Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

fagot

Цитата: Кот Бегемот от 12.03.2024 15:46:24А вот снижение расоходов для решения СВОИХ задач (как например создание старлинк) - это да.
Причем чем беднее страна, тем это более актуально.

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 12.03.2024 15:21:42Мое личное мнение - от 30 до 45млн с вероятностью 90%.
Я так понимаю что единственный первоисточник Вашего личного мнения это личное мнение Маска?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Кот Бегемот от 12.03.2024 14:34:40
Цитата: Плейшнер от 12.03.2024 10:30:21Да бо-ольше
Разумеется бо-ольше.Цена коммерчского запуска ф9 67млн.По словам маска ...
Вот это мне нравится  ;) :) :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

algol5720

Цитата: Плейшнер от 12.03.2024 17:22:44
Цитата: Кот Бегемот от 12.03.2024 14:34:40
Цитата: Плейшнер от 12.03.2024 10:30:21Да бо-ольше
Разумеется бо-ольше.Цена коммерчского запуска ф9 67млн.По словам маска ...
Вот это мне нравится  ;) :) :D
Это неприлично профессор считать деньги в чужом кормане... ;)

Плейшнер

Цитата: algol5720 от 12.03.2024 17:45:52Это неприлично профессор считать деньги в чужом кормане... ;)
А никто и не лезет, все слушают что владелец кармана рассказывает сам ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Dulevo

Цитата: Кот Бегемот от 12.03.2024 15:46:24чистый бизнез на пусковых услугах - это пшик.Каждый (даже корейцы и иранцы) уже запускает на своем.

Тут такая деталь. Если запуски не приносят прибыли а приносят убытки - то есть некоторый порог - после которого страна уже не сможет позволить себе запускать ракеты. Не дадут денег из бюджета.
А вот если запуски приносят прибыль - то тут уже никакой нагрузки на бюджет - развивай свою космическую отрасль как хочешь - хоть на Марс лети - никто тебе "нет" не скажет.


algol5720

Кроме вас никто не кричит - бо-льше...  ;)

Плейшнер

Цитата: algol5720 от 12.03.2024 17:54:08Кроме вас никто не кричит - больше...  ;)
Да это ирония была.
Берем прибыль Х, нет, мало, лучше У :)
Вот что неприлично, так это объяснять иронию. :-[
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

vlad7308

Цитата: Плейшнер от 12.03.2024 17:21:53
Цитата: vlad7308 от 12.03.2024 15:21:42Мое личное мнение - от 30 до 45млн с вероятностью 90%.
Я так понимаю что единственный первоисточник Вашего личного мнения это личное мнение Маска?
не только Маска. Множество прямых и косвенных высказываний от тех, кто действительно знает, складываются в непротиворечивую картину.

И - не "мнение Маска". Мнение - это у меня или у Вас. А он-то знает точно.
Значит, он либо сказал правду, либо соврал. Поскольку на прямом вранье об объективных состоявшихся фактах его никто никогда не ловил, и поскольку это не противоречит никаким другим данным и разумным оценкам, я ему в данном случае склонен доверять.
Так что полную себестоимость запуска ф9 в последние два года я для себя считаю примерно 27млн. Плюс-минус 7млн.
это оценочное суждение

Дмитрий В.

Цитата: Dulevo от 12.03.2024 17:53:09
Цитата: Кот Бегемот от 12.03.2024 15:46:24чистый бизнез на пусковых услугах - это пшик.Каждый (даже корейцы и иранцы) уже запускает на своем.

Тут такая деталь. Если запуски не приносят прибыли а приносят убытки - то есть некоторый порог - после которого страна уже не сможет позволить себе запускать ракеты. Не дадут денег из бюджета.
А вот если запуски приносят прибыль - то тут уже никакой нагрузки на бюджет - развивай свою космическую отрасль как хочешь - хоть на Марс лети - никто тебе "нет" не скажет.
Неясна связь прибыли от коммерческих запусков с бюджетными расходами на космонавтику. Первую получают коммерсанты, вторые несёт гоударство. Ну, ясен пень, с прибыли коммерсант уплатит налоги, но не факт, что они пойдут на космонавтику.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

AlexandrU

Цитата: Кот Бегемот от 10.03.2024 23:31:37...Собственно у меня возник вопрос почему они тащат пилотажку на тяжелую ангару вместо того чтобы поставить тот же союз (кк) на амур-спг или союз-5?..
Думаю, чтоб пускать больше, но реже.
Цитата: Кот Бегемот от 10.03.2024 23:31:37На днях смотрел выступление борисова на молодежном форуме.Так вот он жаловался что "фин блок" постоянно недоволен расходами на пилотажку (около 30% бюджета РК)...
А представляете, как финблок Луне "обрадуется"... ::)

AlexandrU

Цитата: rain от 11.03.2024 08:06:20...он много раз менял свои хотелки без всяких проблем, как с вашими примерами батареек и туннелей. Если ему дешевле делать одноразовую ракету то для увещевания кого он гоняет баржу и ковыряется с летавшей ступенью?
А ковыряние в ступени с баржей, на самом деле, уже давно на свалке, вместе с батарейками и туннелями. Флакон после своих старлинков улетает в музей, а недозвездалёт этих "прогрессивных" опций лишён.

Sembler

Цитата: Дмитрий В. от 12.03.2024 15:21:37На подавляющем большинстве пусков Ф-9 Маск ничего не зарабатывает, а только тратит. Поскольку использует их для себя. И его интересует не прибыль с пуска (которой нет), а минимальная себестоимость.
Вы неоднозначно выразились, можно понять по разному. Запустив Starlink на своей ракете, Маск вложил деньги в оборудование для предоставления услуг связи, приносящее прибыль. Поэтому, неоднозначное "ничего не зарабатывает, а только тратит" означает "вложил средства" для получения в дальнейшем прибыли. Видимо, Вы это подразумевали, говоря о минимальной себестоимости.

Кот Бегемот

Цитата: Sembler от 13.03.2024 02:11:57Маск вложил деньги в оборудование для предоставления услуг связи, приносящее прибыль.
Прибыль это громко сказано.Все эти годы (кроме одного квартала) эти услуги генерировали лишь убытки.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

sychbird

Цитата: AlexandrU от 12.03.2024 22:09:36
Цитата: Кот Бегемот от 10.03.2024 23:31:37...Собственно у меня возник вопрос почему они тащат пилотажку на тяжелую ангару вместо того чтобы поставить тот же союз (кк) на амур-спг или союз-5?..
Думаю, чтоб пускать больше, но реже.
Цитата: Кот Бегемот от 10.03.2024 23:31:37На днях смотрел выступление борисова на молодежном форуме.Так вот он жаловался что "фин блок" постоянно недоволен расходами на пилотажку (около 30% бюджета РК)...
А представляете, как финблок Луне "обрадуется"... 
Госкорпороация создавалась под копирку с Росатомом, который генерирует "длинные деньги" от наших же кредитов. 
Вот финблок их и алкает! ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий В.

Цитата: Sembler от 13.03.2024 02:11:57
Цитата: Дмитрий В. от 12.03.2024 15:21:37На подавляющем большинстве пусков Ф-9 Маск ничего не зарабатывает, а только тратит. Поскольку использует их для себя. И его интересует не прибыль с пуска (которой нет), а минимальная себестоимость.
Вы неоднозначно выразились, можно понять по разному. Запустив Starlink на своей ракете, Маск вложил деньги в оборудование для предоставления услуг связи, приносящее прибыль. Поэтому, неоднозначное "ничего не зарабатывает, а только тратит" означает "вложил средства" для получения в дальнейшем прибыли. Видимо, Вы это подразумевали, говоря о минимальной себестоимости.
Я имел в виду, что запуск Фалкона  - это не продажа, а всего лишь операция в "технологическом процессе" продажи телекоммуникационной услуги системы Старлинк. 
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

amster

#6496
Единственно правильный вариант РН Союз-СПГ
- одноразовый метановый 9 тонник
максимально простой с минимальной себестоимостью
диаметром 3,6 м(освоен в серийном произвдстсве - УРМ-2 для Ангара-А5)
с максимально быстрым вводом в эксплуатацию(без потерь времени на прилепление попсовых блямб М).
с максимально простым СК и минимальной себестоимостью стартовых процедур.

Все остальные варианты - по сути саботаж.


Дмитрий В.

Цитата: amster от 14.03.2024 15:11:15Единственно правильный вариант РН Союз-СПГ
- одноразовый метановый 9 тонник
максимально простой с минимальной себестоимостью
диаметром 3,6 м(освоен в серийном произвдстсве - УРМ-2 для Ангара-А5)
с максимально быстрым вводом в эксплуатацию(без потерь времени на прилепление попсовых блямб М).
с максимально простым СК и минимальной себестоимостью стартовых процедур.

Все остальные варианты - по сути саботаж.


Проблема в том, что 3,6 м освоен в ЦиХ, а не в РКЦ Прогресс. А вообще, 9-10-тонник вполе может быть и керосиноым.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Кот Бегемот

Цитата: Дмитрий В. от 14.03.2024 21:10:05Проблема в том, что 3,6 м освоен в ЦиХ, а не в РКЦ Прогресс. А вообще, 9-10-тонник вполе может быть и керосиноым.
союз-6?
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

vlad7308

Цитата: Дмитрий В. от 14.03.2024 21:10:05Проблема в том, что 3,6 м освоен в ЦиХ, а не в РКЦ Прогресс.
Да.

ЗЫ А какая принципиальная разница между 2.9, 3.6 и 4.1м? Почему она достойна слова "освоить" (нормально применяемому к чему-то серьезно\принципиально новому)?
это оценочное суждение