Eutelsat W2A–Протон-М/Бриз-М –03.04.09–20:24 ЛМВ –Байконур

Автор Salo, 28.02.2009 16:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитировать28 марта – Eutelsat W2A – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 19:29 ДМВ
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://pr.cnews.ru/pr_body.shtml?cid=10539&pr=2006/09/06/44757
ЦитироватьEutelsat доверяет компании Alcatel Alenia Space строительство спутника W2A
06.09.2006  

Париж, 1 сентября 2006 г. Eutelsat Communications (Euronext Paris: ETL), один из крупнейших мировых спутниковых операторов, и компания Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) объявили о том, что Eutelsat поручает компании Alcatel Alenia Space, ведущему европейскому поставщику спутниковых систем, проектирование, производство, сборку, испытание и доставку на космодром спутника W2A.

Новый спутник должен быть выведен на орбиту в первом квартале 2009 года. Он расширит емкость передачи видео, доставки широкополосных и других телекоммуникационных услуг в Ku-диапазоне на территории Европы, Африки и Ближнего Востока. Кроме того, он расширит емкость C-диапазона Eutelsat для доставки услуг на территории африканского континента.

Eutelsat попросил Alcatel начать предварительные работы по проектированию современной полезной нагрузки для спутника W2A, которая будет работать в S-диапазоне на частоте 2,2 GHz. Окончательное решение по этому оборудованию будет принято в октябре 2006 года после тщательной оценки рыночного спроса, законодательных требований и финансовых ресурсов.

Спутник W2A будет построен на платформе Alcatel Alenia Space Spacebus 4000C4. На его борту будет установлено до 46 ретрансляторов Ku-диапазона и 10 ретрансляторов C-диапазона. 37 ретрансляторов Ku-диапазона будет подключено к фиксированному лучу Widebeam, обслуживающему Европу, Северную Америку и Ближний Восток. Новое оборудование расширит возможности Eutelsat по поддержке корпоративных сетей и доставке широкополосных услуг и даст оператору дополнительные ресурсы для расширения своих сервисов. Еще 12 ретрансляторов Ku-диапазона будут подключены ко второму фиксированному лучу, покрывающему юг Африки и острова Индийского океана. 10 ретрансляторов C-диапазона будут покрывать всю территорию Африки и обеспечат надежную доставку широкополосных и других телекоммуникационных услуг.

Новейшее оборудование S-диапазона, работающее на частоте 2,2 GHz, позволит впервые в истории доставлять мобильный мультимедийный контент (мобильное ТВ, цифровое радио и т.д.) непосредственно на пользовательские терминалы в Западной Европе. В результате будет положено начало строительству гибридной европейской инфраструктуры, включающей спутниковые и наземные сети и обеспечивающей универсальное покрытие (В том числе внутри зданий) для доставки услуг мобильного телевидения. Кроме того, спутник W2A будет поддерживать прямую спутниковую связь для силовых структур в случае кризисных ситуаций.

Жизненный цикл спутника превышает 15 лет. Стартовый вес W2A составляет 5,7 тонн, а передающая мощность - 11 kW.

О компании Eutelsat Communications

Eutelsat Communications (Euronext Paris: ETL, ISIN code: FR0010221234) - это ведущая компания из холдинга Eutelsat S.A., который является крупнейшим спутниковым оператором с группировкой, насчитывающей 23 спутника и покрывающей территорию всей Европы, Ближнего Востока, Африки, Индии, а также значительной части Азии, Северной и Южной Америки. Eutelsat входит в состав тройки ведущих мировых операторов спутниковой связи. Спутники Eutelsat используются для передачи более чем 2.100 телевизионных и 970 радиоканалов в более чем 120 млн домов и квартир. Eutelsat предоставляет услуги доставки телевизионных сигналов, поддержки корпоративных сетей, мобильной связи и позиционирования, доступа в Интернет, а также наземного, морского и воздушного широкополосного доступа. Штаб-квартира Eutelsat Communications находится в Париже. В компании работает более 480 человек из 27 стран. Более подробная информация опубликована на сайте http://www.eutelsat.com.

О компании Alcatel Alenia Space

Alcatel Alenia Space является европейским лидером в области спутниковых систем и находится на переднем крае развития орбитальных инфраструктур. Компания была создана в июле 2005 года. Она сочетает опыт и знания двух крупнейших европейских компаний, Alcatel Space и Alenia Spazio, которые сформировали новую ведущую силу европейского космического рынка. Alcatel Alenia Space разрабатывает космические технологии, которые оказывают влияние на будущее каждого из нас. Компания работает в самых разных областях от навигации до телекоммуникаций, от метеорологии до мониторинга окружающей среды, от обороны до научных наблюдений. Акционерами Alcatel Alenia Space являются компании Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) (67% акций) и Finmeccanica (Milan:SIFI.MI, FNC.IM) (33% акций).

