Axiom Space

Автор triage, 29.01.2020 14:12:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rocinante



ЦитироватьКомпания Axiom отправит на МКС польского астронавта

Axiom Space и Польша, при поддержке ESA, подписали соглашение об отправке на МКС астронавта страны в рамках одной из будущих частных миссий на корабле Crew Dragon.

Конкретная миссия и имя польского астронавта будут официально объявлены позже, после его одобрения NASA и международными партнёрами по МКС. Астронавт, выбранный для миссии, сосредоточится на научных исследованиях и образовательной деятельности на борту станции.

Польша станет следующей страной (после Швеции в предстоящей миссии Ax-3), которая отправит своего гражданина, как астронавта ESA, в рамках частной пилотируемой миссии на космическую станцию.
Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

zandr

https://tass.ru/kosmos/18792211
ЦитироватьВенгрия заключила с Axiom Space контракт на отправку своего астронавта на МКС
БУДАПЕШТ, 20 сентября. /ТАСС/. Венгрия заключила с американской компанией Axiom Space соглашение об отправке своего астронавта на Международную космическую станцию (МКС) в конце 2024 - начале 2025 года. Подписи под документом поставили в Остине (штат Техас) министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто и глава Axiom Space Майкл Саффредини.

"Венгрия вновь отправит человека в космос спустя десятилетия. Астронавт-исследователь проведет на Международной космической станции 30 дней, а список задач, которые ему предстоит выполнить, будет составлен отечественными игроками космической отрасли и нашими университетами", - написал глава МИД в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Сийярто сопроводил это сообщение фотографиями встречи с Саффредини и подписания контракта.

Соглашение с Axiom Space, занимающейся по договоренности с NASA космическим туризмом и космическими технологиями, предусматривает отправку венгерского астронавта на орбиту в конце 2024 - начале 2025 года. По словам Сийярто, точные сроки будет определены "в зависимости от расписания полетов по программе NASA к МКС, а также графика подготовки к этой экспедиции еще трех астронавтов" из других стран.

Венгерский астронавт в течение 30 дней будет заниматься на станции научными экспериментами и проверкой различных приборов. "Эти тесты в значительной степени помогут развитию в Венгрии высокотехнологичных отраслей промышленности с особенно высокой добавленной стоимостью", - считает министр.

В октябре четыре венгерских кандидата в астронавты начнут в Остине и Хьюстоне (штат Техас), где находится центр NASA, подготовку к предстоящему полету. Позже число претендентов сократится до двух, а победитель, которому посчастливится отправиться на МКС, будет определен незадолго до полета. Стоимость контракта между Венгрией и американской компанией не разглашается.
Спойлер

Единственным венгерским космонавтом является Берталан Фаркаш, который летал на советском корабле "Союз" вместе с Валерием Кубасовым на орбитальную станцию "Салют-6" в мае - июле 1980 года. В 2020 году правительство Венгрии вело переговоры с Роскосмосом об организации полета своего астронавта на МКС, но они результата не дали. По сведениям источников корреспондента ТАСС, стороны не смогли согласовать условия такой миссии, в частности, ее стоимость.
[свернуть]

Михаил Михайлов

Цитата: azvoz от 14.10.2022 12:19:02Первый модуль Axiom теперь будет запущен к станции в конце 2025 года (вместо конца 2024 г.).

А каким носителем собираются выводить модуль?

Alex Immortal

Посмотрел, что у них на сайте по поводу постройки станции - теперь пишут, что первый модуль запустят в 2026-ом.

ЦитироватьAxiom Space is preparing for a 2026 launch of the first section of our next-generation platform that will operate in low-Earth orbit.
https://www.axiomspace.com/axiom-station

Arzach

ЦитироватьAxiom Space (@Axiom_Space) 11/12/2023
Три техника из Thales Alenia Space устанавливают цилиндрическую секцию модуля Hab1 космической станции Axiom на специализированный станок для сварки трением с перемешиванием. Эта система вращает секцию, как карусель, относительно головки для сварки трением.

Вы не можете просматривать это вложение.



Arzach

ЦитироватьAxiom Space (@Axiom_Space) 18.12.2023
Техник компании Thales Alenia Space работает над установкой защитных крышек на открытые отверстия переборки модуля Hab1 станции Axiom.

Вы не можете просматривать это вложение.


Arzach

#246
Как сделать космическую станцию из цельного куска алюминия? Просто отпилить всё лишнее.
В цехах Thales Alenia Space:





А тем временем планово без криков о модульности и прочей суеты началась сборка узлового модуля:

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

simple

Цитата: Arzach от 09.02.2024 12:16:30Просто отпилить всё лишнее.
и смести метлой сорго