М К Тихонравов

Автор MGouchkov, 20.12.2007 02:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MGouchkov

Доброго времени суток!
 Подскажите пожалуйста, от чего сложилось что этот человек, упоминаемый как игравший очень важную роль в развитии советскорй РКТ до конца 195х годов включительно, уже о событиях 196х не упоминается практически никак?
 Как сложилось что тогда он как я понял полностью сосредоточился на преподавательской работе?
 Насколько понимаю, людей с таким опытом, тем более после смерти СПКоролёва были буквально еденицы и от активной конструкторской "просто так" из них не уходил никто. А Милаил Клавдиевич преcтавился насколько помню- в 1974ом, через 8лет после Королёва...  
 А упоминания о Тихонравове как активном конструкторе не встречаются например у Чертока в повествовании о событиях даже и последних лет жизни Королёва (начала "Лунной гонки").
 ..Конфликт с кем-либо или здоровье?
 URL'ы приветствуются..
Старый всегда логично делает это с медведем (случайно заглянув в ЧД)

Salo

Вам видимо надо почитать книгу В.Е.Бугрова "Марсианский проект С.П. Королёва". В 60-е годы Тихонравов занимался этим малоизвестным проектом. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Бегло просмотрел начало книги Бугрова (не было ещё времени прочесть).
После выделения ОКБ-1 из НИИ-88 ТихонравовМ.К. перешёл из НИИ-4 к Королёву и возглавил головной проектный отдел №9 по космическим кораблям и аппаратам. В 9-ом отделе были спроектированы первые искусственные спутники Земли, автоматические межпланетные станции для изучения Марса и Венеры, лунные автоматические станции. Там же разрабатывались пилотируемые косимческие корабли "Восток", "Восход","Союз".  Там же проектировался мапсианский пилотируемый ракетно-косический комплекс.
После постановления от 3 августа 1964 года по лунной программе была проведена реорганизация 9-го отдела.
Лунные корабли разрабатывались под руководством Бушуева К.Д., в подчинении которого создали отдел №93под руководством Прудникова И.С.
Марсианским проектом занимался 92 отдел под рководством Лаврова И.В.
90-й отдел под руководством Анохина С.Н. занимался отрядом космонавтов  ОКБ-1 и наземными, авиационными и морскими  испытаниями с участием человека.
Чем занимался Тихонравов после лета 1964 года в ОКБ-1 пока не знаю. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hlynin

Или книги Брыкова прочитать. Тихонравов был человеком негромким. Но от дел далеко не уходил. Проблемы у него тоже были.

Salo

Да уж при таком характере трудно быть начальником. А ещё с такими ершистыми подчинёнными как Феоктистов. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

MGouchkov

ЦитироватьБегло просмотрел начало книги Бугрова (не было ещё времени прочесть).

Марсианским проектом занимался 92 отдел под рководством Лаврова И.В.
90-й отдел под руководством Анохина С.Н. занимался отрядом космонавтов  ОКБ-1 и наземными, авиационными и морскими  испытаниями с участием человека.
Чем занимался Тихонравов после лета 1964 года в ОКБ-1 пока не знаю. :wink:

 А у вас Бугров про марсианский проект в электронном виде или бумажном? В электронном- я не нашёл пока?
 И с 64ого года Михаил Клавдиевич действительно похоже на той периферии конструкторской работы, которой являлась по сравнению с актуальным "сейчас"- перспектива.
 Примечательно,- и в карьере конструктора уже тогда становятся актуальными те свойства характера, которые создают сложности в управлении подчинёнными, и вообще-то важные для организатора а не конструктора...
Старый всегда логично делает это с медведем (случайно заглянув в ЧД)

MGouchkov

ЦитироватьС Вашего позволения Сергей: книги Брыкова  У КОСМОСА В ПЛЕНУ и ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ
В КОСМИЧЕСКОЙ БАЛЛИСТИКЕ

 Большое спасибо за ссылки,- к сожалению время было только начать читать.
 Но даже сначала, суда по упоминаниям на "попытки принижения роли"- несколько в советском стиле обезличенных "клеветников", существовала  по меньшей значимая основа для конфликта:
 И тут есть имхо в историческом контектсе технический вопрос: А могла бы полететь и вывести спутник тихонравовская МБР "пакет с переливом"?
 Ведь с одной стороны, космонавтика возникла из соответственной оценки НСХрущёвым PR эффекта от первого спутника, а с другой военная ценность Р7 по меньшей мере сомнительна, и адекватным решением оборонной задачи было развитие флотских БР типа Р5МФ- в конце 195х, и МБР Янгеля- дальше начиная с начала 6х (а вот ещё дальше РТ2 8К98 на РДТТ) ..
 И это имхо контекст к вопросу опять же о значении дела СПКоролёва..
Старый всегда логично делает это с медведем (случайно заглянув в ЧД)

