Гонка космических лифтов завершится в 2010 году

Автор ronatu, 31.08.2004 12:51:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Это был я - igor_suslov :) Переставил Винду :)

X

ЦитироватьТрос всегда рентабельнее горючего, потому как Прогресс в любом случае надо тормозить и "выкидывать" и Союз тоже.

"Золотые слова" (с)

igor_suslov

Игорь Суслов

Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Как создать эту разницу (в 200 км) уже и hcube писал и я. Мне просто нечего уже добавить. Единственное, я бы не стал говорить об "эффективности использования топлива на орбите". Реально мы отдаём станции кинетическую энергию "Прогресса", разогнанного всеми тремя ступенями "семёрки".

Игорь Суслов

ЦитироватьКак создать эту разницу (в 200 км) уже и hcube писал и я. Мне просто нечего уже добавить.

Из уважения к ... э-э-э-э-э ... форумчанам :) , мог бы повторить или, в крайнем случае, дать ссылку. Тот же Старый, к примеру, не ленится, если необходимо, процитировать или сослаться на УЖЕ написанное. Но я тебя понимаю - так проще :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X


hcube

Нет. Мы опускаем Прогресс до круговой орбиты в 200 км, потом отцепляем, и он переходит на орбиту 200x0 ;-). А станция соответственно поднимается до круговой орбиты 410 (при начальнойц - 400), а потом переходит на орбиту 410x420.

Относительно опускания - сначала мы даем небольшой (5м/с) тормозной импульс. Прогресс ускоряется и уходит на более низкую орбиту, разматывая трос. После того как он размотал 5 км троса, в действие вступают приливные силы и начинают 'растаскивать' станцию и Прогресс. Вероятно, придется потратить еще 5 м/с на стабилизацию вертикального положения. Но после этого - знай себе разматывай трос. Правда... разматывать придется довольно медленно - ускорение не может быть больше эффективной разности ускорений на данной разности высот. Для начального положения с 5-км разницей при использовании 0.1 от разности ускорений расхождение на 200 км займет приблизительно 12000 секунд, или порядка  3.5 часов. Реально, конечно, мой скрипт не годится, надо учитывать изменение кривизны траектории при орбитальном движении. Но, как оценка по порядку величины - пойдет ;-). Да - конечная скорость при этом будет 74 м/с...
Звездной России - Быть!

Игорь Суслов

ЦитироватьОтносительно опускания - сначала мы даем небольшой (5м/с) тормозной импульс. Прогресс ускоряется и уходит на более низкую орбиту, разматывая трос. После того как он размотал 5 км троса, в действие вступают приливные силы и начинают 'растаскивать' станцию и Прогресс. Вероятно, придется потратить еще 5 м/с на стабилизацию вертикального положения. Но после этого - знай себе разматывай трос.

Ну, слава Богу, нашелся человек, объяснивший все на пальцах. По-крайней мере, я понял вашу логику. Спасибо.
Дальше попробую сам поразмышлять каким образом и чего ради :) "в действие вступают приливные силы и начинают 'растаскивать' станцию и Прогресс", а также где же они были раньше...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Старый

Цитировать
ЦитироватьОтносительно опускания - сначала мы даем небольшой (5м/с) тормозной импульс. Прогресс ускоряется и уходит на более низкую орбиту, разматывая трос. После того как он размотал 5 км троса, в действие вступают приливные силы и начинают 'растаскивать' станцию и Прогресс. Вероятно, придется потратить еще 5 м/с на стабилизацию вертикального положения. Но после этого - знай себе разматывай трос.

Ну, слава Богу, нашелся человек, объяснивший все на пальцах. По-крайней мере, я понял вашу логику. Спасибо.
Логика может и понятная но принципиально неверная. Ничего общего с действительностью. Приливные силы абсолютно не при чём. Если бы Земля станция и корабль были материальными точками то чего, эффекта не было бы или он бы в чёмто изменился?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

ЦитироватьЛогика может и понятная но принципиально неверная.

