режиссер Юрий Кара, фильм «С.П.Королев. Главный конструктор»

Автор slipstream, 01.06.2006 06:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

А мне казалось, что я только бла-бла-бла  :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

марков александр

ЦитироватьSalo: А мне казалось...

Ну, зря казалось.

Я по существу не на СП наезжаю, свое мнение по нему я формирую
потихоньку, торопиться мне не куда, в стол я не пишу.
Я выступаю против "королевщины" - которая сегодня напоминает
атракцион кривых зеркал, или цирк где все в говне,
только Палыч в белом фраке.

Болезнь всегда имеет причину и начало,
лечение зависит и от больного, и от врачей.
СП назаганял в нашу космонавтику "вирусов".
к перестройке их вроде почти задавили,
но с наступлением безвременья - опять расцвели.
вот и вся картина маслом,
о чем спорить?

ЧСВ

ЦитироватьСП назаганял в нашу космонавтику "вирусов".
к перестройке их вроде почти задавили,
но с наступлением безвременья - опять расцвели.
вот и вся картина маслом,
о чем спорить?

Любопытно...
Какие же это вирусы "назагонял" Королев?  :roll:

Мне кажется, что в истории нет и не будет белых и черных фигур. Все "серые" разного оттенка. Все зависит от точки зрения. А точка зрения - от мировоззрения. Которое тоже подвержено изменению. В частном случае - возрастному.  :twisted:

И потом... Ветераны любят рассказывать не столько о великих битвах, сколько о великих победах под руководством великих полководцев. Это особенность человеческой психологии  :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

А.Коваленко

Жаль, но фильм не о Королёве получился, а об ужасах репрессий и Гулага в очередной раз. Не скажу, ч об этом не надо писать и снимать, но я, все-таки, ждал фильм именно Королёве и тех, кто работал с ним. Не получилось. А жаль.

Игорь Суслов

Увы, Андрей, так уж нам суждено: смотреть в свое время "укрощение огня" с "белой", парадной стороны истории, а теперь - строго с ее изнаночной стороны... Даст Бог, кто-нибудь, когда-нибудь ;) снимет более-менее правдивую историю...
Спасибо не говорю, - уплачено...

SAV

ЦитироватьУдивил в фильме пейзаж Казахстана в районе Байконура и площадки №1.
Понимаю. Меня тоже удивил пейзаж, но другой.
Особенно резанул глаз до боли знакомый пейзаж колымы.
Нет на Колыме я не бывал.
Но похоже «колыму» снимали недалеко от  Коктебеля.  :D
Хотя я этого не знаю наверняка, но уж очень похоже. Но не суть.
Надо же уважать зрителей и если снимать Колыму не на Колыме, то так чтобы это было похоже.
Например, ледовитый океан в «Земле Санникова» снимали не берегу Азовского моря. Снег из соли, а льдины из пенопласта. Благодаря пленке ПО «Свема», которая удачно исказила цветопередачу, получилось вполне похоже на Арктику.
Надо было и здесь хотя бы светофильтр поставить, чтобы задавить яркие краски юга.
А фильм мне не понравился и не только по этой причине.

А.Коваленко

ЦитироватьУвы, Андрей, так уж нам суждено: смотреть в свое время "укрощение огня" с "белой", парадной стороны истории, а теперь - строго с ее изнаночной стороны... Даст Бог, кто-нибудь, когда-нибудь ;) снимет более-менее правдивую историю...
Должен сказать, что лучше, чем "Укрощение огня" пока снять не удалось, хотя там фильм о "чувствах, мыслях, поступках", а не о конкретных исторических личностях и событиях.

Fakir

А как насчёт малоизвестного фильма со Жжёновым в роли Главного, "Иду искать", кажется?
Сам не видел, но говорят - хорош фильм.

А.Коваленко

ЦитироватьА как насчёт малоизвестного фильма со Жжёновым в роли Главного, "Иду искать", кажется?
Сам не видел, но говорят - хорош фильм.
Есть у меня этот фильм. Если честно, то фильм слабый. Но для 68 года - удивителоьно, что он вообще появился.

Feol

Я полагаю, что просто у нас режиссёры далеки от инженерно-технической деятельности. Они совсем не знают специфику этого труда. И рядовых сотрудников и ... не рядовых. И когда им нужно что-то снять на эту тему, им очень трудно реализовать эту задачу. Приходится выдумывать, если не сказать выдавливать что-то из себя, пытаясь представить себе, как оно могло бы выглядеть с их точки зрения. Но без опоры на реальное представление получается как-то зажато и нелепо. И они постоянно пугливо оглядываются на то, чтобы это было драмматично, смотрибельно и соответсвовало определению "художественного" фильма. Ибо у нас всегда всех учили, что художественное произведение - это о чувствах и мыслях, но не о исторических фактах и технических ньюансах. Хотя их вполне можно подать и драмматично и интересно и увлекательно и художественно. Подозреваю так же, что внутренне эта тема вообще не интересна душе режиссёра - по указанной выше причине. Чуждо ему это. И работа делается для галочки, отписаться. Лично я лучшим фильмом о космонавтике считаю "Апполон-13". "Укрощение огня" считаю не удачным, мне он не нравится, но среди наших фильмов он безусловно самый удачный и мне нравится больше всего  :wink: .
Всем пользователям нравится это сообщение.

