Ветряные электростанции на Марсе и других планетах

Автор Виктор Левашов, 11.11.2008 10:29:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Левашов

Phoenix Mars Lander прекратил свою работу, поскольку в месте его посадки наступила долгая марсианская "полярная ночь", а Phoenix Mars Lander получал электроэнергию от солнечных батарей.
Какие в принципе могут быть ещё источники электроэнергии для исследовательских станций на Марсе, кроме солнечных батарей и ядерного реактора?
Если на Марсе дуют ветра, даже слабые, можно их использовать?
Например, если радиальные солнечные батареи разместить на динамо, и сделать их из отдельных секторов, с возможностью поворачивать так, чтобы они образовывали лопасти ветряной электростанции?
То можно было получать хоть немного электричества марсианской "полярной ночью"".
И исследовательская станция продолжала бы работу, или хотя бы гарантированно не замерзала и смогла бы возобновить работу следующей весной.
Как вам такая идея?

чайник17

Радиоизотопные, само собой. И греют хорошо. Или Вы обычно РИТЕГи тоже реакторами для простоты называете?

Гораздо надёжнее ветряков. Ветер, он то есть, то его нет. А распад этих масштабах абсолютно стабилен. И весят РИТЕГи скорее всего меньше ветряков для Марса.

Виктор Левашов

ЦитироватьРадиоизотопные, само собой. И греют хорошо.
Тогда почему Феникс молчит? Там вроде тоже были радиоизотопные батарейки. Или я ошибаюсь?
ЦитироватьИли Вы обычно РИТЕГи тоже реакторами для простоты называете?
Нет, ядерным реакторм я называю классический реактор, с турбиной, как на АПЛ. Не думаю, что он будте легче ветряной электростанции, хотя и мощнее. Но зачем для автоматической станции мощность АПЛ?
ЦитироватьГораздо надёжнее ветряков.
Соглашусь. Но разве вопросы экологии не имеют значение?

чайник17

ЦитироватьНет, ядерным реакторм я называю классический реактор, с турбиной, как на АПЛ.

Интересная классификация. А как Вы называете классический реактор без турбины ? C термоэлементами, скажем, или двигателем Стирлинга, или вообще не способный вырабатывать электроэнергию?

И как Вы называете изотопный источник тепла с турбиной ?

чайник17

ЦитироватьСоглашусь. Но разве вопросы экологии не имеют значение?

Никакого заметного влияния на экосистемы РИТЕГи не окажут при любом варианте.

чайник17

ЦитироватьНо зачем для автоматической станции мощность АПЛ?

Ну, например, автоматически выработать метан и кислород из атмосферного CO2 и забортной/ого воды/льда и с помощью этой топливной пары автоматически запустить образцы грунта с Марса на Землю.

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьРадиоизотопные, само собой. И греют хорошо.
Тогда почему Феникс молчит? Там вроде тоже были радиоизотопные батарейки. Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь - там вполне себе солнечные батареи. Почему и приходится закрывать миссию...
Цитировать
ЦитироватьГораздо надёжнее ветряков.
Соглашусь. Но разве вопросы экологии не имеют значение?
Имеют значение вопросы общественного мнения об экологии... Поэтому мы до сих пор не запустили ни одного ЯРДа и ни одного КА с достаточно мощным ядерным реактором... А относительно экологии как таковой - СССР пускал УС-А пачками (32 Бука и 2 Топаза...) и уронил на Землю всего 3 штуки (из них 2 - в океан). Катастрофы не наблюдаю... По мне - так гораздо опаснее грохнувшийся Протон...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Виктор Левашов

Чайник17, я тему создал для того, чтобы обсудить ветряки - как один из вариантов источнка электорэнергии для автоматической исследовательской станции, работающей в условиях марсиансокй полярной ночи.
Вам идея не понравилась, считаете, что радиоизотопные батарейки лучше. Я понял.
Если бы вы поподробнее и предметнее раскритиковали идею ветряков, я бы был вам очень признателен.
Но для обсуждения ядерных реакторов создайте свою тему.

