упомяналось с придыханием терраформирование Венеры в исторически представимые сроки.
Рассуждения же barga44 вообще выдают воссторженного ламера, вообразившего себя учОным.
+35797748398

Filas

ЦитироватьКислородная атмосфера Земли - в общем-то случайность, малозависящая только от деятельности микроорганизмов.

Откуда дровишки? Современная палеонтология утверждает, что именно живые организмы создали кислородную атмосферу Земли. (ссылаюсь на палеонтолога Кирилла Еськова).

Дмитрий Виницкий

Тоже мне авторитет.
И чем г-н криптоисторик-фэнтэзиист обьясняет появление условий, приведших к накоплению кислорода? У него есть правдоподобная рациональная теория, приводящая к неизбежному появлению фотосинтеза? Или он напрямую обьясняет неслучайность сложившейся обстановки, предшествующей появлению биологических источников кислорода, прямым актом творческого вмпешательства? :)

А всем венерически озабоченнам терраформаторам хрчу задать простой вопросик: какова продолжительность тамошних суток? :wink:
+35797748398

Filas

прежде всего, Еськов -  ПАЛЕОНТОЛОГ, а писательство у него - это хобби. Причем, палеонтолог с публикациями в журналах типа Nature и т.п.
Насколько я помню, кислород - это просто продукт жизнедеятельности первичных микроорганизмов. Причем, приведший к вымиранию большинства из них, так как являлся для них ядом. Если интересно, то есть его книга "История Земли и жизни на ней" (другое название "Занимательная палеонтология"). Написана для старшеклассников, поэтому трудностей с пониманием не возникает.

Птыц

Ну да, Еськов - палеонтолог, занимающийся в основном арахнидами. А причем тут гипотезы возникновения кислородной атмосферы Земли? Цианобактериями он не занимался. В Nature (по им же сделанному списку публикаций - не печатался)... :roll:

Filas

Вы не поняли.
Книга, которую я привел, это учебник, в котором коротко описано современное  состояние палеонтологии, а следовательно и взгляд на возникновение организмов, кислорода и эволюцию.  Кирилл Еськов популярно (насколько это вообще возможно)  изложил достаточно сложные вещи. Сам он никаких гипотез по кислородной атмосфере не выдумывал. Если он занимается арахнидами, это не значит, что ему не интересны работы его коллег палеонтологов. Ну не существует сейчас человека, который изучает некоторую науку (например, палеонтологию) целиком. Каждый занимается чем-то своим.
Кстати, в книге даже есть глава по неравновесной термодинамике, но это совсем не означает, что Еськов и является автором этого научного направления. Просто для объяснения читателю некоторых моментов потребовалось чтобы читатель хотя бы имел представление, что такое неравновесная термодинамика.

1datr

Цитировать
Цитировать.
Охолоните с Марсом. Он не годится для освоения. Кроме того, что он не удержит атмосферу и на нём холодно, у него есть галвный недостаток. Малая сила тяжести, которая до неузнаваемости изменит природу человека. Это не гуманно. Этого Вам никто не позволит.
"Что можно построить на Марсе? Только ГУЛАГ" Станислав Лем.
Вот с  ним и спорьте. Кстати, ему же доводы о фантастических романах можно (было) привести.
Марс хорош не для постоянного проживания людей, а для промышленности. Там g меньше, значит и затраты топлива меньше. А еще полярные шапки Марса можно превратить в ядерный отстойник. Отстои будут разлагаться с выделением тепла и шапки будут таять.