Павел73

У нас умели делать фильмы, подобные "Аполлону-13". Например, "Размах крыльев" - вполне грамотный х/ф о гражданской  авиации (imho лучший отечественный в своём жанре, даже "Экипаж" до него не дотягивает). Нужен такой фильм и о космосе (просмотрев недавно "Возвращение с орбиты", должен признаться, что весьма слабая вещь. В детстве он мне казался лучше).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

AceIce

Слышал, есть ещё фильм "Главный конструктор". Я не видел, но говорят, он тоже о нашей космонавтике. Кто видел?
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Salo

Lev по-моему выкладывал на своём сервере. По-моему это фильм о Глушко.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lev

Salo писал(а):
ЦитироватьLev по-моему выкладывал на своём сервере. По-моему это фильм о Глушко.
Существует  советский фильм"Главный конструктор". Но это фильм о конструкторе танка Т-34 Котине...
ИМХО советские художественные (не фантастика и не документальные) фильмы о космосе это:
Перекличка 1965
Иду искать 1966
Укрощение огня 1972
Возвращение с орбиты 1984
Корабль пришельцев 1985
Все фильмы есть здесь: ftp://85.21.246.13/
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий В.

ЦитироватьSalo писал(а):
ЦитироватьLev по-моему выкладывал на своём сервере. По-моему это фильм о Глушко.
Существует  советский фильм"Главный конструктор". Но это фильм о конструкторе танка Т-34 Котине...
Вообще-то, о КОШКИНЕ (Котин - конструктор тяжелых танков - трудился в Ленинграде на ЛКЗ). Кстати, Кошкин, по воспоминаниям некоторых его коллег, как конструктор был очень слаб, но зато был отличным администратором и четко понимал, что требуется заказчику.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lev

Дмитрий В. писал(а):
ЦитироватьВообще-то, о КОШКИНЕ (Котин - конструктор тяжелых танков - трудился в Ленинграде на ЛКЗ).
Да,конечно... Описка...:oops:
Делай что должен и будь что будет

AceIce

ЦитироватьКстати, Кошкин, по воспоминаниям некоторых его коллег, как конструктор был очень слаб, но зато был отличным администратором и четко понимал, что требуется заказчику.

Не уверен. Заказчик в то время требовал дрянь, которая в металле потом называлась А-20. Заказчик не желал: дизель, чисто гусеничный ход, 76мм,  :roll: то есть почти всё-то, что сделало Т-34 "танком столетия".
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

R-7

Цитировать
ЦитироватьКстати, Кошкин, по воспоминаниям некоторых его коллег, как конструктор был очень слаб, но зато был отличным администратором и четко понимал, что требуется заказчику.

Не уверен. Заказчик в то время требовал дрянь, которая в металле потом называлась А-20. Заказчик не желал: дизель, чисто гусеничный ход, 76мм,  :roll: то есть почти всё-то, что сделало Т-34 "танком столетия".

песни про прошлых отличных администраторов сейчас в моде,
ввиду отсутствия результатов у нынешних
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьКстати, Кошкин, по воспоминаниям некоторых его коллег, как конструктор был очень слаб, но зато был отличным администратором и четко понимал, что требуется заказчику.

Не уверен. Заказчик в то время требовал дрянь, которая в металле потом называлась А-20. Заказчик не желал: дизель, чисто гусеничный ход, 76мм,  :roll: то есть почти всё-то, что сделало Т-34 "танком столетия".
Судя по книге Свирина "Танковый кулак Сталина" все было несколько не так (или совсем не так), как нам вдалбливала советская официальная историография. Свирин, основываясь на документах и воспоминаниях участников событий, на мой взгляд, убедительно доказал, что концепция Т-34 была сформирована ГАБТУ на основе анализа испанских событий, а также состояния мирового танкостроения. По Свирину, весьма сильное волияние на концепцию Т-34 (кстати, как и на облик "Шермана") оказали французские танки, в первую очередь, SOMUA-35 и FCM-36.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Лютич

ЦитироватьПо Свирину, весьма сильное волияние на концепцию Т-34 (кстати, как и на облик "Шермана") оказали французские танки, в первую очередь, SOMUA-35 и FCM-36.

Верно, особенно если вспомнить, что у FCM-36 был дизель и наклонная сварная броня.

А перспективный танк G.1 еще и должен был иметь торсионную подвеску и длинноствольное 75-мм орудие.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.