Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: alex1664 от 22.12.2023 22:18:08Есть еще надежда, что "Зенитовский" старт для Восточного, можно сделать с использованием порезанного Морского старта
Гениально! Привезти морской старт на Восточный и поставить его там! Это блин будет почти так же круто, как кубокилометр бетона в тайге. Враги зарыдают от своего хамства и беспомощности.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: alex1664 от 22.12.2023 22:18:08Есть еще надежда, что "Зенитовский" старт для Восточного, можно сделать с использованием порезанного Морского старта. Если уж к этому идет.
Это что, какая то фантастическая по сложности задача - сварить зенитовский стол?

Sembler

Цитата: alex1664 от 22.12.2023 22:18:08Есть еще надежда, что "Зенитовский" старт для Восточного, можно сделать с использованием порезанного Морского старта. Если уж к этому идет.
С "морского старта" выдрана электроника, автоматика, оборудование автоматизированной заправки. На фоне "кубокилометра" строительства СК железо от скелета "морского старта" выигрыша не даст. Скорее всего, стоимость демонтажа, диагностика/испытания, транспортировка дадут отрицательную прибыль. 

Astro Cat

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" (входит в Роскосмос) завершила изготовление разгонного блока "Орион" для испытаний совместно с космическим ракетным комплексом "Амур". Разгонный блок отправлен на космодром Восточный, сообщили в Роскосмосе.

Ну и что это за РБ. Где характеристики взять?

Туман Андромедов

Цитата: Astro Cat от 23.12.2023 09:38:23космическим ракетным комплексом "Амур"
Это комплекс ракеты "Ангара" на "Восточном", и разгонный блок тоже для применения с "Ангара-А5". К теме "Амур-СПГ" это никак не относится.

Astro Cat

Цитата: Astro Cat от 23.12.2023 09:38:23Ну и что это за РБ. Где характеристики взять?

Сам нагуглил. Зенитовский ДМ. Очередная модификация с новым названием.


14С48 — модернизированный вариант разгонного блока 11С861-03 с двигателем 11Д58М, который создавался в рамках ОКР «Двина-ДМ» по заказу Роскосмоса для РН «Протон-М» с последующей адаптацией его к «Ангаре-А5» и другим перспективным РН тяжелого класса[11]. Но поскольку эксплуатация «Протонов» должна завершиться в 2026 году, работы по ОКР «Двина-ДМ» были прекращены, и дальнейшая модернизация разгонного блока проводится уже в рамках ОКР «Персей-КВ» только для РН «Ангара-А5». Так, ОКР «Персей-КВ» предполагает создание комплекса разгонного блока для «Ангары-А5» на космодроме Плесецк. В перспективе, согласно Федеральной космической программе России на 2016—2025 годы, аналогичный комплекс (ОКР «Орион») будет строиться на космодроме Восточный.

Feol

Второй Персей, по сути?
Всем пользователям нравится это сообщение.

alex1664

Цитата: nonconvex от 22.12.2023 22:53:55
Цитата: alex1664 от 22.12.2023 22:18:08Есть еще надежда, что "Зенитовский" старт для Восточного, можно сделать с использованием порезанного Морского старта. Если уж к этому идет. 
Это что, какая то фантастическая по сложности задача - сварить зенитовский стол?
Ну так для Морского старта его и не варили 8) Я не думаю, что переделка Зенитовского старта на Байконуре выйдет быстрее и дешевле, чем строительство нового у себя. Нужен фактически испытательный старт-стенд, свой... на котором можно потом всякий СПГ городить, и как резерв. И возможно для специализации под слабый двухкамерный двигатель. И новый рабочий образцовый старт под Союз-5. Который имеет смысл уже строить. 
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

alex1664

Цитата: Sembler от 23.12.2023 03:23:23
Цитата: alex1664 от 22.12.2023 22:18:08Есть еще надежда, что "Зенитовский" старт для Восточного, можно сделать с использованием порезанного Морского старта. Если уж к этому идет.
С "морского старта" выдрана электроника, автоматика, оборудование автоматизированной заправки. На фоне "кубокилометра" строительства СК железо от скелета "морского старта" выигрыша не даст. Скорее всего, стоимость демонтажа, диагностика/испытания, транспортировка дадут отрицательную прибыль.
Ну так понятно, "дорогие" партнеры испортили самое дорогое. Ну так у этих потрохов уже ни ресурса, ни надежности было. Одни риски. А железо оно и на морском старте железо. Плечо доставки на Восточный кратчайшее, баржи по Амуру. Оборудование и спецы по металлу на маршруте в ассортименте.
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

Брабонт

Цитата: Feol от 23.12.2023 11:30:05Второй Персей, по сути?
Так понимаю, да, 14С48 для Восточного. Видимо, наименование СЧ ОКР перекочевало на сам блок?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

https://ria.ru/20231226/angara-1918145568.html

Цитировать"На сегодня нельзя сказать, что мы отказались полностью от многоразовости, просто мы переходим немного на другие технологии. Новые ракеты-носители, которые создаются в нашем государстве, они тоже будут иметь определённую многоразовость. Это и ракета "Ангара", это и ракета "Амур-СПГ", они тоже будут иметь возвращаемые ступени многоразовые", - сказал Нестечук в документальном фильме, посвящённом многоразовому кораблю "Буран".

Просто интересно, кто это "мы"?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Astro Cat

Цитата: ZOOR от 27.12.2023 18:57:12Новые ракеты-носители, которые создаются в нашем государстве, они тоже будут иметь определённую многоразовость. Это и ракета "Ангара", это и ракета "Амур-СПГ", они тоже будут иметь возвращаемые ступени многоразовые", - сказал Нестечук

В каком месте Ангара то многоразовая будет?

Большой

Цитата: Astro Cat от 27.12.2023 19:44:07
Цитата: ZOOR от 27.12.2023 18:57:12Новые ракеты-носители, которые создаются в нашем государстве, они тоже будут иметь определённую многоразовость. Это и ракета "Ангара", это и ракета "Амур-СПГ", они тоже будут иметь возвращаемые ступени многоразовые", - сказал Нестечук

В каком месте Ангара то многоразовая будет?

Ангара А5В
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

ZOOR

Цитата: Astro Cat от 27.12.2023 19:44:07В каком месте Ангара то многоразовая будет?

Там есть проект для А-5В сажать полностью связку из пяти УРМов. На ножки. Не понятно, на каких движках посадка.
Благодаря водородному УРМ-3В что-то там выводится.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Большой

Многораз. А5В выводит 27 т. Одноразовая 38 т. На ноо
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

ZOOR

Цитата: Большой от 27.12.2023 20:27:07Многораз. А5В выводит 27 т. Одноразовая 38 т. На ноо
Да нифига там еще не выводит.
1. Движков еще нет
2. Конструкцию УРМ-3В угробили требованием СТК
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Павел73

Цитата: ZOOR от 27.12.2023 19:51:36
Цитата: Astro Cat от 27.12.2023 19:44:07В каком месте Ангара то многоразовая будет?

Там есть проект для А-5В сажать полностью связку из пяти УРМов. На ножки. Не понятно, на каких движках посадка.
А с Байкалом - всё?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ZOOR

Цитата: Павел73 от 12.01.2024 08:39:10А с Байкалом - всё?

Деньги через ФПИ идут. Что-то пилится
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2599334
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Профан

Похоже проект Амур-СПГ становится главным для Роскосмоса в области средств выведения. 
В интервью на сайте procosmos.ru Борисов неоднократно обращался к этой теме:
"И мы в развитие королевской «Семерки» начали работу в РКЦ «Прогресс» над перспективным носителем «Амур-СПГ», где будет использован новый вид горючего – сжиженный природный газ, более экономичный, более эффективный, а также будет реализована идея многодвигательной силовой установки."
  "Для ракеты «Амур-СПГ» понадобится стартовая площадка на Восточном?
- Да, уже подготовлена инженерная записка коллегами из РКЦ «Прогресс» и ЦЭНКИ, и перед ними поставлены задачи: резко удешевлять и ускорить строительство стартовой площадки. Здесь мы не постеснялись и использовали опыт того же Илона Маска. Потому что сегодня нет уже необходимости строить такие громоздкие сооружения, можно это все достаточно оптимизированно сделать.
Я думаю, что в ближайшее время процесс строительства перейдет в практическую плоскость. В этом году мы обязательно съездим в РКЦ «Прогресс», на месте проведем инспекцию, проанализируем, поговорим с ребятами, насколько успешно идут работы над проектом создания стартового комплекса."

algol5720

Цитата: Профан от 19.02.2024 14:21:37Я думаю, что в ближайшее время процесс строительства перейдет в практическую плоскость. В этом году мы обязательно съездим в РКЦ «Прогресс», на месте проведем инспекцию, проанализируем, поговорим с ребятами, насколько успешно идут работы над проектом создания стартового комплекса."
Строителей за хобот и на Восточный,ангары для сварки ступеней, строить по примеру Маска.Как Королев за 3 года и носитель и стартовый комплекс с нуля создал... ;)