Марсианский океан имени Старого

Автор VK, 23.01.2004 23:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Карибен, эксклюзив лично для вас - 88-я страница "Очерков":
http://airbase.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=337082
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

ЦитироватьТаяние и отступание ледника происходят и сейчас. При этом слой льда высовывается из под слоя метеоритного материала и тает в буквальном смысле, стекая ручьями по нижеосыпавшемуся песку.
Вот так:
http://airbase.ru/forums/uploads/post-5-1063884541.jpg
или так:
http://airbase.ru/forums/uploads/post-5-1063884609.jpg

Ага, "высовывается", ранее Старый говорил, что видимые в Долине Маринера слои - слоистый лёд.
 И, разумеется, его "не нашли". Специально для Старого.
:)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

Цитировать Ага, "высовывается", ранее Старый говорил, что видимые в Долине Маринера слои - слоистый лёд.
 И, разумеется, его "не нашли". Специально для Старого.
:)

 Совсем уже чтоли крыша отехала? Кто его мог найти? Кто мог догадаться что это лёд?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА грунт отложился где-то. В каком-нибудь большом водоеме, типа Гусева...

 Объём Маринера таков, что вынесенный из него грунт завалил бы равнину Хриса кучей покруче вулкана Олимп. По крайней мере не заметить его было бы невозможно. Ни один исследователь не считает, что грунт был кудато вымыт. Современные гипотезы предполагают, что это некий разлом в коре планеты, неизвестной природы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

CaRRibeaN

>Карибен, эксклюзив лично для вас - 88-я страница "Очерков":

Ага, ну в общем все так как я и представлял. Сказанно, что 100 мкм столба (0,1% объемных) летом возле полярной шапки "близки к насыщению атмосферы". Осталось выяснить какая там при этом средняя температура.  Думаеться достаточно нежарко, что бы на экваторе летом (в апоцентре) в момент интенсивного испарения океана можно было бы зафиксировать и 200 и 300 мкм столба, если бы хватало "испарилок". Но их не хватает. В атмосфере над каждым квадратным километром гипотетического ледника находиться 1-2 тонны воды. Если считать что вся эта вода диссипирует за 10 лет, то скорость испарения ледника может быть примерно 1 мкм в год. Или километр за миллиард лет ;) Ну это так конечно, шутка, экспраполировать современное положение нельзя, да и скорость диссиипации явно взята с потолка (вот тут конечно Нодзоми не хватает, она должна была как раз такие вещи выяснять).

ratman

ЦитироватьОбъём Маринера таков, что вынесенный из него грунт завалил бы равнину Хриса кучей покруче вулкана Олимп. По крайней мере не заметить его было бы невозможно. Ни один исследователь не считает, что грунт был кудато вымыт. Современные гипотезы предполагают, что это некий разлом в коре планеты, неизвестной природы.

Если так, то это, безусловно, странно. А не могло быть, что грунт вымывало в океан а океан "распределял" его по всей площади дна - то есть, практически по всей планете ? А то в геологии иногда неочевидные вещи происходят: сотни миллионов лет - это все-таки большой срок.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

Карибен, вы повнимательней посмотрите: там говорится что зона максимальной концентрации пара перемещается от шапок к экватору следуя за температурой поверхности.
 А я вобще считал что там 100% влажность, и встречал даже заявления об этом, пока не дошло, что ночью и зимой пар должен вымораживаться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКарибен, вы повнимательней посмотрите:

 Я хотел сказать "посмотри" :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Цитировать
Цитировать Ага, "высовывается", ранее Старый говорил, что видимые в Долине Маринера слои - слоистый лёд.
 И, разумеется, его "не нашли". Специально для Старого.
:)

 Совсем уже чтоли крыша отехала? Кто его мог найти? Кто мог догадаться что это лёд?

Как это "кто" - Mars Express, который его фотографировал, цветная такая красивая фотография. Вы ещё сказали "слоистый лёд".
 Или есть Ещё Один Старый?
;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

ЦитироватьКак это "кто" - Mars Express, который его фотографировал, цветная такая красивая фотография. Вы ещё сказали "слоистый лёд".
 Или есть Ещё Один Старый? ;)

 Не знаю сколько здесь Старых, но я ещё не видел ни одной фотографии с Экспресса. Где это и про что я так сказал? Лёд действительно слоистый, это видно ещё на Викингах не говоря уж о Сервейере, но Экспресс то тут при чём?
 А для начала разберитесь, что и чем нашёл Экспресс, а потом уж радуйтесь. Ато знаете, есть примета: если о живом решили что покойник - долго жить будет. (Проверм и на Спирите и на моей гипотезе ;) :p ).
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЕсли так, то это, безусловно, странно. А не могло быть, что грунт вымывало в океан а океан "распределял" его по всей площади дна - то есть, практически по всей планете ? А то в геологии иногда неочевидные вещи происходят: сотни миллионов лет - это все-таки большой срок.

 "Площадь дна" - это северные равнины? Да хрен его знает... Тут колхозными вилами писано, был ли вообще этот океан? Никаких свидетельств не найдено, хотя искали. Опять же если был то куда сплыл?
 Маринер по своей морфологии - типичный овраг. Но для образования оврага такого размера нужно пропустить по нему столько воды, что пожалуй любой океан из берегов выйдет. :) Поэтому "водяная" гипотеза в данном случае даже не рассматривается. Все современные серъёзные гипотезы крутятся вокруг тектонических причин.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

В принципе, если бы Маринер был обычным каньоном, я бы с вами поспорил. Но учитывая его размеры... Как знать, может быть, вы и правы.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьДумаеться достаточно нежарко, что бы на экваторе летом (в апоцентре) в момент интенсивного испарения океана можно было бы зафиксировать и 200 и 300 мкм столба, если бы хватало "испарилок". Но их не хватает.

 Почему же не хватает? Ясно же написано: "зона максимальной концентрции перемещается к экватору следуя за температурой поверхеости"

ЦитироватьЕсли считать что вся эта вода диссипирует за 10 лет,

 А если за один день? :) Из всего написанного ясно, что скорость испарения льда огромна и таким образом не может както ограничивать гипотезу с этой стороны. Ограничением будет служить скорость диссипации воды из атмосферы в космическое пространство, а не испарения с поверхности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. Где можно найти детальные данные ХЕНДа по долине Маринера?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Старый, предупреждаю, буду резок. Вы заврались в конец и не обращаете никакого внимания на доводы оппонентов.

Очередная порция концентрированного наукообразного бреда.  :evil:

ЦитироватьИзначально марс был покрыт слоем воды, как земля или спутники юпитера и сатурна.
Изначально Марс, как и Земля был раскаленным шаром, нагреваемым внутренним радиоактивным распадом и внешними ударами метеоритов, астероидов и прочих планетезималей. Потом, ПОТОМ он начал остывать, снизу стала просачиваться вода и на его поверхности (как и на Земле) должны были образовываться открытые водоемы, которые при определенных обстоятельствах могли образовать некий первичный океан.
Однако, из-за низкой силы тяжести и относительно высокой температуры эта вода (как и кислород, азот и другие легкие газы из атмосферы) одновременно с накоплением на поверхности должна была ДИССИПИРОВАТЬ в открытый космос и - П-ФУ, ТЕРЯТЬСЯ! Поэтому существенных количеств воды на ПОВЕРХНОСТИ Марса НИКОГДА НЕ БЫЛО - не успевали накапливаться!
Подпочвенных вод там наверняка значительно больше, чем на Земле. Но они-то - ПОДПОЧВЕННЫЕ! Они не могли диссипировать и образовали вечную мерзлоту, а возможно - подземные озера.

ЦитироватьТолько в отличие от земли материки наверх не торчали, только 4-х километровый (глубиной) океан.
Вся фраза - чистейший плод воображения, промолчу - какого. На Луне горы и просто возвышенность есть, на Земле - сами знаем, на Венере - полно, например Иштар. А НА МЕРСЕ, ПОНИМАЕШЬ - НЕТУ!
4 км - высосано из пальца. Просто такова СРЕДНЯ разница между высотой северных равнин и южных.

ЦитироватьДолго ли коротко неск. млрд. лет назад случилась интенсивная метеоритная бомбардировка.
Просто АНТИНАУЧНО и НЕВЕЖЕСТВЕННО! Так и знайте, Старый - вы НЕВЕЖЕСТВЕНЫ, как аФон!
Т.н. "интенсивная метеоритная бомбардировак" никогда не НАЧИНАЛАСЬ, она была ИЗНАЧАЛЬНО! И чем раньше, там Больше! С самого начала солнечной системы в протопланетном облаке стали образовываться т.н. планетезимали, которые сталкивались, объединялись в более крупные образования. Из них (и газов протопланетного облака) образовались планеты, спутники, астероиды, метеориты и кометы.
Так вот, интенсивной метеоритной бомбардировкой условно называется тот период истории солнечной системы, когда планеты уже достигли существующих размеров, а строительный материал еще продолжал падать. Интенсивность падения (столкновений) падала в геометрической прогрессии и ок. 3,5 млрд. лет назад стала "недостаточно интенсивной". Этот момент условно считается окончанием "интенсивной метеоритной бомбардировки". Ясно я выразился?

