Долой договор о космосе

Автор Александр Геннадьевич Шлядинский, 13.09.2008 00:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

C-300 писал(а):
Прогнозы на 2001 год Very Happy

Александр Шлядинский
Интереснейший документ.
Тут сейчас очень многие задают вопрос, зачем человеку летать в космос. И разумного ответа пока нет. У меня складывается маленькое такое подозреньице, что в свое время была допущена стратегическая ошибка, когда был принят договор о космосе, признававший его общечеловеческим достоянием. Результатом этого недальновидного решения стало то, что начисто исчез стимул к освоению космоса человеком.
Общественное - это значит ни чье. Государства перекладывают эти задачи друг на друга в надежде, что кто то другой вложит средства в создание околоземных, лунных и прочих баз, а они будут потом по сходной цене пользоваться этими достижениями. Амеры сейчас вроде бы зашевелились, но хватит ли у них желания тратиться, не получив в замен новых земель. Не знаю, разьве что в определенный момент они выйдут из договора и присвоят все себе.
Я считаю, что большим стимулом для освоения космоса человеком был бы договор, согласно которому страна, достигшая какого либо небесного тела, получала бы в свое распоряжение, нет, не все небесное тело, а, к примеру, зону в 200-250 км вокруг места посадки + зону, обследованную непосредственно космонавтами-исследователями, с сохранением прав на этот участок в течение , ну скажем 30-лет. Т.е. страна-хозяин должна посещать свой участок не реже, чем раз в 30 лет. Таким образом такой договор стимулировал бы не только достижение небесных тел (флаговтык), но и регулярное их посещение и исследования как можно большего количества мест, с целью их присоединения.
Стимул достигнуть небесное тело, в свою очередь стимулировал бы и развитие на ней хозяйственной деятельности. Не летать же туда просто так?
Ограничения по размерам участка, доставшегося стране, позволило бы претендовать на часть небесного тела и другим странам, что стимулировало бы национальные программы.
Уверен, что если бы не был принят этот якобы справедливый, а на самом деле недальновидный, неразумный, я бы даже сказал - грабительский договор о космосе, то достижения 2001-го года, перечисленные в выше преведенной статье, имели бы место быть!
Мне так кажется Rolling Eyes
ВО КАК!


AceIce

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 718
Откуда: Оренбург
   
СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения:    Ответить с цитатой
Чёрт, не знаю что и сказать. Но первая мысль была: "В этом что-то есть!" Вообще занимательная тема для альтернативного НФ-романа. Пишите, а то идею украдут. Wink
_________________
Была бы большая река, да было б куда лететь... (с) Пикник
Вернуться к началу    


        
Александр Шлядинский

Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщения: 891
Откуда: SPB
   
Эх, это для Первушина. Он умеет такие темы разворачивать. В четверг его увижу - подсоветую.


нейромантик

Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 881
Откуда: Москва
   
СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения:    Ответить с цитатой
Александр Шеляндинский, ИМХО, Вы во многом правы. Именно нынешняя ситуация создааёт то, что по океанам плавают яхты ценой в десятки МКС, а на орбите нет н одной частной ОС.
_________________
Му-мэй
Smile
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Виницкий

Разумеется, это я первым проголосовал против всяческих идей об отмене Договора.
+35797748398

Astronaut

Тема продублировалась дважды.
Одну убить надо. Я здесь третий голосовал. А в дубле - первым  :D
Per Aspera Ad Astra

Т.е. это я цитирую zyxman



Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 258
Откуда: Украина, Киев
   
Новое сообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения:    Ответить с цитатой
Александр Шлядинский писал(а):
C-300 писал(а):
Прогнозы на 2001 год Very Happy


Интереснейший документ. Very Happy


Да, тогда умели мечтать!

Цитата:

Тут сейчас очень многие задают вопрос, зачем человеку летать в космос. И разумного ответа пока нет. У меня складывается маленькое такое подозреньице, что в свое время была допущена стратегическая ошибка, когда был принят договор о космосе, признававший его общечеловеческим достоянием. Результатом этого недальновидного решения стало то, что начисто исчез стимул к освоению космоса человеком.
...


Знаете, мысль изумительная, только я бы соотнес размер "засталбливаемой" площади с размером тела и с частотой встречаемости аналогичных тел в области близких ХС, потому что например Фобос может оказаться намного ценнее чем аналогичная площадь на поверхности марса.

Кстати, очень похожая проблема сложилась в области интеллектуальной собственности, и сейчас очень похожим образом предлагают ее решить - сделать чтобы ежегодная плата за продление патента постоянно росла, причем в прогрессии, что сделает невозможными патентование двойных кликов мышкой и тп.

