Вопросы по истории

Автор X, 28.02.2004 09:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Schwalbe от 15.03.2024 16:27:13Почему тогда обсуждалась идея стыковки и выхода Хрунова для раскрытия СБ но не обсуждалась идея выхода Комарова?
Обсуждать можно разные химеры. Но это было нереально. Хрунов готовился, Комаров - нет

Бертикъ

Цитата: hlynin от 15.03.2024 18:11:21
Цитата: Бертикъ от 14.03.2024 08:12:06Мне тоже попадалось это фото. Я решил, что это барокамера, имитирующая шарик Восхода.
Это 1969 год. Барокамера. Ничего она не имитирует. Опубликовано в журнале. Вроде в Огоньке, но точно не помню
Вот барокамера, которая ничего не имитирует:
Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

hlynin

Цитата: Бертикъ от 15.03.2024 18:23:41Вот барокамера, которая ничего не имитирует:
хорошо, пусть имитирует. Это довольно размытое понятие. Барокамеры, я так понимаю, в основном, чтоб создавать разрежение? В советских кораблях была 1 атм. Космонавт испытывался отдельно, там датчики, камеры, окошки и прочие причандалы, если чего плохо будет. А корабль мог испытываться отдельно - на герметичность, на разгерметизацию. Человек там только мешал


Бертикъ

Цитата: hlynin от 15.03.2024 18:38:17
Цитата: Бертикъ от 15.03.2024 18:23:41Вот барокамера, которая ничего не имитирует:
хорошо, пусть имитирует. Это довольно размытое понятие. Барокамеры, я так понимаю, в основном, чтоб создавать разрежение? В советских кораблях была 1 атм. Космонавт испытывался отдельно, там датчики, камеры, окошки и прочие причандалы, если чего плохо будет. А корабль мог испытываться отдельно - на герметичность, на разгерметизацию. Человек там только мешал
Если в барокамере установлено кресло (то ли Эльбрус, то ли Казбек), значит барокамера что-то имитирует. Нет?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: hlynin от 15.03.2024 18:44:31https://epizodyspace.ru/bibl/ogonek/2016/14/00_26-30_45.pdf
Огонёк 2016 №14
"Владислав Волков проходит обследование перед полетом в барокамере" )))))))))))))
Даже по-русски правильно мысль выразить не могут.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

hlynin

Цитата: Бертикъ от 15.03.2024 18:52:25Если в барокамере установлено кресло (то ли Эльбрус, то ли Казбек), значит барокамера что-то имитирует. Нет?
Что-то - да. Но барокамера заточена на наблюдениях за человеком. Люк  должен открываться не при откручивании 32 балтов (или скоко там ещё) и т.д. Короче, всё заточено, чтобы баротравму не получил. А кресло - вполне имитирует. Возможно, самое настоящее

hlynin

Цитата: Бертикъ от 15.03.2024 18:57:28"Владислав Волков проходит обследование перед полетом в барокамере" )))))))))))))
Даже по-русски правильно мысль выразить не могут.
Какие претензии к Огоньку 2016 года? Скоро он вообще дал дуба

ХВ.

Сегодня 59 -я годовщина первого в истории космонавтики выхода человека в открытое космическое пространство.

Бальзам Космический

Интересная схема посадки...

Вован

Цитата: Бальзам  Космический от 02.04.2024 08:09:48Интересная схема посадки...
Похоже на ВА ТКС

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

Бальзам Космический

Цитата: Вован от 02.04.2024 09:42:43
Цитата: Бальзам  Космический от 02.04.2024 08:09:48Интересная схема посадки...
Похоже на ВА ТКС

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
У ВА ТКС - три парашюта... На картинке один и сбрасываемый теплозащитный экран.

Бертикъ

Цитата: Бальзам  Космический от 02.04.2024 08:09:48Интересная схема посадки...
Возможно, схема времен разработки "Союза" - ДМП еще от "Восхода", а СА уже "фара".
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Schwalbe

Цитата: Бертикъ от 02.04.2024 10:12:16
Цитата: Бальзам  Космический от 02.04.2024 08:09:48Интересная схема посадки...
Возможно, схема времен разработки "Союза" - ДМП еще от "Восхода", а СА уже "фара".
Вроде как на Союзе в последний момент ПС переделали. И где-то прошел переход от двух куполов к одному.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Почаще спорь сам с собой. Ваша клоака самое пригодное для этого место.

Schwalbe

Цитата: Старый от 05.04.2024 22:38:08https://blackhole.su/index.php?msg=2624494
Проспорил сам себе. :(
А что, у Янтарей дно отстреливается?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Бальзам Космический

Цитата: Schwalbe от 10.04.2024 16:45:07
Цитата: Старый от 05.04.2024 22:38:08https://blackhole.su/index.php?msg=2624494
Проспорил сам себе. :(
А что, у Янтарей дно отстреливается?
согласно http://library.voenmeh.ru/cnau/iV1TvpRZjPYZM21.pdf - СИСТЕМЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА«ЯНТАРЬ»
Учебное пособие

Арсений

#1538
Кто-то знает, что это за датчик с трилистником внутри ОК-КС в Сириусе ? С одной стороны выходит трубка и идёт куда-то в ПГС, а с другой стороны - кабель


Бертикъ

Цитата: Арсений от 15.04.2024 18:24:52Кто-то знает, что это за ёмкость с трилистником внутри базового блока ОДУ Бурана в Сириусе ?
 
Знаю, что есть такие "радиоактивные расходомеры". Может быть он?
Потому как других идей нет.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн