Летим на Солнце - Интергелиозонд

Автор veter, 07.10.2005 01:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azteckium

Solar Probe, действительно уже лет 20, Первоначально ей занималась JPL и там еще были какие-то шансы, если ее передали в университет, то Боже мой.
Вообще, SP была всегда сильно политизирована. Как только в NASA сменялось руководство ее либо вытаскивали из забвения, либо погружали туда же.  Наверное, сейчас очередная перестановка и/или реакция на SolO.
Вообще, ИГЗ и SolO сравнивать с SP некорректно по научным задачам - другие орбиты.
ЗЫ како-то аналог SP фпкультативно прорабатывает(ло) НПОЛ
Ecco homo

Имxотеп

Цитировать...если ее передали в университет, то Боже мой...
этот "университет" посадил NEAR на Эрос, отправил на Меркурий MESSENGER,  New Horizons к Плутону и создал солнечную обсерваторию STEREO, не считая еще всякой мелочевки типа ACE и TIMED. Шансы не просто есть, они максимальные из всех возможных, кроме APL никто в США не имеет опыта создания аппаратов для работы возле Солнца. Посмотрите какой красавЕц:





Свежеодобренная миссия Solar Probe кардинально переработана и сильно отличается от предыдущих версий SP. Старый Solar Probe версии 2005 года предусматривал достижение Солнца через Юпитер, питание от РИТЭГов и всего 2 прохождение перигелия.  Плутоний для РИТЭГов в США закончился еще на Новых Горизонтах, деньги на экскурсии к Юпитеру тоже выделяют неохотно, поэтому в новом варианте аппарат полетит сразу к Солнцу, а питание будет от СБ. В сочетании с использованием готовых решений (APL'евский же  MESSENGER) это позволило снизить стоимость миссии до 700 М$ против прежних 1.2 Г$. Общий вид новой АМС представлен на картинках выше. Для зашиты от  Солнца аппарат снабжен теплозащитным экраном диаметром 2.7 метра из углерод-углеродных композитов, который способен выдерживать температуру 1700 С. Во время прохождения перигелия основные СБ складываются и прячутся в тень экрана, а для получения энергии используется специальные вспомогательные СБ с жидкостным охлаждением. В самом перигелии они тоже частично втягиваются под экран.



Масса Solar Probe всего около 500 кг,  он будет запущен 21 мая 2015 года на РН Атлас-5 551V сразу на орбиту с низким перигелием (внутри орбиты Меркурия) и после семи пролетов Венеры еще уменьшит перигелий до высоты 9.5 радиусов Солнца.  По ходу процесса предусматривается также небольшое изменение наклонения орбиты,

fagot

Вот как, выделили целый Атласс-5 551, давно пора прекращать экономить на РН. :)

pkl

ЦитироватьSolar Probe, действительно уже лет 20, Первоначально ей занималась JPL и там еще были какие-то шансы, если ее передали в университет, то Боже мой.
Вообще, SP была всегда сильно политизирована. Как только в NASA сменялось руководство ее либо вытаскивали из забвения, либо погружали туда же.  Наверное, сейчас очередная перестановка и/или реакция на SolO.
Вообще, ИГЗ и SolO сравнивать с SP некорректно по научным задачам - другие орбиты.
ЗЫ како-то аналог SP фпкультативно прорабатывает(ло) НПОЛ

Ну разумеется каждый аппарат будет индивидуален и будет иметь свои задачи. Но они будут очччень похожи.

Дааа, а конкуренты у нас серьёзные. А шансы - минимальные :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Chilik

Цитировать
ЦитироватьOrbit period: 88 days
Искали резонанс с Меркурием или так получилось?

pkl

А мне интересно вот что: у американской АМС, судя по рисункам, два типа солнечных батарей, рассчитанных на работу вдали и вблизи Солнца. Причём "праймери аррэйс" в минуты рандеву, похоже, будут поворачиваться ребром. Европеец тоже будет питаться от солнечных фотоэлементов - они должны отклоняться по мере сближения с Солнцем. А как у нас? На разных картинках я видел и РИТЭГи, и фотоэлементы. :?:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

А мне интересно вот что: у американской АМС, судя по рисункам, два типа солнечных батарей, рассчитанных на работу вдали и вблизи Солнца. Причём "праймери аррэйс" в минуты рандеву, похоже, будут поворачиваться ребром. Европеец тоже будет питаться от солнечных фотоэлементов - они должны отклоняться по мере сближения с Солнцем. А как у нас? На разных картинках я видел и РИТЭГи, и фотоэлементы. :?:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

А мне интересно вот что: у американской АМС, судя по рисункам, два типа солнечных батарей, рассчитанных на работу вдали и вблизи Солнца. Причём "праймери аррэйс" в минуты рандеву, похоже, будут поворачиваться ребром. Европеец тоже будет питаться от солнечных фотоэлементов - они должны отклоняться по мере сближения с Солнцем. А как у нас? На разных картинках я видел и РИТЭГи, и фотоэлементы. :?:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mexannik

ЦитироватьВот как, выделили целый Атласс-5 551, давно пора прекращать экономить на РН. :)

Сила есть - ума не надо...  :lol:   :lol:   :lol:
Я б на малой тяге туда полетел - дёшево и сердито...  :lol:
Учи матчасть!

Mexannik

ЦитироватьВот как, выделили целый Атласс-5 551, давно пора прекращать экономить на РН. :)

Сила есть - ума не надо...  :lol:   :lol:   :lol:
Я б на малой тяге туда полетел - дёшево и сердито...  :lol:
Учи матчасть!

Имxотеп

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьOrbit period: 88 days
Искали резонанс с Меркурием или так получилось?
Это ближайший удобный резонанс с Венерой, так как именно с ее помощью будет формироваться финальная орбита. 5 витков АМС = 2 витка Венеры

ЦитироватьПричём "праймери аррэйс" в минуты рандеву, похоже, будут поворачиваться ребром
складываться они будут, целиком,  написано же выше.

fagot

ЦитироватьСила есть - ума не надо... :lol:  :lol:  :lol:    
Я б на малой тяге туда полетел - дёшево и сердито... :lol:
И долго... :(

Azteckium

По поводу APL беру свои слова назад, не понял вначале, о ком речь.
Хотя очень забавное обоснование SP+:
почему-то они считают себя первыми, хотя был солнечный спутник в 70-х, да и Улиссис тоже солнечный аппарат;
ни слова о SolO и Solar Sentinels;
состав аппаратуры передрали с SP без уточнения кто ее изготавливает, при том что один из основных аргументов против инструментов in-situ на SP была сомнительность их функционирования в таких условиях, большие сомнения по поводу полезности белого коронографа на этом аппарате.

В общем,  после прочтения по диагонали этой бумаги создалось впечатление о хорошо подготовленной PR-акции.

 ИХМО, НАСАвцы не дураки, и, судя  по предыдущему опыту, они не будут надувать щеки и делать национальную сверхдорогую миссию только для того, чтобы поставить рекорд по высоте полета над Солнцем в условиях урезанного бюджета. SolO по выходу более презентабельная да и европейцы готовы профинансировать большую часть прожекта.

ЗЫ У ИГЗ тоже складываемые СБ, в пиригелии они убираются под корпус и освещаются через рассеиватели.
Ecco homo

Имxотеп

ЦитироватьИ долго...
Если бы только долго, с этим можно было б смириться, но в некоторых случаях из ЭРДа делают вспомогательное излишество, которое только все усложняет. Вот например в последней презентации ИГЗ, которую я видел, на небольшой аппарат повесили некую загадочную СЭРДУ и лопухи СБ общей площадью 60 м2 (!!), ибо иначе ни Союз-Фрегат, ни Зенит-Фрегат эту штуку до Солнца не докинут.

Кстати вот он, родимый:




Занятно, что переотражатели привинчены к концовкам СБ - не совсем понятно как они будут отражать свет, когда батареи уберут в тень аппарата.

А вот это я вообще не понимаю что такое  и откуда взялось:


Mexannik

Цитировать
ЦитироватьСила есть - ума не надо... :lol:  :lol:  :lol:    
Я б на малой тяге туда полетел - дёшево и сердито... :lol:
И долго... :(

Не факт - может и гораздо быстрей чем с гравманёврвми...  :D
Учи матчасть!

Mexannik

ЦитироватьА вот это я вообще не понимаю что такое  и откуда взялось:


Это гибрид кислород-водородного ЖРД с электронагревным двигателем  :)
Учи матчасть!

pkl

27.06.2008 / 10:33    Российская экспедиция на Солнце начнется в 2014 году

     Научная экспедиция "Интергелиозонд", предназначенная для изучения Солнца и околосолнечной среды с близких расстояний, начнется в 2014 году. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в четверг в Научно-производственном объединении (НПО) имени Лавочкина, где создается космический аппарат для этой миссии.

Ну так что, летим?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Johannes

3rd Solar Orbiter Workshop - Sorrento, Italy - May 25-29, 2009[/size]
S. Kuzin et al.: Interhelioprobe Mission [pdf, 627KB]

The presentation contains beside brief history, current status and preliminary schedule of the "Intergeliozond" project also an enumeration and short description of the planned scientific complex.
«Вперед, на Марс!»