Так или иначе, все это требует намного большей решительности, чем можно ожидать от нынешних международных организаций. Надеюсь, Китай с Индией вскоре станут полноценными космическими державами, и это заставит пошевелиться бюрократов!
_________________
Удача - подготовленный успех!
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Ну, на счет площади и прочего, это конечно надо подумать. Но думаю, что законы должны быть попроще и пооднозначнее, а то все во взятки и судебные процессы уйдет  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Виницкий

И на яхте и на остроае, можно дышать бесплатно. Продолжать? :wink:
+35797748398

ЦитироватьИ на яхте и на остроае, можно дышать бесплатно. Продолжать? :wink:

Да, если ты хозяин яхты, или житель острова. Иначе можно иногда оказаться в местах не столь отдаленных, где дышится не так легко. Ведь могут решить, что ты нарушаешь права хозяина яхты, или законы острова...  :(

И вообще, я про конкретный договор и его влияние на развитие космонавтики. А Вы опять уводите дискуссию в сторону обсуждения того, на сколько постановка вопроса законна. А потом опять скандал с обвинениями.

Вопрос прост6 мог ли другой договор о космосе способствовать ускоренному развитию космонавтики. Какой договор был бы лучше. Ваши предложения.
Вы сказали, что менять не надо. Это Ваше мнение, и я его уважаю. Но не аппелируйте к общечеловеческим ценностям. Тут обсуждается совсем другое.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Bell

А давайте пересмотрим Договор по Антарктиде! Чего там космос, до него далеко. Антарктида рядом, на ней много чего хорошего есть, повоевать даже можно всласть. Фигли уж там...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьИ на яхте и на остроае, можно дышать бесплатно. Продолжать? :wink:

Да, если ты хозяин яхты, или житель острова. Иначе можно иногда оказаться в местах не столь отдаленных, где дышится не так легко. Ведь могут решить, что ты нарушаешь права хозяина яхты, или законы острова...  :(

Хозин яхты тоэе дышит БЕСПЛАТНО. Захочет ли кто либо пускать свои деньги на ветер, в буквальном смысле? Как показывает жизнь - никто не хочет.
+35797748398

Bell

ЦитироватьНадеюсь, Китай с Индией вскоре станут полноценными космическими державами, и это заставит пошевелиться бюрократов!
Александр, а поражаюсь вашей безответсвенной наивности!

Не бюрократов это заставит пошевелиться, а дипломатов! ДИПЛОМАТОВ!
Хотите устроить Первую космическую? Давайте все-таки потренеруемся на Первой антарктической?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Цитировать
ЦитироватьНадеюсь, Китай с Индией вскоре станут полноценными космическими державами, и это заставит пошевелиться бюрократов!
Александр, а поражаюсь вашей безответсвенной наивности!

Не бюрократов это заставит пошевелиться, а дипломатов! ДИПЛОМАТОВ!
Хотите устроить Первую космическую? Давайте все-таки потренеруемся на Первой антарктической?

А вот этого я не писал. Это писал zyxman. Там почитайте внимательнее.
Повторяю, я не безответственный. Я просто пытаюсь исследовать параллельную Вселенную, где был принят другой договор.
Ваше видение развития событий в том или ином случае формулировки договора. А Вы сразу к стенке и стрелять. Ну не собираюсь я пересматривать договор. Мысленный эксперемент, не более...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНадеюсь, Китай с Индией вскоре станут полноценными космическими державами, и это заставит пошевелиться бюрократов!
Александр, а поражаюсь вашей безответсвенной наивности!

Не бюрократов это заставит пошевелиться, а дипломатов! ДИПЛОМАТОВ!
Хотите устроить Первую космическую? Давайте все-таки потренеруемся на Первой антарктической?

А вот этого я не писал. Там почитайте внимательнее.
Повторяю, я не безответственный. Я просто пытаюсь исследовать параллельную Вселенную, где был принят другой договор.
В этой вселенной американцы владеют Луной. Это их 51 штат с 1969 года.

ЦитироватьВаше видение развития событий в том или ином случае формулировки договора. А Вы сразу к стенке и стрелять. Ну не собираюсь я пересматривать договор. Мысленный эксперемент, не более...  :D
Так что там с Антарктидой? Тренироваться будем?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

AceIce

Я не сосвсем понял обсуждаем параллельную вселенную или будущее. Если будущее, то  лучше в Антарктиду сначала поеду воевать. Я пингвинов хочу посмотреть :lol:  За счёт государства разумеется. :wink:
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Bell

ЦитироватьЯ не сосвсем понял обсуждаем параллельную вселенную или будущее.
А какая разница? Все равно Луна становится 51-м штатом.

ЦитироватьЕсли будущее, то  лучше в Антарктиду сначала поеду воевать. Я пингвинов хочу посмотреть :lol:  За счёт государства разумеется. :wink:
Замечательная перспектива - "увидить пингвинов и умереть".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Ну, если речь идёт о том, что "помереть всё равно" :), то с пингвинами - неплохая затея. :D  :D  :D
+35797748398

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНадеюсь, Китай с Индией вскоре станут полноценными космическими державами, и это заставит пошевелиться бюрократов!
Александр, а поражаюсь вашей безответсвенной наивности!

Не бюрократов это заставит пошевелиться, а дипломатов! ДИПЛОМАТОВ!
Хотите устроить Первую космическую? Давайте все-таки потренеруемся на Первой антарктической?

