"Прыжок из космоса"

Автор Владимир Краснов, 24.06.2008 17:21:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир Краснов

Форумчане! Вот на что наткнулся:
ЦитироватьТелеканал "Новый день". "Прыжок из космоса"

Фильм раскроет зрителям тайну сорокалетней давности.

В ноября 1962 года двое советских парашютистов-испытателей совершили прыжок из ближнего космоса. Они покинули капсулу корабля "Восток", поднятую на высоту 25-и километров на стратостате. Один мгновенно погиб по трагической случайности. Второй – устремился к Земле со скоростью реактивного самолета.

Что на самом деле произошло в ноябре 1962 года и почему об этом подвиге страна ничего не знала сорок лет рассказывается в фильме Романа Газенко "Прыжок из космоса".
Кто-нибудь об этом что-нибудь знает? Какие итоги таких прыжков?

Salo

Восток здесь совершенно ни причём.  А прыжки не повторяли. Обсуждали на форуме подробно, в том числе причины разгерметизации скафандра второго парашютиста.  По-моему в пилотируемой космонавтике.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"




Владимир Краснов

Спасибо. Почитал, но все равно остался вопрос: для чего проводить такие испытания? Ведь космонавт не  выпрыгнет из СА на H=30 км- ведь скорость то большая!!! И есть ли подобный опыт у американцев?

fagot

Рекорд хотели установить.

Salo

ЦитироватьСпасибо. Почитал, но все равно остался вопрос: для чего проводить такие испытания? Ведь космонавт не  выпрыгнет из СА на H=30 км- ведь скорость то большая!!! И есть ли подобный опыт у американцев?
А Вы точно читали темы?
Цитировать
Цитировать
Цитироватьмировой рекорд, установленный 16 августа 1960 г. американским летчиком Джозефом Киттинжером и составляющий 31 332 м, Киттинжер прыгал с парашютом, пролетел на небольшом стабилизирующем парашюте 4 мин, 36 сек., достиг скорости 980 км/час и далее на автоматически введенном основном куполе парашютной системы за 13 мин. 45 сек. достиг поверхности земли.

Этот рекорд держится более 40 лет, несмотря на активную подготовку к его побитию во Франции, Англии, США и Австралии.

Так это рекорд только высоты прыжка или скорости парашютиста тоже? Но это вроде меньше скорости звука (ок. 1060 км/ч). Неужели скорость звука при падении никто не превышал? По-моему, было такое.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lev

Владимир Краснов писал(а):
ЦитироватьСпасибо. Почитал, но все равно остался вопрос: для чего проводить такие испытания?
Прочитайте про стратостаты СССР и ОСОАВИАХИМ. В 1934 он достигли высоты более 20км.
Делай что должен и будь что будет

Yuriy

Цитировать
ЦитироватьВ ноября 1962 года двое советских парашютистов-испытателей совершили прыжок из ближнего космоса. Они покинули капсулу корабля "Восток", поднятую на высоту 25-и километров на стратостате.

Какой ближний космос :?: :?:  :?:
25 километров - это атмосфера.
Все, что выше 100 км - космонавтика.
Все, что ниже 100 км - АЭРОНАВТИКА.

Кенгуру

Цитировать

Нельзя ли сократить эти чёртовы ссылки, чтобы читать не мешали?

Пользуясь тегом:
[ url=http:// ]ссылка[ / url ]

но без пробелов.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы