"Бумажный солдат"

Автор Liss, 31.07.2008 18:31:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Левашов, так что там с заключением Довлатова? :wink:
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьИ где же у него сказано про его заключение?
Или вы  Довлатова с Шаламовым спутали?
Вы извергаете феноменально глупые суждения не заботясь подкрепить их хотя бы видимостью доказательств. Всего-то надо привести ссылку, и я прилюдно извинюсь перед вами. :wink:
Извинений не надо. Если вы хотите, что бы вам ответили по существу, воздержитесь от хамства.
А по сути вопроса: информация не исчерпывается Интернетом. Есть ещё и книги. Довлатов сидел не на зоне, а в тюрьме СИЗО. В Крестах, если не ошибаюсь. Правда, не долго, но ему этого хватило. Довлатов не любил об этом писать, но, к примеру, в рассказе "Старый петух, запеченный в глине" упоминается этот период жизни. Так же в рассказе о встрече с переводчицой из "Ньюеркера" - название не помню - есть фраза "после тюрьмы на свободе мне нравилось абсолютно всё". Не ручаюсь за точность цитаты, но смысл передал верно.
Вообще, почитайте Довлатова. Не пожалеете.

Виктор Левашов

Цитироватьс Шаламовым спутали?
Шаламов не служил надзирателем на зоне. Не говорите того, чего не знаете.

carlos

Цитировать"...зрители должны испытать катарсис — очищение путем сострадания чужому горю. Для этого надо мелодраматическую выдумку превратить в трепетную жизнь" (с)
Главное заключается в вопросе - ЗАЧЕМ господину режиссеру приспичило селить на Байконуре зэков? Для пущей сострадательности? Реальная жизнь ввиду профессиональной беспомощности творца зрителя не цепанет, поэтому надо усугубить? А попутно плюнуть в очередной раз в историю своей страны?
Еще не все потеряно!

Виктор Левашов

carlos, вы подходите к этому фильму, как к истрико-документальному.
Это фильм, где главный-герой врач "...Любит двух женщин. Мечется перед выбором -- и житейским, и экзистенциальным". Это художественный фильм.

Виктор Левашов

ЦитироватьЗАЧЕМ господину режиссеру приспичило селить на Байконуре зэков?
Не знаю.

carlos

Да я понимаю, что художественный и все такое.  :? А еще я вижу, что снимает его конъюнктурщик. В 30-е он снимал бы того же метающегося героя на фоне перевыполнения плана по чугуну и стали и борьбы с вредительством, в 60-е - на фоне сверхурожаев кукурузы в Заполярье. Сейчас вот "зэков на Байконуре" снимает.  :?
Еще не все потеряно!

Виктор Левашов

ЦитироватьА попутно плюнуть в очередной раз в историю своей страны?
Давайте посмотрим с другой точки зрения. К примеру супостатский фильм "Захват" ("Under Siege"): помощник капитана эсминца - негодяй-психопат, сотрудники спецслужб - одержимые жадностью предатели, команда эсминца - сплошные ротозеи, высшее командование - сброд из карьеристов и беспомощных генералов. Даже кок, по сути дела - бунтарь, не признающий воинскую дисциплину, но пользующийся благосклонностью капитана. Положительный герой один - красотка из Плейбоя.
Причём снято всё, якобы, на реальных фактах, с фрагментами из документальной хроники времен президентства Буша-старшего.
Вопрос: это плевок в сторону ВМФ США?

Виктор Левашов

ЦитироватьДа я понимаю, что художественный и все такое.  :? А еще я вижу, что снимает его конъюнктурщик. В 30-е он снимал бы того же метающегося героя на фоне перевыполнения плана по чугуну и стали и борьбы с вредительством, в 60-е - на фоне сверхурожаев кукурузы в Заполярье. Сейчас вот "зэков на Байконуре" снимает.  :?
С этим спорить сложно. Кино - это такая вещь...  :? Я, признаться, современные российские фильмы не очень...  :( Особенно на исторические темы. Хотя талантливый режиссер, имеющий совесть, от подобной конъюктуры ограждается. Взять хотя бы Германа-старшего  :?

carlos

Цитировать
ЦитироватьЗАЧЕМ господину режиссеру приспичило селить на Байконуре зэков?
Не знаю.
Я тоже не знаю. Процентов на 90 уверен зачем - см. пост выше - но доподлино не знаю. Чтобы сказать точно - надо фильму сначала посмотреть, и вообще убедиться в наличии там байконурских зэков. А не то в анонсах всякого могут понаписать.
Еще не все потеряно!

Liss

ЦитироватьЭто когда Довлатов за решетку попадал, чучело журналиста?