А вот этого я не писал. Там почитайте внимательнее.
Повторяю, я не безответственный. Я просто пытаюсь исследовать параллельную Вселенную, где был принят другой договор.
В этой вселенной американцы владеют Луной. Это их 51 штат с 1969 года.

ЦитироватьВаше видение развития событий в том или ином случае формулировки договора. А Вы сразу к стенке и стрелять. Ну не собираюсь я пересматривать договор. Мысленный эксперемент, не более...  :D
Так что там с Антарктидой? Тренироваться будем?

Почему это Американцы владеют Луной. По моему предложению они владеют шестью пунктами радиусом по 250 км. При этом СССР не бросает Н-1, доводит ее и владеет парой-тройкой территорий. Поддерживать большие территории не так легко, в них надо являться хотя бы раз в 30 лет, посему строятся базы, к которым приписываются некоторые территории и на которых страны и действуют как в 51-штате, или 16-й республике. При этом остается большое количество ничейных земель, на которые могут претендовать другие страны. При этом снимается вопрос о законности добычи и использования полезных ископаемых на своей территории.
Строим заводы, делаем космодромы и ракеты из местного, летим на Марс и астероиды. И все это не в 300-ом, а в 2000-м году. Вы же плачетесь, что мы сейчас ни куда не летаем, а в моей параллельной вселенной уже Марс осваивают :D

А на счет Антарктиды, это конечно сильный аргумент. Только вот думаю, что просто так, без повода и приглашения явиться на территорию национальной базы, да еще там начать без спроса исследования проводить, так ведь могут и понять не правильно. А почему я спрашивать должен, это же ни чье... Да и посмотрим, что произойдет, когда нефть кончится. Говорят, что ждать не долго осталось...  :(
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

zyxman

Цитировать
ЦитироватьНадеюсь, Китай с Индией вскоре станут полноценными космическими державами, и это заставит пошевелиться бюрократов!
Александр, а поражаюсь вашей безответсвенной наивности!

Не бюрократов это заставит пошевелиться, а дипломатов! ДИПЛОМАТОВ!
Хотите устроить Первую космическую? Давайте все-таки потренеруемся на Первой антарктической?

Это я писал.
Я действительно считаю что такой подход существенно увеличит космическую активность.

Дальше я еще дополнил:
Цитироватьдля тел площадью поверхности менее 100кв.км (условно, но вобщем плясать от радиуса 250км), любая сторона ступившая на тело, имеет право не более чем на треть площади, за исключением случая, что эта сторона смогла сообщить телу ХС, необходимую для достижения орбиты (например) 1000 км от ближайшей базы, кроме базы возле которой это тело изначально находилось (тогда соответственно, забирает все).

То есть если кто-то сумеет пригнать Фобос на лунную орбиту, когда на луне уже будет база, получит право на весь Фобос, иначе будет делить его еще с двумя конкурентами.

Территориальные споры решаются в международных судах.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

Кстати, а может кто-то разъяснить нынешнюю ситуацию с арктикой?
- Я так понял, на ее сейчас три страны всерьез претендуют, после недавнего погружения на полюсе (антарктиде до такого внимания пока еще оччень далеко).
И кстати есть совершенно явная и прямая связь с энергоносителями.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНадеюсь, Китай с Индией вскоре станут полноценными космическими державами, и это заставит пошевелиться бюрократов!
Александр, а поражаюсь вашей безответсвенной наивности!

Не бюрократов это заставит пошевелиться, а дипломатов! ДИПЛОМАТОВ!
Хотите устроить Первую космическую? Давайте все-таки потренеруемся на Первой антарктической?

Это я писал.
Я действительно считаю что такой подход существенно увеличит космическую активность.

Дальше я еще дополнил:
Цитироватьдля тел площадью поверхности менее 100кв.км (условно, но вобщем плясать от радиуса 250км), любая сторона ступившая на тело, имеет право не более чем на треть площади, за исключением случая, что эта сторона смогла сообщить телу ХС, необходимую для достижения орбиты (например) 1000 км от ближайшей базы, кроме базы возле которой это тело изначально находилось (тогда соответственно, забирает все).

То есть если кто-то сумеет пригнать Фобос на лунную орбиту, когда на луне уже будет база, получит право на весь Фобос, иначе будет делить его еще с двумя конкурентами.

Территориальные споры решаются в международных судах.

Предложение с 1/3 интересное, но мало что решает. Ну, еще две державы получат куски, так ведь можно и еще две посадки сделать и все. В общем, большинству тут все равно ничего не достанется. Тут уже придется арендовать куски. В этом и вся идея. Надо хватать, пока другие не схватили. Тут уж или справедливость, или развитие космонавтики. В этой вселенной пояс астероидов заселяется лет за 50. Все летают. Строятся многоразовые системы. Идет торговля. Судятся, конфликтуют, воюют, не без того... За то сбываются все мечты о прорыве и освоении...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

AceIce

Или всё-таки на Луну согласиться... :lol:
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы