Ракеты Н-11 и Н-111

Автор Salo, 22.01.2008 15:51:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

У меня вопросы по Н-111. Везде приводится примерно одна и та же информация:Двухступенчатая ракета Н-111 со стартовой массой 200 тонн на базе ступеней В и Г, к которой к тому же добавлялась вторая ступень от межконтинентальной баллистической ракеты Р-9А, могла бы вывести в космос груз весом до 5 тонн, или же использоваться в качестве межконтинентальной ракеты военного назначения с той же массой боеголовки.
Возникают вопросы:

1. На блоке В стояло 4 НК-39 с тягой 46,5тс в вакууме.
Тяга НК-39К 38 тс у Земли.
4*38тс=152 тс
Маловато будет. И шесть тоже будет мало при стартовой массе 200т:
6*38=228тс
Восемь двигателей  как то избыточно много, хотя по тяговооружённости подходят.
8*38=304тс
Есть вариант с двумя НК-33. Но тогда на них нужно ставить карданы.

2. Блок Г это разгонник с массой 60т и тягой НК-31 в 41,5 тс в пустоте. В качестве второй ступениБлок Г вместе с третьей ступенью и ПН должен иметь массу не больше 40т. Т.е. масса второй ступени 25-35т.
Диаметр Блока Г 4,1м.

3. Блок И от Р-9А с РД-106 имел тягу 30тс и массу 15-17т.
Такая тяга для третьей ступениизбыточна. Кроме того Блок И от Р-9 имел конусную форму с диаметром в нижней части 2,66 м. Блок Г имел диаметр в 4,1м. Не стыкуются однако. Логичней было бы использовать Блок Д с уменьшенной стартовой массой или Блок Л.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Внешний вид Н-111, Н-11, Н-1 с сайта http://n1l3m.narod.ru/galaktika/l-n.htm
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo



Места для того чтобы вместо 4-х НК-39 поставить 8-мь НК-39К (внизу слева) вполне достаточно

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать1. На блоке В стояло 4 НК-39 с тягой 46,5тс в вакууме.
Тяга НК-39К 38 тс у Земли.
4*38тс=152 тс
Маловато будет. И шесть тоже будет мало при стартовой массе 200т:
6*38=228тс
Восемь двигателей как то избыточно много, хотя по тяговооружённости подходят.
8*38=304тс
Есть вариант с двумя НК-33. Но тогда на них нужно ставить карданы.
У НК-39К тяга у земли 30 тс.  Таких движков потребовалось бы  9 или 10.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Виктор Левашов

ЦитироватьДвухступенчатая ракета Н-111 со стартовой массой 200 тонн
Для меня это открытие. Я всегда думал, что Н-111 - одноступенчатая ракета. Разгонный блок, в современных терминах.
Мне сложно разобраться в терминологии профессионального инженера-ракетчика, но думаю, что если бы вы задали вопрос так, что понял бы даже журналист, то эта интересная тема получила бы дальнейшее развитие.

Salo

Я не являюсь инженером ракетчиком. Я любитель0, как и Вы. Может быть несколько более опытный. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lev

Salo писал(а):
ЦитироватьДвухступенчатая ракета Н-111 со стартовой массой 200 тонн
Salo писал(а):
ЦитироватьЯ не являюсь инженером ракетчиком. Я любитель, как и Вы. Может быть несколько более опытный.
Да куда ему там!
Виктор Левашов писал(а):
ЦитироватьДля меня это открытие. Я всегда думал, что Н-111 - одноступенчатая ракета. Разгонный блок, в современных терминах.
Мне сложно разобраться в терминологии профессионального инженера-ракетчика, но думаю, что если бы вы задали вопрос так, что понял бы даже журналист, то эта интересная тема получила бы дальнейшее развитие.
Виктор Левашов, Вам приятно быть одновременно и вечным дилетантом и агрессивным хамом ?  Это предел Вашего интеллекта?
Делай что должен и будь что будет

Димитър

Выходит, чтобы сделать ракету Н-111, надо блоки Н-1 основательно переработать.
Может, легче сделать новую ракету?