О решении Alcatel "Unlimited Mobile TV"

Цель решения Alcatel "Unlimited Mobile TV" (неограниченное мобильное телевидение) состоит в передаче телевизионного сигнала не посредственно на экраны мобильных телефонов в городах и сельской местности, на улицах и в помещениях, с широким выбором каналов и отличным качеством, независимо от количества пользователей, одновременно получающих доступ к той или иной программе. Это решение можно реализовать только на основе гибридных спутниковых и наземных мобильных сетей, обеспечивающих высокую плотность и интерактивность услуг в густонаселенных городских районах. Это новаторское решение использует новые спецификации стандарта DVB-H в S-диапазоне с частотой около 2,2 GHz, который расположен рядом с диапазонов 3G/UMTS и широко доступен на всех континентах. Более подробную информацию можно получить на сайте http://www.alcatel.com/mobiletv.

О компании Alcatel

Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Alcatel является мировым лидером в области широкополосных сетей фиксированной и мобильной связи, приложений и услуг. Компания предоставляет своим партнерам и заказчикам все преимущества широкополосного мира, ориентированного на пользователя. Объем продаж Alcatel в 2005 году составил 13,1 млрд. евро. Располагая штатом в 58.000 сотрудников, Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира. Более подробную информацию вы найдете на сайте компании Alcatel http://www.alcatel.com
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=991
ЦитироватьНа Байконуре готовятся к следующему старту ракеты «Протон»
02.03.2009

28 февраля на космодром Байконур доставили коммерческий аппарат связи W2A для подготовки к запуску  с помощью ракеты–носителя «Протон-М». Накануне на космодром прибыли основные группы специалистов из  иностранных и российских организаций - участников пусковой компании.

КА W2A разработан и произведен французским отделением франко–итальянской компании Thales Alenia Space по заказу глобального оператора спутниковой связи  Eutelsat (Париж, Франция). Контракт на пусковые услуги  с использованием РН «Протон-М» (с разгонным блоком «Бриз–М») заключила компания International Launch Services (ILS). Запуск должен состояться через месяц, в конце марта. Это будет 50–ый коммерческий пуск  «Протона» в рамках деятельности ILS.  

Сегодня в чистовом зале монтажно–испытательного корпуса 92А-50 специалисты TAS начали первую серию запланированных электрических проверок КА.  

Там же, на техническом комплексе, пусковая команда Центра имени М.В.Хруничева (разработчика и изготовителя ракеты «Протон» и РБ «Бриз–М») сейчас проводит штатные проверки ракеты-носителя и  готовится к  началу работ с РБ, который завтра должен быть доставлен на космодром.

Для ГКНПЦ имени М.В.Хруничева пусковая кампания КА W2A – третья  с использованием  ракеты «Протон»  в 2009 году.  В феврале этого года состоялось сразу два успешных пуска этого носителя  (в рамках Федеральной космической программы  и в интересах Министерства Обороны).  

Спутник W2A войдет в орбитальную группировку оператора Eutelsat Communications, который владеет холдингом  Eutelsat S.A. По объему доходов Eutelsat Communications входит в тройку ведущих операторов спутниковой связи.  Новый спутник  построен на базе  платформы Spacebus 4000 C4, и оснащен мощными транспондерами  (Ku-диапазона, C- диапазона и S- диапазона). Мощная полезная нагрузка позволит расширить возможности наиболее важной орбитальной позиции компании Eutelsat - 10° Восточной долготы. W2A будет предоставлять услуги передачи видео сигнала, широкополосной связи, а также телекоммуникационные услуги в Ku диапазоне в Европе, Африке и среднем Востоке, а также услуги в С-диапазоне на Африканском континенте.

Это второй запуск полезной нагрузки на РН «Протон-  М»  для Eutelsat.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьСогласно http://www.ilslaunch.com/w2a-mission-control запуск КА Eutelsat W2A передвинут на 30 марта.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pk13

Из блога оттуда же:
ЦитироватьThe Antonov landed around 11h45 on 28 Feb at Yubileiny Airfield carrying the W2A SC and ground support equipment. Watching the 5 hour off load of the Antonov and on load to the railcar was a "miracle of Russian technology."
:)

Vlad(VB)

Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Dude



Это еще что...Читал на NSF, как какой-то менеджер жаловался на "русских", загружавших Руслан отправляющийся на Байконур. Говорил, что очень медлено и неохотно работали, ходили на долгие перекуры и поесть, а когда он их этим попрекнул вообще матом послали и прогнали нафиг. :)

DGK2009

Это еще что...Читал на NSF, как какой-то менеджер жаловался на "русских", загружавших Руслан отправляющийся на Байконур. Говорил, что очень медлено и неохотно работали, ходили на долгие перекуры и поесть, а когда он их этим попрекнул вообще матом послали и прогнали нафиг. :)

Да черт бы с ними - чудесами русской технологии, лишь бы история с пуском NSS-8 не повторилась....
http://www.youtube.com/watch?v=6JJQO-WBJBY

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать3 апреля – Eutelsat W2A – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 20:24 ЛМВ
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

Сегодня на старте "Протона" славно потрудились.

