Вопросы по истории

Автор X, 28.02.2004 09:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Бертикъ

Цитата: aaa от 12.02.2024 17:32:56Глядя на вот эту табличку я думаю, не мог ли этот спутник планироваться к установке на место "Науки"?
Что-то я сомневаюсь. По диаметру вроде подходит, но крепеж сомнителен:
Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Владимир Юрченко

Цитата: Бертикъ от 12.02.2024 20:41:53Что-то я сомневаюсь. По диаметру вроде подходит, но крепеж сомнителен:
Макет и оригинал - совсем разные вещи.

Iv-v

Цитата: Бертикъ от 12.02.2024 20:41:53По диаметру вроде подходит, но крепеж сомнителен:
Вы не можете просматривать это вложение.

Насколько я понимаю, 4 здоровенных болта на поверхности СА это пироболты.
То есть, "Искра" в этом гипотетическом случае отделялась бы с этим кольцом, которое на фото, и другими элементами.
Незачем делать особую систему отделения для спутника, если она уже есть на аппарате-носителе.
73!

Бертикъ

Цитата: Iv-v от 19.02.2024 22:16:06
Цитата: Бертикъ от 12.02.2024 20:41:53По диаметру вроде подходит, но крепеж сомнителен:

Насколько я понимаю, 4 здоровенных болта на поверхности СА это пироболты.
То есть, "Искра" в этом гипотетическом случае отделялась бы с этим кольцом, которое на фото, и другими элементами.
Незачем делать особую систему отделения для спутника, если она уже есть на аппарате-носителе.
Да, именно так. Причем у Искры над фланцем с отверстиями еще выпуклое верхнее днище, которое упрется в СА. Либо делать еще дополнительный переходник. В общем, "всё сложно"))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Iv-v

Цитата: aaa от 12.02.2024 17:32:56Вы не можете просматривать это вложение.
Незатейливая форма шпангоута "Искры" с крепежными "ушками" как бы намекает на то, что за эти уши спутник будет к чему-то прикручен. Например, ко второму кольцу, отдалённому от первого через проставки.
73!

Iv-v

Конечно, это гадания на кофейной гуще. Но, в первом приближении, ничему не противоречит.
73!

aaa

Цитата: Бертикъ от 11.02.2024 20:53:40"Родное" фото Науки я встречал только одно:
nauka-foto.JPG
А каков первоисточник этой фотографии?

Бертикъ

#1487
Цитата: aaa от 29.02.2024 15:14:31
Цитата: Бертикъ от 11.02.2024 20:53:40"Родное" фото Науки я встречал только одно:
nauka-foto.JPG
А каков первоисточник этой фотографии?
Давно это было.
Сейчас покопался в интернете и нашел (https://vk.com/@-198898561-nauka) даже цветное фото:
Вы не можете просматривать это вложение.
PS: а взято это фото, вероятно, с сайта, который "умер" год назад:
https://web.archive.org/web/20190418201550/https://%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0.%D1%80%D1%84/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F/%D1%87/%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BD-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87.html
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

aaa

Спасибо за ссылку.

Вован

Нужна помощь: в одной из школ города, носящей имя Гагарина, оформляем стенды к 12 апреля. Нужна фотография Гагарина во время подготовки к полету на корабле Союз, если, конечно, он готовился. Размер желательно в jpeg 1 мегабайт и больше.
Байконур надолго - навсегда

Плейшнер

Цитата: Вован от 03.03.2024 13:31:19Нужна помощь: в одной из школ города, носящей имя Гагарина, оформляем стенды к 12 апреля. Нужна фотография Гагарина во время подготовки к полету на корабле Союз, если, конечно, он готовился. Размер желательно в jpeg 1 мегабайт и больше.
Вот такая нашлась https://riamediabank.ru/media/16446.html
Не очень выразительная (
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Бертикъ

А вот с Комаровым на тренажере.

Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

А вот один на тренажере Союз.

Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Второй - маршал Руденко.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 04.03.2024 02:40:24Второй - маршал Руденко.
Но сдается мне, что это - Восход.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Эти фото из одной серии.
Присутствует маршал Вершинин.
А "шарик" знакомый.
В глубине тренажера как-будто два иллюминатора.
Что это?

Шамс

Никогда раньше не видел Юрия, поджавшим губы.

#1497
Цитата: Шамс от 05.03.2024 02:11:33Эти фото из одной серии.
Присутствует маршал Вершинин.
А "шарик" знакомый.
В глубине тренажера как-будто два иллюминатора.
Что это?
Иллюминаторов действительно похоже два. Самое интересное, что и глобусов а приборных досках тоже два. Странный какой-то аппарат. Кстати, в свое время в музее Энергии был люк с двумя иллюминаторами, якобы от гагаринского Востока. Сейчас его убрали, ибо на гагаринском такого не было. Предположили, что он стоял на Кораблях-Спутниках с собачками, на катапультном люке. Но вот теперь вопрос снова встает, а что это был за люк?
Предположение возникло такое. Это Восход по военной программе. Иллюминаторы на взоровском люке. Один для наведения на цель, а на втором могла ставиться фототехника. Один космонавт, как в свое время Леонов, находил цель и второй, по его командам, разворачивал корабль на эту цель. Ну и два глобуса, дабы каждый мог понимать, где они сейчас пролетают. В общем, видимо это тренажер Восхода-3.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Шамс

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 05.03.2024 16:02:12
Цитата: Шамс от 05.03.2024 02:11:33Эти фото из одной серии.
Присутствует маршал Вершинин.
А "шарик" знакомый.
В глубине тренажера как-будто два иллюминатора.
Что это?
Иллюминаторов действительно похоже два. Самое интересное, что и глобусов а приборных досках тоже два. Странный какой-то аппарат. Кстати, в свое время в музее Энергии был люк с двумя иллюминаторами, якобы от гагаринского Востока. Сейчас его убрали, ибо на гагаринском такого не было. Предположили, что он стоял на Кораблях-Спутниках с собачками, на катапультном люке. Но вот теперь вопрос снова встает, а что это был за люк?
Предположение возникло такое. Это Восход по военной программе. Иллюминаторы на взоровском люке. Один для наведения на цель, а на втором могла ставиться фототехника. Один космонавт, как в свое время Леонов, находил цель и второй, по его командам, разворачивал корабль на эту цель. Ну и два глобуса, дабы каждый мог понимать, где они сейчас пролетают. В общем, видимо это тренажер Восхода-3.

Да, похоже это действительно тренажер Восхода-3.
Кстати, где-то была фотка корабля Восход-3 в музее РККЭ.
Там на одном люке три красные крышки.

Шамс

Катыс рассказывал, что на Восходе-3 должна была быть специальная камера для проведения экспериментов за бортом корабля. Над иллюминаторами есть какое-то устройство. М.б. это и есть камера.