Новейшая космическая кинофантастика на экранах

Автор Anton Pervushin, 10.01.2009 18:31:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьТоварищу лет под 40. Туп безмерно и тем гордится.
В комментах защитники Стругацких преобладают, но я никогда не думал, что им когда либо понадобятся защитники.
Подростает поколение, гордящиеся своими неграмотностью и непонятливостью...
Честно говоря, чел палку перегнул, но суть верная - у АБС красной нитью проходит "против Системы не попрешь", "че не сделать - все хреново". В ТББ особенно четко, из того что читал. В Парне, Пикнике и ОО - тоже хорошо видно.
Я вообще АБС не очень люблю. В т.ч. и за это.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

Кстати... перед Новым Годом смотрел по РЕН ТВ большую передачу с Бондарчуком и продюсером Обитаемого Острова. Так вот. Промежду прочего там было сказано, что якобы выкуплены права на экранизацию "Жука" и "Волны гасят ветер".
Делай что должен и будь что будет

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alex_II

ЦитироватьКстати... перед Новым Годом смотрел по РЕН ТВ большую передачу с Бондарчуком и продюсером Обитаемого Острова. Так вот. Промежду прочего там было сказано, что якобы выкуплены права на экранизацию "Жука" и "Волны гасят ветер".
Ну, об этом еще рано поди говорить. Пусть хоть Остров доснимут - хотя бы на том же уровне, как есть...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Lev

ЦитироватьА где ТББ???
Речь шла о том, что Остров, Жук и Волны - некая единая эпопея, объединенная главными героями и сюжетом.
ЦитироватьПусть хоть Остров доснимут - хотя бы на том же уровне, как есть...
Так всё снято. Вторая часть Острова выходит чере пару месяцев.
Делай что должен и будь что будет

Bell

Цитировать
ЦитироватьА где ТББ???
Речь шла о том, что Остров, Жук и Волны - некая единая эпопея, объединенная главными героями и сюжетом.
Это ясно :)
Я про Арканарскую резню Германа. Нету анонсов че-то...

ЦитироватьТак всё снято. Вторая часть Острова выходит чере пару месяцев.
Я уверен - пробел между сериями оставлен чтоб пипл прочитал оригинал :) Чтоб проникся и уже осмысленно шел смотреть иллюстрации :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

hlynin

ЦитироватьЧестно говоря, чел палку перегнул, но суть верная - у АБС красной нитью проходит "против Системы не попрешь", "че не сделать - все хреново". В ТББ особенно четко, из того что читал. В Парне, Пикнике и ОО - тоже хорошо видно.
Я вообще АБС не очень люблю. В т.ч. и за это.
Поражаюсь я всегда степень переосмыссленности книг. Авторы писали на грани, а то и за гранью дозволенного, ежедневно были этой системой избиваемы, а оказывается, (спустя полвека) были её апологетами.
Мне не нравится, когда каждый пук выдают за протест против некой системы, но когда отсутствие оного ставят, как пример соглашательства, не замечая других действий, это, ну я не знаю...
Не понимать Стругацких можно, но не любить... Выше разумения моего. Это примерно как не любить музыку абсолютно глухому?

kulch

ЦитироватьЧестно говоря, чел палку перегнул, но суть верная - у АБС красной нитью проходит "против Системы не попрешь", "че не сделать - все хреново". В ТББ особенно четко, из того что читал.
Вот я примерно так же подумал. А так - да, если почитать другие перлы этотго товарища, ясно, что не очень умный он.
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

ЦитироватьКстати... перед Новым Годом смотрел по РЕН ТВ большую передачу с Бондарчуком и продюсером Обитаемого Острова. Так вот. Промежду прочего там было сказано, что якобы выкуплены права на экранизацию "Жука" и "Волны гасят ветер".

Насколько я знаю, права на "Жука" выкупили совсем другие люди, и как будет дальше экранизироваться эпопея (и будет ли), пока не ясно.

Tiger

ЦитироватьНасколько я знаю, права на "Жука" выкупили совсем другие люди, и как будет дальше экранизироваться эпопея (и будет ли), пока не ясно.

