Вопросы по истории

Автор X, 28.02.2004 09:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Шамс

Мобильная башня обслуживания, а также для посадки экипажа на стартовой позиции.

Штуцер

Цитата: Шамс от 05.03.2024 18:40:32Мобильная башня обслуживания
На горизонте ЖБ каркас.
Строительство  МИКа на 112 площадке?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Уточняю: это устройство обслуживания 8У213 ФО, смонтированное на установщике 8У213. Применялось при пуске РН с КА Восток-1, а потом для РН Восход (она на втором фото).

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

Шамс

Цитата: Шамс от 05.03.2024 18:35:51Катыс рассказывал, что на Восходе-3 должна была быть специальная камера для проведения экспериментов за бортом корабля. Над иллюминаторами есть какое-то устройство. М.б. это и есть камера.
Бертик выкладывал фото Восхода-3 вот здесь:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2551065


Срослось. Однозначно оно.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Шамс

Загадочное устройство над иллюминаторами в Восходе-3.
Может будут какие-нибудь соображения, что же это такое.
В правом верхнем углу - телевизор.
Ниже - ручка управления.

Schwalbe

Цитата: Шамс от 06.03.2024 18:13:11Загадочное устройство над иллюминаторами в Восходе-3.
Пульт управления СЖО?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

спец

Почитайте о СОИ Востока и Восхода - https://astronaut.ru/bookcase/article/article130.htm?reload_coolmenus

Schwalbe

Цитата: Schwalbe от 07.03.2024 10:07:20
Цитата: Шамс от 06.03.2024 18:13:11Загадочное устройство над иллюминаторами в Восходе-3.
Пульт управления СЖО?
Я к тому, что основное отличие - длительность полета. А это новая СЖО ну или дополнительные аккумуляторы. Или все вместе.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Цитата: Schwalbe от 07.03.2024 19:11:57
Цитата: Schwalbe от 07.03.2024 10:07:20
Цитата: Шамс от 06.03.2024 18:13:11Загадочное устройство над иллюминаторами в Восходе-3.
Пульт управления СЖО?
Я к тому, что основное отличие - длительность полета. А это новая СЖО ну или дополнительные аккумуляторы. Или все вместе.
И это все нацепили на люк с системой ориентации? Да еще и часть элементов вывели на наружную поверхность? Интересная должна быть СЖО...
Мне кааца, что если это не оптика, а это не оптика, но торчит наружу, то я предположил бы, что это минишлюз. Через него могли выбрасывать некоторые мишени, которые надо было сопровождать с помощью оптики. Мне так кааца...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Шамс

Я почти уверен, что это аппаратура для эксперимента "Свинец".
Вот здесь обсуждали:
Эксперименты «Свинец» (novosti-kosmonavtiki.ru)

Шамс

Часть 3. Старт. Моя дорога в Космос | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Конец "Восхода" 
Отмечу, что на корабле "Восход-3" по космической программе "Восход" планировались, в частности, исследования по теме "Свинец".
Но председатель Военно-промышленной комиссии с 1963-го по 1985 год, Герой Соцтруда Смирнов Леонид Васильевич в 1965 году "зарубил" полёт "Восхода-3", что, считается, сильно затормозило, в самом начале, создание советской системы противоракетной обороны.
Тренировки и исследования по теме "Свинец" на отлично работавшем тренажёре ТДК-3КВ продолжались.
Весной-летом 1966 года космическая программа "Восход" была официально свёрнута.
Позже стало известно, что в начале 1966 года на тренажёре ТДК-3КВ готовился к полёту в качестве врача-исследователя пока ещё никому не известный сотрудник ИМБП Сенкевич Юрий Александрович (1937-2003).

Шамс

?? , ?? , ?? Трегуб, главком ВВС Вершинин.

Шамс

У командиров кораблей тоже должны были быть скафандры в полете?

Владимир Юрченко

Цитата: Шамс от 08.03.2024 18:52:12У командиров кораблей тоже должны были быть скафандры в полете?
Да.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 08.03.2024 18:52:12У командиров кораблей тоже должны были быть скафандры в полете?
Да, вероятно с той же целью, что и у Беляева - оказание помощи в экстренной ситуации.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Космонавт Волков. Но где это он?

Бертикъ

Цитата: Шамс от 14.03.2024 02:27:38Космонавт Волков. Но где это он?
Мне тоже попадалось это фото. Я решил, что это барокамера, имитирующая шарик Восхода.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Schwalbe

Цитата: Владимир  Юрченко от 08.03.2024 20:27:20
Цитата: Шамс от 08.03.2024 18:52:12У командиров кораблей тоже должны были быть скафандры в полете?
Да.
Почему тогда обсуждалась идея стыковки и выхода Хрунова для раскрытия СБ но не обсуждалась идея выхода Комарова?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

Цитата: Бертикъ от 14.03.2024 08:12:06Мне тоже попадалось это фото. Я решил, что это барокамера, имитирующая шарик Восхода.
Это 1969 год. Барокамера. Ничего она не имитирует. Опубликовано в журнале. Вроде в Огоньке, но точно не помню