Виктор Левашов

ЦитироватьНу, например, автоматически выработать метан и кислород из атмосферного CO2 и забортной/ого воды/льда и с помощью этой топливной пары автоматически запустить образцы грунта с Марса на Землю.
Это слишком глобальные задачи. Вопрос ведь в том: Феникс молчит - можно ли было сделать так, чтобы он работал и полярной ночью?
Чтобы недорого и сердито.

Виктор Левашов

ЦитироватьИмеют значение вопросы общественного мнения об экологии... Поэтому мы до сих пор не запустили ни одного ЯРДа и ни одного КА с достаточно мощным ядерным реактором...
Алекс-2, я говорю о Марсе. Если там есть ветры, то почему их не использовать в качестве источника электроэнергии.
Да, и ведь не случайно же радиоизотопные батарейки на Феникс не поставили, не смотря на то, что они так хороши. Значит были причины?

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьИмеют значение вопросы общественного мнения об экологии... Поэтому мы до сих пор не запустили ни одного ЯРДа и ни одного КА с достаточно мощным ядерным реактором...
Алекс-2, я говорю о Марсе. Если там есть ветры, то почему их не использовать в качестве источника электроэнергии.
Да, и ведь не случайно же радиоизотопные батарейки на Феникс не поставили, не смотря на то, что они так хороши. Значит были причины?
Причины были. Цена тех "батареек"  :( "Феникс" - "дешевая" по сравнению с прочими миссия. Поэтому от РИТЭГа в процессе проектирования отказались. Ветряк, возможно и будет работать - но так как плотность атмосферы очень низкая, то ветряк, способный выработать сколько-нибудь значимые количества электроэнергии, получится исключительно здоровенный... Пожалуй, должен выйти тяжелее, чем СБ той же мощности.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Виктор Левашов

ЦитироватьПожалуй, должен выйти тяжелее, чем СБ той же мощности
Так я предложил трансформер: из радиальной СБ в ветряк.
Пусть даже вырабатываемая мощность была бы небольшой, хотя бы на обогрев узлов станции, необходимых для поддержания жизнеспособности. Чтобы хоть раз в день он выходил на связь: я жив.
И всё.
Чтобы весной Феникс гарантированно снова начал работу, а не превратился бы в памятник космонавтики.

Виктор Левашов

В общем, я готов переформулировать тему: есть ли возможность создать исследовательскую станции стоимостью Феникса, на способную работать в дежурном режиме в условиях марсианской полярной ночи.
Дежурный режим - это я так понимаю: как у выключенного телевизора: изображения нет, но на лентяйку реагирует.

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьПожалуй, должен выйти тяжелее, чем СБ той же мощности
Так я предложил трансформер: из радиальной СБ в ветряк.
Пусть даже вырабатываемая мощность была бы небольшой, хотя бы на обогрев узлов станции, необходимых для поддержания жизнеспособности. Чтобы хоть раз в день он выходил на связь: я жив.
И всё.
Чтобы весной Феникс гарантированно снова начал работу, а не превратился бы в памятник космонавтики.
Самая засада в том, что лопасти у марсианского ветряка должны быть БОЛЬШИЕ... Так что СБ не подойдут наверное. Впрочем, мне нравится то, что в вашем варианте СБ получаются подвижными и с них можно пыль стряхнуть в процессе использования их как ветряка...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Tiger

Виктор, скорость ветра в точке посадки "Феникса" всего лишь раза два-три достигала 5 м/с - в моменты, когда на него налетал "пылевой чертик". Представьте себе ветряк, способный работать стабильно, когда в среднем стоит полное безветрие, при давлении 0.01 атм. Даже если его из бальсы сработать, вряд ли это поможет.

И еще. Очень некрасиво выглядит ваша атака на пользователя чайник17. Понимаю вашу фрустрацию, когда выяснилось, что вы не знаете, какие бывают реакторы и РИТЭГи, но это не повод не признавать своего незнания. Больше читайте и меньше пишите.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Виктор Левашов

ЦитироватьВпрочем, мне нравится то, что в вашем варианте СБ получаются подвижными и с них можно пыль стряхнуть в процессе использования их как ветряка...
Алекс-2, спасибо за одобрение, но не в этом значимость вопроса.
Повторю главную цель обсуждения: как сделать дешевый и экологичный источник энергии для марсианской полярной ночи.
Радиоизотопные батарейки не установили на Феникс не только из-за дороговизны. ИМХО.
Где-то проходила тема: одна из миссий Феникса - поиск внеземных форм жизни. А радоиактивные элементы в этом деле могли бы сильно помешать.

Виктор Левашов

ЦитироватьВиктор, скорость ветра в точке посадки "Феникса" всего лишь раза два-три достигала 5 м/с - в моменты, когда на него налетал "пылевой чертик". Представьте себе ветряк, способный работать стабильно, когда в среднем стоит полное безветрие, при давлении 0.01 атм. Даже если его из бальсы сработать, вряд ли это поможет.
А как же пылевые бури на Марсе? Т.е. по вашему мнению, ветряные электростанции для Марса в принципе невозможны?
ЦитироватьИ еще. Очень некрасиво выглядит ваша атака на пользователя чайник17. Понимаю вашу фрустрацию, когда выяснилось, что вы не знаете, какие бывают реакторы и РИТЭГи, но это не повод не признавать своего незнания. Больше читайте и меньше пишите.
Я  не атаковал Чайника-17. Я попросил его не отклоняться от темы. И старался сделать это вежливо.
Вы ведь слово фрустрация совсем не по назначению употребили. Но я не хочу, чтобы тему заполнил флейм.
П.С. познания мои невелики, но знаю о принципиальном отличии РИТЭГов от ядерного реактора. Могу объяснить свою наивную точку зрения в ЛС, если вам интересно. Но не здесь.
Повторюсь, я очень опасаюсь, что тему заполнит флейм и офф-топ.
П.П.С. Спасибо модераторам, что перенесли тему из Чёрной дыры в гораздо более почётный раздел.

Alex_II

ЦитироватьГде-то проходила тема: одна из миссий Феникса - поиск внеземных форм жизни. А радоиактивные элементы в этом деле могли бы сильно помешать.
Не уверен, что это было, но спорить не буду - это ж программу Феникса подымать надо. А чем это они могли помешать? Если марсианская жизнь существует, то живет она при вполне приличном фоновом облучении, так что ей этот РИТЭГ - тьфу... Ну и собственно Викинги как раз были с РИТЭГами...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Виктор Левашов

И на Марсе будут ветряки стоять...
12.10.2001 19:22 | xTerra.ru
ЦитироватьУченые НАСА считают, что ветровые турбины, используемые на Южном полюсе и Аляске, когда-нибудь найдут себе применение и на Марсе.
В ходе своих поездок в Антарктику, где темное время сутоксоставляет примерно половину всего года, специалисты из НАСА впервые серьезно задумались о модификации низкотемпературных ветровых машин с тем, чтобы они вырабатывали энергию для баз на поверхности Марса.
Одно из полезных свойств энергии ветра - ее можно использовать даже при глобальных пылевых штормах, продолжающихся на Красной планете месяцами и превращающих день в ночь.
Турбины вкупе с солнечными батареями могли бы прекрасно дополнять друг-друга на Марсе. Кстати, только энергии пылевых бурь и хватает для работы генераторов. На Земле для этого требуется ветер в 10 м/с, на Марсе - 30 м/с из-за сильно разреженной атмосферы.
Ученые склоняются к созданию комбинированной, солнечно-ветровой системы, применяющей солнечные батареи в светлое время суток и ветряки в ходе шторма.
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1172031

Дмитрий Виницкий

Марсианский ветроэлектрогенератор, скорее всего будет выглядеть вот так:



Надувной баллон на фале с генератором внутри.
+35797748398