«СИНЕВА» Р-29РМУ2

Автор R-7, 25.12.2007 16:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

R-7

«Синева» Р-29РМУ2 (модификация РСМ-54)[/size]

6 августа исполняется 20 лет со дня проведения уникального залпового пуска 16 межконтинентальных баллистических ракет РСМ-54 с РПКСН К-407 «Новомосковск» - операция "Бегемот-2".   Запуск полного боекомплекта 16 МБР с борта АПЛ К-407 проекта 667БДРМ в рамках учений «Бегемот-2» по состоянию на июнь 2011 года остается единственным в мире (максимальный залп американской АПЛ «Огайо» - 4 ракеты Трайдент-2). В учениях отрабатывалась тактика применения оружия, предполагаемая при начале глобальной ядерной войны.

Военно-технический мировой рекорд был установлен в 21 час 9 минут 6 августа 1991 года и полностью удался: с АПЛ К-407 «Новомосковск» были запущены 16 ракет Р-29РМ, весь боекомплект, с интервалом в 14 секунд. По словам очевидцев лодка стреляла как автомат. Командир корабля капитан 2 ранга С. В. Егоров после успешного залпа был награждён Орденом Красной Звезды и ему было присвоено воинское звание капитана 1-го ранга.


Это видео пуска 16 ракет: http://www.youtube.com/watch?v=A73dlbJhp9M
Публикаций о залповом пуске с К-407 достаточно. Две из 16 ракет достигли полигона Кура (остальные ликвидировали в верхних слоях атмосферы). Залповый старт ракет из акватории Баренцева моря зафиксировала "американская станция слежения": http://www.ntv.ru/novosti/91778/ [/size]

Даже многократные удачные пуски Булавы не обеспечат решение основной проблемы: снижение мощи наших СЯС в 2011-2021 годах по причине истечения сроков эксплуатации и списания советских ракет. Из-за малой мощности боевых блоков Булавы и нынешней убогости нашей научной и элементной базы сделать из Булавы эффективное высокоточное оружие в ближайшее десятилетие технически невозможно. Проблема СНИЖЕНИЯ МОЩИ наших СЯС с помощью летающей Булавы не решается даже на четверть.[/size]

Имея надёжные и мощные комплексы 667БДРМ и "СИНЕВЫ", проверенные в реальных боевых стрельбах, тратить миллиарды на ненадёжные и маломощные новые системы могут люди, имеющие целью своей деятельности ослабление России и снижение мощи наших СЯС.

В условиях деградации россиянского оборонно-промышленного комплекса правильным решением будет возобновление производства подводных крейсеров 667БДРМ:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10575
[/size]

Цитироватьhttp://www.rian.ru/defense_safety/20081011/152962951.html
ЦитироватьСЕВЕРОМОРСК, 11 окт - РИА Новости. При запуске в субботу межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Синева" зафиксирован рекорд дальности полета - 11 тысяч 547[/size] километров, сообщил президент РФ, Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев.[/size]

"То, что мы видели - пуск "Синевы" - это задел на достаточно серьезный период вперед. На сегодня никто таких результатов - 11,5 тысячи километров - на дальность не показывал", - подчеркнул Верховный главнокомандующий. По его оценке, этот результат "означает, что
у баллистической ракеты "Синева" есть хорошие перспективы."[/size]
ЦитироватьНа диске "Подводные лодки" в серии "Военная Россия. Электронные справочники (с)ООО "Медиахауз", 2006
ЦитироватьРакета Р-29РМ "Синева" и сегодня обладает наивысшим в мире энергомассовым совершенством. Ее длина 14,8 м, диаметр корпуса 1,9 м, она имеет стартовую массу 40,3 т и  забрасываемую массу 2,8 т [/size](равную забрасываемой массе значительно более тяжелой американской ракеты «Трайдент»). Р-29РМ имеет разделяющуюся головную часть, рассчитанную на четыре или 10 боевых блоков (мощность — 100 кт). В настоящее время на РПКСН развернуты ракеты с БЧ, оснащенными четырьмя боевыми блоками (по 250 кт).

Высокая точность (КВО — 250 м), соизмеримая с точностью американской ракеты «Трайдент» 0–5 (по различным оценкам — 170–250 м), обеспечивает комплексу Д-9РМ возможность поражения малоразмерных высокозащищенных целей (шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, командных пунктов и других «сверхпрочных» объектов). Запуск всего боекомплекта ракетного крейсера может осуществляться единым залпом. Максимальная глубина пуска — 55 м, ограничения по погодным условиям в районе старта отсутствуют.

