Гонка космических лифтов завершится в 2010 году

Автор ronatu, 31.08.2004 12:51:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Суслов

Цитироватьhttp://iki.cosmos.ru/seminar/materials.htm

Некоторые доклады заслуживают внимания и очень познавательны, как, например, доклады уважаемого Баллистика. Но как прокомментировать вот это:

ЦитироватьДопустим,  каким-либо образом с поверхности Земли на поверхность Луны был доставлен груз весом Р  и одновременно груз такого же веса  Р (это может быть лунный грунт)  доставлен обратно с Луны на Землю. Если ... решать задачу обмена эквивалентными по массе грузами, то при выполнении такого обмена ...  в принципе для этого не требуется затраты энергии.

Ну, "в принципе", конечно. Надо было астронавтам Аполлонов захватить с собой лунного грунта с Аполлон весом и тогда, по прибытии к Земле их бы ждал сюрприз - нетронутая, новехонькая, заправленная Сатурн 5 :) и еще пара гигаватт энергии в аккумуляторах...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Лютич

ИМХО этот лифт - бессмыслица, поскольку нормально функционировать, никому не мешая, он сможет, только стоя на геостационаре, а пока платформу выведешь на геостационар, то... трос на Землю намотается  :twisted:
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

X

На орбиту на лифте - это, конечно, фантастика, а вот тяжёлую станцию тросом поднять, при спуске КК, вместо того, чтобы грузовик гонять - смысл есть.

Bell

Опаньки! Спасибо Олегу!
Там дааафига интересного, рекомендую
http://iki.cosmos.ru/seminar/materials.htm
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитироватьнетронутая, новехонькая, заправленная Сатурн 5 и еще пара гигаватт энергии в аккумуляторах...
В каких аккумуляторах? В топливе заправленом в баки!
 Если у вас получится и заправленный Сатурн-5 да ещё и заряженные аккумуляторы - это будет уже вечный двигатель какойто! ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИМХО этот лифт - бессмыслица, поскольку нормально функционировать, никому не мешая, он сможет, только стоя на геостационаре, а пока платформу выведешь на геостационар, то... трос на Землю намотается  :twisted:
Ну, ё! А вы с геостационара начинайте. Выведите туда катушку и разматывайте трос одновременно вверх и вниз... Трос у вас есть? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Давеча объявили конкурс на эксперименты на МКС. Так вот - мое предложение :) :
Привезти на близайшем Прогрессе катушку с простейшим стальным кордом длиной где-нить 15-20 км. В очередной ВКД прицепить один конец к нижней стороне МКС, а второй - где-нить на Прогрессе. В принципе работы немного.
Когда "придет пора прощаться" трос стравливается метров на 200-300, Прогресс отстыковывается, отходит от МКС, стабилизируется/ориентируется и дает небольшой импульс для отхода от МКС вниз. По мере удаления трос стравливается. Когда он закончиться срабатывают пиропатроны на местет крепления к МКС и - гуд бай!

Интересно, зная массу Прогресса и МКС - насколько можно поднять высоту станции?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьИнтересно, зная массу Прогресса и МКС - насколько можно поднять высоту станции?
Можно предположить что в первом приближении соотношение высот будет обратно пропорционально соотношению масс. То есть если 7-тонный Прогресс опускаем на 20 км то 140-тонная станция поднимается на... на...  гдето на километр.
 Но сложно будет обеспечить ориентацию и стабилизацию. надо чтобы ось троса проходила через центр масс станции, а в процессе разматывания троса его ось вместе с кораблём будет уходить вперёд.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

А что - разве неизвестен центр массы МКС?  :wink:

"Где-то километр" - уже очень неплохо. +20% подъема за один полет Прогресса.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьА что - разве неизвестен центр массы МКС?  :wink:
Да наверно известен. Но нужно будет обеспечить чтоб ось троса всё время через него проходила, а трос будет туда-сюда...
 Впрочем если трос прикрепить непосредственно к центру масс... Интересно, где он находится?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hcube

Тогда не стальной корд и 20 км, а углепластик и 200 км ;-). Причем, подьем орбиты будет больше, чем длина троса, примерно раза в два, навскидку. Поскольку по отрыве у Прогресса будет в этой точке апогей орбиты, а у станции - перигей. С 200 км станция взлетит километров на 20 - считай полтонны топлива сэкономили ;-).

И как только они мало-мало разойдутся, стабилизацию уже держать не надо будет. Поскольку гравитационная стабилизация ;-)

И еще - я думаю, что этот трос надо сделать многоразовым - грузовики-то часто приходят ;-). Каждый грузовик - 20 км подьема орбиты... а если шаттл спустить... ;-)
Звездной России - Быть!

Bell

Нет уж!  :)
Я говорю про эксперимент, поэтому именно 20 км и "никаких сусликов"!
Впрочем, согласен и на углеволокно, например торнел-40
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Кстати, 200 км углеволокна весят 60 т :shock:

Но трос такой длины должен быть с большим запасом прочности, т.е. толстым. На 20 км будет тоньше и легче. Вот насколько?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Игорь Суслов

Цитировать... То есть если 7-тонный Прогресс опускаем на 20 км то 140-тонная станция поднимается на... на...  гдето на километр.

Тю! А кто Прогресс-то на 20 км опустит?
Блин, говорил же - никто в этом топике не понимает принципа работы "лифта", зато понтов...
Читать внимательней надо и смотреть на написанное, а не на вырисовывающееся у себя в голове :) Начинаете объяснять какую-то хрень, засевшую в голове...

Хотите истину? :) Если бы Прогресс не надо было спускать в океан - лифт (подъем станции) был бы дурной затеей. Не верите - считайте :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

frost_ii

Эксперименты с МКС лучше не проводить. Она для этого не приспособлена. Да и приспосабливать не так-то просто. Во-первых - вся эта многотонная конструкция будет раскачиваться, как на качелях. Чем-то нужно будет гасить эти колебания. Представляете, какие цисцерны демпферов понадобятся? С тросами такой длины я не работал, но, полагаю, что (во-вторых) под такой нагрузкой они будут давать скрутку. И это тоже тоже будет колебательный процесс. То есть станцию мы поднимем "забесплатно" (если не считать массы троса, лебёдки, всяких контролирующих натяг и пр. узлов), но она будет болтаться по всем трём осям в процессе этого подъёма.

Игорь Суслов

Дык, это... чего там ... с бесплатным разматыванием троса в бесконечность без затрат топлива? :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Старый

ЦитироватьЭксперименты с МКС лучше не проводить. Она для этого не приспособлена. Да и приспосабливать не так-то просто. Во-первых - вся эта многотонная конструкция будет раскачиваться, как на качелях.  То есть станцию мы поднимем "забесплатно" (если не считать массы троса, лебёдки, всяких контролирующих натяг и пр. узлов), но она будет болтаться по всем трём осям в процессе этого подъёма.
Если трос прямо к ценру масс привязать, то не будет. Хотя конечно поднимать по-обычному, двигателями, дешевле выйдет...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

frost_ii

Что не будет? Крутиться или качаться? Мне ответ известен, но сейчас интересно именно Ваше мнение.

ДмитрийК

ЦитироватьХотя конечно поднимать по-обычному, двигателями, дешевле выйдет...
Это почему? Поясните пожалуйста. Не забывая при этом сколько стоит доставка килограмма груза на Прогрессе. Или вам опять что-то подсказывает ? :)

X

Дождёмся ответа Старого и я объясню.