Двигатель объемного расширения под крылом.

Автор Гусев_А, 03.03.2009 17:33:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гусев_А

Возможно, это и химера, раз так не кто не делает. Для самолета это и не нужно, а для АКС, чтоб максимально увеличить подъемную силу при небольшом крыле. (не буду вдаваться в подробности)

Смысл идеи в том, чтоб под плоскостью корпуса или крыла очень тяжелого аппарата, ближе к передней части форсунками распылять воспламененное топливо. При горении в пограничном слое, топливо увеличит силу давления на нижнюю поверхность, увеличивая многократно подъемную силу. При этом можно будет уменьшить угол атаки, а значит снизить сопративление, а значит позволит в несколько раз снизить мощность ВРД, или повысить интенсивность разгона.

Идея свежая, и сам пока не готов здраво оценить её ценность или бредовость.

Дмитрий Виницкий

Старо,  тут  вообще предлагалось расылять перед РН топливный аэрозоль, который, сгорая, формировал бы разряженную зону, питая при этом двигатели :D
+35797748398

Бродяга

Это вроде называется "двигатель внешнего горения", не знаю почему, но вроде бы получается хуже обычного ГПВРД.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

октоген

Он вообще серьезным не получается...  Нет в сети ни одного серьезного описания или обзора хоть с какими-то цифрами. Идея красивая, но на данном этапе невыполнимая.

"Обычный ГПВРД" еще толком делать не умеют.


Бродяга

ЦитироватьОн вообще серьезным не получается...  Нет в сети ни одного серьезного описания или обзора хоть с какими-то цифрами. Идея красивая, но на данном этапе невыполнимая.

"Обычный ГПВРД" еще толком делать не умеют.
А какая разница, делать "обычный ГПВРД" или даже "просто СПВРД" или такой двигатель внешнего горения?

 Кстати, тут в одной теме мне доказывали, какая замечательная вещь компьютеры и т. д.
 Они бесполезны для моделирования таких процессов, как я понимаю, за отсутствием людей, которые могут разобраться "в теме"? ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Вообще то, когда то давно, я что то изучал про аэродинамику и подъемную силу крыла. Говорили, что вроде она, подъемная сила, возникает за счет разности скоростей воздушного потока над и под крылом, а соответственно за счет разницы в давлении. Чем больше скорость, тем меньше давление. Т.ч. надо ставить щелевые сопла над крылом, так, что бы поток огибал его сверху не отрываясь. За счет этого мы и тягу обеспечим и на верхней поверхности получим гораздо большую скорость потока, сл-но большое разрежение, сл-но большую подъемную силу. Правда появится проблема теплозащиты крыла, а это вес. Но и крыло будет меньшей площади, что в сумме может и привести к общему облегчению конструкции  :roll: ..., а может и нет...  :roll:  :roll:
В общем, я кукарекнул, но если спецы начнут махать на меня руками и крутить пальцем у виска, то я защищаться не собираюсь. Не мое это поле.  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

октоген

ЦитироватьА какая разница, делать "обычный ГПВРД" или даже "просто СПВРД" или такой двигатель внешнего горения?

 Кстати, тут в одной теме мне доказывали, какая замечательная вещь компьютеры и т. д.
 Они бесполезны для моделирования таких процессов, как я понимаю, за отсутствием людей, которые могут разобраться "в теме"? ;) :D

Все таки разница между ГПВРД и двигателем внешнего горения думаю есть, приблизительно как долететь до Луны или до Сатурна. По крайней мере первые работоспособные модели ГПВРД летали и была получена тяга которой хватало для небольшого разгона.

Ну пока натурное моделирование и продувки в трубах рулят... Слыхал через десятые уши байку о том что  пожилому аэродинамику показали картинку модели и предложили нарисовать потоки вокруг нее... Его рисунок с точностью совпал с результатами продувки.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьВообще то, когда то давно, я что то изучал про аэродинамику и подъемную силу крыла. Говорили, что вроде она, подъемная сила, возникает за счет разности скоростей воздушного потока над и под крылом, а соответственно за счет разницы в давлении. Чем больше скорость, тем меньше давление.....
Да уж, травит людям мозг объяснение подъемной силы крыла законом Бернули. Самое обидное, что оно дано в школьном курсе физики  :(
И ведь, даже Эйнштейн в своё время повелся на такое "обьяснение"...
Ну тоесть, эффект Бернули конечно имеет место быть, но основной вклад в подъемную силу крыла вносит отброс воздуха вниз аэродинамической поверхностью.
Нет не так.
Во первых есть дозвуковые методы создания подъемной силы и сверхзвуковые, реально на небольшом сверхзвуке значительная часть потока дозвуковая.
Во вторых, на дозвуке есть бернулевский принцип создания подъемной силы и вихревой (так называемый принцип присоединенных воздушных масс; ЕМНИС его изучал Жуковский и вероятно не только он), и все современные самолеты делают по принципу Бернули, а на вихревом пока делают только махолеты (и конечно экспериментальные аппараты) и вроде-бы вихревой принцип применяют в ТРД, а ну и еще вихревой принцип работает на соосных винтах (и дает порядка 30% увеличения тяги в сравнении с одним винтом).