Salo

ЦитироватьА у вас Бугров про марсианский проект в электронном виде или бумажном? В электронном- я не нашёл пока?
В бумажном. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Книгу Бугрова прочёл. Много интересного, особенно о лунной программе и марсианской экспедиции. Читать нужно в паре с книгой Феоктистова "Зато мы строили ракеты". Многое открывается по новому.
О Тихонравове после 1964 года он упоминает только, что он в 1966 году возглавлял мандатную комиссию по отбору в отряд космонавтов ЦКБЭМ. Видимо нужно читать Брыкова. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

frigate

Марсианский проект С.П. Королева

Все "стройными рядами" (C) грузим и читаем:
http://depositfiles.com/files/3441337
http://rapidshare.com/files/90144106/Bugrov_V.E._Marsianskij_proekt_Koroleva__Fond_sodejstviya_aviacii__2007__ru__T__K__600dpi__200s__E_.

Для rapidshare: добавьте расширение файла .djvu



Автор: Бугров В.Е.
Издательство: Москва
Год издания: 2007
Страниц: 200
Язык: русский
Формат: DJVU
Размер: 10 Мб

Книга В. Бугрова, издаваемая Фондом содействия авиации «Русские Витязи», посвящена одному из самых грандиозных замыслов СП. Королева — пилотируемой экспедиции на Марс.
Будучи непосредственным участником описываемых событий, автор впервые приводит факты и документы, свидетельствующие о реальных работах по практической реализации этого проекта в период 1960-1974 гг., знакомит читателя с черновиками уничтоженного в 1974 г. проекта из своей «совсекретной» рабочей тетради, а также рассматривает в контексте главного творческого замысла Королева все работы,задуманные Сергеем Павловичем и проводившиеся при нем и после него в указанный период, что позволит читателю по-новому взглянуть на творческий облик Королева и на некоторые периоды истории отечественной космонавтики.
Выводы, к которым приходит В.Е. Бугров, представляют особый интерес, поскольку это не результат исследований журналиста или историка и не интервью с очевидцем, а итог комплексной оценки сорокалетнего периода отечественной космонавтики, сделанной профессионалом в области создания пилотируемых ракетнокосмических комплексов.

Огромное спасибо команде www.nnm.ru  8)
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Дмитрий Виницкий

Опять этот дурацкий формат... Еще ни разу не удалось его прочитать... Кто нибудь, можете перевести в человеческий вид? Пожалуйста!
+35797748398

Leroy

ЦитироватьОпять этот дурацкий формат... Еще ни разу не удалось его прочитать... Кто нибудь, можете перевести в человеческий вид? Пожалуйста!
Поддерживаю! В этом формате читать невозможно!!!

Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Александр Ч.

Можно напечатать ее в PDF, можно "разобрать" постранично на картинки, только лучше от этого не станет, потому как надо будет распознать текст, вычитать и скомпоновать.
Ad calendas graecas

Leroy

Цитироватьhttp://www.celartem.com/en/download/djvu.asp  8)

или
http://yandex.ru/yandsearch?text=%EF%F0%EE%F1%EC%EE%F2%F0+djvu
Да есть у меня этот ридер, спасибо. Неудобный он только очень.

Александр Ч.

Сейчас попробую, но без вычитки и компановки, уж как получится  :roll:

З.Ы. Получился PDF 654 мегов...
Ad calendas graecas

Дмитрий Виницкий

Скачал и установил ещё рах этот дежавю, на этот раз открывал в файерфоксе. Те же проблемы - пишет скачайте и установите плагин. Блин, сто лет жил без этой фигни и дальше проживу. Сильно напомнило потерю времени с iTunes и iPod.
+35797748398

Lev

http://rapidshare.com/files/134530080/DjVuReader.exe.html
Здесь можно скачать DjVuReader, которым я давно пользуюсь (2,9Мб). Это просто exe-шный файл, работает даже не требуя установки хоть с флешки.
Делай что должен и будь что будет