ЦитироватьИ всю эту замёрзшую поверхность океана исколбасило метеоритными кратерами. Покруче чем на луне, всётаки пояс астероидов ближе.
Эх, Старый! Вы даже не удосужились узнать, что степень кратерированности Южных равнин почти равна таковой на лунных материковых обрастях.


Дальше - в том же духе.
Про вулканы вообще молчу - фигня полнейшая, уже не раз обсуждалось.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьОчередная порция концентрированного наукообразного бреда.  :evil:

 Это вы так проанонсировали своё выступление? :p

  Да будет вам известно, что передо мной лежит книга, в которой всё, чему вы тут меня пытались поучать, изложено куда как более подробно и научно, нежели изложили вы. Тем более яндекс на расстоянии вытянутого щелчка. Рассказывая неспециалистам о существе гипотезы я счёл необходимым не прибегать к обширному цитированию и избегать научных терминов дабы не отпугнуть интересующихся. Поэтому изложил очень вольно своими словами. СПЕЦИАЛЬНО НЕ СТАРАЛСЯ ГОВОРИТЬ НАУКООБРАЗНО И ДОЛГО ПОДБИРАЛ ВОЛЬНЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ.
 Это и всё к чему во хотели докопаться? К словам "рано ли поздно ли"? Больше вам сказать нечего?

 ЗЫ. Выражение "вытянутый щелчок" специально для вас, чтоб вам было к чему докапываться дальше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А! Про "не торчащие материки". В силу размеров марса на нём не произошла (как на земле) дифференциация на базальтовую и гранитную составляющие, поэтому материки не образовались. Вы кажись всю дорогу мне пытались доказать, что на марсе дифференциация была меньше чем на земле. Значит будете согласны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьОчередная порция концентрированного наукообразного бреда.  :evil:

 Это вы так проанонсировали своё выступление? :p

  Да будет вам известно, что передо мной лежит книга, в которой всё, чему вы тут меня пытались поучать, изложено куда как более подробно и научно, нежели изложили вы. Тем более яндекс на расстоянии вытянутого щелчка. Рассказывая неспециалистам о существе гипотезы я счёл необходимым не прибегать к обширному цитированию и избегать научных терминов дабы не отпугнуть интересующихся. Поэтому изложил очень вольно своими словами. СПЕЦИАЛЬНО НЕ СТАРАЛСЯ ГОВОРИТЬ НАУКООБРАЗНО И ДОЛГО ПОДБИРАЛ ВОЛЬНЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ.
 Это и всё к чему во хотели докопаться? К словам "рано ли поздно ли"? Больше вам сказать нечего?

 ЗЫ. Выражение "вытянутый щелчок" специально для вас, чтоб вам было к чему докапываться дальше.

Вы начинаете паясничать, когда не можете сказать ничего вразумительного в свое оправдание. Никто бы не пытался вас "поучать", еслиб вы систематически не несли такую чушь.

Ничего вы не подбирали, это для вашей гипотЭзы нужно, чтоб сначала образовался (и замерз) океан, а ПОСЛЕ началась метеоритная бомбардировка. На самом деле все было совсем наоборот!

Дайте, наконец, ХРОНОЛОГИЮ! Без упрощений, вас тут не дураки читают.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьДайте, наконец, ХРОНОЛОГИЮ! Без упрощений, вас тут не дураки читают.

 Как на спутниках Юпитера/Сатурна.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьА! Про "не торчащие материки". В силу размеров марса на нём не произошла (как на земле) дифференциация на базальтовую и гранитную составляющие, поэтому материки не образовались. Вы кажись всю дорогу мне пытались доказать, что на марсе дифференциация была меньше чем на земле. Значит будете согласны.

А на Луне, значит, дифференциация произошла? Ха-ха-ха!   :twisted:
"Меньше" не значит "не было совсем".

ОПЯТЬ МИМО!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун