ПРАЙС :)

Автор carlos, 18.09.2005 13:25:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир Шпирько

Цитата: Dulevo от 18.01.2024 23:20:25Сидел ли Королев над чертежами клапанов - или тоже - писал "Утверждаю"?
А Фон Браун?

Сергей Павлович до того как, сел - сам считал и чертил.  Да после в шарашке тоже чертил.  А на счет барона Брауна - образование у него техническое мог и чертить. Просто по Королеву много книжек, конференций и т.п.  Что-нибудь и опубликуют.  А с Вернером фон Брауном как то по сложнее.

Дем

Цитата: Водитель от 18.01.2024 10:12:45Все интервью и биографии говорят об обратном - Маск всегда очень глубоко вникал в технические вопросы своих проектов.
Да, безусловно, глубоко вникал. И на начальном этапе возможно даже сам чертил. И по слухам выбор системы 3Д-системы проектирования без традиционных бумажных чертежей именно его авторства - меня например дико смешат все эти угловые штампы даже на листах с текстом.
Но сейчас его роль стратегическая, хотя и не без микроменеджмента.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Кот Бегемот

Цитата: sallem656 от 18.01.2024 19:30:57Рассказать о чем? Как Росатом за свой счет строит атомные станции за бугром и потом ему как в Турции не дают вывести деньги ?
Речь шла, о том что "госкорпорации ничего родить не могут".Оказывается могут.Вам про фому вы про ерему.
Не надо лозунгами кидаться тем более голословными или просто лживыми которые в 1 клик в нете проверяются.
Я ж не говорю что они сверхэффективные все. потому, что там проблем выше крыши и я это признаю.
Я говорю, что государство должно держать некоторые отрасли при себе даже если они убыточны.
Хотя, конечно сделать их прибыльными нужно стремиться.
Цитата: sallem656 от 18.01.2024 19:30:57Новинки от Ростеха должны быть на Украине
И они там есть пенецилин например или т-90 и многое другое.
ЦитироватьУралвагонзавод успешно завершил 2023 год выполнением двух контрактов в рамках государственного оборонного заказа. В адрес Министерства обороны России ушли последние по данным контрактам партии танков Т-90М «Прорыв» и модернизированных Т-72Б3. По ряду позиций предприятия концерна УВЗ уже работают над выполнением обязательств 2024 года.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Seliv

Цитата: sallem656 от 18.01.2024 19:30:57Расскажите это всемирному лидеру в атомной энергетике - госкорпорации росатом.Они там посмеются.
А у Росатома много конкурентов на мировом рынке, особенно частников, и готовых станции в Иране строить?
Так-то и Роскосмос долгое время был лидером по коммерческим запускам и практически единоличным по пилотажке

Кот Бегемот

#1164
Цитата: Seliv от 19.01.2024 03:41:27Так-то и Роскосмос долгое время был лидером по коммерческим запускам и практически единоличным по пилотажке
Так-то роскосмос мог бы им и оставаться (одним из)  если бы не незаконные, противоренчащие нормам ВТО, односторонние рестрикции.Одни запуски Ван веб чего стоят.
Цитировать[color=var(--darkreader-text--ds-ext-color-text-primary)]Стоимость контракта между Роскосмосом и OneWeb на запуск спутников британской компании с помощью ракет-носителей "Союз" составила более $1 млрд. Об этом сообщил гендиректор российской госкорпорации Игорь Комаров в интервью, опубликованном в среду на сайте "Российской газеты[color=var(--darkreader-text--ds-ext-color-text-primary)]".[/color][/font][/size][/color]
[color=var(--darkreader-text--ds-ext-color-text-primary)]"И вот на открытый рынок пусковых услуг выходит западная компания OneWeb с беспрецедентным заказом на 21 запуск 672 спутников и говорит: "Мне неважно, на чем лететь, главное - надежность", поэтому и выбирает "Союз". Это рекордный контракт - больше $1 млрд"[/font][/size][/color]
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Seliv

#1165
Цитата: Кот Бегемот от 19.01.2024 04:23:23Одни запуски Ван веб чего стоят
Вот уж про ванвебы не нам надо заикаться, это соглашение разорвал Рогозин и снял полностью оплаченную ракету со старта. И получили "нахаляву" мин 6  готовых Союза, что были уже построены за их деньги. 36 спутников так в заложниках на байконуре валяются. В общем, тогда отжали у буржуев всё что только можно, не взирая на ранее подписанные контракты.

Кот Бегемот

Цитата: Seliv от 19.01.2024 05:19:00Вот уж про ванвебы не нам надо заикаться, это соглашение разорвал Рогозин и снял полностью оплаченную ракету со старта. И получили "нахаляву" мин 6  готовых Союза, что были уже построены за их деньги. 36 спутников так в заложниках на байконуре валяются. В общем, тогда отжали у буржуев всё что только можно, не взирая на ранее подписанные контракты.
А вы правда верите, что если бы ДОР не разорвал контракты, то ванвеб бы сейчас запускали на союзах? ;D ;D ;D
А так, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Seliv

Цитата: Кот Бегемот от 19.01.2024 05:36:13А вы правда верите, что если бы ДОР не разорвал контракты, то ванвеб бы сейчас запускали на союзах?
Думаю ониб запустились на своих предоплаченных союзах и на этом всё.
Но по факту с этим подписанным и вперед оплаченным контрактом кинули их мы 

Кот Бегемот

#1168
Цитата: Seliv от 19.01.2024 05:19:0036 спутников так в заложниках
Сгодятся для реверсивной инженерии :)
Цитата: Seliv от 19.01.2024 05:42:54Но по факту с этим подписанным и вперед оплаченным контрактом кинули их мы
Хоть где-то мы их кинули, а не они нас ;D
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

A.E

Цитата: Seliv от 19.01.2024 05:19:00Вот уж про ванвебы не нам надо заикаться, это соглашение разорвал Рогозин и снял полностью оплаченную ракету со старта.
Так ведь нельзя было иначе, потому что
Цитировать2 марта компания OneWeb приказала персоналу покинуть российский космодром Байконур в Казахстане на фоне тупиковой ситуации, связанной с запланированным на 4 марта запуском последней партии спутников на ракете «Союз», сообщил представитель британской компании.

А про "оплаченные ракеты" можно было бы ещё посмотреть кто кому куда оплатил, но однозначно - баланс не в нашу пользу.

Seliv

Цитата: A.E от 19.01.2024 10:06:31Так ведь нельзя было иначе, потому что
Цитировать2 марта компания OneWeb приказала персоналу покинуть российский космодром Байконур в Казахстане на фоне тупиковой ситуации, связанной с запланированным на 4 марта запуском последней партии спутников на ракете «Союз», сообщил представитель британской компании.
Потому что Рогозин предъявил к ним невыполнимый ультиматум.
Предоставить исчерпывающие гарантии неприменения аппаратов в военных целях и вывести правительство Великобритании из состава акционеров.

Во-первых, не очень понятно, как и чем можно гарантировать, что военные никогда и нипочём не задействуют ванвебы. Типа "мамой клянемся", а если задействуют без ведома oneweb? Да и применение в нац интереса не скрывалось, у них оно изначально заложено.

Во-вторых, при всём уважении, это не Рогозину решать кого им там выводить из состава акционеров.

И главное, даже при всём желании, которого у них естественно не было, они не могли вывести правительство Великобритании, т. к. это у правительства Британии контрольный пакет акций.

Всё это не решается в ультимативной форме за 2 дня, когда ракета уже на старте. Обо всём этот Олегыч прекрасно знал, мог бы просто на 3 буквы послать, но вот выбрали форму с заведомо невыполнимыми требованиями.

В любом случае контракт был Роскосмосом подписан, деньги получены. Хорошим тоном вроде считается его придерживаться, а не менять условия в середине игры. Я понимаю, что в тот момент ситуация изменилась, можно насобирать "а вот они...", но как ни крути, конкретно ванбевовский проект сорвали именно мы и лично Рогозин.

Цитата: A.E от 19.01.2024 10:06:31А про "оплаченные ракеты" можно было бы ещё посмотреть кто кому куда оплатил, но однозначно - баланс не в нашу пользу.
"Роскосмос выводит из проекта OneWeb шесть ракет-носителей, оплаченных инозаказчиком", - отметил Струговец.

«Учитывая, что ракеты уже оплачены, мы готовы предложить другим иностранным партнерам пусковые услуги по льготной цене», — сказал Рогозин.
Глава «Роскосмоса» добавил, что ракеты для спутников OneWeb изготовлены недавно и могут храниться на земле еще долго.

vlad7308

Цитата: Кот Бегемот от 19.01.2024 05:45:13Хоть где-то мы их кинули, а не они нас ;D
Это предмет для гордости, да.
Мои поздравления.
это оценочное суждение

A.E

#1172
Цитата: Seliv от 19.01.2024 13:44:08Потому что Рогозин предъявил к ним невыполнимый ультиматум.
Просто твитнул, вроде. Вряд-ли это можно считать
Цитата: Seliv от 19.01.2024 05:19:00соглашение разорвал Рогозин
Они же контракт на кучу ракет подписывали не в твиттере  ;D А в контакте наверняка было условие о запуске только в присутствии специалистов Ван веб, которых отозвали "до-то-го. Хэйя хэйя до-то-го!"© ;D

Ваши цитаты про оплату ничего не проясняют, они похожи на "Всё хорошо, прекрасная маркиза" ©

Seliv

#1173
Цитата: A.E от 19.01.2024 15:21:44Они же контракт на кучу ракет подписывали не в твиттере  ;D А в контакте наверняка было условие о запуске только в присутствии специалистов Ван веб, которых отозвали "до-то-го. Хэйя хэйя до-то-го!"©
Мне надоело, что вы совершенно сознательно врете. Уже на блюдечке прямые цитаты из сми, прямые выступления лицом на телеканалах с датами.

2 марта. - "Если до 21:30 4 марта мы не получим такого рода подтверждение со стороны наших партнеров, ракета будет снята со старта и спутники будут отправлены в монтажно-испытательный корпус", - сказал Рогозин в среду в эфире телеканала "Россия-24".
"Мы также считаем, что реальной гарантией того, что компания OneWeb будет работать исключительно в гражданских целях, является вывод из состава акционеров британского правительства."

«Роскосмос» запросил у французской компании — оператора запусков Arianspace предоставление гарантии, что спутники OneWeb не будут использоваться в военных целях.
2 марта, демонстративно сдираются флаги их государств с установленной ракеты

-----

3 марта. Совет директоров британской компании OneWeb проголосовал за приостановку всех планировавшихся запусков своих спутников с космодрома Байконур.

«Вопрос с OneWeb не обсуждается. Правительство Великобритании не будет продавать свою долю [в компании]. Мы находимся в контакте с другими владельцами акций, обсуждая дальнейшие шаги», — заявил министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг.

Позже Крис Маклафлин, руководитель нормативно-правового регулирования и взаимодействия OneWeb, сообщил, что компания решила покинуть контролируемую Россией стартовую площадку после того, как Роскосмос выдвинул ультиматум в отношении миссии.
-------
24 марта. Западные специалисты опечатали спутники и покинули Байконур


Еще раз, если по-прежнему не ясно. 2марта Рогозин выдвигает ультиматум всеми возможными способами. В печатных сми, лично произнося это в тв эфире, публикуя в твиттере, мягко сказать, некрасивую провокационную картинку со сдиранием флагов. Роскосмос отправляет оф запрос в Arianspace. Никакого отсутствия их специалистов нет!
Только на след день 3марта, после собрания директоров ванвеб посылает роскосмос куда подальше. Что было совершенно ожидаемо и понятно. Окончательно специалисты уезжают почти через месяц

A.E

Цитата: Seliv от 19.01.2024 17:39:57Мне надоело, что вы совершенно сознательно врете.
Отнюдь, совершенно бессознательно. А где это было?

Из вашей хронологии важно только
Цитата: Seliv от 19.01.2024 17:39:57«Роскосмос» запросил у французской компании — оператора запусков Arianspace предоставление гарантии, что спутники OneWeb не будут использоваться в военных целях.
Запрос это этап переговоров. Каково же было их продолжение...
Цитата: Seliv от 19.01.2024 17:39:573 марта. Совет директоров британской компании OneWeb проголосовал за приостановку всех планировавшихся запусков своих спутников с космодрома Байконур.
.. OneWeb, .. решила покинуть контролируемую Россией стартовую площадку
..ванвеб посылает роскосмос куда подальше.
Исходя из этого, кто же разорвал контракт ...

Цитата: Seliv от 19.01.2024 17:39:57Никакого отсутствия их специалистов нет!
Это равно присутствию или нет... И какой была цель их "неотсутствия" после 3 марта... Может, чтобы
Цитата: Seliv от 19.01.2024 17:39:5724 марта. Западные специалисты опечатали спутники
Окончательно специалисты уезжают почти через месяц
Не иначе, надеялись и ждали, что Роскосмос назло врагу таки запустит спутники  ;D а пришлось канителиться с пломбами, актами, печатями  :'(

Разъём

Уважаемый "А.Е" не фантазируйте. "Seliv" вам все правильно пояснил. Ультиматум был в письменном виде и на бланке отправлен в Арианэспас. До получения реакции, ДОР остановил все операции по подготовке пуска.  ВанВэб хотел решить все полюбовно, но ДОР уже был в окопе.

sallem656

Цитата: Seliv от 19.01.2024 03:41:27А у Росатома много конкурентов на мировом рынке, особенно частников, и готовых станции в Иране строить?
Так-то и Роскосмос долгое время был лидером по коммерческим запускам и практически единоличным по пилотажке

Лидером Роскосмос был потому что что-но новое создавал или благодаря эксплуатации устаревших советских ракет давно самортизированных и дешевой рабочей силе? Роскосмос ничего не создал.
Так же всякие гоcшашки вроде Ростеха живут ан советском наследии ничего нового не создавая.

Владимир Шпирько

Цитата: Кот Бегемот от 19.01.2024 05:45:13Хоть где-то мы их кинули, а не они нас ;D
"... и гордиться привыкаем тем, 
что должно вызвать стыд..."

Кот Бегемот

Цитата: Владимир Шпирько от 20.01.2024 01:09:56"... и гордиться привыкаем тем, 
что должно вызвать стыд..."
Кинуть кидал это не гордость и не стыд.Это восстановление справедливости хотя бы частично.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

A.E

Цитата: Разъём от 19.01.2024 19:24:13Уважаемый "А.Е" не фантазируйте. .  ВанВэб хотел решить все полюбовно, но ДОР уже был в окопе.
Уважаемый Разъём, вы ли не фантазируете... Может быть, у вас есть факты о том хотении Ван веба...

ЦитироватьУльтиматум был в письменном виде и на бланке отправлен в Арианэспас.
Именно это слово было на бланке? И какой была реакция?
Я вот вижу Этот релиз от 4 марта
ЦитироватьЧто касается ST38 для OneWeb с Байконура, то он был отложен на неопределенный срок из-за условий, поставленных Роскосмосом. Arianespace будет работать со своими партнерами для обеспечения сохранности товаров и средств, находящихся в настоящее время на Байконуре.
Этот пуск также был отложен с января на март по просьбе заказчика.
ЦитироватьДо получения реакции, ДОР остановил все операции по подготовке пуска.
Здесь пишут другое
ЦитироватьПри этом работы на площадке продолжались в соответствии с процедурами первого дня 2 марта, сообщили в Роскосмосе.
Похоже, что самая первая реакция была не от АС, а от ВВ
Цитировать3 марта 2022 года правление OneWeb объявило, что проголосовало за приостановку всех запусков с Байконура. На следующий день ракету сняли со стартовой площадки и вернули в корпус сборки техники на Зоне 31.

Так и кто же "разорвал контракт"?

Впрочем, дело ещё не окончено.
ЦитироватьОднако в январе 2023 года источник в отрасли сообщил RussianSpaceWeb.com , что представители Arianespace изучают потенциальную сделку с Роскосмосом по обмену компонентов ракеты «Союз», застрявших во Французской Гвиане, на группу из 36 спутников OneWeb , застрявших на космодроме Байконур
https://www.russianspaceweb.com/soyuz_lv_2023.html