Виктор Левашов

Цитироватьагрессивным хамом ?
Это голословное обвинение само по себе является оскорблением.
Приведите пример, когда я агрессивно хамил.
ЦитироватьЭто предел Вашего интеллекта?
Предел вашего интеллекта быть клеветником и грубияном?

Salo

ЦитироватьВыходит, чтобы сделать ракету Н-111, надо блоки Н-1 основательно переработать.
Может, легче сделать новую ракету?
Это уже представляет  исключительно исторический интерес. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Димитър

А кто-то знает, кроме простого высказывания, что из блоков ракеты Н-1 можно сделать Н-11 и Н-111, что-то еще было сделано вообще?

Виктор Левашов

Цитироватьчто из блоков ракеты Н-1 можно сделать Н-11 и Н-111
я полагал, что мощность ракеты Н-1 - первой ступени, уже достаточно, чтобы вывести на орибиту Земли спутник массой более 100 тонн.
Н-11 - это вторая ступень. с её помощью можно разогнать до 12 км/с спутник 10 тонн.
Н-111 - это третья ступень. Разгоняет 1 тонну до 16 км/с.
Вместе Н-1, Н-11, Н-111 - универсальный ракетоноситель.

Peter

Насколько я помню (из Четрока, хотя бы) - Н-1 это ступени А, Б, В
Соответственно есть варианты двухступенчатых носителей - А, Б и Б, В (Н-11 и н-111)
Поскольку они не были доведены до стадии проекта (в случае Н-111 - даже предэскизного, ИМХО), об их характеристиках можно только гадать.
Возможно, я глючу, и планировалась более глубокая переработка.


Salo

ЦитироватьНасколько я помню (из Четрока, хотя бы) - Н-1 это ступени А, Б, В
Соответственно есть варианты двухступенчатых носителей - А, Б и Б, В (Н-11 и н-111)
Поскольку они не были доведены до стадии проекта (в случае Н-111 - даже предэскизного, ИМХО), об их характеристиках можно только гадать.
Возможно, я глючу, и планировалась более глубокая переработка.
Н-1 это Блоки А,Б,В,Г. Блок Г это фактически разгонный блок. Предназначена для вывода 7К-Л3 на траекторию полёта к Луне со второй космической скоростью.
Блок Б и блок В даёт Н-11, Блок В и Блок Г  Н-111. При этом на нижней ступени двигатели заменялись на двигатели с атмосферным соплом.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Peter

ЦитироватьБлок Г это фактически разгонный блок

В чем и дело... Если мне память не изменяет, даже два разных движка под него было...

Иначе говоря, в первоначальной идее отработке блоков "сверху вниз"
блок Г врядли мог участвовать.

Salo

Двигатель НК-21, который представлял собой НК-19 установленный в кардановом подвесе.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

В дальнейшем в 70-е годы должен был быть заменён на многоразовый двигатель НК-31.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leroy

ЦитироватьЛевашов, Вам приятно быть одновременно и вечным дилетантом и агрессивным хамом ?  Это предел Вашего интеллекта?
Да ладно Вам! Да, г-н Левашов сильно не в теме, но зато не стесняется этого, спрашивает, старается вникнуть. Для того человек на форум и пришел, чтобы "мудрости" поднабраться... И не заметил я , чтобы он хамил кому-то.

Мы всё кричим "Журноламеры, журноламеры!..", а как человек этой профессии попытался на форуме почерпнуть знаний, так его чуть ли не метлой...  :(

Виктор Левашов

Дело в том, что проект Н-1, универсальный ракетоноситель, был просто сожжен: гробили ракету одну за другой; действующую ракету стартовой массой больше 2000 тонн меньше чем через минуту после старта, просто гробили четыре (!) раза, сжигали без вопросов.
И я понимаю, почему это болит в сердце каждого инженера-ракетчика. Я не ракетчик, и плохо разбираюсь в терминологи, - хотя  я пытаюсь, - но полагаю, что лучше разобраться, почему так произошло. Чтобы это не повторялось впердь.