Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

zandr

#6260
Текст интервью главы Роскосмоса Юрия Борисова, в котором про сабж есть на ФНК в теме Госкорпорация "Роскосмос" новости (два поста)
и на сайте Роскосмоса https://www.roscosmos.ru/40252/

Цитировать...И мы в развитие королевской «Семерки» начали работу в РКЦ «Прогресс» над перспективным носителем «Амур-СПГ», где будет использован новый вид горючего – сжиженный природный газ, более экономичный, более эффективный, а также будет реализована идея многодвигательной силовой установки. Если эта работа окажется удачной, мы надеемся, что сможем тиражировать ее и использовать конструкторские решения, заложенные в этой ракете, уже для сверхтяжелого носителя. Так что мы движемся именно по тому пути, который в свое время Сергей Павлович начертал...
...
Так же как в проекте «Амур-СПГ», в сверхлегком носителе предусматривается многоразовость. Тот вид горючего, который там предполагается использовать, — сжиженный природный газ — имеет лучшие характеристики для полетов возвращаемой ступени, и цикл подготовки значительно ниже, чем, скажем, у ракет, которые используют классические компоненты ракетного топлива.
...
...Нам нужен дешевый рентабельный носитель взамен «Семерки», и, как я уже сказал, ее развитием планируется «Амур-СПГ». Кроме того, работаем над сверхлегкими носителями. Старт был дан еще Фондом перспективных исследований, работу проводит ЦНИИмаш. Надеюсь, что где-то на рубеже 2028-2029 годов мы обновим парк ракет-носителей...
...
В планах предусмотрено, что «Амур-СПГ» и сверхлегкая ракета тоже должны базироваться на космодроме Восточный.
...
— Для ракеты «Амур-СПГ» понадобится стартовая площадка на Восточном?
— Да, уже подготовлена инженерная записка коллегами из РКЦ «Прогресс» и ЦЭНКИ, и перед ними поставлены задачи: резко удешевлять и ускорить строительство стартовой площадки. Здесь мы не постеснялись и использовали опыт того же Илона Маска. Потому что сегодня нет уже необходимости строить такие громоздкие сооружения, можно это все достаточно оптимизированно сделать. Я думаю, что в ближайшее время процесс строительства перейдет в практическую плоскость. В этом году мы обязательно съездим в РКЦ «Прогресс», на месте проведем инспекцию, проанализируем, поговорим с ребятами, насколько успешно идут работы над проектом создания стартового комплекса.
...
Такая же работа была проведена по анализу проектов новых ракет-носителей. Мы пересмотрели первоначальные требования, которые были заложены в тот же «Амур-СПГ», резко увеличили требования, в частности, по многоразовости, по эффективности, по себестоимости. Поставили новые планки для разработчиков, долго с ними договаривались на предмет их выполнимости. В конечном итоге пришли к консенсусу и уже двигаемся в этом направлении...
(Может быть и не всё надёргал.)

ZOOR

Цитата: zandr от 19.02.2024 18:06:41Надеюсь, что где-то на рубеже 2028-2029 годов мы обновим парк ракет-носителей...

5 лет? Это надо с этого момента очень крутые телодвижения делать. 
Во первых закладывать этот "обновленный парк"  в ФКП-2035. Что чревато. Мы не ЕКА. Разве что к Китаю с Индией пойдем.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

amster

#6262
Цитата: zandr от 19.02.2024 18:06:41Текст интервью главы Роскосмоса Юрия Борисова
Союз-СПГ не похоронили - это очень хорошо.
"Упрощеный СК для С-СПГ" - замечательно(лично мне хотелось бы вообще табуретку)

Надеюсь мантры про "многоразовость" это для безграмотных обывателей, чинуш и политиков
(естественно речь идёт не про российских 🙂 ),
и будет сначала БЫСТРО сделана чисто одноразовая версия без обременения причиндалами "многоразовости".

ZOOR

Цитата: amster от 20.02.2024 09:14:26"Упрощеный СК для С-СПГ" - замечательно(лично мне хотелось бы вообще табуретку)

Башни обслуживания имеют свои преимущества. Например возможность поменять прибор не снимая РКН со старта. Ветровое удержание тоже можно на них возложить.
Так что "за все надо платить".
И "упрощенный старт" не обязательно означает отсутствие башни обслуживания ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

amster

Цитата: ZOOR от 20.02.2024 11:22:14
Цитата: amster от 20.02.2024 09:14:26"Упрощеный СК для С-СПГ" - замечательно(лично мне хотелось бы вообще табуретку)

Башни обслуживания имеют свои преимущества. Например возможность поменять прибор не снимая РКН со старта. Ветровое удержание тоже можно на них возложить.
Так что "за все надо платить".
И "упрощенный старт" не обязательно означает отсутствие башни обслуживания ИМХО
А где я писал что башня обслуживания не нужна?
Не нужна яма - вместо неё лучше табуретка!

vlad7308

Цитата: ZOOR от 20.02.2024 11:22:14
Цитата: amster от 20.02.2024 09:14:26"Упрощеный СК для С-СПГ" - замечательно(лично мне хотелось бы вообще табуретку)

Башни обслуживания имеют свои преимущества. Например возможность поменять прибор не снимая РКН со старта. Ветровое удержание тоже можно на них возложить.
Так что "за все надо платить".
И "упрощенный старт" не обязательно означает отсутствие башни обслуживания ИМХО
Подъемная стрела как на Ф9. И по ней ездит открытая площадка.
Если это действительно так уж нужно. Ракета-то небольшая, на первые 20м вообще обычного строительного подъемника хватит.
это оценочное суждение

Harder

Цитата: vlad7308 от 20.02.2024 13:43:55Ракета-то небольшая, на первые 20м вообще обычного строительного подъемника хватит.
Вот прямо сейчас там -18°C,ветер 13м/с,ночью будет -28°C.

vlad7308

Цитата: Harder от 20.02.2024 15:59:16
Цитата: vlad7308 от 20.02.2024 13:43:55Ракета-то небольшая, на первые 20м вообще обычного строительного подъемника хватит.
Вот прямо сейчас там -18°C,ветер 13м/с,ночью будет -28°C.
насколько я понял ZOOR'а, он имел ввиду редкие форс-мажоры. При н\у правильная легкая\средняя ракета не должна требовать ручного обслуживания наверху, когда она уже стоит на старте.

Кроме того, снять такую рн с правильного же старта и увезти обратно в мик также не должно занимать много времени. Если уж так приспичило.
это оценочное суждение

Большой

А с координатами стартового комплекса определились?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Плейшнер

Цитата: ZOOR от 20.02.2024 11:22:14Например возможность поменять прибор не снимая РКН со старта
При слове "прибор" у меня ассоциация с "гировертикант, гирогоризонт и гироинтегратор"
Такая ракета нам не нужна  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Профан



Вот так нормально?
Табуретка и прочее...
А то все Маск, Фалкон.

Цитата: Профан от 20.02.2024 21:15:17

Вот так нормально?
Табуретка и прочее...
А то все Маск, Фалкон.
Что-то то ли грузовичок мелковат, то ли ракета великовата...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Sembler

Цитата: Профан от 20.02.2024 21:15:17Вот так нормально?
Табуретка и прочее...
А то все Маск, Фалкон.
https://tass.ru/kosmos/17240203
По данным госкорпорации, на стадии технического проектирования необходимо будет рассмотреть возможность использования ракеты для выведения на орбиту пилотируемых кораблей.

Как космонавтов будем "подбрасывать" в корабль? И табуретке неплохо бы подрасти.

Профан

Цитата: Sembler от 21.02.2024 02:41:11
Цитата: Профан от 20.02.2024 21:15:17Вот так нормально?
Табуретка и прочее...
А то все Маск, Фалкон.
https://tass.ru/kosmos/17240203
По данным госкорпорации, на стадии технического проектирования необходимо будет рассмотреть возможность использования ракеты для выведения на орбиту пилотируемых кораблей.

Как космонавтов будем "подбрасывать" в корабль? И табуретке неплохо бы подрасти.
Так там сказано "рассмотреть". Вот если бы записали ПРЕДУСМОТРЕТЬ, тогда можно было бы относится к этому серьёзно.
Что касается размеров табуретки, картинка стартовой позиции Р5 просто для иллюстрации того, что отечественное ракетостроение имеет богатый опыт. 
Главное, чтобы заказчик понимал, что ему нужно. 

sychbird

Цитата: Sembler от 21.02.2024 02:41:11
Цитата: Профан от 20.02.2024 21:15:17Вот так нормально?
Табуретка и прочее...
А то все Маск, Фалкон.
https://tass.ru/kosmos/17240203
По данным госкорпорации, на стадии технического проектирования необходимо будет рассмотреть возможность использования ракеты для выведения на орбиту пилотируемых кораблей.

Как космонавтов будем "подбрасывать" в корабль? И табуретке неплохо бы подрасти.
На ста-тонном двигателе первой  ступени на полярную орбиту?  :o
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Плейшнер

Цитата: sychbird от 21.02.2024 16:41:57На ста-тонном двигателе первой  ступени на полярную орбиту?  :o
На МНОГОдвигателе  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Димитър

Цитата: Sembler от 21.02.2024 02:41:11https://tass.ru/kosmos/17240203
завершить техническое проектирование ракеты-носителя планируется до конца 2024 года.
- Ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области.

Успеют ?

sychbird

Цитата: amster от 20.02.2024 09:14:26
Цитата: zandr от 19.02.2024 18:06:41Текст интервью главы Роскосмоса Юрия Борисова
Союз-СПГ не похоронили - это очень хорошо.
"Упрощеный СК для С-СПГ" - замечательно(лично мне хотелось бы вообще табуретку)

Надеюсь мантры про "многоразовость" это для безграмотных обывателей, чинуш и политиков
(естественно речь идёт не про российских 🙂 ),
и будет сначала БЫСТРО сделана чисто одноразовая версия без обременения причиндалами "многоразовости".

А потом обременение причиндалами многоразовости потребует кардинального перепроектирования и замены производственного оборудования  и переучивания персонала.
Результат - двух-кратное удорожание и запредельные сроки начала использования.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ZOOR

Цитата: Димитър от 21.02.2024 19:31:16
Цитата: Sembler от 21.02.2024 02:41:11https://tass.ru/kosmos/17240203
- завершить техническое проектирование ракеты-носителя планируется до конца 2024 года.
 - Ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области.

Успеют ?

Обязаны. Иначе штрафные санкции.
Но это ровно ничего не значит -- надо смотреть (если покажут), будет ли прописана ОКР в ФКП-2035 и в каком объеме.
Железо все равно в действующей ФКП не предусмотрено.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Владимир Шпирько

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 20.02.2024 22:24:36
Цитата: Профан от 20.02.2024 21:15:17

Вот так нормально?
Табуретка и прочее...
А то все Маск, Фалкон.
Что-то то ли грузовичок мелковат, то ли ракета великовата...

Это  Р-5.  И здесь 2 - грузовика, точнее один из них, который с ракетой - полуприцеп.  А второй, именно для обслуживания.