Скоростная АМС на отлетную траекторию.

Автор Fulcrum, 11.01.2008 02:34:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

А нельзя ли использовать облёт Солнца для пертурбационного манёвра? :D  При возвращении с сильно вытянутой траектории, направленной от планет-гигантов ВНУТРЬ Солнечной системы??? :D  :D  :D
+35797748398

pkl

Я читал, что можно. Но я не помню, чтобы такие манёвры проводилисью. Как я понял, автор идеи предлагает разгонять зонд на ЭРД, питаемых солнечными батареями. А вот дальше с энергопитанием аппарата непонятно. Аппарат что, будет периодически "засыпать", заряжать аккумуляторы от РТГ, а затем "просыпаться" и включать на полную мощность передатчики и аппаратуру?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Chilik

ЦитироватьО:
"4.3 Быстрый полет малого КА на периферию Солнечной системы.[/size]
...Учитывая, что этот подход позволяет существенно снизить конечную массу КА, эффективность ЭРДУ становится выше и, как результат, время перелета от Земли до расстояний орбиты Юпитера может быть около 6-ти лет...
\
А при медленном полёте малого КА на периферию Солнечной системы оно чему тогда может быть равно???  :shock:  :shock:  :shock:

pkl

Цитировать
ЦитироватьО:
"4.3 Быстрый полет малого КА на периферию Солнечной системы.[/size]
...Учитывая, что этот подход позволяет существенно снизить конечную массу КА, эффективность ЭРДУ становится выше и, как результат, время перелета от Земли до расстояний орбиты Юпитера может быть около 6-ти лет...
\
А при медленном полёте малого КА на периферию Солнечной системы оно чему тогда может быть равно???  :shock:  :shock:  :shock:

Хм. Хороший вопрос. Сколько там "Галилео" ковылял?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан