Индия возвращается в пилотируемый космос

Автор vjick, 25.03.2008 19:13:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vjick

ЦитироватьИМХО, судя по этим словам Роскосмос мягко послал индийцев куда подальше с их предложением продать им Союз и научить их на нем летать.

А откуда следовало, что мы должны были именно продать "Союз"? Не шла ли речь только об опыте полета на "Союзе" уже не в статусе космонавта-исследователя, как был с Шармой, а в качестве командира? Ведь готовили же мы европейцев.
И, потом, может еще не послали, а лишь обдумывают, торгуются...

Yuriy

Юридическая сторона вопроса.
Космодром будет национальный, РН национальная, ЦУП национальный.
Понятно, что экипаж национальный.
Будет ли засчитан космический полет полностью НАЦИОНАЛЬНЫМ, если космический корабль куплен в другой стране :?:  :?:  :?:

vjick

Вопрос риторический. А если собрали сами, но сделали по лицензии? Да и кто будет засчитывать/не засчитывать? В любом случае - будет, т.к. пилотируемая космонавтика - это не только КК, но и инфраструктура и система подготовки и многое другое. Тем более, что они все же что-то свое добавят.

sol

Их носители, у индусов то, я где-то читал - совершенно неуправляемы - в смысле - заточены под ДВЕ задачи - вывод на геостационар и на полярную орбиты

так что им придется что-то модифицировать

а так - СЖО им не надо - йога посадят - он в лотосе в вакууме будет медитировать
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Salo

Вы хорошо подумали? :shock:  :lol:
А зачем им пока наклонение 51,6 град ?


http://www.astronautix.com/lvs/pslv.htm

Цитировать2007 January 10 - 04:16 GMT - Launch Site: Sriharikota. Launch Complex: LP1. Launch Vehicle: PSLV. Model: PSLV-C7.
LAPAN Tubsat Nation: Indonesia. Mass: 56 kg (123 lb). Class: Technology. Perigee: 620 km (380 mi). Apogee: 638 km (396 mi). Inclination: 97.90 deg. Period: 97.30 min.
Cartosat-2 Nation: India. Mass: 680 kg (1,490 lb). Class: Surveillance. Type: Civilian. Spacecraft: IRS. Perigee: 629 km (390 mi). Apogee: 644 km (400 mi). Inclination: 98.00 deg. Period: 97.40 min.
SRE-1 Nation: India. Mass: 550 kg (1,210 lb). Class: Technology. Type: Re-entry. Spacecraft: SRE. Perigee: 620 km (380 mi). Apogee: 643 km (399 mi). Inclination: 97.90 deg. Period: 97.40 min.
Pehuensat Nation: Argentina. Mass: 6.00 kg (13.20 lb). Class: Technology. Perigee: 621 km (385 mi). Apogee: 641 km (398 mi). Inclination: 97.90 deg. Period: 97.30 min.

2007 April 23 - 10:00 GMT - Launch Site: Sriharikota. Launch Vehicle: PSLV.

AGILE Nation: Italy. Mass: 352 kg (776 lb). Class: Astronomy. Agency: ASI. Manufacturer: Carlo Gavazzi. Perigee: 523 km (324 mi). Apogee: 553 km (343 mi). Inclination: 2.50 deg. Period: 95.40 min.

AAM Nation: India. Mass: 185 kg (407 lb). Class: Technology. Agency: ISRO. Manufacturer: ISRO. Perigee: 531 km (329 mi). Apogee: 549 km (341 mi). Inclination: 2.50 deg. Period: 95.50 min.  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

us2-star

Про йога я уже писал.. им что упрвляемая, что не неуправляемая РН :? , всё нафиг не надо..  :D  :D  :D
а неортодоксальным индусам(индийцам?) даже юзаный СА "Союза" никто не продаст, кроме может китайцев.. :)  не то время..
а вот стык.узел, на их двухместный "полуаполлон" легко, в рамках международного сотрудничества..  :)
Вопрос осилят ли они хоть такой корабль?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Дмитрий Виницкий

Ладно, там не продаст. По миру поискать, союзовских СА найдётся. В том числе и в частных руках. В чем проблема-то продать СА? Он давно всем известен.
+35797748398

us2-star

СА в широком смысле.. :D
с инструкцией.., которую корейцам например, выносить за периметр нельзя.. 8)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Дмитрий Виницкий

Ерунда всё это, надувание щёк. Ничего, кроме куръёзов, корейцы не видели и не увидят.
+35797748398

us2-star

Да меня не Корея.. меня Индия интересует.. :)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Дмитрий Виницкий

Индусам Союз сам по себе глубоко паралелен. В нём заложены решения и идеология конкретного времени и конктретных технических и экономических возможностей. Зачем индусам повторять пройденное? Новый КК должен быть однообъёмником и максимально уменьшенным АО, скорее, с интегрированными в ДУ двигателями СА.
+35797748398

us2-star

Так и я собственно о чем? :)
ЦитироватьНовый КК должен быть однообъёмником и максимально уменьшенным АО, скорее, с интегрированными в ДУ двигателями СА.
И с интегрировнным в СА стыковочным узлом.. :)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Дмитрий Виницкий

Возможно, возможно, даже - многоразовым, выдвигаемым из СА при выходе на орбиту. Я бы так и сделал по минимальным возможностям.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Вот так, например. Диаметр СА - 270 см :)

+35797748398

Дмитрий Виницкий

Пардон, я имел в виду ДУ САС, совмещённую с АО.
+35797748398

Oleg

А что? Похоже. :)
Правда 2700 мм маловато...
хотя больше, чем у СА Союза, так что за газа хватит.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

ЦитироватьGSLV - LEO Payload: 6,200kg. to: 200 km Orbit. at: 19.0 degrees.

Вполне можно пилотируемую капсулу на троих сообразить. :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Lev

D.Vinitski писал(а):
ЦитироватьВозможно, возможно, даже - многоразовым, выдвигаемым из СА при выходе на орбиту. Я бы так и сделал по минимальным возможностям ...
Пардон, я имел в виду ДУ САС, совмещённую с АО..

При всей технической элегантности проекта на уровне рисунка, сделать подобную летающую машину - весьма нетривиальная технологическая задача. По крайней мере, индусам это не грозит в ближайшие лет 30.
Делай что должен и будь что будет

SpaceR

ЦитироватьПри всей технической элегантности проекта на уровне рисунка, сделать подобную летающую машину - весьма нетривиальная технологическая задача. По крайней мере, индусам это не грозит в ближайшие лет 30.
Ну, я бы не был столь пессимистичен. Зависит от их стремления и финансовой поддержки государства (что почти одно и то же).
Рискну предположить, что к 2020 году свой ПКК у индусов уже будет  ;)

Lev

SpaceR писал(а):
ЦитироватьНу, я бы не был столь пессимистичен. Зависит от их стремления и финансовой поддержки государства (что почти одно и то же).
Рискну предположить, что к 2020 году свой ПКК у индусов уже будет
Я говорил о конкретной схеме которую нарисовал D.Vinitski применительно конкретно к индусам.
Говорить о индусском ПК вообще - совсем другое дело.
Делай что должен и будь что будет