ИМХО, "Жука" вообще не стоит экранизовывать.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Lev

ЦитироватьНасколько я знаю, права на "Жука" выкупили совсем другие люди
О! А можно узнать конкретнее?
Делай что должен и будь что будет

Вадим Лукашевич

ЦитироватьОбитаемый Остров.
Посмотрел экранку.
М-да... Ожидал худшего. Щупальца ужастны. Корабль ужастен. Невнятно-матрично.
Но в целом - не провал.
Тем более что это первая часть. ИМХО скажу так. Среди прочих экранизаций Стругацких поставлю эту экранизацию на одно из высших мест. На уровне с "Искушением Б.".
В любом случае, неплохо сделано. Отвратительные Тарковский и Сокуров отдыхают. Наконец-то!
Хотя в целом - гавно. Но это меньшее гавно, чем у Тарковского и Сокурова.
Буду смотреть DVD-rip и вторую часть.
Доволен!
Подписываюсь!

Цитировать
ЦитироватьНасколько я знаю, права на "Жука" выкупили совсем другие люди
О! А можно узнать конкретнее?

Я читал это в каком-то из интервью создателей "Острова", но теперь не могу найти ссылку   :(

В А Д И М

Всё-таки должен сказать спасибо Бондарчуку  :)
Благодаря его фильму прочитал всю трилогию "...ОСТРОВ... ЖУК... ВОЛНЫ...". Оказывается, слишком мало представлял себе Стругацких. Очень продвинутая книга, учитывая, что написано сто лет назад.
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

+35797748398

В А Д И М

ЦитироватьПрямо-таки - 100? :D
ну... эт откуда посмотреть... :wink: может и больше...
я так вижу
(my vision)

Petrovich

ЦитироватьВсё-таки должен сказать спасибо Бондарчуку  :)
Благодаря его фильму прочитал всю трилогию "...ОСТРОВ... ЖУК... ВОЛНЫ...". Оказывается, слишком мало представлял себе Стругацких. Очень продвинутая книга, учитывая, что написано сто лет назад.
Ну дык :D . Наше поколение шло от книги к экрану, сейчас наблюдается
обратный процесс :wink: . Шо в лоб, шо по лбу :D , правда есть и
нюанс - если сначала прочесть, то создается в мозгах своя модель
призведения, и после просмотра режиссерской версии... , короче
в основном они (модели) конфликтуют. Отсюда и чаще всего
ворчание нашего поколения :D . Хотя если быть справедливым
есть и экранизации, которые нравятся больше самого произведения.
Правда их очень мало, на пальцах одной руки пересчитать можно :cry:
Склероз помог вспомнить пока только ,,Вождь краснокожих,, по
О.Генри :) , хотя это не показатель - в детстве экранную версию
увидел раньше :P
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

ЧСВ

"Обитаемый остров" снят по сценарию Сергея и Марины Дьяченко. Поэтому не стоит искать там что-то от Стругацких.  :twisted:
То, что будет "по мотивам", но не Стругацкие - это было давно ясно. Десять лет назад вышел трехтомник "Время учеников", где известные российские писатели взялись написать продолжения романов и повестей Стругацких. Было много талантливых работ, но... Но не было Стругацких!  :twisted:

Есть еще один нюанс, который я называю "парадокс Штирлица":
Если сначала смотришь фильм, а потом читаешь книгу, по которой он был снят, то видишь главного героя книги в образе актера, который его сыграл на экране. Я вот когда читал Семенова "Приказано выжить", "Экспансию", "Отчаяние" все время видел перед глазами Штирлица - Вячеслава Тихонова.

А наоборот не получается. Если читаешь книгу, а потом смотришь фильм, то крайне редко узнаешь в главном герое фильма книжного персонажа. Вот так и "Обитаемый остров". У меня свой Максим Каммерер, свой Странник и даже свой ротмистр Чачу.  :shock:

А фильм все равно получился хороший  :D
Спасибо создателям  :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитироватьу АБС красной нитью проходит "против Системы не попрешь", "че не сделать - все хреново".
Не согласен. Есть очень интересный момент в книге, когда Колдун говорит Максиму: "Вы сам - сила". И Максим доказывает, что даже одиночка может ликвидировать систему.
Правда, при этом не стоит забывать про передвижные излучатели, инфляцию и подводные лодки Островной Империи.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьМеня интересуют передвижные излучатели. Что с ними делать?

— С ними ничего не надо делать, — ответил Странник. — Подумай лучше, что делать с инфляцией...

Актуально, как никогда