Работы по плану на 31 марта 2009 года. Время местное.

Работы 31 марта 2009 года. Время местное.
06.30-10.20. Транспортирование РКН с ТЗП на СК. Подготовка к установке на ПУ.



10.20-12.30. Установка РКН на ПУ. Подстыковка наземных коммуникаций. Вертикализация и контроль вертикальности изделия.



Опускание стрелы установщика 8Т184К и отвод агрегата от ПУ.



12.20-24.00. Подготовка и проведение автономных проверок КА, РН и РБ, КИ СУ РН.
12.30-13.30. Защитные операции  СТК и СНИ. Контроль исходного состояния параметров СНИ.
13.35-14.40. Движение агрегата обслуживания 8Т185К к отметке "14М". Подвод агрегата 8Т185К к РН. Стыковка связей "земля-ферма".



14.50-17.50. Снятие термочехла с КГЧ, осмотр КГЧ.
21.15-23.50. АИ СТК РН с задействованием измерительных пунктов (ИП) космодрома.
21.15-00.15. АИ СУ РБ с записью на СТК.
21.50-23.50. Подготовка НППК СУ РН к КИ СУ РН. Защитные операции СУ РН.
Байконур надолго - навсегда

Iva

Вован
Спасибо!
Просвещайте нас и дальше!

Вован

Примерный График работ на 1 апреля 2009 года. Время местное.

01.00-03.40. Комплексные испытания СУ РН с записью на СТК с задействованием ИП.
02.40-03.30. Совместные испытания СУ РБ и СУ РН  при КИ СУ РН.
05.40-17.40. Оценка телеметрической информации по КИ СУ РН.
05.40-19.10. Контрольный режим предстартовой подготовки РБ с задействованием ИП.
16.00-21.00. Контрольный набор стартовой готовности (КНСГ) РН с задействованием ИП.
16.00-18.00. Имитация заправки РН.
21.00. Отбой по отсутствию сигнала КОНТАКТ ПОДЪЕМА.
21.00-24.00. Обработка и оценка  телеметрической информации по КНСГ РН.
Байконур надолго - навсегда

Iva

Всякий рвз смотрю на поставленную "на попа" такую махину и удивляюсь: как она не падает? Ни чего ведь её не держит!

Вован

ЦитироватьВсякий рвз смотрю на поставленную "на попа" такую махину и удивляюсь: как она не падает? Ни чего ведь её не держит!

Держат стартовые опоры с помощью фиксаторов в шести местах за хвост центрального бака.





Байконур надолго - навсегда

Вован

На стартовом комплексе подготовлены к заправке:
Гептил - 170 т.
Амил - 450 т.
Керосин для дожигателей паров амила и гептила – 24 т.
Азот  жидкий - 25 т.
Байконур надолго - навсегда

Iva

Вован

Спасибо!
Интересная информация и замечательные снимки!
На мой взгляд - "Протон" самая красивая наша ракета!

Вован

Руководство запуском КА:
Начальник совместного расчёта подготовки и пуска РКН - Блюм Сергей Иванович.



Заместитель начальника совместного расчёта подготовки и пуска РКН – начальник инструкторской группы - Незнамов Владимир Васильевич.
Заместитель начальника совместного расчёта подготовки и пуска РКН – руководитель работ на СК - Ефименко Виктор Николаевич.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Из новостной ленты НК: 31.03.2009. Ракета «Протон-М» установлена на стартовом комплексе.
Сегодня утром на космодроме Байконур прошел вывоз на стартовый комплекс ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским телекоммуникационным спутником «Eutelsat W2A», сообщает пресс-служба Роскосмоса.
     Транспортирование ракеты от технической заправочной станции на стартовый комплекс началось в 4.30 мск. В 7.20 мск ракета была доставлена на стартовый комплекс площадки 200 космодрома.
     В 8.20 мск ракета была установлена в вертикальное положение на стартовом столе. После подвода подвижной фермы обслуживания расчеты предприятий Роскосмоса начнут работы по графику первого стартового дня.
         
На СК «Протона» нет никакого стартового стола, а есть пусковое устройство 8У259. Вместо фермы обслуживания в документации значится агрегат обслуживания 8Т185К.
:x
Байконур надолго - навсегда