Умер Валерий Меницкий

Автор Евгений Румянцев, 16.01.2008 20:18:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

Сегодня стало известно о смерти после тяжёлой болезни Героя Советского Союза, Заслуженного лётчика-испытателя СССР, одного из испытателей "ЭПОСа" Валерия Евгеньевича Меницкого. Ему Было 64 года...
http://www.buran.ru/htm/epos.htm



Гражданская панихида состоится 17 января. Похоронят В.Е. Меницкого в Москве, на Троекуровском кладбище.
Пусть земля ему будет пухом.

Александр Ч.

Пусть земля ему будет пухом...
Ad calendas graecas

Вадим Лукашевич


К сожалению, мне пришлось встретиться с этим легендарным человеком только один раз, 17 января 2007 года, во время съемок фильма "Воздушная Спираль" сериала "Ударная сила". Как сейчас помню - в комнату вошел невысокий, очень худощавый человек (болезнь давала о себе знать уже тогда, мы опасались, что он вообще не приедет), присел на диван. Представился, мы познакомились, и сразу, с ходу завязался разговор. Я был в комнате один (Меницкий приехал раньше времени), он видел меня, гораздо более молодого по сравнению с ним, в первый раз, но разговор сразу пошел "на равных". Он был удивительно контактным и открытым человеком! Говорил свободно, раскованно, прямо и честно. Я задавал вопросы, и Валерий Васильевич отвечал тихим голосом. Начав говорить, от увлекался, и в его негромких словах чувствовалась уверенность в себе, внутренняя сила, какая-то основательность, которая располагала к себе и заставляла не просто прислушиваться, а именно вслушиваться в этот голос. Он не выглядел старым, скорее усталым человеком, но слушая его увлеченный рассказ и глядя в его горящие глаза, я вдруг поймал себя на мысли, что со мной говорит сама ИСТОРИЯ.
И действительно, его более чем двухчасовой рассказ по-новому открыл для меня историю программы "Спираль", заставив переписать почти законченную рукопись будущей книги. Я благодарен судьбе, что эта встреча состоялась. Валерий Меницкий ушел от нас, но нам остались его славные дела. Остались самолеты, которым он открыл небо. Его замечательная книга "Моя небесная жизнь". И его голос - голос великого человека...
(9 мин., формат МР3, 4.3Мб)
(24 мин., формат МР3, 11.3Мб)

PS: полностью интервью с Валерием Меницким войдет в будущую книгу о "Спирали"

радист

Пусть земля ему будет пухом.

Огорчу батю, вмести с ним учился в Тамбовском ВВАУЛ