Иранский космос

Автор KBOB, 26.01.2007 03:52:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьШахаб-3 и Самен
Найдите десять отличий. Может, они дают разные названия каждой модификации одной и той же ракеты, чтобы изобразить, какие, мол, у нас крутые ракетные технологии, сколько у нас всяких ракет. Только тронь - всю Америку завалим, не говоря уж о каком-то Израиле.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

http://www.rian.ru/science/20090212/161883852.html
Цитировать13:14 12/02/2009

ТЕГЕРАН, 12 фев - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Работы по созданию семи новых космических спутников ведутся в Иране, сообщил в четверг министр телекоммуникаций и информационных технологий ИРИ Мохаммад Солтани.

Иран 2 февраля посредством своей ракеты-носителя "Сафир-2" ("Посланник") успешно вывел на околоземную орбиту первый национальный спутник "Омид" ("Надежда").

"Иранские молодые ученые плечом к плечу работают над покорением космического пространства, в этой связи в настоящее время ими конструируются еще семь космических спутников", - заявил журналистам Солтани.

По его словам, четыре аппарата весом до 100 килограмм в будущем будут выведены на низкую околоземную орбиту.

"Три других спутника способны достигать высоты до 36 тысяч километров над Землей", - рассказал иранский министр.

Первый спутник Ирана "Омид" выведен на низкую околоземную орбиту с перигеем 250 километров и апогеем около 450 километров. Масса спутника составляет почти 27 килограммов. По данным Аэрокосмического агентства Ирана, "Омид" проработает на орбите более двух месяцев.

Двухступенчатая ракета-носитель "Сафир-2" весит 26 тонн, ее длина 22 метра, а диаметр 1,25 метра.

Цитировать13.02.2009 / 00:05    Иран до 2021 года отправит в космос своего первого космонавта

     Исламская Республика до 2021 года планирует на ракете собственного производства отправить в космическое пространство первого иранского космонавта, заявил глава Аэрокосмического агентства Ирана (ААИ) Реза Тагипур.
     "Соответствующая научно-исследовательская работа в Иране уже началась. С учетом разработанной нами программы до 2021 года должен осуществиться успешный полет иранского космонавта", - сказал Тагипур, слова которого приводят в среду иранские СМИ.
     США, Великобритания, Франция Израиль и ряд других государств выразили серьезную обеспокоенность развитием ракетного потенциала Исламской Республики. На Западе опасаются, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки, передает РИА "Новости".

     - К.И.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

Честно говоря, Иран мне напоминает карикатуру на СССР.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fagot

Пока больше похоже, что Сафир имеет скадовские диаметр и двигатель и весит около 10 т.

Salo

Откуда дровишки? Или судите по ПН?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

По имеющимся фотографиям.

Salo




Цитировать



Р-17 и Иранская ракета... (снимок опубликован в августе 2008).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo



Вот это чудо видимо никакого отношения к запущенному пепелацу не имеет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo


Судя по фото диаметр ракеты примерно равен высоте её на полом.
Т.е. верхняя часть при диаметре 1,25м должна находиться на высоте 2,5м.

Зная небольшой рост Махмуда Ахмадинежада в это верится с трудом.
Да и ХО ничем не отличается от Скада. Жалко на иранской фотке нет газовых рулей.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://english.farsnews.net/newstext.php?nn=8711201422
ЦитироватьIran Hopeful to Send Satellite to High Earth Orbit in 2, 3 Years

TEHRAN (FNA)-Iran is hopeful it will reach higher technology in the field of space to put heavy satellites in medium and high Earth orbits in 2 or 3 years.

The country under economic and technology embargo imposed by the West over its nuclear program, has recently launched Omid (hope) light satellite to low Earth orbit for the first time by Safir 2 (messenger) rocket, both entirely all-Iranian.

The Chief of Organization for Iranian Scientific and Industrial Research, Hossein Rahimi, told the Iranian students news agency Sunday that Iran's next step in space technology domain is sending operational satellites at a height of 36000 kilometers. Also Iran is working to gain full control of satellite from the ground.