В 1988 году ракетный комплекс был модернизирован, боевые блоки заменены на более совершенные, навигационная система дополнена аппаратурой космической навигации (система ГЛОНАСС), обеспечена возможность пусков ракет по настильным траекториям (в том числе из высоких широт), что позволяет более надежно преодолевать перспективные системы ПРО потенциального противника. Повышена и стойкость ракеты к поражающим факторам ядерного взрыва.
...
После выхода США в одностороннем из договора по ПРО 1972 года, Россия вынуждена будет прибегнуть к ответным мерам по поддержанию стратегического баланса. В качестве одной из таких мер в рамках т. н. «асимметричного ответа» рассматривается возможность вновь вернуться к оснащению ракет Р-29РМ головной частью с 10 боевыми блоками индивидуального наведения.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7748&postdays=0&postorder=asc&start=30

Цитировать"В результате в связи с разработкой комплекса «Булава-30» остались безоружными ПЛ проекта 941, поскольку было прекращено производство БРПЛ Р-39У. В условиях отсутствия средств на эксплуатацию ракетоносцев была возможна их временная консервация. Однако три уникальные подводные лодки этого проекта разделали на металлолом на средства, выделенные США.
Иначе как разгромом произошедшее с группировкой ПЛ проекта 941 назвать нельзя. Разработка БРПЛ «Булава» завела в тупик развитие отечественных морских стратегических ядерных сил.

На сегодняшний день мы не имеем ни группировки ракетоносцев проекта 941, ни летающей ракеты «Булава». Первоначально заявленные сроки окончания разработки этого комплекса (2005 год) давно прошли. С учетом отрицательной статистики проведенных летных испытаний дальнейший ход разработки этого комплекса по срокам, конечному результату и необходимому объему финансирования труднопредсказуем. Теперь уже без ракетного вооружения могут оказаться новые ракетоносцы проекта 955 «Борей», которые планировалось вооружать комплексом «Булава». Головная ПЛ этого проекта «Юрий Долгорукий» уже год как спущена на воду, строятся еще два ракетоносца этого проекта – «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

Ракета «Булава» по своим тактико-техническим характеристикам уступает американской БРПЛ «Трайдент-1» разработки тридцатилетней давности, не говоря уже о БРПЛ «Трайдент-2» и новой отечественной БРПЛ Р-29РМУ2 («Синева»). Если БРПЛ «Булава» в конце концов полетит и ею вооружат ПЛ проекта 955 «Борей», то группировка, эквивалентная по своему боевому потенциалу ликвидированной группировке ПЛ проекта 941 с комплексом типа Д-19У не сможет быть создана в обозримой перспективе. Вот какова цена ошибочных и в значительной степени конъюнктурных решений, принятых в конце 1990-х годов.

Положение в настоящее время спасает возобновленное серийное производство БРПЛ Р-29РМУ и принятие в 2007 году на вооружение ракеты Р-29РМУ2 («Синева»). Иначе мы рисковали остаться вообще без морской составляющей СЯС.
Однако новые подлодки под БРПЛ «Синева» не строятся, а имеющиеся будут выведены из боевого состава в недалекой перспективе, поскольку находятся в завершающей стадии эксплуатации."
http://nvo.ng.ru/armament/2009-03-06/1_sineva.html

Цитировать12+ млрд долл. на Олимпиаду, то за эти деньги можно было и флот РСМ-54 обеспечить
и наземные шахты ими заполнить...
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7748&postdays=0&postorder=asc&start=45
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9360


ЦитироватьВ итоге к 2020 году в составе РВСН останутся две армии и девять дивизий, на вооружении которых будут состоять, можно уже довольно точно сказать, от 260 до 305 ПУ МБР[/size], из которых 90–135 мобильного базирования и 170 стационарного шахтного. О численности ядерных зарядов судить рано: неизвестной величиной остается количество планируемых к развертыванию мобильных ПУ МБР РС-24 (Topol – MIRV или SS-X-29). ... общее количество ракет РС-24 составит от 72 до 108 ПУ.
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2009.281.articles.geopolitics_01

Почему вместо РС-20 "ВОЕВОДА" (СС-18 "Сатана") в шахты собираются ставить
спички-Тополя РС-12М, производство которых не более 12шт. в год?
"Синева" больше подходит для шахт Воевод, забрасывает БЧ в 2 раза больше РС-24
и производить Р-29РМУ2 можно в количестве более 20шт. в год.