А мне и не нужно было ВЕРНОЕ объяснение :) Мне нужно было ЛЮБОЕ объяснение. До сих пор я только и слышал смех - "смотрите, этот придурок не понимает как устроена тросовая система!!!" или нудные объяснения (утрированно) "почему нельзя превзойти скорость света"...

Вот, кстати, Старый, может быть Вы мне объясните, что заставляет станцию подниматься, а Прогресс опускаться, причем не на 2-3 км, соответствующие начальному импульсу в несколько м/с, а на сотни километров? Можно на пальцах :)
Как выразился один юноша с Мембраны "я отличался физическим воображением и ловил суть явления, не вникая и не понимая формул" (с) :)

PS К сожалению, в Сети нет объяснений этого явления с точки зрения физика. Обычно, то о чем я спрашивал, просто постулируется, а дальше - громадьё планов и невероятных изобретений. Похоже, многие из "изобретателей" не смогут объяснить, почему в тросовой системе происходит все так, а не иначе. :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Ща полетят летающие тарелки имени Старого...

Старый

ЦитироватьЩа полетят летающие тарелки имени Старого...
Щас произойдёт история как в своё время с тем куда приложена тяга в турбореактивном двигателе. Примчится куча ламеров которые ни ухом ни рылом и не знают ничего кроме одного - Старый неправ. Методика их полемики будет как обычно - дождаться пока ячтото скажу а затем занять противопрложную позицию. После 50-страничной полемики и финального умывания они как всегда уйдут не простившись.
 Поэтому я не спешу. Пусть все выговорятся, наизобретают вдоволь вечных двигателей и когда окончательно запутаются в собственных бреднях тогда я им расскажу. :)
 Насколько я понимаю счас начнут искать приливные эффекты в материальных точках или чтото в этом духе. Посмотрим.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

Цитировать...я не спешу. Пусть все выговорятся, наизобретают вдоволь вечных двигателей и когда окончательно запутаются в собственных бреднях тогда я им расскажу. :)

А мне - в личное сообщение, "прям щаз", плиз :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Спор тогда был - будет ли двигатель развивать тягу без топлива, так что по части вечных двигателей Вы бы того... Все разошлись, когда спорить с Вами надоело - незачем.
А сейчас Вы предлагаете способ Исследования мировых пространств нереактивными приборами. Что и веселит... :lol:

Bell

Ваще спорить со Старым неинтересно и бессмысленно. Бессмысленно - не потому, что нельза переспорит его природную правоту. Нет.
В спорах со Старым истина не рождается. Она умирает, захлебываясь в волнах рожденного им флейма и флуда.
Посмотрите, сколько топиков оканчивается на нике "Старый". После его вмешательства обсуждание теряет всякий смысл и вязнет в десятках постов наукообразной болтовни, претендующей на "Великую Истину".

Вот я спорить и не буду.

А скажу так:

1) Прогресс отстыковался от МКС и начал удаляться. Как и почему он это делает - даже знать не хочу. Главное - ОН ЭТО ДЕЛАЕТ 10 РАЗ В ГОД. И никого это до сих пор не удивляло.

2) Спустившись (как всегда) на 500 м ниже Прогресс должен иметь скорость немного выше, чем МКС.

3) Если они были предварительно соединены тросом (свободно висящим и не мешавшем эволюциям Прогресса), то что произойдет, когда расстояние до Прогресса достигнет длины вытравленного тороса? ТРОС НАТЯНАТСЯ! Дальше будем считать, что трос от рывка не порвался. :)

4) Что произойдет в дальнейшем с Прогрессом и МКС?
За счет гравитационной стабилизации система "Прогресс-МКС" займет строго вертикальное положение.
Их скорости станут равны! Но высоты (орбиты) остануться такими же! Поэтому скорость Прогресса будет ниже орбитальной, а у МКС - выше.

5) Что происходит с объектом, скорость которого ниже орбитальной? Он начинает падать. В нашей системе это Прогресс и он будет ТЯНУТЬ ТРОС ВНИЗ

5) Что происходит с объектом, скорость которого выше орбитальной? Он начинает подниматься. В нашей системе это МКС и она будет ТЯНУТЬ ТРОС ВВЕРХ!

Теперь понятно, почему трос натянется первоначально и что будет поддерживать его в натянутом состоянии?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Игорь Суслов

Цитировать1) Прогресс отстыковался от МКС и начал удаляться. Как и почему он это делает - даже знать не хочу. Главное - ОН ЭТО ДЕЛАЕТ 10 РАЗ В ГОД. И никого это до сих пор не удивляло.

Ага! Тридцать раз в год!!!
Я думаю, НАСАвцев бы это сильно удивило.
Впрочем, к делу это отношения не имеет.


Цитировать2) Спустившись (как всегда) на 500 м ниже Прогресс должен иметь скорость немного выше, чем МКС.

Прогресс спускается не так. Но, опять же, к делу это не имеет отношения.

Цитировать3) Если они были предварительно соединены тросом (свободно висящим и не мешавшем эволюциям Прогресса), то что произойдет, когда расстояние до Прогресса достигнет длины вытравленного тороса? ТРОС НАТЯНАТСЯ! Дальше будем считать, что трос от рывка не порвался. :)

Всё верно!

Цитировать4) Что произойдет в дальнейшем с Прогрессом и МКС?
За счет гравитационной стабилизации система "Прогресс-МКС" займет строго вертикальное положение.
Их скорости станут равны! Но высоты (орбиты) остануться такими же! Поэтому скорость Прогресса будет ниже орбитальной, а у МКС - выше.

Совершенно справедливо!

Цитировать5) Что происходит с объектом, скорость которого ниже орбитальной? Он начинает падать. В нашей системе это Прогресс и он будет ТЯНУТЬ ТРОС ВНИЗ

5) Что происходит с объектом, скорость которого выше орбитальной? Он начинает подниматься. В нашей системе это МКС и она будет ТЯНУТЬ ТРОС ВВЕРХ!

Угу.

ЦитироватьТеперь понятно, почему трос натянется первоначально и что будет поддерживать его в натянутом состоянии?

А что, кто-то ТАКОЙ ВОПРОС ЗАДАВАЛ?
Я тут не зря про скорость света упомянул двумя-тремя постами выше...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Bell

Ну Ё!?!?!?!?  :?:  :?:  :?:  :?  :shock:
А в чем тогда проблема?

Вот на пальцах я показал, как эта система работает...
Какие ЕЩЕ вопросы могут быть???

Вообще на ИКИ все это разжевано в квадрате. Я просто развлекаюсь.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ДмитрийК

ЦитироватьЛогика может и понятная но принципиально неверная. Ничего общего с действительностью. Приливные силы абсолютно не при чём. Если бы Земля станция и корабль были материальными точками то чего, эффекта не было бы или он бы в чёмто изменился?
Да уж, сказал как отрезал :)

Насколько я понимаю приливными называются силы возникающие в системе в результате неоднородности гравитационного поля, по той простой причине что именно они вызывают приливы на Земле :)
Понятно что приливные силы есть не какой-то там особенный феномен природы а просто следствие и частный случай закона всемирного тяготения. В данном случае именно этот эффект имеет место быть а именно гравитационное поле земли (то бишь ускорение свободного падения в данной точке) меняется обратно пропорционально квадрату радиуса. Есстественно Земля, станция и Прогресс рассматриваются как материальные точки однако от этого силы растягивающие трос не перестают быть "приливными".

Игорь Суслов

ЦитироватьЯ просто развлекаюсь.

Я тоже :)
Но ведь, согласитесь, интересно послушать РАЗНЫЕ мнения, где ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ОДНО? :) :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Bell

Цитировать
ЦитироватьТеперь понятно, почему трос натянется первоначально и что будет поддерживать его в натянутом состоянии?

А что, кто-то ТАКОЙ ВОПРОС ЗАДАВАЛ?
Я тут не зря про скорость света упомянул двумя-тремя постами выше...
Как - кто задавал? Вы сами...:

ЦитироватьВот, кстати, Старый, может быть Вы мне объясните, что заставляет станцию подниматься, а Прогресс опускаться, причем не на 2-3 км, соответствующие начальному импульсу в несколько м/с, а на сотни километров? Можно на пальцах
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун