...

Автор 0-Y-0, 17.10.2007 02:16:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hcube

Нет. Если бы это был ТФЯРД - ему не нужны были бы радиаторы. А они в Одиссее упомянуты (странно кстати что в фильме их нету). Кроме того, аммиак вместо водорода можно использовать только если у тебя не ТФЯРД. Иначе это очень фигово скажется на УИ. А предполагалось, напомню, что Дискавери уйдет из L3 Ио на своей тяге. Я честно говоря не помню вторую космическую для Юпитера для высоты орбиты Ио, но что это не менее 30 км/c - это точно. И 0.41 от них надо набрать чтобы выйти из грависферы Юпитера.Т.е. 13 км/c. По моему, для ТФЯРД на аммиаке - многовато, учитывая, что Дискавери еще тормозился для прибытия и разгонялся от Земли - т.е. масса пустых баков у него та еще.

Плюс ЭРД типа VASIMR в том, что у него можно при фиксированной мощности нагревателя в широких пределах варьировать соотношение УИ/тяга. Чуть ли не в 10 раз. А чистый ТФЯРД по моему особого смысла не имеет. Разве что МГД-форсированный - т.е. когда тот же VASIMR на самом низком УИ питается уже разогретым водородом из реактора.
Звездной России - Быть!

Alex_II

ЦитироватьНет. Если бы это был ТФЯРД - ему не нужны были бы радиаторы. А они в Одиссее упомянуты (странно кстати что в фильме их нету). Кроме того, аммиак вместо водорода можно использовать только если у тебя не ТФЯРД. Иначе это очень фигово скажется на УИ. А предполагалось, напомню, что Дискавери уйдет из L3 Ио на своей тяге. Я честно говоря не помню вторую космическую для Юпитера для высоты орбиты Ио, но что это не менее 30 км/c - это точно. И 0.41 от них надо набрать чтобы выйти из грависферы Юпитера.Т.е. 13 км/c. По моему, для ТФЯРД на аммиаке - многовато, учитывая, что Дискавери еще тормозился для прибытия и разгонялся от Земли - т.е. масса пустых баков у него та еще.
Ну, может быть - хоть и сомнительно, а радиаторы у него могли быть ввиду того что реактор гибридный - энергетический/ЯРД или даже ЭРД/ЯРД... Надо будет все ж перечитать Одиссею-2001.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Chilik

ЦитироватьНосителей нет потому что нет ПН. А ПН - нет, потому что нет носителей... Замкнутый круг  :roll: ...
Нет замкнутого круга.
Нет задачи -> нет ни носителя, ни корабля.
Задачи лететь на Марс нет. Есть желание. Это совсем разные вещи.

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьНосителей нет потому что нет ПН. А ПН - нет, потому что нет носителей... Замкнутый круг  :roll: ...
Нет замкнутого круга.
Нет задачи -> нет ни носителя, ни корабля.
Задачи лететь на Марс нет. Есть желание. Это совсем разные вещи.
Нее... скорее уж наоборот - задача полета на Марс у нашей космонавтики еще есть, ставилась она, когда желание лететь туда еще было, но позже такое желание исчезло, поставленную задачу снять не захотели и она просто выродилась в такие проекты, что смотреть страшно. Гляньте на последнюю версию энергиевского МЭКа - ну чем не сон разума... Ничем, кроме отсутствия желания выполнить эту задачу я такие проекты обьяснить не могу (хоть это и ИМХО).
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНосителей нет потому что нет ПН. А ПН - нет, потому что нет носителей... Замкнутый круг  :roll: ...
Нет замкнутого круга.
Нет задачи -> нет ни носителя, ни корабля.
Задачи лететь на Марс нет. Есть желание. Это совсем разные вещи.
Нее... скорее уж наоборот - задача полета на Марс у нашей космонавтики еще есть, ставилась она, когда желание лететь туда еще было, но позже такое желание исчезло, поставленную задачу снять не захотели и она просто выродилась в такие проекты, что смотреть страшно. Гляньте на последнюю версию энергиевского МЭКа - ну чем не сон разума... Ничем, кроме отсутствия желания выполнить эту задачу я такие проекты обьяснить не могу (хоть это и ИМХО).

Нее... всё гораздо проще: нынешнее руководство нашего космоса просто боится брать на себя ответственность. Посмотрите, кто там сейчас командует - отставные генералы. Старые /возможно, ещё и имеющие проблемы со здоровьем/ мужики, для которых главная задача - до пенсии дотянуть и спокойно отчалить. И космос им по барабану. А теперь представьте, что мы всерьёз решили заняться пилотируемыми полётами на Луну, Марс и т.д. Ядерными энергоустановками. А это что - это же колоссальные энергии /я уже давно пришёл к выводу, что чтобы сделать что-то серьёзное в космосе, нужны мегаватты мощности, мегаджоули энегии, сотни тонн топлива и всего прочего/. Представляете, какая это ответственность? Если что... Заправленный Шаттл уже как-то сравнивали с маленькой атомной бомбой - не совсем корректно, конечно, но степень опасности, я думаю, понятна. Значит, нужно поднимать культуру производства, "дрючить" смежников - чтоб не падали носители с реакторами на борту. НЕ БУДУТ ОНИ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ[/size]. Вот и всё.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьНа самом деле, мощности мало не бывает. Поэтому вместо термоэмиссионников, я бы ставил турбогенераторы. На водороде. И здоровущие крылья радиаторов.

А я бы наоборот. Термоэмиссионники относительно просты по конструкции, не имеют движущихся частей /турбины-насосы/, площадь радиаторов у них гораздо меньше. Да и КПД - где-то читал про 50-60%. Вроде, уже достигнутые.

А вот подводные лодки, имхо, лучше не трогать. Я не специалист, но что-то мне подсказывает, что лодочные реакторы в невесомости работать не будут. Да и у корабелов не такие жёсткие ограничения по весу, как у нас. Наконец - есть же реально летавшие космические ЯЭУ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ratte07

ЦитироватьТермоэмиссионники относительно просты по конструкции, не имеют движущихся частей /турбины-насосы/, площадь радиаторов у них гораздо меньше. Да и КПД - где-то читал про 50-60%. Вроде, уже достигнутые.
Простые - это да. Но КПД у них как бы не 5-6%. Откуда 50%?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

pkl

Цитировать
ЦитироватьТермоэмиссионники относительно просты по конструкции, не имеют движущихся частей /турбины-насосы/, площадь радиаторов у них гораздо меньше. Да и КПД - где-то читал про 50-60%. Вроде, уже достигнутые.
Простые - это да. Но КПД у них как бы не 5-6%. Откуда 50%?

Из http://www.visotin.ru/Termoemissionnye-preobrazovateli-put-v-energetiku-budushego.html :

"ТЕРМОЭМИССИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ - ПУТЬ В ЭНЕРГЕТИКУ БУДУЩЕГО



Автор: Ю.А.Дураков
Контакт: semz@kursknet.ru

Информационное агентство "ВРАТА-ЕКАТЕРИНБУРГ" распространила информацию о создании термоэмиссионного преобразователя тепловой энергии в электрическую (ТЭП) с очень высоким коэффициентом преобразования (КП) – до 80-82%. Вначале мне показалось это малоправдоподобным, но, заказав у разработчиков техническое описание преобразователя и ознакомившись с ним, автор сделал вывод о вполне реальной возможности достижения такого КП на практике, а в составе агрегата КП может достигать величины 95-97%.

Исходя из выше сказанного, мне хотелось бы порассуждать в этой статье о перспективных схемах применения ТЭП в традиционной и нетрадиционной энергетике..."
Даже не знаю, насколько достоверен источник. Да и фамилия автора смущает :?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ratte07

Маловероятно. Достигнутый уровень - 10%. Стирлинг около 30%, турбина - чуть побольше. Чтобы полупроводник был лучше турбины? :shock:
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

pkl

О, вот очень хорошая статья. Там есть и сведения о ТЭГах /так называют термоэмиссионные преобразователи/ http://nauka.relis.ru/26/0309/26309002.htm

Оттуда: "...Беда керосинового ТЭГа - его низкий кпд (всего около 3,5%) и невысокая предельная температура (350 оК). Но простота и надежность этих приборов привлекали разработчиков. Так, полупроводниковые преобразователи, разработанные группой И. Г. Гвердцители в Сухумском физико-техническом институте, нашли применение в космических установках типа "Бук".

В свое время А. Ф. Иоффе предложил еще один термоэмиссионный преобразователь - диод в вакууме. Принцип его действия следующий: нагретый катод испускает электроны, часть их, преодолевающая потенциал анода, совершает работу. От этого прибора ожидали значительно большего кпд (20-25%) при рабочей температуре выше 1000 оК. Кроме того, в отличие от полупроводника вакуумный диод не боится нейтронного излучения, и его можно совместить с ядерным реактором..."
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьНее... всё гораздо проще: нынешнее руководство нашего космоса просто боится брать на себя ответственность. Посмотрите, кто там сейчас командует - отставные генералы. Старые /возможно, ещё и имеющие проблемы со здоровьем/ мужики, для которых главная задача - до пенсии дотянуть и спокойно отчалить. И космос им по барабану.
Ну, эта проблема у нас не в одном космопроме - везде практически  :(  Как дело доходит до принятия решений, так возникает тотальный затык... Да хоть у нас в нефтянке - 20 лет работаю, и чем дальше, тем меньше людей готовых что-то решать и отвечать за свои решения. Сплошное "как бы чего не вышло" и желание согласовать свое решение чуть ли не с Кремлем и господом богом (и подписи еще получить  :twisted: ) Эффективность работы от этого падает в разы - но зато данные руководители всегда белые и пушистые... вот только работе от этого не легче...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Цитировать
ЦитироватьНее... всё гораздо проще: нынешнее руководство нашего космоса просто боится брать на себя ответственность. Посмотрите, кто там сейчас командует - отставные генералы. Старые /возможно, ещё и имеющие проблемы со здоровьем/ мужики, для которых главная задача - до пенсии дотянуть и спокойно отчалить. И космос им по барабану.
Ну, эта проблема у нас не в одном космопроме - везде практически  :(  Как дело доходит до принятия решений, так возникает тотальный затык... Да хоть у нас в нефтянке - 20 лет работаю, и чем дальше, тем меньше людей готовых что-то решать и отвечать за свои решения. Сплошное "как бы чего не вышло" и желание согласовать свое решение чуть ли не с Кремлем и господом богом (и подписи еще получить  :twisted: ) Эффективность работы от этого падает в разы - но зато данные руководители всегда белые и пушистые... вот только работе от этого не легче...
Да... вот мы и имеем... то, что имеем
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

VK

ЦитироватьШутка плоская. Хватить на человека нападать - не все же здесь профессионалы. И не все обязаны понимать всё с полуслова. Он что-то хочет предложить - а вы накинулись.
Ну, пошутите объемно.  :evil:  Для того и шутка, чтобы нападки не воспринимались всерьез - из-за чего спорить-то? Что товарищу интересны частности, а о проблеме в целом ему думать некогда?

VK

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДуша ведь болит у человека ничуть не меньше, чем у нас самих...
Да, душевнобольных тут периодически бывает.  :lol: (Чтобы из стиля топика не выпадать).

Если вы считаете Королева и фон Брауна душевнобольными  :( , тогда так называйте и большинство учасников этого форума, в том числе и меня  :D .
Нет, я имел в виду других. Они тут действительно бывают, так что не обижайтесь - речь не о Вас лично.

VK

ЦитироватьCвое мнение словами я давно написал в самом первом посту этого топика.

Для вас лично цитирую первый пост:
За повтор спасибо, но вы не поняли вопроса: после каждой фразы, которую Вы снова написали (желтым цветом), попробуйте поставить вопрос: зачем?

Поясню на примере:

Вы говорите: чтобы долететь до планет. Вопрос: зачем?

0-Y-0

Моя космическая программа здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ttvGz7rnjRE

Дмитрий Виницкий

Читайте "Концепцию". Там все это подробно описано и обсуждено.
+35797748398

SAV

ЦитироватьВы поймите, пилотируемого полёта такого огромного космического масштаба еще в истории человечества и космонавтики не было. Никакого испытания системы машина-человек, т.е. межпланетный кк-экипаж, на расстоянии 2 а.е. в настоящих условиях не было вообще.

Можно согласиться, но ведь все когда-нибудь будет впервые.

ЦитироватьТо же самое можно сказать и про отработку эффективности ЦУП в таком полёте.

В первом приближении мало отличается от управления АМС. Как оно будет на самом деле можно проверить только в реальном полете.

ЦитироватьA испытания СЖО и радиационной защиты такого корабля нужно проводить в безпилотном полёте по полной траектории.

СЖО без людей вы никак не испытаете надо же кому-то дышать и потреблять. Проверка радиационной защиты без людей тоже вызывает сомнения. Надо же кому-то быть «подопытным» кроликом, а рассчитать среднюю дозу можно и без полета.

ЦитироватьНа орбите нашей планеты почти никакие бортовые системы межпланетного кк испытать по настоящему нельзя -- ротация экипажей прерывает автономность полета, да и как вы прекрасно знаете -- космическая среда в межпланетном пространстве имеет свои отличия, которые могут повлиять на настоящий полёт.

Как раз СЖО можно испытать на орбите Земли и работу систем КК на ресурс в длительном полете. Смена экипажей слабо влияет на тестовые испытания СЖО, если вообще влияет. При частой смене экипажей разве что трудно проводить длительные микробиологические исследования.

Чего нельзя корректно учесть в орбитальном полете так это радиоактивное облучение и психологию экипажа в условиях изоляции от Земли.

Чего еще нельзя испытать на орбите Земли так это работу двигательной системы в том варианте, что предлагается для полета к Марсу. Можно только испытать уменьшенные прототипы при многократных на перелетах к Луне, например.