"если неудачи с "Булавой" не прекратятся, то эта программа, скорее всего, будет приостановлена, и начнется перепроектирование строящихся ракетоносцев проекта "Борей" под "Синеву". Процедура эта обойдется дорого, но более приемлемого варианта в случае такого развития ситуации просто нет, отмечал собеседник агентства. Впрочем, начальник генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров заявил, что подобная замена невозможна, так как "Синева" - это совершенно другой комплекс, под который нецелесообразно и дорого переделывать все лодки."
http://www.rb.ru//topstory/politics/2009/12/10/161736.html

Надо поставить "СИНЕВУ" на два резервных "ТАЙФУНА"  941 проекта!
Шахты там от Р-39 большие. Их размер позволяет сделать прочный заполняемый водой
"СПЕЦ-СТАКАН"(пенал) под Р-29РМУ2  и вперёд...

Судя по темпам и результатам, Булаву будут ещё долго доводить до заданной надёжности.
Ресурс 667 БРДМ иссякает через 5 лет.
 Два резервных ТАЙФУНА после модернизации ещё могут послужить с СИНЕВОЙ![/size]
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7748&postdays=0&postorder=asc&start=120



"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

ngl

Судя по материалам в интернете Синева и РСМ-54 это разные вещи.

Salo

Да, "Скифы" мы...

ЦитироватьЕще совсем недавно уверенность в том, что "щит и меч" способны защитить страну, держалась на честном слове самих военных. По данным командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Николая Соловцова, 80% наших ракетных комплексов выслужило все мыслимые и немыслимые сроки эксплуатации и требовало незамедлительной замены. Еще два года назад у нас было 700 пусковых установок ракет, сегодня — 500. На флоте ситуация не лучше. В феврале 2004-го во время стратегической командно-штабной тренировки сразу две АПЛ не смогли произвести пуск баллистических ракет. И это на глазах у президента Владимира Путина! Выводы руководством страны были сделаны незамедлительно: лодки — на модернизацию, ракетчикам — деньги на закупку новых машин.

АПЛ "Тула" как раз из тех, что несколько лет назад не смогли выполнить боевую задачу. Сегодня на корабле после ремонта и глубокой модернизации стоит новейший комплекс баллистических ракет РСМ-54 "Синева". Этот комплекс отличается от своих предшественников прежде всего новой системой наведения и преодоления ПРО противника и числом ядерных блоков индивидуального наведения — их шесть вместо четырех.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Лютич

ЦитироватьСудя по материалам в интернете Синева и РСМ-54 это разные вещи.

Разного в них только СУ без применения украинских комплектующих
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Salo

А что насчёт числа боеголовок ИН? Или приврали насчёт шести?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Лютич

Они занизили число боеголовок у предшественниц
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Карлсон

ЦитироватьА что насчёт числа боеголовок ИН? Или приврали насчёт шести?

Вообще-то, десяти..по 100 кт каждая...

ngl

Цитировать
ЦитироватьСудя по материалам в интернете Синева и РСМ-54 это разные вещи.

Разного в них только СУ без применения украинских комплектующих

Бог с вами, в РСМ-54 никогда не было  украинских комплектующих.

Salo

http://www.rian.ru/defense_safety/20081011/152962951.html
ЦитироватьМедведев: при запуске ракеты "Синева" зафиксирован рекорд дальности
15:33 11/10/2008

СЕВЕРОМОРСК, 11 окт - РИА Новости. При запуске в субботу межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Синева" зафиксирован рекорд дальности полета - 11 тысяч 547 километров, сообщил президент РФ, Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев.

Он дал высокую оценку тренировкам сил Северного флота, на которых сегодня присутствовал.

"В рамках одного из эпизодов учений состоялся пуск баллистической ракеты "Синева" на дальность полета. В результате успешного пуска была зафиксирована дальность 11 тысяч 547 километров. Это лучший результат, который когда-либо был достигнут при использовании этой баллистической ракеты", - заявил Медведев в ходе беседы с личным составом тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", на борту которого глава государства следил за учениями.

"То, что мы видели - пуск "Синевы" - это задел на достаточно серьезный период вперед. На сегодня никто таких результатов - 11,5 тысячи километров - на дальность не показывал", - подчеркнул Верховный главнокомандующий. По его оценке, этот результат "означает, что у баллистической ракеты "Синева" есть хорошие перспективы".