И принцип Бернули действительно работает шикарно - на планерах даже делают элероны которые значительно больше отклоняются вверх чем вниз, а на самолетах посадочная механизация в большинстве случаев работает по принципу увеличения потока воздуха над крылом (и уменьшения под крылом), и это великолепно работает, потому что подъемная сила приложена именно к верхней поверхности крыла.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

jettero

ЦитироватьДа уж, травит людям мозг объяснение подъемной силы крыла законом Бернули. Самое обидное, что оно дано в школьном курсе физики  :(
И ведь, даже Эйнштейн в своё время повелся на такое "обьяснение"...
Ну тоесть, эффект Бернули конечно имеет место быть, но основной вклад в подъемную силу крыла вносит отброс воздуха вниз аэродинамической поверхностью.
Если посмотреть на винт в режиме авторотации, то он крутится не в ту сторону, в какую должен крутится, если думать, что он крутится за счет отброса воздуха. Другими словами, если взять вентилятор, и быстро его перемещать, то его лопасти будут крутится в противоположную сторону, в сравнении с винтом в режиме авторотации. Это объясняется созданием подъемной силы профилем винта и показывает разницу между простым отбросом воздуха и Бернулли.

zyxman

Цитировать
Вы сами-то поняли чего написали? :D

Реально разница между бернулевским принципом и реактивным (отброса воздуха) показывается очень просто:
Харриер тратит на вертикальный взлет чуть не 50% топлива на борту, и у него соответственно очень падает дальность, а при горизонтальном взлете у него вполне приличный радиус для самолета его технического уровня.
- При вертикальном взлете подъемная сила создается отбросом воздуха а при горизонтальном полете принципом Бернулли.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

jettero

Цитировать
Цитировать
Вы сами-то поняли чего написали? :D
Я да :D А разве не понятно написал?
Ну может так будет понятнее - если взять кулер от компа и подуть на него, то он будет крутится в одну сторону. А если подуть на винт, выставленный в режим авторотации, то он будет крутится в другую сторону, хотя угол атаки лопастей кулера и лопастей винта положительный.
И вот кулер будет крутится за счет отброса воздуха, а винт за счет подъемной силы.

zyxman

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Вы сами-то поняли чего написали? :D
Я да :D А разве не понятно написал?
Ну может так будет понятнее - если взять кулер от компа и подуть на него, то он будет крутится в одну сторону. А если подуть на винт..
А, ну теперь я понял. Но только потому что раньше знал разницу между винтом и кулером :D
По-моему мой пример с Харриером лучше.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Гусев_А

Принцип Бернулли не всегда на 100% покрывает, требуемую подъемную силу, поэтому любой самолет ее дополняет изменением угла атаки, тем самым нижней плоскостью крыла происходит под некоторым углом отброс потока воздуха вниз. Соответственно на эту плоскость действует сила вверх. Но увеличение угла атаки так же приводит к увеличению аэродинамического сопротивления, а значит требуется большая тяга для поддержания скорости. Не зря с увеличением массы загрузки самолета возрастает у него и расход топлива.

Если в общем рассматривать АКС, первая ступень которого должна обеспечить гиперзвуковой разгон, то при наборе скорости и высоты в атмосфере получаем:
Чем больше крылья, тем  они больше создадут сопротивление на больших скоростях, тем они больше весят. А маленькое крыло не обеспечит нужную подъемную силу на дозвуке. (Я не вспоминаю, что нужны разные движки) Хотя и на сверхзвуке сила Бернулли совсем ослабнет, и опять нужно будет увеличивать угол атаки. Затраты сил двигателя на обеспечение подъемной силы могут превысить для тяжелого аппарата и 70 и 80 %, а это слишком много. Вот и появилась мысль, что если создание такого двигателя наружного горения не чрезмерно сложная задача, то обеспечить им только затраты на поддержание подъемной силы, а сам разгон обеспечить другими движками.

Ark

ЦитироватьЧем больше крылья, тем  они больше создадут сопротивление на больших скоростях, тем они больше весят. А маленькое крыло не обеспечит нужную подъемную силу на дозвуке.

Может проще сделать крыло с изменяемой геометрией.
Успехов!!!

Lanista

вряд ли крыло с изменяемой геометрией проще

Ark

Цитироватьвряд ли крыло с изменяемой геометрией проще

Если использовать существующие механизмы, используемые в самолётах, то наверное Вы правы.
Если крылья сделать не жёсткой конструкцией по крайней мере в одном измерении. Тогда в полёте на околозвуковых скоростях они будут почти прямые. А при сверхзвуковых и выше, они будут просто прижиматься к корпусу, пропорционально сопротивлению воздушного потока.
Успехов!!!

zyxman

ЦитироватьЕсли крылья сделать не жёсткой конструкцией по крайней мере в одном измерении.
Надо сделать тонкопленочные крылья :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьПринцип Бернулли не всегда на 100% покрывает, требуемую подъемную силу, поэтому любой самолет ее дополняет изменением угла атаки, тем самым нижней плоскостью крыла происходит под некоторым углом отброс потока воздуха вниз.
Угол атаки крыла обычного самолета в полете не превышает 15градусов (чаще всего в пределах 5-10градусов, потому что выше очень растет лобовое сопротивление).
Большой угол атаки действительно очень заметен только на крыльях малого удлинения (и на самолетах короткого взлета/посадки), и только на взлетном/посадочном режимах, поэтому у моих любимых Конкорда/Сотки/Ту-144 сделали отклоняющийся на взлете/посадке нос и очень длинную переднюю стойку шасси.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!