MER-2 "Opportunity"

Автор sol, 24.01.2004 12:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

МиГ-31

Цитировать
Цитироватьratman! Мы с тобой как Котэ и Махарадзе! :lol:
Ага, а также как Ильф и Петров, Станиславский и Немирович-Данченко, Бонч и Бруевич, Тельма и Луиз, Сид и Нэнси и т.д. :)
А самое главное, как Spirit и Opportunity :)
Бойль и Марриот! :lol:
Даешь Старого по-новой!

ratman

Цитата: "МиГ-31"
Цитировать
Цитироватьсигнал отражается от поверхности и интерферирует с прямым сигналом

Aaaa, понял... А земля движется/вращается - отсюда периодическое изменение мощности. Век живи, век учись... :)
Хорош ржать! :twisted: Сам, небось слышал, они сказали
ЦитироватьА я и не ржу :) Они-то сказали, но я с первого раза протормозил... Потом уже прочитал на spaceflightnow.com.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

МиГ-31

ЦитироватьМожет - энергия-то сохраняется (если считать, что все абсолютно упруго)...
Попробуй как нибудь конус скатить с горы. А тетраедр - это такой экстремально граненый конус.
Даешь Старого по-новой!

МиГ-31

ЦитироватьА я и не ржу :) Они-то сказали, но я с первого раза протормозил... Потом уже прочитал на spaceflightnow.com.
Тебе хорошо! Ты читать умеешь! А я, несчастный, на слух перевожу, корячусь. :lol:
Даешь Старого по-новой!

ratman

ЦитироватьПопробуй как нибудь конус скатить с горы. А тетраедр - это такой экстремально граненый конус.
А если конус резиновый и тяжелый ? ;) Spirit, вон метров двести катился...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьБойль и Марриот! :lol:

 Так! Как старый коммуняка сразу предупреждаю: Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не одно и то же лицо, а четыре совершенно разных мужчины!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

Цитата: "МиГ-31Может быть они и имели в виду что основной лепесток направленности упирается в грутн и отражается, а какой-либо из боковых(слабых) идет прямо на Землю(или через что он сейчас с землей общается) И они интерферируют. Но тогда разность фаз при неподвижном аппарате должна быть постоянной и сигнал не долженн амплитудно модулироваться... Непонятно.

Так я же и говорю - аппарат-то неподвижный, а Земля вращается и Марс вращается. Отсюда и низкочастотная модуляция.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

ЦитироватьТак! Как старый коммуняка сразу предупреждаю: Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не одно и то же лицо, а четыре совершенно разных мужчины!

Так же как и Слава Капеэсэс :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

МиГ-31

ЦитироватьА если конус резиновый и тяжелый ? ;) Spirit, вон метров двести катился...
И шо? Все равно, чай не шар! должен быстренько самоустановиться большим основанием вниз по склону и остановиться. Если только склон не слишком крутой, а то и кирпич покатится, не тяжелый и нерезиновый. :wink:
Даешь Старого по-новой!

ratman

ЦитироватьИ шо? Все равно, чай не шар! должен быстренько самоустановиться большим основанием вниз по склону и остановиться.

И куда при этом должна деться энергия ? ;) Есил по условию задачи все упруго ?
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьСлава Капеэсэс :)

 Это чтото среднее между Слава Метревели и Слава Богу?
 Кстати, о КПСС. Как там Оппортунист? Уточнили уже чего нибудь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

МиГ-31

ЦитироватьТак я же и говорю - аппарат-то неподвижный, а Земля вращается и Марс вращается. Отсюда и низкочастотная модуляция.
Уж очень она должна быть низкочастоной. Врядли за пару минут ее успели проследить такую. А они сказали
ЦитироватьSignal is weak and bouncing
Даешь Старого по-новой!

Старый

Эх, блин! по моей гипотезе это первый агрегат который садится не на  дно марсианского океана, а непосредственно верхнюю поверхность ледника. Как оно там будет выглядеть? Интересненько, интересненько... Опять оливин найдут? Или так кверх ногами и останутся?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

Лежит, голубчик, на боку и пикает :)
Сразу после посадки передал no fault tone - так что вроде бы все в порядке.
По идее, уже должен начать втягивать баллоны. Потом (если все будет нормально) приоткроет тот  боковой лепесток, на котором лежит, перевернется, раскроет лепестки и начнет диагностику.

Вообще, посадка была очень мягкой - 2-3 g...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

ЦитироватьИли так кверх ногами и останутся?

А с чего вы взяли, что он вверх ногами ? Он же в форме тетраэдра - он может лежать либо на базе, либо на боку. Если он лежит на боку, то это никакая не проблема - on без проблем переворачивается на спину - см выше.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьВообще, посадка была очень мягкой - 2-3 g...

 В расщелину или в песок?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

ЦитироватьУж очень она должна быть низкочастоной. Врядли за пару минут ее успели проследить такую.
Вовсе нет. Можно посчитать, но лень - я думаю, они знают о чем говорят...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьА с чего вы взяли, что он вверх ногами ?

 Да это я так, для перестраховки. Лучше перебдеть чем недобдеть. А вдруг с той сотороны, куда ему надо перевернуться, его камень подпирает? Лепесток в грунт уйдёт, и эге?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

Цитировать
ЦитироватьВообще, посадка была очень мягкой - 2-3 g...
В расщелину или в песок?

Откуда там расщелины ? Равнина...
Скорее всего, просто ракеты погасили скорость близко от поверхности и он упал с небольшой высоты...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

МиГ-31

Цитировать
ЦитироватьА с чего вы взяли, что он вверх ногами ?

 Да это я так, для перестраховки. Лучше перебдеть чем недобдеть. А вдруг с той сотороны, куда ему надо перевернуться, его камень подпирает? Лепесток в грунт уйдёт, и эге?
Дык ы тот момент(а может и сейчас) он еще в аирбэге был, несдутом. А этот бэг все же не совсем тетраэдр, а нечно с кругленое, так, что мог, в принципе и на оглове стоять. а когда начнут сдувать подушки, вот тут-то он или набок или на попу сядет. Или нет?
Даешь Старого по-новой!