Медведев поблагодарил личный состав авианесущего крейсера "за службу, за реальную работу, за участие в тренировке по управлению стратегическим ядерным арсеналом страны в рамках стратегических командно-штабных учений "Стабильность-2008".

"Мне показалось, что практически все вопросы, которые были поставлены, были отработаны успешно", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что еще предстоит разбор учений, по ним будет подготовлен отдельный доклад. "Но на первый взгляд все абсолютно в порядке. Продемонстрирована и слаженность в работе, и боевая выручка. Хорошо отработали, все получилось", - сказал Медведев.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

А ведь раньше максимальная дальность была по разным данным 8300-9300 км. За счёт чего прибавили?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ааа

ЦитироватьА ведь раньше максимальная дальность была по разным данным 8300-9300 км. За счёт чего прибавили?
Как говорится, ежели где-то чего-то прибудет, то в другом месте убудет. :)
Облегчили, наверное, головную часть.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Salo

Даю скорее всего. Ибо поднять остальные параметры на 20% вряд ли возможно. Там уже три ступени и двигатель с рекордным УИ и давлением в КС.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

И ещё две в добавок:
Цитировать12.10.2008 / 20:25    Две российские АПЛ успешно запустили баллистические ракеты

     Две атомных подлодки ВМФ России на Северном и Тихоокеанском флотах успешно осуществили пуски баллистических ракет из подводного положения, сообщил РИА Новости помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.
     Из акватории Охотского моря ракету запустил атомный подводный ракетоносец Тихоокеанского флота "Зеленоград". "Пуск был осуществлен по условной цели на полигоне Чижа на севере России", - сказал Дыгало. По его словам, командует подводной лодкой капитан первого ранга Рамиль Бадрутдинов.
     "В свою очередь, пуск баллистической ракеты, также из подводного положения, произвел и атомный подводный ракетоносец Северного флота "Екатеринбург". Пуск был осуществлен из подводного положения из акватории Баренцева моря по условной цели на полигоне Кура на Камчатке", - рассказал Дыгало. Командует подводной лодкой "Екатеринбург" капитан первого ранга Александр Марков.
     "Головные части ракет успешно поразили условные цели на обоих полигонах", - отметил представитель МВФ. Главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, находящийся на севере, поблагодарил экипажи подводных лодок за успешное решение поставленных задач. Пуски баллистических ракет осуществлялись в рамках участия в стратегических командно-штабных учений "Стабильность-2008". ВМФ России успешно отработали задачи по проверке боеготовности морских стратегических ядерных сил", - привел слова главкома ВМФ РФ Владимира Высоцкого Игорь Дыгало, сообщает РИА Новости.

 - И.С.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Союз-ФГ, Тополь, две Синевы (?) и всё удачно.
День ракетчика прям.  :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zyxman

Неужели на спирте? :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

leks

А есть видео как эти "Головные части ракет" поражают цели на полигонах?
Я был бы рад попасть в рай, да грехи даже в ад не пускают..

amez

ЦитироватьСоюз-ФГ, Тополь, две Синевы (?) и всё удачно.
День ракетчика прям.  :lol:
Попробую сосчитать пока не забылось:
1. "Тула" "Синевой" в Тихий океан 11.10.2008 - http://www.rian.ru/defense_safety/20081011/152959553.html (кстати, почему критерий успешности дальность, а не точность?)
2-3. Две АПЛ и два пуска: "Зеленоград" из Охотского моря в "Чижа" на севере России (Канин нос); "Екатеринбург" из Баренцева моря в "Куру" на Камчатке - http://rian.ru/defense_safety/20081012/152988511.html (а время не указано, дата по дате публикации - 12.10.2008?)
4. "Союз" с экипажем из Байконура в 11:01 12.10.2008 - это видели все в прямом эфире - http://rian.ru/science/20081012/152984840.html
5. Тополь из Плесецка 12.10.2008 в 11:24 (?) - даже по курсу в догон Союзу, не рискованно ли для управления полетами (?!) - http://rian.ru/defense_safety/20081012/152985284.html, http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4439 (кстати, почему-то по ТВ не заметно было сообщения о запуске Тополя?)
И еще новость этой же даты 12.10.2008 - "Ту-95МС и Ту-160: ...проведены пуски полного комплекта крылатых ракет с каждого привлекаемого к учениям самолета... " - это сколько же их там было? - http://rian.ru/defense_safety/20081012/153002712.html

Salo

Запуск показывали (картинка правда совершенно размытая) и Медведев там присутствовал.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Карлсон

Зеленоград пулял не "Синевой"