ЦитироватьВинитски, не позорься в очередной раз. Снова у тебя приступ диареи через рот.

Виницкому -- замечение, Левашову -- бан.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЯ читал, что в 55 году вполне хватило ума у ответственных за полигон наотрез отказаться от ЗК по причине секретности и возможности бракодельства.
Ну, это и понятно - основная масса осужденных была по 58-й статье, а как доверить строительство секретнейшего объекта "изменникам Родины"? Их бы потом, по идее, нужно было бы пускать в расход...
А из уголовников строители еще те...

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЯ читал, что в 55 году вполне хватило ума у ответственных за полигон наотрез отказаться от ЗК по причине секретности и возможности бракодельства.
Ну, это и понятно - основная масса осужденных была по 58-й статье, а как доверить строительство секретнейшего объекта "изменникам Родины"? Их бы потом, по идее, нужно было бы пускать в расход...
А из уголовников строители еще те...
ЦитироватьК художественному фильму нельзя подходить с мерками документалиста. Там другие художественные законы, иные задачи.
Задача художественного фильма - эмоциональное воздействие на зрителя, достижение катарсиса.
Этой цели подчинена вся структура фильма, режиссерские приёмы.
Вспомним христоматийный фильм "Экипаж". Сколько там явных ляпов, начианя с того, что нефтеперерабатвывющий завод находится в горах  :shock:
И это не злой умысел режиссера - ввести зрителя в заблуждение.
Это законы жанра.
Вы путаете две разные вещи - художественный вымысел (как правило, на пустом месте - в "Экипаже", заметьте, место действия - страна и город - вымышленные; все неточности типа прорубания стального силового шпангоута и т.д. носят характер технической ошибки, из-за чего, однако, в свое время был цикл негодующих статей в авиационных журналах) и историческое вранье, когда действия привязываются к конкретному историческому месту или времени, но с искажениями действительности. Это все равно что снять фильм про ВОВ, но с конечной победой немцев в 1942 г. и водружением флага со свастикой над Кремлем, а всю критику отбивать тем аргументом, что это, мол, "...художественный фильм, что ж вы хотите, шокируем публику, закон жанра"
Цитировать
Цитироватьс Шаламовым спутали?
Шаламов не служил надзирателем на зоне. Не говорите того, чего не знаете.
Кстати, о В.Шаламове. Мой любимый писатель. Знаете, как я его читал? Взял толстый том с собой на о.Бали. Лежишь под пальмой, читаешь, как у народа от обморожения в дырявых ботинках чавкает гной, а кругом Солнце, ласковое море... Отложишь книжку в сторону, искупаешься, дернешь холодного пивка в перемежку с кокосовым соком, ляжешь в тенечек - и еще пару рассказиков про кайло на 50-градусном морозе. Потом пройдешься по шикарному шведскому столу и вновь за книжку, почитать про голод...
Я ее там так и оставил, в библиотеке отеля... А здесь купил себе новую - как читаю, сразу вспоминаю тропический остров. Вот сила жудожественного слова!  :lol:
Рекомендую! :wink:

DAP

ЦитироватьВзял толстый том с собой на о.Бали.

Прошлый век...  :) Читалку на технологии paper ink надо брать с собой в такие путешествия (проверено - мин нет). И ничего оставлять не нужно...

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьВзял толстый том с собой на о.Бали.
Прошлый век...  :) Читалку на технологии paper ink надо брать с собой в такие путешествия (проверено - мин нет). И ничего оставлять не нужно...
А как же роль миссионера по продвижению русской культуры в массы? Опять же - приезжают наши туристы, отупевшие от кроссвордов, а тут - В.Шаламов...

DAP

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВзял толстый том с собой на о.Бали.
Прошлый век...  :) Читалку на технологии paper ink надо брать с собой в такие путешествия (проверено - мин нет). И ничего оставлять не нужно...
А как же роль миссионера по продвижению русской культуры в массы? Опять же - приезжают наши туристы, отупевшие от кроссвордов, а тут - В.Шаламов...

Все, каюсь, недооценил уровень мессианства...  :oops: Но девайс действительно удобный.

serb

Цитироватьосновная масса осужденных была по 58-й статье,

Подтвердите статистикой?
ИМХО, конечно ;-)

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитироватьосновная масса осужденных была по 58-й статье,
Подтвердите статистикой?
Нет, не готов. Но в любом случае, даже после хрущевских амнистий, оставшийся контингент был не для секретных объектов - им хватало и другой неквалифицированной работы по всей стране.

Liss

Кстати, о Германе-старшем:

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации