Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Athlon

Соответственно, в январе обойдется без толкотни - SLIM будет садиться в гордом одиночестве

Arzach

#3322
Цитата: АниКей от 21.12.2023 06:42:32Intuitive Machines перенесла свой первый полет на Луну из-за военного космоплана США
Ну как же не соврать-то, для привлечения внимания. ;D

Цитата: https://spacenews.com/intuitive-machines-delays-first-lunar-lander-launch-to-february/That is an apparent reference to the Falcon Heavy launch of the U.S. military's X-37B spaceplane, which had been scheduled for earlier in the month. That launch has now slipped to no earlier than Dec. 28, although that delay is primarily due to technical issues with the rocket and not weather.
То есть честный человек написал бы "из-за неполадок в РН Falcon Heavy".

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

В JAXA сообщили, что японский модуль SLIM вывели на орбиту Луны
ТАСС


ТОКИО, 25 декабря. /ТАСС/. Первый японский исследовательский модуль SLIM успешно выведен на лунную орбиту 25 декабря и скоро начнет подготовку к посадке на Луну. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).
Снижение должно начаться 20 января 2024 года в 00:00 по японскому времени (18:00 мск 19 января). Посадка должна состояться спустя 20 минут - в 00:20 по японскому времени (18:20 мск 19 января).
Изначально в JAXA прогнозировали, что посадка на поверхность Луны будет совершена в первой половине февраля 2024 года. Модуль был запущен с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима 7 сентября. SLIM высотой 2,4 м и массой 200 кг предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных применяемым в системах распознавания лиц. Аппарат оснащен специальной камерой, которая позволяет измерять содержание железа и других элементов в грунте.
Японский модуль способен совершить посадку в определенном месте на Луне с погрешностью не более 100 м. Полученные аппаратом данные предполагается использовать, в частности, в рамках лунной программы Artemis Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. В случае успеха Япония станет пятой страной в мире, посадившей модуль на поверхность естественного спутника Земли. Это удалось Советскому Союзу, США, Китаю и Индии.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Димитър

ЦитироватьЮрий Борисов: мы переломили негативные тенденции последних лет
Слова, слова, слова. А на деле - ничего!

АниКей


naked-science.ru

Лунный посадочный модуль Peregrine компании Astrobotic установили на ракете ULA Vulcan

Лунный посадочный модуль Peregrine установили на американской ракете Vulcan Centaur, которая должна отправить его в космос с мыса Канаверал (Флорида, США) 8 января 2024 года.

Модуль Peregrine перед установкой на ракету ULA Vulcan / © Astrobotic
Компания Astrobotic, создавшая лунный посадочный модуль Peregrine, попытается мягко посадить свой аппарат на Луну 23 февраля 2024 года.
Если все пойдет по плану, то прилунение войдет в историю, поскольку это будет не только первая миссия Peregrine Astrobotic, но и первая посадка частного космического аппарата на естественный спутник нашей планеты.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

andr59

  Позравляю вас, Аникей, равно как и всех остальных участников форума с новым, 2024 годом.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Индейцы Навахо возмутились отправкой на Луну человеческого праха
https://ria.ru/20240105/indeytsy-1919761426.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Представитель Земли Навахо возмутился из-за перспективы отправки на Луну праха

ВАШИНГТОН, 5 янв - РИА Новости. Американские индейцы Навахо возмущены перспективой отправки на Луну человеческого праха, это противоречит их верованиям, рассказал РИА Новости представитель Земли Навахо в Вашингтоне.
Индейцы пытаются призвать НАСА к ответу, но там им вряд ли могут помочь: космос теперь - коммерческая площадка.

Из святынь в кладбище
Обеспокоенность племени Навахо касается предстоящего 8 января инаугурационного запуска ракеты-носителя Vulcan компании United Launch Alliance. Ей предстоит отправить в полет создаваемый по контракту с НАСА компанией Astrobotic Technology лунный посадочный модуль Peregrine. В случае успеха миссии он доставит на поверхность Луны ряд научно-технических разработок НАСА, а также другие коммерческие грузы. В их числе назывался прах клиентов компании Celestis Memorial Spaceflight, которая с 1994 года продает ритуальные услуги "космического" масштаба.

Отправку праха на Луну можно заказать, согласно расценкам на сайте компании, за 12995 долларов, кругленькая сумма будет включать экскурсию на космодром, слежение за запуском, многочисленные сувениры и сертификаты и, конечно, светлую память на орбите или поверхности Луны. До настоящего времени такой чести был удостоен только один землянин - американский ученый Юджин Шумейкер, часть праха которого его супруга с помощью компании Celestis и при поддержке НАСА отправила на поверхность Луны в 1999 году. До настоящего времени - это единственный прецедент по доставки праха человека на Луну.
"Идея доставки человеческих останков на Луну вызывает глубокое беспокойство у народа Навахо, поскольку это может превратить ее восприятие нами из священного места в кладбище, что не только само по себе вызывает дискомфорт, но противоречит нашим культурным традициям", - говорится в заявлении представительства племени Навахо в Вашингтоне для РИА Новости.

Для Навахо, пояснили в представительстве, как для многих других коренных народов мира, Луна имеет центральное место в их верованиях, традициях и культуре, она играет важнейшее значение в их календаре и мировоззрении. Загробный мир, в свою очередь, представляется индейцам тем, что, вызывая уважение, во многом является табуированной темой - люди Навахо верят, что "взаимодействие с умершими или связанными с ними местами нужно избегать, поскольку это может помешать заведенному природой порядку, помешать живым", - рассказали в представительстве Навахо в американской столице.

Космический маркетплейс
С тем, чтобы донести до властей свои опасения и возражения, ранее в декабре президент Навахо Буу Ныгрен направил в НАСА и министерство транспорта письмо, в котором объяснил позицию племени и потребовал отложить запуск до того, как все вопросы и опасения Навахо будут решены. Официальной реакции на него не последовало и лишь в четверг на предстартовом брифинге представителям космического ведомства США пришлось объясниться. Вопросы и письма, оказалось, пришли не по адресу: заместитель главы НАСА Джоэль Кернс, пояснил, предстоящий полет является коммерческим для НАСА, поэтому ведомство не имеет полномочий по утверждению отправляющихся на Луну грузов других клиентов. "В данном конкретном случае НАСА не имеет отношения к другим коммерческим грузам, которые будут участвовать в этом запуске", - сказал представитель ведомства. Он признал, что коммерциализация космических исследований - совершенно новая сфера, в которой предстоит многому научиться и заверил, что НАСА "очень серьезно относится к высказываемым озабоченностям". Отвечая на вопрос о том, означает ли сложившаяся ситуация, что НАСА отныне вовсе не властно над тем, что может и должно быть отправлено в космос, представители ведомства фактически признали это для коммерческих запусков, на которые НАСА перешло практически полностью в настоящее время. Единственная принадлежащая агентству ракета-носитель SLS, которую строят с 2014 года, совершила пока лишь один полет. При этом космические запуски на регулярной основе выполняют частные компании SpaceX, с ракетами Falcon и Falcon Heavy, United Launch Alliance с ракетами Atlas и Delta, и Northrop Grumman с ракетой-носителем Antares. НАСА использует их возможности на контрактной основе.


Народ Навахо между тем, убежден, что именно НАСА имеет необходимый авторитет, а главное, обязательства по обсуждению с ним подобных вопросов. Как сообщили в столичном офисе племени, в пятницу его представители проведут встречу с властями, на которой надеются прояснить этот вопрос. "Мы подтвердили встречу на завтра", - сообщили РИА Новости в представительстве, напомнив, что в конце 90-х годов прошлого столетия, после того, как племя выразило недовольство отправкой на Луну праха Шумейкера, НАСА взяло на себя обязательства по осуждению с коренными народами вопросов, которые могут затрагивать их жизнь и верования.

"Страна Навахо требует от НАСА соблюдения обещания о проведении консультаций с племенами по темам, которые затрагивают их <...>, это требование касается уважения прав и традиций коренных народов", - сказали в представительстве Навахо, подкрепив свои доводы президентским указом 2021 года, требующим от властей страны консультаций с коренными народами при решении вопросов, затрагивающих их интересы. "Народ Навахо не заявляет свою собственность на Луну, они хотят, чтобы их голос был услышан и их культурные традиции уважали в соответствии с установленными порядками и обязательствами", - заявили в представительстве.
В НАСА в свою очередь сообщили, что для обсуждения этого вопроса сформирована межведомственная группа, а письма в подобных случаях предложили направлять в Федеральную авиационную администрацию FAA - именно в ее сферу входит регламентация коммерческих космических полетов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Анатолий Егоров

Цитата: АниКей от 05.01.2024 07:47:39В их числе назывался прах клиентов компании Celestis Memorial Spaceflight, которая с 1994 года продает ритуальные услуги "космического" масштаба.
В рамках этого полёта, Celestis Memorial Spaceflight выполняет две миссии:
- Tranquility Flight, где капсулы с прахом умерших размещены в посадочном модуле Перегрин. В том числе капсула с частицей праха Артура Кларка, инженера и писателя-фантаста.
- Enterprise Flight, капсулы размещены на разгонном блоке Центавр и должны выйти с ним на орбиту вокруг Солнца. Есть капсула с частью праха Филипа Чэпмэна, астронавта НАСА набора 1967-го года.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!