Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

jettero

Цитировать
Цитировать8, 10, 11, 12 Мая будут видны прохождения МКС над Москвой. 12 Мая даже два витка  :)
Ой! А мы, среднеуральцы, это увидим? :)
Да, вот таблица для Екатеринбурга http://www.heavens-above.com/PassSummary.aspx?satid=25544&lat=56.909&lng=60.4248&loc=Unspecified&alt=0&tz=RFTm4

jettero

Сейчас посмотрел на следующие дни – над Москвой 22 и 23 Мая аж по 4 витка будет!  :D

Павел73

Большое спасибо! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

jettero

ЦитироватьБольшое спасибо! :)
да не за что :D

Reader

Цитировать8, 9, 10, 11, 12 Мая будут видны прохождения МКС над Москвой. 12 Мая даже два витка  :)
Эх, для Подмосковья - то ли уже поздно, то ли ещё рано и - низковато...

Peter

Жаль, при фотографии получиться только размытое пятнышко... (прикидывая возможности своей соньки с макс. ЭФР 450 при диафрагме 5,6).

Андрей Суворов

ну, у меня есть чуть более адекватный агрегат - телескоп Мицар :). Нацепив на него Кэнон 400Д, я могу рассчитывать на изображение где-то 10х10 пикселей :) При идеальном пролёте - 14х14. Такой, почти идеальный, будет 12 мая на втором проходе.

Peter

Немного завидую :))
Но все равно, скорее всего, именно пятнышко - угловая скорость великовата, выдержака потребуется ведь порядка минуты?

Андрей Суворов

Угловая скорость до трёх градусов в секунду, к сожалению, дрожание оправы (она не очень совершенна) даёт ещё столько же, правда, с очень малой амплитудой. Но вот насчёт выдержки - МКС имеет поверхностную яркость, как у Венеры, и выдержки в 1/1600 вполне достаточно для проработки солнечных батарей при чувствительности в 400 ISO. К сожалению, простой подсчёт даёт, что смаз при этом составляет 13,5 угловых секунд, что грубо соответствует размеру изображения самой МКС. КАКИЕ-ТО детали всё равно будут различимы, но, что именно, понять вряд ли удастся. Если уменьшить выдержку в 2,5 раза, до 1/4000, короче мой кэнон не умеет, можно получить изображение только гермоотсеков и фермы.

Игорь Суслов

ЦитироватьЕсли уменьшить выдержку в 2,5 раза, до 1/4000, короче мой кэнон не умеет...
...но у тебя есть пэйнт ;)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Андрей Суворов

Ну так первое же апреля прошло :)
И, потом, есть такая штука, как серийная съёмка и RegiStax. В общем, буду пытаться. Но мне нужен помощник.

hlynin

Прошу прощения, нет возможности искать самому. Где взять схемы помещений МКС? Желательно не очень объёмный файл и на русском.

anik

Приятно удивила пресс-служба Роскосмоса, которая опубликовала краткий энергиевский список грузов корабля "Прогресс М-64". :)

Из перечня грузов особый интерес вызывают: новый скафандр "Сокол КВ-2" для Сергея Волкова и мишень для установки в ходе российского выхода (ВКД №20) 10-11 июля на переходном отсеке СМ "Звезда" с целью обеспечения стыковки Малого исследовательского модуля №2 к зенитному узлу в августе 2009 года.



Dude

Когда будет трансляция пуска "Прогресса"?

yuri_doma

Прогресс обычно не траслируют

DAP

Интересное сообщение об утечке фреона на российском сегменте.

http://www.nasaspaceflight.com/content/?cid=5423

Вопрос - а эта американская система (CDRA) предполагаласть для очистки от фреона, или это просто была импровизация? И что получается, быстрой и эффективной системы очистки так и нет, и они будут с повышенной (хоть и безопасной концентрацией) находится несколько месяцев?

Перевод (извините за неправильные термины).

Как отмечалось ранее, на МКС во время проведения профилактических работ в системе охлаждения российского сегмента произошла утечка фреона (русское название для этого типа фреона  Хладон, также он известен как фреон 218).

В атмосферу станции попало около 600 г., что потребовало обсуждения двух возможных последствий этого инциндента.

Во-первых, эта линия охлаждения требуется для сбора конденсата как в Российском сегменте, так и для обработки конденсированной воды в американском сегменте, необходимой для того, чтобы Электрон мог вырабатывать О2, - указывает меморандум, размещенные на L2.

До того, как российские специалисты не пополнят линию охлаждения дополнительным фреоном (указан как груз на Прогрессе 29P, система управления температурным режимом была настроена таким образом, чтобы конденсат на американском орбитальном сегменте собирался в баках сбора конденсата американской лаборатории.

Второе последствие - качество воздуха. Хотя концентрация фреона в воздухе существенно ниже уровня опасного загрязнения (также известного как SMAC (Spacecraft Maximum Allowable Concentration), максимально допустимый уровень концентрации на космическом корабле), желательно очистить воздух до уровня, соответствующего российским стандартам, или превышающего их.

Для очистки от фреона могут использоваться 3 системы. Первая - американская система контроля и отслеживания загрязнения (Trace Contaminant Control System (TCCS). Эта система основана на угольных фильтрах, которые быстро забьются остатками фреона (что не повредит способности системы очищать воздух от других видов загрязнения).

Вторая - российская система очистки воздуха. Эта система (BMP) поглощает фреон на каталитическую подушку и потом сбрасывает с подушки следы загрязнения, очищая подушку, путем помещения ее в вакуум. Наши российские коллеги увеличивают уровень поглощения системой BMP для ускорения очистки.

Однако, так как скорость очистки системами TCCS плюс BMP потребует нескольких месяцев работы для достижения российских стандартов качества воздуха по концентрации фреона, мы также включили систему очистки от углекислого газа (Carbon Dioxide Removal Assembly (CDRA).

CDRA работает практически по тому же принципу, что и российская BMP. Учитывая химический состав каталитической подушки и циклы работы CDRA, при ее добавлении к TCCS и BMP, ожидаемое время очистки атмосферы сократится примерно до 5 дней.

Однако, CDRA вскоре была выключена, так как ее работа почти не влияла на уровень загрязнения. Возможной причиной является то, что размер ячеек на зеолитовой подушке CDRA меньше, чем молекулы фреона, что не дает возможности для его сбора.

осле работы CDRA в течении нескольких дней, замеры уровня загрязнения фреоном не показали сколь-нибудь заметного улучшения. То есть CDRA оказалась не такой эффективной, как предполагалось, в связи с чем она была отключена.

Экипаж был и остается в безопастности в части утечке. Обновления будут доступны по мере поступления.

Tiger

Пошла трансляция стыковки Прогресса М-64 на НАСА-ТВ:
http://www.nasa.gov/55644main_NASATV_Windows.asx
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

Есть касание и захват.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

Есть стыковка! Поздравляю, хорошая работа. :)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Salix

ЦитироватьCтыковка космического корабля "Прогресс М-64" с модулем "Заря" может в дальнейшем создать трудности при обслуживании МКС

Cтыковка российского грузового космического корабля "Прогресс М-64" с модулем "Заря" может в дальнейшем создать трудности при обслуживании Международной космической станции, заявил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.

"По первоначальному плану "Прогресс" должен был причалить к отсеку "Пирс", но сейчас к нему пристыкован корабль "Союз ТМА-12", поэтому грузовому кораблю придется стыковаться к единственному свободному доку на функционально-грузовом блоке "Заря". Такая конфигурация МКС может создать проблемы при коррекции высоты орбиты станции с помощью двигателей корабля "Прогресс", - сказал собеседник агентства.

Специалистам баллистической службы Центра управления полетами в этом случае придется проводить новые расчеты с учетом нового местоположения корабля. Кроме того, в такой ситуации расход топлива для поднятия высоты орбиты МКС может возрасти.

http://www.avia.ru/news/?id=1210926876