Rahimi also announced Iran has designed and manufactured Mesbah 1 telecommunications satellite but political stonewalling has hindered the launch.

Iran must seek for a country which accepts to send the satellite to orbit, he added, off course considering the scientific measures taken inside the country, it will be able to launch Mesbah and similar projects in two or three years.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

Хотя все же высота тележки где-то 0,7 от диаметра РН. Тогда при диаметре 1,25 м высота будет около 2,1 м, а при 0,88 м примерно 1,5 м, Ахмадинежад повыше должен быть...

Salo

С сайта Норберта Брюгге.
Двигатель первой ступени:


Двигатель второй ступени:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Судя по фото длина ракеты примерно 17 калибров. Так что при диаметре 1,25м получим искомые 22 м.
А если диаметр больше в 1,25/0,88=1,42 раза, а длина в два раза, то и стартовая масса примернов четыре раза больше чем у Скада. Т.е. 26-27 тонн.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

По фото соотношения 22 и 1,25 м соответствуют заявленным. 22 и 0,88 не получаются, ракета должна быть гораздо тоньше. Если же все таки 0,88, высота должна быть 15,5 м, а стартовая масса порядка 9 т.
Может быть все, конечно. Но тогда ракета, а особенно ее вторая ступень, получается слишком совершенной...  :roll:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Salo

Видимо цифры реальные. И судя по-всему ПН планируют довести до 100 кг на НЗО.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zyxman

ЦитироватьПо фото соотношения 22 и 1,25 м соответствуют заявленным. 22 и 0,88 не получаются, ракета должна быть гораздо тоньше. Если же все таки 0,88, высота должна быть 15,5 м, а стартовая масса порядка 9 т.
Может быть все, конечно. Но тогда ракета, а особенно ее вторая ступень, получается слишком совершенной...  :roll:
Или спутник совсем маленьким :?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

ЦитироватьВидимо цифры реальные. И судя по-всему ПН планируют довести до 100 кг на НЗО.
Да ладно, это я глюканул чего-то. :)

Salo

На авиабазе уже обсудили. старый привязался к высоте перил. Была ещё привязка к колесу грузовика.

Там же :


ЦитироватьСижу созерцаю картинку
И получается у меня что двигатель качается с помощью качалки 9. Качалка приводится гидроприводом 1 с помощью штока 5. Гидрашка на привод подаётся по трубкам 2 с электрогидрораспределителя 3. Который получает электрические команды от системы управления через ШР 4. (ШР голый, кабеля нету)
Обратная связь сделана через датчик 6 связаный с качалкой 9 тягой 8. Перемешение тяги датчик преобразует в электрический сигнал который выводится через ШР 7. (кабель тоже отсутствует).
Всё вроде логично.

Однако возникает вопрос: а как же управление по всем осям? Для этого каждый двигатель должен отклоняться в двух плоскостях.
Путём созерцания удалось обнаружить ещё один гидрораспределитель 10 полностью аналогичный распределителю 3. (на десятом обращённый вверх ШР хорошо виден) Трубки аналогичные трубкам 2 уходят с распределителя 10 кудато вниз внутрь за двигатель. И не факт что они идут на гидропривод 11.
Но если даже и на него то их получается всего два.
Так как организовано управление по всем осям? Кто что думает?
(Это не экзамен, я сам не знаю)

Логично предположить что ещё два гидрораспределителя и привода должны быть с обратной стороны. Но их там почемуто нет. И привод 11 выглядит както невнятно. И вобще вид у агрегата такой как будьто его нашли в горах после неудачного запуска в августе...

Я пока придумал 2 варианта.
1. Двигатели связаны тягами так что один привод отклоняет сразу оба двигателя. Тогда достаточно трёх приводов.
2. Остальные два привода находятся внутри с той стороны оболочки.

Но оба эти варианта какието кривоватые...  

Старый Ламер
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

По колесу я тоже мерил, но там разброс может быть большой, поскольку диаметр его неизвестен. А глюк случился из-за привязки по головам. :)